«Надеюсь, внутренние войска в Севастополе не понадобятся»

Создатель проекта Sevsvalki.net Олег Николаев рассказал «Примечаниям» об итогах встречи активистов ОНФ с лидером движения Владимиром Путиным. По его словам, радикальные меры по борьбе с мусором, которые применил в Подмосковье президент России, в Севастопо
25.11.2016 в 15:16 Автор: Антон Седнин

Олег Николаев принял участие в прошедшем во вторник форуме ОНФ, где председатель Фронта Владимир Путин рассказал, как лично занимался проблемой ликвидации мусорных свалок в Московской области. Президент заявил, что иначе было никак не сдвинуть ситуацию с мертвой точки. «Там и криминал вокруг этого крутится, и бизнес процветает какой‑то. Гражданам просто невозможно решить эти вопросы. Пока по моей личной команде там не вставали сотрудники внутренних войск или Росгвардии, по сегодняшним названиям, ничего не могли прекратить, даже местные власти ничего не могли сделать», — отметил Путин.

Фото из личного архива О.Николаева

Николаев сказал, что поделился опытом движения Sevsvalki.net с коллегами по ОНФ в Москве. «В следующую субботу мы проводим уже юбилейный — пятидесятый субботник. За четыре года существования проекта нам в конце каждого месяца удается собирать горожан на уборку города. Но люди не могут убрать все. Поэтому привлеченные нами активисты занялись и «бумажной» работой — фиксировали свалки на сайте движения и направляли на них официальные жалобы в госорганы», — объяснил общественник и сказал, что в первой половине декабря будет презентована «Белая книга свалок». Ее направят руководству города.

Он напомнил, что летом 2015 года вместе с инициативной группой «Служу Севастополю» помог горожанам подготовить письмо к президенту Путину. Ситуация с вывозом твердых бытовых отходов была одним из пунктов обращения, которое подписали 22,5 тысячи севастопольцев. По итогам рассмотрения жалобы, данные Кремлем поручения правительству города так и не были исполнены. «Необходим закон об обращении с твердыми бытовыми отходами в городе и назначение штрафов за его нарушение. Только так будет понятна ответственность каждого участника рынка по вывозу ТБО, горожанина или управляющей компании. Мы пытались участвовать в разработке такой нормативной базы, но в комитете ЖКХ заксобрания отвергли все наши предложения», — сообщил общественник. 

Многие свалки Николаев убирает самостоятельно, привлекает технику и волонтеров. «Надеюсь, внутренние войска в Севастополе не понадобятся. Но у нас есть помощники в форме — бойцы добровольной дружины «Рубеж». Они не раз фиксировали нарушителей, сваливавших горы мусора на территориях парков и на окраинах города», — добавляет Николаев.

Осенью этого года опыт работы Sevsvalki.net по борьбе с мусором позволил создать новую городскую службу «Чиновник под общественным контролем». На сайте можно пожаловаться не только на свалку под окном, но и на работу управляющей или коммунальной компании, а также поднять любую городскую проблему. Жалобы пользователей портала автоматически оформляются в соответствии с законодательством и поступают в ответственный орган власти. Если ответа не получено сайт извещает прокуратуру Севастополя о нарушении закона об обращении граждан. Николаев говорит, что городская служба работает и отлаживает взаимодействие с севастопольскими чиновниками. Уже есть положительные результаты — отчет будет подготовлен в скором времени. 



Показаны все новости
Новости
7.07.2025 в 18:00
Курорт «Абрау-Дюрсо» признан лучшим кластером энотуризма в мире
Впервые российская компания победила в самом престижном международном конкурсе для стран с винодельческим гостеприимством.
7.07.2025 в 16:42
Глава Крыма сообщил о готовности к открытию аэропорта Симферополя
Сергей Аксенов заявил о восстановлении авиасообщения с полуостровом в перспективе.
26.06.2025 в 18:08
«Абрау-Дюрсо» и «Дед Мороз» по итогам ПМЭФ заявили о стратегическом партнерстве
Два легендарных бренда запускают совместные туристические проекты для всей России.
22.06.2025 в 11:33
Глава армянской диаспоры Тюменской области напомнил о подвиге народа в ВОВ
Абрам Овеян заявил, что армяне чтят память павших героев и преклоняются перед теми, кто отдал жизни ради справедливости, мира и свободы.
20.06.2025 в 21:25
Борис Титов представит Россию в ООН климатическим банком планеты
Спецпредставитель президента РФ видит прогресс в достижении целей устойчивого развития.
29.05.2025 в 17:45
Лучшие сомелье страны представили «Винную карту России»
19.05.2025 в 20:16
Подведены итоги масштабного проекта «Спортивная журналистика и медиа»
В Москве прошло шесть блоков просветительско-практических мероприятий и насыщенных интенсивов, которые два месяца вели признанные эксперты в области спортивной журналистки для более двухсот выпускников.
11.04.2025 в 16:15
Наши против понтов: «Абрау-Дюрсо» vs «Мартини» и «Мондоро»
Как в России идет вымещение навязанных маркетологами иностранных аналогов, агрессивно заполонивших полки магазинов в последние десятилетия.
20.03.2025 в 19:16
Николаев предложил обнулить лицензию для торгующих российским вином баров
Это поможет лучше позиционировать крымских и севастопольских производителей.
14.03.2025 в 12:47
Общество «Знание» открыло спортивную «Аллею славы» в национальном центре «Россия»
Это история российского спорта в золотых медалях.
12.03.2025 в 11:29
Борис Титов заявил, что КНР ценит дружбу с РФ
Так он прокомментировал назначение нового сопредседателя Российско-Китайского комитета дружбы, мира и развития.
3.03.2025 в 22:59
В СМИ2 узнали, почему беспилотники и ракеты не прилетают по Крыму
Журналисты рассказали как был создан эффективный РЭБ для защиты полуострова.
24.02.2025 в 18:18
Эксперт прокомментировал разнотолки об открытии южных аэропортов
Ранее издание Mash сообщило о подготовке Симферополя к приему воздушных судов, а Росавиация это опровергла.
23.12.2024 в 15:07
Какие преимущества у ПИФов
Паевой инвестиционный фонд представляет собой инструмент коллективного инвестирования, в котором пайщики направляют общие средства на покупку активов. Главное преимущество ПИФа в том, что все задачи по управлению фондом осуществляются на профессиональном уровне.
21.11.2024 в 12:56
НРФ'8 установил рекорд посещаемости
Эксперты и участники форума признали е-commerce драйвером онлайн-сегмента.
6.09.2024 в 17:30
Мэр Ялты Янина Павленко перепела советский хит Аллы Пугачевой
Специально для градоначальницы стихи переписал автор нетленки.
6.09.2024 в 15:10
Николаев назвал ключевую ставку ЦБ пузырем, который может лопнуть
Экс-глава Корпорации развития Севастополя оценил перспективы кредитного бума
17.05.2024 в 08:40
ПВО Севастополя сбили рой беспилотников, у части города нет света
Школьникам и воспитанникам детских садов разрешили остаться дома.
16.05.2024 в 16:03
Борис Титов поделился подробностями визита Владимира Путина в Китай
И положительно оценил поворот России на Восток.
15.05.2024 в 15:26
Глава Крыма отметил перемены в Минобороны цитатой об «ошибках и вранье»
Сергей Аксенов выразил надежду на позитивный вектор после назначения Андрея Белоусова.
Новости СМИ2