Нам все равно, как вы будете дальше жить

Баксанский карьер более 10 лет отравляет жизнь близлежащих сел. Жители утверждают: добытчики наращивают мощь взрывных ударов. Пока экологи бьют в набат и просят закрыть вредное производство, уродующее тело курортного Крыма, суды становятся на сторону бизн
29.03.2019 в 14:18 Автор: Жанна Александровна

В 90-е годы Баксанский карьер, который начали разрабатывать еще во времена СССР, закрыли, чтобы спасти тогда еще полноводную реку Бурульчу.

В 2008 году лицензию на право пользования недрами с целью добычи известняков Баксанского месторождения получил АО «Белогорский завод строительных материалов». После событий 2014 года все разрешительные документы признали действительными уже при России. АО «Белогорский ЗСМ» лицензию на разработку карьера передал своему дочернему предприятию — ООО «Баксанский карьер».

Сырье понадобилось на нужды федеральной трассы «Таврида».

От мощных взрывов дома Пасечного и Межгорья стали проседать и покрылись трещинами, рассказала «Примечаниям» гражданская активистка Виктория Якубова.

После того как местные жители стали бить в набат, призывая власти закрыть производство, накрывающее пылью расположенные менее чем в 500 метрах дома, чиновники в начале августа 2018 года все же организовали выезд в Пасечное.

Результатом встречи стали выводы представителей властей все уровней — от местных до республиканских —  взрывные работы на Баксанском карьере не оказывают негативного влияния ни на экологию, ни на сейсмику прилегающих территорий, где расположены села.

Между тем, Виктория настаивает, что о прибытии делегации из Совмина Крыма, работники карьера были предупреждены, а взрыв, прогремевший для гостей «сверху», был больше похож на театральное действо, несравнимое по силе с теми, которые отгремели ранее. 

«Он был даже не вполсилы как прежде, такое ощущение, что они даже не закладывали взрывчатку в землю», — говорит Виктория.

Экологи встали на сторону местных жителей. Их постановление кардинально отличалось от заключений, которыми располагают чиновники. Но в суде их доводы не были приняты во внимание.

В мае прошлого года активисты подали иск в Киевский районный суд Симферополя с требованием признать незаконной выдачу лицензии АО «Белогорский ЗСМ» на разработку карьера и передачи этой лицензии его дочернему предприятию ООО «Баксанский карьер». Но проиграли суд первой инстанции. Верховный суд Крыма также встал на сторону разработчиков недр. Жители Пасечного и Межгорья собираются подавать кассацию.

«Сейчас взрывают регулярно, и взрывы отличаются от тех, которые могли услышать чиновники, — говорит активистка. — Наши дома продолжают рушиться, покрываться трещинами, но это никому не интересно».

«Я был там и ощущал эти очень сильные взрывы, — рассказал «Примечаниям»  эколог, президент Крымской академии наук Виктор Тарасенко. — Я видел своими глазами и трещины в домах, и прыгающие потолки. Буквально недавно был вновь сильный взрыв и облако дыма и пыли пошло по розе ветров в сторону Пасечного».

Разработчики карьера не идут на уступки местным жителям и не меняют свои технологии, видимо, избегая лишних трат. «Можно было бы уйти подальше от сел в другую сторону, или использовать как в Европе горные комбайны и не взрывать, но им это не нужно», — подсказывает возможные выходы эколог. 

Между тем, страдают не только люди, но и природа: река Бурульча — главный источник воды в регионе — с двух сторон окружена мощными карьерами. Из-за взрывов прошлым летом вода ушла из колодцев села — местные жители связывают засуху именно с карьерами.

«Эта часть Крыма обеспечивает 30% водных резервов полуострова, — говорит Тарасенко. — Так нельзя поступать ни с водой, ни с людьми. Нельзя Крым оставлять оскальпированными карьерами».

Он подчеркивает, что не раз обращался к чиновникам республики с требованием закрыть Баксанский карьер, хотя бы после окончания строительства «Тавриды».

«Нам удалось отбить лицензии по карьерам на западном Булганаке, на Карадаге, а Сасык-Сиваш и Баксанский карьер — не отбили. По этим объектам нужны сильные политические решения», — заключил Тарасенко.



Показаны все новости
Новости
22.11.2025 в 13:50
Останки 15 бойцов Краской Армии обнаружили поисковики в этом году на Керченском полуострове
Имена четверых погибших воинов удалось восстановить по медальонам и именным вещам.
22.11.2025 в 12:51
Ответственность за езду детей на питбайках могут ужесточить
Володин заявил, что законодатели должны обезопасить участников дорожного движения.
22.11.2025 в 11:33
В Севастополе планируют повысить ставки транспортного налога
Сильнее всего изменения коснутся владельцев машин с очень мощными двигателями.
22.11.2025 в 08:50
Трое детей и их мать пострадали при столкновении легковушек в Севастополе
Все они ехали в отечественном авто, которое «догнала» слишком быстрая иномарка.
21.11.2025 в 21:49
Кинокритик и иноагент Антон Долин заочно арестован московским судом
Мера пресечения будет применена с момента задержания журналиста на территории РФ либо его экстрадиции.
21.11.2025 в 18:30
Евпаторийцу грозит тюремный срок за кражу велосипеда у юбиляра
Ущерб оценили в 20 тысяч рублей.
21.11.2025 в 18:21
Ангарский перевал на пути к ЮБК восстановят
В компании «ВАД» сообщили о практически полном завершении подготовительных мероприятий к началу строительно-монтажных работ.
21.11.2025 в 13:27
В Крыму заработает крупнейший оптово-распределительный центр
Проект планируют запустить уже в декабре 2025 года
21.11.2025 в 10:35
Неизвестный с арбалетом гулял по улицам и пугал жителей Севастополя — начата проверка
Очевидцам удалось снять вооруженного мужчину на видео.
21.11.2025 в 10:22
В Севастополе утвержден приговор за попытку сбыта рекордной партии амфетамина
Приговор в отношении 29-летнего местного жителя вступил в законную силу.
21.11.2025 в 09:57
В Саках произошла авария на магистральной теплотрассе
Отопление восстановят только к вечеру субботы.
21.11.2025 в 09:48
Татьяна Ким резко раскритиковала инициативу банков по ограничению скидок на маркетплейсах
Речь идет о планах запретить скидки и программы лояльности на торговых онлайн-платформах при оплате через банковские сервисы.
21.11.2025 в 09:39
Богородский маньяк может избежать тюремного срока, если его признают психически нездоровым
На счету Дмитрия Артамошина минимум две жертвы.
20.11.2025 в 20:02
В Симферополе вынесли приговор участникам нелегального игорного бизнеса
Подсудимые получили от 10 месяцев до полутора лет с наложением штрафа.
20.11.2025 в 19:44
В Керчи судят жителя, хранившего наркосодержащее сырье килограммами
Керченская городская прокуратура завершила расследование и передала в суд уголовное дело о незаконном хранении наркотических веществ.
20.11.2025 в 18:56
В Подмосковье маньяк заманивал женщин под видом найма няни и заставлял принимать наркотики
Суд, рассмотрев ходатайство следствия, принял решение о заключении подозреваемого под стражу.
20.11.2025 в 12:15
Высокопоставленный военный чиновник взят под стражу по обвинению в коррупции
В Крыму и Севастополе развернулась резонансная антикоррупционная операция.
20.11.2025 в 10:31
Не менее 50 водителей гибридов и электрокаров пытались «проскочить» по Крымскому мосту в ноябре
Водители двигались, несмотря на запрет из-за риска терактов.
20.11.2025 в 09:58
Водитель из Херсонской области пытался провезти в Крым опасную для употребления колбасу
По итогу проверки Россельхознадзора некачественную продукцию водитель утилизировал.
20.11.2025 в 09:44
В Севастополе разоблачен застройщик-мошенник
16 человек пострадали от действий застройщика, ущерб — 52 млн рублей.
Новости СМИ2