«Нам угрожают те, кто правил этим дерибаном»

В Феодосии давят на депутатов, отменивших скандальные решения о застройке сквера на ул. Чкалова после стихийных митингов, сообщил «Примечаниям» глава горсовета Владимир Титаренко. Давят те, кто выделял землю 14 лет назад. Пока застройка приостановлена. Ок
18.06.2018 в 11:55 Автор: Татьяна Никитина

Феодосийский суд приступает к рассмотрению исков об отмене решений о выделении земли под застройку в сквере у школы №13 на пересечении ул. Чкалова и Шевченко. Первое заседание состоится уже сегодня, 18 июня. Пока застройка приостановлена. Суд наложил обеспечительные меры, запретив владельцам участков производить строительные работы, спил деревьев, демонтаж парковой мебели и оборудования детских площадок, осуществлять сделки с принадлежащей им землей.

Это значит, что и жители города пользоваться сквером пока не смогут, ведь строительный забор, окруживший общественное пространство в середине мая, стоит на месте.

Напомним, в середине мая жители микрорайонов «Крымской» и «Сары-Голь» в Феодосии неожиданно обнаружили, что единственная в районе зеленая зона и детская площадка огорожены строительным забором. Внутри периметра начался снос деревьев. Несколько дней соседи с прилегающих улиц собирались у ограждения, пытаясь выяснить, кто и что здесь будет строить. Одно из таких собраний, 20 мая, превратилось в стихийный митинг, куда приехали представители местной администрации и городского совета. Глава горсовета Владимир Титаренко пообещал собравшимся созвать внеочередную сессию по вопросу возврата земель городу и подать в суд иски о признании решений о выделении участков под застройку в 2004 году незаконными.

Сессия состоялась через два дня после митинга, 22 мая. На ней депутаты единогласно проголосовали за отмену решений о выделении четырех земельных участков, которые в свое время получили граждане Адамов, Гороховская, Апостолов и Гудимов.

Голосование на внеочередной сессии 22 мая было лишь первым этапом, но очень важным. «Это основа способа правовой защиты для данного процесса, - пояснил «Примечаниям» Владимир Титаренко.

- В 2015 году, когда прокуратура пыталась судиться с собственниками, эти решения [2004 года нынешний] горсовет не отменял, потому что Светлана Гевчук и [застройщик] Адамов - друзья», - говорит глава горсовета Феодосии.

25 мая горсовет подал иски в суд с требованием восстановить сроки исковой давности, признать незаконными и отменить госакты на землю, выданные при Украине. Также депутаты требуют отменить договора аренды между собственниками участков и фирмой-застройщиком «Крым-Конкорд Плюс», заключенный в 2007 году. Правда в исковых требованиях, копию которых прислал в редакцию сам Владимир Титаренко, название фирмы застройщика написано с ошибкой - «Крым-Конкорд Крым». «Будет уточнение иска, это юрист поторопился», - объяснил глава горсовета.

По всем четырем участкам поданы аналогичные иски, утверждает Титаренко, поэтому суд, скорее всего, объединит их в одно производство. Теперь перед депутатами стоит задача доказать, что решение, принятое их коллегами в 2004 году, было незаконным. Ведь под индивидуальную жилую застройку был отдан парк, существующий со дня открытия школы в 1960 году.  

А пока на депутатов пытаются оказывать давление, заявляет Титаренко. И стоит за этим советник администрации города Николай Лукашенко, утверждает он. В 2004 году, когда земля сквера была выделена под застройку, г-н Лукашенко занимал пост секретаря горсовета и был председателем комиссии по утверждению актов выбора земельных участков. Его подпись стоит под этими решениями (копии бумаг из архива есть в распоряжении «Примечаний»). Теперь чиновник, по словам главы горсовета, вызывает депутатов к себе и угрожает.

«Лукашенко вызвал одно депутата к себе в кабинет сразу после внеочередной сессии и пытался угрожать, в том числе и мне, через него, - говорит Титаренко. - Что, мол, он объявляет войну мне и депутатам. Пока я не буду называть фамилии, но у меня с ними договор: если он еще раз попытается угрожать, я назову все имена, и депутаты готовы будут дать официальное интервью».

«Этот тот случай, о котором говорил [премьер Крыма] Сергей Валерьевич Аксенов, - продолжил Титаренко. - Такие люди, как Лукашенко, не должны работать чиновниками. Именно они стояли за дерибаном земли в парках, скверах, стометровых зонах».

Глава горсовета утверждает, что в нынешнем созыве городского парламента колеблющихся нет. Представители всех шести партий, представленных в феодосийском совете, поддерживают решение о возвращении участков городу, хотя в списочном составе созыва образца 2004 года и нынешнем есть еще пара совпадений

Связаться с Николаем Лукашенко «Примечаниям» в понедельник не удалось – опытный феодосийский политик не брал трубку. «Примечания» готовы опубликовать его версию событий - в случае, если г-н Лукашенко свяжется с редакцией.



Показаны все новости
Новости
19.10.2025 в 12:27
Хакер ByteToBreach рассказал о продаже SMS-сообщений российских клиентов банков
Стало известно о продаже 3 ТБ данных российских SMS-агрегаторов.
19.10.2025 в 12:08
Врач назвал самую неочевидную причину ожирения у российских подростков
Внимание проблеме уделила старший научный сотрудник НИИ терапии и профилактической медицины, врач-эндокринолог Алла Овсянникова.
19.10.2025 в 11:56
755 километров крымских дорог обновят до конца года — Сергей Аксенов
Порядка 53 млрд рублей направят на поддержание и развитие транспортно-дорожного комплекса полуострова.
18.10.2025 в 15:21
Сорвавшегося со скалы туриста более суток искали в горах в районе Ялты
Мужчина при падении повредил ногу и руку, и не мог самостоятельно передвигаться.
18.10.2025 в 12:39
Несовершеннолетний без прав разбил дорогую иномарку о дерево в Керчи
Юноша доставлен в больницу с различными травмами, а прокуратура выясняет, как он оказался за рулём.
18.10.2025 в 11:32
Управляющий симферопольского магазина спортивного питания мошенничал при закупке БАДов
Молодой человек подсовывал хозяйке для оплаты двойные счета, и часть денег уходила его приятелям.
18.10.2025 в 10:07
Лежавшего на дороге мужчину переехала иномарка в Севастополе
За рулём BMW находился молодой человек без водительских прав.
17.10.2025 в 22:05
Поезд насмерть сбил жителя Красногвардейского района Крыма
Мужчина решил перебежать железнодорожные пути по пешеходному переходу на запрещающий сигнал светофора.
17.10.2025 в 20:27
Врачей ялтинского роддома проверят после сообщений о травмировании ребенка во время родов
Председатель СК России Александр Бастрыкин поручил доложить о ходе расследования уголовного дела.
17.10.2025 в 12:24
В Феодосии мошенник обманул пенсионера на 200 тысяч рублей, представившись участником ДТП
В Крыму вскрыли очередную схему, в которой преуспели аферисты.
17.10.2025 в 11:33
Стараниями киевского режима в Крыму загорелась еще одна нефтебаза
Киев продолжает свои попытки устроить полуострову блэкаут.
17.10.2025 в 10:55
Телеведущая Юлия Барановская экстренно госпитализирована в Салехарде
По данным приближенных источников, Барановскую прооперировали.
17.10.2025 в 10:43
Москвичам обещают повышение выплат с 2026 года
После индексации выплаты вырастут пенсионерам, семьям с детьми и гражданам с ограниченными возможностями.
17.10.2025 в 09:21
Журналисты посчитали, сколько иноагент Макаревич заработал в России с начала СВО
Около 5 миллионов рублей артист получил в качестве процента от банковских вкладов.
17.10.2025 в 08:59
Несколько электроподстанций повреждены в Крыму в результате украинских атак
На данный момент идут восстановительные работы, сообщил Сергей Аксенов на своих соцстраницах.
17.10.2025 в 07:57
Детские сады Евпатории перешли на сокращенный режим работы
По данным главы горадминистрации Александра Юрьева, учреждения принимают детей в режиме без питания.
16.10.2025 в 20:52
В Москве криптоброкер поменял аферисту сувенирные купюры на сумму в 10 млн рублей
Возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере.
16.10.2025 в 18:41
Состоялись телефонные переговоры Владимира Путина и Дональда Трампа
Беседа с российским лидером Владимиром Путиным состоялась перед встречей Трампа с украинским президентом Владимиром Зеленским в стенах Белого дома.
16.10.2025 в 18:12
Власти Севастополя требуют демонтировать бассейн, насосную станцию и другие постройки в центре города
До конца года сомнительные постройки должны быть снесены в рамках предписаний.
16.10.2025 в 17:30
Ростовского эндокринолога и ее мужа расстреляли в Армении
Погибшая врач-эндокринолог вместе с супругом приехали в Армению на свадебное торжество к родственникам.
Новости СМИ2