Набережная Балаклавы начала меняться

Набережная Балаклавы начинает потихоньку преображаться. Сейчас там подходит концу установка новых летних веранд кафе. Выглядит симпатично, и всё бы ничего - но за их аренду севастопольские власти требует немалых денег, в отличие от Москвы где эта опция дл
28.04.2019 в 12:23 Автор: Жанна Александровна

Заботами куратора балаклавского туристического кластера Марии Литовко летние веранды на набережной Назукина действительно стали выглядеть немного по-европейски. Не Франция, конечно, но уже значительно лучше, чем было.

Покрашенное в белый цвет дерево и пастельные тона навесов выгодно сочетаются с дореволюционной архитектурой домов.

Но без подводных камней не обошлось. Чиновники не стали разрабатывать единый дизайн-код для летних площадок кафе, переложив эту заботу на предпринимателей - вместе с расходами на демонтаж старых веранд и установку новых. И это не считая расходов за право выставить столики на улицу, которые оказались ничуть не меньше расходов на аренду земли под старыми застекленными верандами.

Демонтаж старых террас кафе

По словам Людмилы Омаровой, владелицы нескольких кафе на набережной, за летнюю площадку кафе "Капрал" приходится выкладывать порядка 100 тысяч рублей в месяц. Ещё за одну, меньшую по площади, отдают порядка 50 тысяч рублей.

По словам Омаровой, на выездном заседании правительства города в Балаклаве чиновники обещали пересчитать арендную плату. Но когда в конце прошлой недели владельцы кафе приехали в управление потребительского рынка и лицензирования, об обещаниях никто не вспомнил. "Нас просто отфутболили и всё", - говорит предприниматель.

"Это конечно нереальная цена. В Москве по распоряжению Собянина это вообще бесплатно, он сказал, что террасы нужны для людей, - откуда-то знает Людмила Омарова. - За границей на любом тротуарчике ставят столики и люди там сидят. Я у нас, я не знаю..."

Установка новых летних веранд обошлась в 800-900 тысяч рублей, говорят владельцы и администраторы кафе. Дизайн разрабатывали сами, рискуя потратить деньги впустую: а вдруг чиновникам не понравится и они скажут менять?

Непонятно пока, что делать с вазонами, компенсирующими нехватку растений на набережной. В департаменте архитектуры вазоны не согласовали - вместо зелени там почему-то хотят поставить кованый забор.

Демонтаж старых террас кафе

"В Москве вазоны в моде: буквально вчера смотрела новости, видела в кадре именно такие вазоны, которые я хотела поставить,- говорит владелица кафе. - Ну а в целом сейчас вид стал намного лучше".

Правда, рядом с новыми  летними террасами кафе прямо на набережной расположен ларек с шаурмой, у которого яркая кричащая реклама. Этот диссонанс чиновники почему-то не замечают.

На скамейках поблизости раскинулась нестационарная торговля - там можно купить даже пальто. Какое это имеет отношение к развитию туризма и сувенирной продукции, непонятно.



Показаны все новости
Новости
2.04.2026 в 20:05
Спустя 26 лет: в Симферополе суд рассмотрит дело об убийстве 1999 года
Прокуратура Центрального района Симферополя направила в суд уголовное дело по обвинению 65‑летнего жителя Ялты в убийстве, совершенном более четверти века назад.
2.04.2026 в 18:58
Расширенные продуктовые ярмарки ждут симферопольцев в апреле
Торговые площадки распахнут свои двери три раза — 11‑го, 18‑го и 25‑го числа.
2.04.2026 в 17:22
ДТП в Симферополе: прокуратура проверяет организацию пассажирских перевозок после аварии с автобусом
Водитель автобуса, который следовал по маршруту № 2 «Луговое — городская больница № 7», врезался в неподвижно стоявший «Форд Транзит».
2.04.2026 в 14:17
Более 570 специалистов ликвидируют аварию на магистральных сетях в Крыму
Сотни специалистов спешат восстановить энергоснабжение после аварии.
2.04.2026 в 13:43
Подросток за рулем устроил стрельбу на улицах Краснодара
Несовершеннолетний водитель питбайка вступил в конфликт с автомобилистом и открыл стрельбу прямо на дороге.
2.04.2026 в 12:00
Сахара «поделится» пылью с Крымом и Кубанью: к выходным небо окрасится в желтый
В ближайшие выходные жители Крыма и Краснодарского края смогут наблюдать необычное атмосферное явление.
2.04.2026 в 10:37
В Малореченском из-за ветхой конструкции обрушился причал
Решение вопроса остается в зоне ответственности владельцев объектов, заявили в администрации.
2.04.2026 в 09:30
Ушел из жизни рэпер Fuze (Krec): артисту было 46 лет
О смерти артиста сообщила его супруга.
2.04.2026 в 08:04
«Из "жирной тетки" — в модель»: крымчанка сбросила 50 кг и преобразилась до неузнаваемости
Целеустремленность и сильная мотивация порой меняют жизнь.
1.04.2026 в 20:11
Прокуратура отреагировала на жалобы на водителя, который высадил из автобуса ребенка без билета
11-летняя школьница не смогла оплатить проезд и оказалась одна на дороге.
1.04.2026 в 18:39
В Петербурге женщина пойдет под суд за убийство из ревности
На почве недоверия девушка вонзила нож в глаз своему партнеру.
1.04.2026 в 16:24
Москва поддержит Крым: на развитие региона направят 9 миллиардов рублей в ближайшие три года
Средства выделят на улучшение инфраструктуры и повышение качества медицинских услуг.
1.04.2026 в 13:10
Жительница Джанкойского района получила срок за ДТП со смертельным исходом
По вине женщины погиб несовершеннолетний ребенок.
1.04.2026 в 12:38
В селе Уютное мужчина убил тестя во время застолья и избил тещу
Подробности дела привели в Следственном комитете РК и Севастополя.
1.04.2026 в 10:44
У фонтана на набережной Терешковой в Евпатории появился трамвайчик
Город обзавелся новым арт-объектом.
1.04.2026 в 10:29
Ветеранам ВОВ выплатят по 10 тысяч рублей ко Дню Победы
Соцфонд начнет перечисления в апреле.
1.04.2026 в 09:18
Председателя севастопольского ТСН «Дубки» подозревают в мошенничестве на 3 миллиона рублей
В Севастополе задержали председателя ТСН «Дубки» по подозрению в мошенничестве.
31.03.2026 в 19:29
Более 40 квартир отремонтируют в пострадавшем от взрыва севастопольском доме
Часть рухнувшего подъезда соседнего дома демонтируют.
31.03.2026 в 19:24
Гендиректор севастопольского судоремонтного предприятия обвиняется в мошенничестве
При выполнении государственного заказа он присвоил более 20 миллионов рублей.
31.03.2026 в 16:19
Вооружённый налётчик похитил из офиса в Ялте более 60 тысяч рублей
На эти деньги он собирался купить себе водные лыжи.
Новости СМИ2