Крымский феодальный округ

Никакой «национализации» в текущих политэкономических реалиях быть не может в принципе. Все что называют у нас сегодня этим словом — лишь промежуточный этап насильственной смены частного собственника. Это в полной мере подтвердило недавнее заявление спике
6.05.2016 в 17:23 Автор: Антон Седнин

На днях Константинов предложил за символическую плату продать частникам все государственные санатории и здравницы. 116 из них — ранее национализированные объекты. Мотив приватизации хорошо знаком всем, кто помнит девяностые: мол, так здравницы будут работать эффективнее.

Возможно. Но тогда зачем их надо было национализировать?

Они принадлежали украинцам? Это не объяснение: как известно, федеральный закон 6-ФЗ признает легитимными сделки с собственностью, совершенные при Украине, и граждане этого государства до сих пор легально владеют в Крыму огромным числом активов, включая такие крупные, как завод «Крымский титан».

«Казус Коломойского»? Да, у этого украинского олигарха официально отобрали санаторий «Форос», чтобы за счет его продажи компенсировать потери крымских вкладчиков в «Приватбанке». Но, согласитесь, это было все же исключением — остальные активы в Крыму после 2014 года, если и экспроприировались крымскими властями, это было откровенным произволом.

Напомним, массовая национализация предприятий в Крыму и Севастополе началась в феврале 2015 года. После того, как депутаты заксобрания Севастополя отказались принимать закон о национализации, Сергей Меняйло ночью собрал экстренное собрание, быстро напечатал и подписал постановление, которым передал во владение 11 предприятий, связанных с собственностью «Севморзавода».

О решении губернатора крайне негативно отозвался спикер заксобрания Алексей Чалый. Он заявил, что «Севморзавод», принадлежащий  компаниям президента Украины Порошенко необходимо было возвращать в город законным путем. Но бог с ним, с Порошенко — вместе с угробленным при Украине «Севморзаводом» в списке севастопольской национализации почему-то оказались прибыльные предприятия, приглянувшиеся Сергею Меняйло и его свите.

Депутаты заксобрания настаивали, что волюнтаристский отбор частных предприятий, отпугнет потенциальных инвесторов, а также напомнили о неприкосновенности частной собственности в России. Чалый тогда предложил выкупать собственность, а не отбирать ее насильственно. Губернатор испугался действовать без одобрения депутатов, поэтому национализировал только завод Порошенко. В итоге все, что досталось правительству, приносит убытки и до сих пор продолжает тянуть сотни миллионов рублей из дотационного севастопольского бюджета — предприятиям не на что самостоятельно развиваться и нечем платить людям зарплату.

Еще через пару дней этап национализации произошел и в Крыму: там сопротивляться было некому и в собственность республики перешло около 250 объектов. И если активы Коломойского решено продать в пользу вкладчиков «Приватбанка», то остальные санатории и здравницы просто повисли в воздухе. На их содержание и модернизацию у крымских властей нет ни денег, ни желания.

И вот мы слышим предсказуемое: теперь отдать их частникам предлагают почти бесплатно. Константинов уже не первый — ранее глава парламентского комитета по санаторно-курортному комплексу и туризму РК Алексей Черняк предложил сдавать здравницы Крыма в аренду за один рубль.

Приватизация или даже аренда «по необременительным ценам», как выразился Константинов, означает, что никакой реальной конкурсной основы и публичных торгов не будет — что развязывает руки желающим отжать любой санаторий под себя и отгрохать на его месте все что угодно.

Разумеется, нет никаких гарантий, что новый собственник будет обеспечивать необходимые инвестиции в модернизацию, а не станет выкачивать из предприятия деньги, занимаясь распродажей непрофильных активов (пассажирский транспорт, недвижимость, да хоть шезлонги) по мотивам повальной приватизации в 90-х.

Этого и следовало ожидать: любые призывы к «национализации» при капитализме по сути – фейк и прикрытие для рейдерского захвата. Капитализм так капитализм, но если уж мы тут в него играем, то давайте соблюдать принцип неприкосновенности частной собственности, который гарантирован в России законом.

А если у нас в Крыму и Севастополе феодализм — то, может быть, так и стоит написать в официальных документах? «Крымский феодальный округ» — согласитесь, это звучит. И главное, никакого обмана. 



Показаны все новости
Новости
11.04.2025 в 16:15
Наши против понтов: «Абрау-Дюрсо» vs «Мартини» и «Мондоро»
Как в России идет вымещение навязанных маркетологами иностранных аналогов, агрессивно заполонивших полки магазинов в последние десятилетия.
20.03.2025 в 19:16
Николаев предложил обнулить лицензию для торгующих российским вином баров
Это поможет лучше позиционировать крымских и севастопольских производителей.
14.03.2025 в 12:47
Общество «Знание» открыло спортивную «Аллею славы» в национальном центре «Россия»
Это история российского спорта в золотых медалях.
12.03.2025 в 11:29
Борис Титов заявил, что КНР ценит дружбу с РФ
Так он прокомментировал назначение нового сопредседателя Российско-Китайского комитета дружбы, мира и развития.
3.03.2025 в 22:59
В СМИ2 узнали, почему беспилотники и ракеты не прилетают по Крыму
Журналисты рассказали как был создан эффективный РЭБ для защиты полуострова.
24.02.2025 в 18:18
Эксперт прокомментировал разнотолки об открытии южных аэропортов
Ранее издание Mash сообщило о подготовке Симферополя к приему воздушных судов, а Росавиация это опровергла.
23.12.2024 в 15:07
Какие преимущества у ПИФов
Паевой инвестиционный фонд представляет собой инструмент коллективного инвестирования, в котором пайщики направляют общие средства на покупку активов. Главное преимущество ПИФа в том, что все задачи по управлению фондом осуществляются на профессиональном уровне.
21.11.2024 в 12:56
НРФ'8 установил рекорд посещаемости
Эксперты и участники форума признали е-commerce драйвером онлайн-сегмента.
6.09.2024 в 17:30
Мэр Ялты Янина Павленко перепела советский хит Аллы Пугачевой
Специально для градоначальницы стихи переписал автор нетленки.
6.09.2024 в 15:10
Николаев назвал ключевую ставку ЦБ пузырем, который может лопнуть
Экс-глава Корпорации развития Севастополя оценил перспективы кредитного бума
17.05.2024 в 08:40
ПВО Севастополя сбили рой беспилотников, у части города нет света
Школьникам и воспитанникам детских садов разрешили остаться дома.
16.05.2024 в 16:03
Борис Титов поделился подробностями визита Владимира Путина в Китай
И положительно оценил поворот России на Восток.
15.05.2024 в 15:26
Глава Крыма отметил перемены в Минобороны цитатой об «ошибках и вранье»
Сергей Аксенов выразил надежду на позитивный вектор после назначения Андрея Белоусова.
15.05.2024 в 15:09
Запорожская область планирует перехватывать турпоток у Крыма
Ведется подготовка к курортному сезону на Азовском море.
19.03.2024 в 19:13
Международный форум РЭУ им. Плеханова откроет перспективы для цифровой экономики в РФ
19.03.2024 в 18:25
Экс-глава Севастополя подвел под британский суд жену и брата
Близким Дмитрия Овсянникова предъявлено несколько уголовных эпизодов.
3.03.2022 в 15:50
Причины покупки участка в районе Красноярска: комфорт и выгода вложений
Район Красноярска, богатый природной красотой и уникальными возможностями, становится всё более привлекательным местом для приобретения земельных участков.
28.12.2023 в 00:54
ПВО сбила беспилотник у берегов Севастополя
Об этом сообщил губернатор.
5.12.2023 в 14:31
Активистов Запорожской области наградили в День Добровольца
Церемония состоялась на московской выставке-форуме «Россия» в павильоне региона.
22.11.2023 в 21:50
Покосившуюся стену в центре Севастополя укрепят пленкой от дождя
Чиновники придумали, как избежать потенциального обрушения над дорогой вдоль улицы Адмирала Октябрьского.
Новости СМИ2