«Надеюсь, внутренние войска в Севастополе не понадобятся»

Создатель проекта Sevsvalki.net Олег Николаев рассказал «Примечаниям» об итогах встречи активистов ОНФ с лидером движения Владимиром Путиным. По его словам, радикальные меры по борьбе с мусором, которые применил в Подмосковье президент России, в Севастопо
25.11.2016 в 15:16 Автор: Антон Седнин

Олег Николаев принял участие в прошедшем во вторник форуме ОНФ, где председатель Фронта Владимир Путин рассказал, как лично занимался проблемой ликвидации мусорных свалок в Московской области. Президент заявил, что иначе было никак не сдвинуть ситуацию с мертвой точки. «Там и криминал вокруг этого крутится, и бизнес процветает какой‑то. Гражданам просто невозможно решить эти вопросы. Пока по моей личной команде там не вставали сотрудники внутренних войск или Росгвардии, по сегодняшним названиям, ничего не могли прекратить, даже местные власти ничего не могли сделать», — отметил Путин.

Фото из личного архива О.Николаева

Николаев сказал, что поделился опытом движения Sevsvalki.net с коллегами по ОНФ в Москве. «В следующую субботу мы проводим уже юбилейный — пятидесятый субботник. За четыре года существования проекта нам в конце каждого месяца удается собирать горожан на уборку города. Но люди не могут убрать все. Поэтому привлеченные нами активисты занялись и «бумажной» работой — фиксировали свалки на сайте движения и направляли на них официальные жалобы в госорганы», — объяснил общественник и сказал, что в первой половине декабря будет презентована «Белая книга свалок». Ее направят руководству города.

Он напомнил, что летом 2015 года вместе с инициативной группой «Служу Севастополю» помог горожанам подготовить письмо к президенту Путину. Ситуация с вывозом твердых бытовых отходов была одним из пунктов обращения, которое подписали 22,5 тысячи севастопольцев. По итогам рассмотрения жалобы, данные Кремлем поручения правительству города так и не были исполнены. «Необходим закон об обращении с твердыми бытовыми отходами в городе и назначение штрафов за его нарушение. Только так будет понятна ответственность каждого участника рынка по вывозу ТБО, горожанина или управляющей компании. Мы пытались участвовать в разработке такой нормативной базы, но в комитете ЖКХ заксобрания отвергли все наши предложения», — сообщил общественник. 

Многие свалки Николаев убирает самостоятельно, привлекает технику и волонтеров. «Надеюсь, внутренние войска в Севастополе не понадобятся. Но у нас есть помощники в форме — бойцы добровольной дружины «Рубеж». Они не раз фиксировали нарушителей, сваливавших горы мусора на территориях парков и на окраинах города», — добавляет Николаев.

Осенью этого года опыт работы Sevsvalki.net по борьбе с мусором позволил создать новую городскую службу «Чиновник под общественным контролем». На сайте можно пожаловаться не только на свалку под окном, но и на работу управляющей или коммунальной компании, а также поднять любую городскую проблему. Жалобы пользователей портала автоматически оформляются в соответствии с законодательством и поступают в ответственный орган власти. Если ответа не получено сайт извещает прокуратуру Севастополя о нарушении закона об обращении граждан. Николаев говорит, что городская служба работает и отлаживает взаимодействие с севастопольскими чиновниками. Уже есть положительные результаты — отчет будет подготовлен в скором времени. 



Показаны все новости
Новости
5.03.2026 в 21:45
Евпаторийские набережные готовят к летнему сезону
В Евпатории идет масштабное обновление набережных, работы продолжаются в активном режиме.
5.03.2026 в 21:29
В Севастополе суд рассмотрит дело о хищении 3 млн рублей при благоустройстве пляжа «Учкуевка»
Обвинительное заключение по делу утвердила прокуратура Нахимовского района Севастополя.
5.03.2026 в 20:12
Блогер Арсен Маркарян получил 4,5 года колонии за реабилитацию нацизма
Также блогера судили за оскорбление памяти защитников Отечества.
5.03.2026 в 20:02
Тропу Голицына планируют открыть для туристов в июне
Посетить маршрут желающие смогут по завершении восстановительных работ.
5.03.2026 в 17:23
В Раздольненском районе оштрафовали жителя за ложный донос о грабеже
Суд вынес приговор по делу о заведомо ложно доносе.
5.03.2026 в 17:59
Жительницу Сакского района осудили за распространение порнографии
Женщина получила условный срок за распространение порнографии в соцсети.
5.03.2026 в 13:43
Трое жителей Советского района осуждены за жестокий разбой
Завершено расследование преступления 12-летней давности.
5.03.2026 в 10:03
В Крыму выделят 230 миллионов рублей на развитие культурной инфраструктуры
Реализация планов будет способствовать укреплению семейных ценностей.
4.03.2026 в 21:21
Крым продемонстрировал опережающие темпы строительства
В 2026 г. в планах возведение 1,3 млн квадратных метров жилья.
4.03.2026 в 20:08
Бахчисарай преображается: в городе высаживают крымскую лаванду
Крымская лаванда украсит общественные городские локации.
4.03.2026 в 19:42
Крымские каратисты взяли три бронзы на международном «Кубке Наций»
С 28 февраля по 1 марта в Москве прошли международные соревнования «Кубок Наций» по кекусинкан каратэ‑до, собравшие более 1 600 спортсменов из 43 стран мира.
4.03.2026 в 18:18
В Керчи осудили троих предпринимателей за продажу опасного суррогата под видом алкоголя
Керченский городской суд вынес обвинительный приговор по резонансному уголовному делу о сбыте опасной спиртосодержащей продукции.
4.03.2026 в 13:14
Ученые Севастополя удостоены наград за вклад в ликвидацию разлива мазута в Черном море
Благодаря их профессиональной работе спасательные службы смогли оперативно и точно организовать работы по локализации загрязнения.
4.03.2026 в 12:57
Более 60 млн за неделю: Крым охватила волна дистанционного мошенничества
За этот период правоохранительные органы зафиксировали 46 заявлений от пострадавших граждан.
4.03.2026 в 11:08
Лишать гражданства и имущества – Бастрыкин озвучил новые меры борьбы с коррупцией и преступностью
Также глава СК подвел итоги работы ведомства за год.
4.03.2026 в 10:41
В Крыму стартует масштабный ямочный ремонт: на дороги вышли 46 специализированных бригад
На полуострове разворачивается крупномасштабная кампания по восстановлению дорожного покрытия.
4.03.2026 в 09:32
В Старокарантинских каменоломнях Керчи обнаружили останки двух партизан времен Великой Отечественной войны
Поисковые работы в районе продолжаются: специалисты надеются установить личности погибших.
3.03.2026 в 21:40
Газовый мастер отправится в колонию-поселение за гибель четырёхлетнего ребёнка
Мальчик задохнулся из-за неисправности газового оборудования в квартире.
3.03.2026 в 21:23
Бастрыкин предложил ввести полную конфискацию имущества для коррупционеров
За прошлый год Следкомитет направил в суды более 14 тысяч уголовных дел о коррупции.
3.03.2026 в 12:29
Менеджер микрофинансовой организации в Севастополе похитила около 845 тыс рублей
Женщина оформила более трёх десятков кредитных договоров на клиентов фирмы.
Новости СМИ2