Налог на бедных

Со следующего года в Севастополе вырастут налог на прибыль и транспортный налог. Так здесь планируют бороться с глубокой дотационностью местного бюджета. Пополнить его хотели с помощью СЭЗ, но реальные инвесторы не пришли, и все развитие города свелось к
30.06.2017 в 17:54 Автор: Антон Седнин

Решение поднять налоги фактически отменяет в Севастополе Свободную экономическую зону. Сейчас новички Зоны в первые три года платят 2% с прибыли, с четвертого по восьмой год — 6%, и только с девятого года — 13,5%. Какими будут новые ставки, пока неизвестно.

Причина отказа от льгот: зарегистрированные в СЭЗ предприятия не ведут никакой экономической деятельности. 

Транспортный налог, собранный в 2016 году, тоже принес бюджету «всего 130 млн рублей». Столь малые сборы обусловлены тем, что перерегистрация транспортных средств с украинских номеров на российские была продлена, и только часть автовладельцы сменили номера в течение 2015 года, за который и начислялся налог.

Властям бы подождать, посмотреть, что будет со сборами в этом году, а заодно и отладить работу налоговой, ведь многие жаловались, что так и не получили платежки за 2015 год. Но разбираться некогда, деньги нужны сейчас.

Повышения налога, скорее всего, коснутся грузовиков: в Севастополе ставки по ним ниже крымских. При этом власти «совсем забыли», что за мощные легковушки севастопольцы платят гораздо больше крымчан.

Прибыль и транспорт — только начало. По оценкам врио губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова около 70% земли в Севастополе Росреестр пока не оформил, поэтому налог на недвижимость в городе не собирается. Как только оформят, депутаты — даже не сомневайтесь — примутся за закон об этом налоге. И налог этот будет немалый. А пока его нет, чиновники отыгрываются на машинах и бизнесах.

Нам есть куда расти. В Краснодарском крае ставки транспортного налога еще выше. И рано или поздно севастопольские чиновники об этом вспомнят: ведь поднимая тарифы на ЖКХ и проезд, они почему-то ориентируются не на депрессивный Дагестан, а на ставки дорогой Кубани. Хотя плата за детсад здесь уже выше краснодарской.

Источники денег для Севастополя есть. Можно привлечь в регион новых инвесторов, расширить рынки сбыта для немногих, но все же существующих местных производителей, создать условия для развития предприятий — и тогда сборы увеличатся сами по себе. Можно стимулировать выход из тени для тех, кто привык работать по серым схемам с украинских времен. Можно в конце концов оптимизировать расходы - но не в образовании и здравоохранении, что сейчас пытаются сделать повсеместно, а в самом чиновничьем аппарате, который, как мы знаем, распух с украинских времен вчетверо.

Но все это сложно и дорого. Проще отнять у тех, кто хоть чем-то владеет «в белую», изменив пару строк в уже существующих документах. Точно так же как проще строить жилые дома, а не предприятия, где могли бы работать их будущие жильцы.



Показаны все новости
Новости
31.03.2026 в 19:29
Более 40 квартир отремонтируют в пострадавшем от взрыва севастопольском доме
Часть рухнувшего подъезда соседнего дома демонтируют.
31.03.2026 в 19:24
Гендиректор севастопольского судоремонтного предприятия обвиняется в мошенничестве
При выполнении государственного заказа он присвоил более 20 миллионов рублей.
31.03.2026 в 16:19
Вооружённый налётчик похитил из офиса в Ялте более 60 тысяч рублей
На эти деньги он собирался купить себе водные лыжи.
31.03.2026 в 15:38
В Севастополе дорожный спор закончился уголовным делом
Водитель избил оппонента, который не дал ему перестроиться в другую полосу.
31.03.2026 в 15:06
Бывшая алуштинская чиновница отправится на пять с половиной лет в колонию
Женщина получала взятки от местных коммерсантов за решение земельных вопросов.
31.03.2026 в 14:37
Теракт на предприятии ВПК предотвратили в Подмосковье
Исполнитель оказал сопротивление и был ликвидирован.
31.03.2026 в 14:14
Трассы в Крым вошли в перечень приоритетов дорожной деятельности
В России утверждён шестилетний план строительства и реконструкции дорог.
31.03.2026 в 13:45
Для крымских льготников открыли бесплатное юридическое бюро
Организация создана по распоряжению Совмина республики.
31.03.2026 в 13:31
Севастополец угнал машину бывшей сожительницы
Заодно мужчина потратил деньги с её банковской карты.
31.03.2026 в 13:00
Житель Алушты проведёт 10 лет в колонии за убийство пенсионера
Мужчина из простой неприязни задушил незнакомого 91-летнего старика
30.03.2026 в 20:15
Крымчане в начале апреля смогут наблюдать две яркие кометы
Астроном рассказал, в какой части неба и при каких условиях их можно будет увидеть.
30.03.2026 в 16:03
Мишустин пообещал упрощение оборота криптовалют в России
Правительство нацелено на комплексное регулирование отношений в сфере обращения цифровых валют.
30.03.2026 в 15:08
Севастополец осужден за призывы к ударам по России
Публикации в Сети обойдутся мужчине в пять с половиной лет колонии.
30.03.2026 в 14:49
Водитель легковушки погиб в ДТП под Судаком
Ещё трое человек, включая ребёнка, получили травмы.
30.03.2026 в 14:14
Гражданин Грузии приговорён к колонии за совершённое 25 лет назад в Крыму убийство
Однако, мужчину ещё предстоит разыскать — приговор вынесен заочно.
30.03.2026 в 12:37
Следкомитет возбудит уголовное дело из-за плохого содержания исторического дома в Севастополе
Отвалившийся элемент фасада здания однажды уже травмировал прохожего.
30.03.2026 в 12:09
Двум туристкам потребовалась помощь спасателей в Крымских горах
Женщины получили переломы во время прогулок в Симферопольском и Бахчисарайском районах.
30.03.2026 в 11:43
Юный крымчанин помог мошенникам забрать деньги у севастопольских пенсионеров
Трое стариков лишились более 3,5 миллиона рублей, поверив аферистам.
29.03.2026 в 14:01
Эксперт рассказал жителям Крыма, на что обратить внимание при выборе памятника
Жителям Крыма важно учитывать климат, особенности грунта, качество камня и уровень монтажа.
29.03.2026 в 12:34
Запад встревожило новое заявление Зеленского о ядерном оружии
Запад заинтересован в продолжении конфликта на Украине, считает глава парламента Крыма Владимир Константинов.
Новости СМИ2