«Нам хотят подарить землю и дом»

Семье с Урала, воспитывающей восьмерых приемных детей, у которых правительство Севастополя отсудило участок в Каче, после публикации «Примечаний» хотят подарить дом у моря. Житель Санкт-Петербурга, пенсионер и инвалид второй группы Михаил Б. решил отдать
13.03.2018 в 06:02 Автор: Татьяна Никитина

О сказочном подарке «Примечаниям» сообщила мать многодетного семейства Светлана Андреева. Сначала она рассказала нашему изданию, что Михаил, прочитав ее историю, пустит ее и детей пожить на свою дачу — на все лето и бесплатно. И посетовала, что вынуждена отказаться. «Мы уже внесли аванс на турбазе, где мы проводим каждое лето — взяли кредит и оплатили, — поясняет женщина. — Она находится у самого моря. А участок Михаила далеко от берега. Поэтому нам этот вариант не подходит».

Однако Михаил настаивал и в конце концов предложил семье принять в дом в дар или, если их смущает это предложение, выкупить его за символическую цену. Меценат и многодетная мама договорились: этим летом они встретятся в Крыму, познакомятся и обсудят это предложение. 

В беседе с «Примечаниями» мужчина подтвердил, что он и его супруга готовы подарить Андреевым дом на Фиоленте. «Я при Украине купил много участков, — пояснил Михаил. — А теперь я уже человек немолодой, не могу на них приезжать».

Михаил предложил Андреевым не только дом, но и посильную помощь. По его словам, он понимает, что детям Светланы, среди которых есть инвалиды, нужны особые условия — чтобы участок был расположен недалеко от пляжа.

«Я сам инвалид, у меня с детства проблемы с ногами, — говорит он. — И я нашел для себя выход: купил машину в Севастополе и поставил ее в гаражный кооператив у «Муссона». Теперь когда я приезжаю в город, я беру машину и езжу на ней к морю. Я и Светлане предложил ее детей к морю на своей машине возить».

Михаил говорит, что его дом пустует уже много лет, поэтому они с супругой будут рады новым постояльцам.

«У меня там сад, 40 плодовых деревьев, — описывает мужчина. — Все они плодоносят. Правда, Светлана сказала, что они прилетят в Севастополь только в конце июня, поэтому их только сливы, персики, абрикосы, потом виноград и грецкие орехи дождутся. А черешни они уже не увидят».

Сам Михаил, чтобы не стеснять гостей, будет жить на еще одной своей даче в Севастополе. «Я при Украине, в середине двухтысячных, купил в Севастополе несколько участков, — рассказывает пенсионер. — Они тогда стоили копейки. Мне в 2004 году предлагали участки на Учкуевке за 100-150 долларов». Недострой на Фиоленте Михаил тогда купил за 13 тыс рублей (500 долларов по курсу).

Андреевы воспользоваться предложением Михаила не спешат.

«Мы не халявщики, — объясняет мать восьмерых приемных детей. — У нас сейчас кассация по нашему участку рассматривается. Есть надежда, что нам его оставят. Если суд примет решение в нашу пользу, мы будем достраивать свою дачу. Если нет — у нас нет другого выхода, придется воспользоваться предложением Михаила. Мы вывезем на его участок контейнеры, окна и все, что мы купили для дачи. Мы ведь потратили на все больше 2 млн рублей».

По словам Светланы, единственное, почему она решила рассказать о Михаиле «Примечаниям» — чувство благодарности.

«Парадоксальное явление, — говорит женщина. — Государство забирает, а инвалид, которому нужны деньги – у него жена лежачая, предлагает нам дом бесплатно. Мы с мужем, честно говоря, были просто в шоке. Мы хотим публично поблагодарить его».

Однако сам Михаил оказался человеком скромным. Подробно рассказав об обстоятельствах, заставивших его сделать Андреевым столь щедрое предложение, мужчина попросил пока его фамилию не называть.

Напомним, семья Андреевых попала в пул так называемых «земельных лишенцев». Участок в Каче, которые Андреевы купили в 2016 году, как оказалось, был выделен при Украине незаконно. В 2017 году правительство Севастополя оспорило право собственности на этот участок, и добросовестные приобретатели — семья, воспитывающая восьмерых приемных детей-сирот — осталась без земли.



Показаны все новости
Новости
25.03.2026 в 21:06
Мост через Альму в Крыму откроют на пять месяцев раньше срока
Работы выходят на финишную прямую, полноценно объект запустят к началу лета.
25.03.2026 в 17:59
В Симферополе на парковке ТЦ маленький ребенок пострадал в цепочке ДТП
По факту массового ДТП с пострадавшим несовершеннолетним ведется проверка.
25.03.2026 в 16:37
В Севастополе после взрыва нашли останки пропавшего 20‑летнего жителя
Число жертв после взрыва в многоквартирном доме выросло до двух.
25.03.2026 в 16:25
Из России выдворен иностранец, осужденный в Турции за убийство
Сбежавшего от правосудия иностранного гражданина доставили из крымской колонии.
25.03.2026 в 15:25
Новости СВО: где читать и как фильтровать информационный поток
Где читать новости о СВО, как выбрать надёжные телеграм-каналы и платформы, организовать персональную систему мониторинга и избежать информационных ловушек.
25.03.2026 в 11:48
В Крыму обнаружили два новых вида европейских пауков
Ученые рассказали, опасны ли «невидимые» пауки для человека.
25.03.2026 в 11:31
Педофил из Ленинского района приговорен к 13 годам за многолетние преступления против девочки
Решение по делу вынес Ленинский районный суд.
25.03.2026 в 10:24
4,2 млрд предусмотрено на развитие культуры в Крыму в 2026 году
Сергей Аксенов поздравил работников культуры Крыма с профессиональным праздником и озвучил планируемый бюджет.
25.03.2026 в 10:01
14‑летнюю пострадавшую при взрыве в Севастополе готовят к операции
Юной пациентке предстоит сложная хирургическая операция — у нее диагностированы повреждения внутренних органов.
25.03.2026 в 08:24
Редкая чомга поселилась в Симферополе — птица стала символом 2026 года
Популяция пострадала после разлива нефти в Керченском проливе в декабре 2024 года.
24.03.2026 в 20:38
В Керчи перенесут на окраину асфальтобетонный завод
Предприятие, расположенное в центре города, вызывает беспокойство местных жителей.
24.03.2026 в 20:23
У полиции нет возможности штрафовать по камерам за отсутствие ОСАГО
Госавтоинспекторы продолжают выявлять нарушителей в ходе несения дежурства на дорогах.
24.03.2026 в 20:12
Когда металл не нужен: преимущества, которые дает ПВХ шпунт в гидротехнических работах
ПВХ шпунт в гидротехнических работах — альтернатива металлу. Разбираем преимущества, срок службы, монтаж и где его применение оправдано.
24.03.2026 в 19:59
Эпицентр взрыва, обрушившего дом в Севастополе, находился на балконе
Следственный комитет сообщил новые подробности трагедии, в результате погибла женщина и пропал её сын.
24.03.2026 в 16:51
Стройфирму в Красноперекопске подозревают в мошенничестве
Подрядчик получил оплату за не полностью выполненный контракт по сносу недостроя.
24.03.2026 в 15:52
Уровень заболеваемости туберкулёзом за 12 лет снизился в Крыму на 62%
Смертность от этого заболевания за тот же период сократилась на 75%.
24.03.2026 в 15:30
Браконьера задержали в охотничьих угодьях Белогорского района
Мужчина промышлял в лесу с незарегистрированным ружьём.
24.03.2026 в 14:03
Принят закон об уголовной ответственности за отрицание геноцида советского народа
Госдума одобрила документ во втором и третьем чтениях.
24.03.2026 в 12:30
Устроивший смертельное ДТП в Керчи водитель ездил без прав
Его автомобиль столкнулся с маршруткой — один человек погиб.
24.03.2026 в 08:15
Пенсионер из Санкт-Петербурга проведёт 10 лет в колонии за убийство севастопольца
Мужчина избил друга детства, пырнул его ножом и передавил горло скамейкой.
Новости СМИ2