Наперекор закону: как чиновники расправляются с краснокнижными деревьями

Правительство Севастополя готовит нормативный акт: деревья, которые занесены в Красную книгу города и вырублены при прокладке трассы «Таврида», будут продавать. 10% выручки поступят в местный бюджет, остальная сумма достанется дорожникам. Проблема одна –
10.03.2018 в 08:36 Автор:

В связи со строительством федеральной трассы «Таврида» на административной территории Севастополя, от Верхнесадового напрямик к окрестностям Инкермана, идет массовая вырубка деревьев, в том числе занесенных в Красную книгу Севастополя. Например, от таких деревьев, как можжевельник и сосна Станкевича, по ходу строительства дороги уже остались лишь одни пеньки.

Севприроднадзор выдал АО «ВАД» — генеральному подрядчику строительства трассы — разрешение на вырубку краснокнижных зелёных насаждений в порядке, предусмотренном Административным регламентом Севприроднадзора от 22.03.2017 № 66. После сруба эту древесину, согласно статье 60 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», можно использовать только для увеличения краснокнижных насаждений, в противном случае её необходимо уничтожать. Любая деятельность, ведущая к сокращению численности этих растений и других организмов и ухудшающая среду их обитания, запрещается.

Сейчас застройщик смело размахивает выданным ему разрешением и продолжает законно рубить зеленые насаждения Красной книги. Но вот куда вывозят эти деревья после вырубки – неизвестно.

По словам начальника Севприроднадзора Сергея Самойлова, после рубки краснокнижные деревья забирает ГАУ «Севастопольский лесхоз». Но, как сказал сам директор Севлесхоза Андрей Смирнов, «Севастопольский лесхоз этим не занимается». На вопрос корреспондента «Примечаний», у кого должна храниться краснокнижная древесина, Смирнов ответил, что не знает. По его словам, у них хранится только обычная древесина, которую срубает застройщик при строительстве федеральной трассы.

Где сейчас находятся срубленные деревья, никто из чиновников не говорит. Не говорят они и о том, кто должен контролировать этот вопрос, сколько деревьев уже вырубили, и будут ли воссоздаваться краснокнижные зеленые насаждения вновь.

А пока чиновники продолжают молчать, строители вывозят краснокнижную древесину в неизвестном направлении: на продажу или на свалку — мы не знаем.

Но редакция «Примечаний» смогла узнать то, что на данный момент Севприроднадзором уже разрабатывается проект нормативного акта, который будет предусматривать продажу краснокнижной древесины, что противоречит Федеральному закону «Об особо охраняемых природных территориях» и Лесному кодексу. Почти вся сумма от продаж древесины будет уходить в доход застройщика. Доход в городской бюджет будет небольшим, всего лишь 10% от всей выручки. Какие цели преследуют чиновники, выяснить не удалось.

Подобная ситуация с вырубкой краснокнижных зеленых насаждений была при строительстве олимпийских объектов в Сочи — тогда Минприроды России был принят приказ от 8 сентября 2010 г. № 357 «Об утверждении особенностей рубки лесных насаждений и воспроизводства видов (пород) деревьев и кустарников, заготовка древесины которых не допускается, и редких и находящихся под угрозой исчезновения видов деревьев и кустарников при использовании лесов для строительства или реконструкции объектов, необходимых для организации и проведения XXII олимпийских зимних игр и XI паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи и развития города Сочи как горноклиматического курорта». И в этом приказе никакого упоминания о продаже не было.

Остаётся только догадываться, почему севастопольские власти, прекрасно зная об опыте коллег с материка, до сих пор им не воспользовались и продолжают идти против закона.



Показаны все новости
Новости
17.12.2025 в 20:00
Незаконная добыча остановлена в Первомайском районе
Суд поставил точку в спорном деле об использовании недр земли, предназначенной для сельскохозяйственной деятельности.
17.12.2025 в 19:52
Мотоциклист получил срок за смертельное ДТП в Симферопольском районе
Судебный процесс по делу о дорожно-транспортном происшествии со смертельным исходом завершился в Симферопольском районе.
17.12.2025 в 19:29
Новогодний блеск за миллионы: как Киркоров украсил свое загородное имение
Российский артист потратил на новогодние убранства 5 млн рублей.
17.12.2025 в 18:51
Электронные документы вводятся для российских студентов
Госдума утвердила масштабное нововведение.
17.12.2025 в 18:43
Ложный донос обернулся штрафом: суд наказал шантажистку в Крыму
В Черноморском районе завершился судебный процесс по неординарному делу о заведомо ложном доносе.
17.12.2025 в 16:57
В Крыму ищут исчезнувшую при загадочных обстоятельствах студентку Ирину Малиновскую
Девушка отправилась навестить бабушку и не вернулась.
17.12.2025 в 11:49
Севастопольца, угрожавшего расправой пассажирам автобуса, задержали
В Севастополе пресекли инцидент с угрозами в общественном транспорте.
17.12.2025 в 11:28
Объемные буквы — самая доступная и очень эффективная вывеска
Эволюция подсветки: почему светодиодные блоки вытеснили люминесцентные лампы.
16.12.2025 в 20:24
В селе Укромное завершено строительство новой общеобразовательной школы
Образовательный центр готов к открытию и рассчитан на 600 учеников.
16.12.2025 в 17:46
Таможенница из Симферополя поймана на хитрой схеме незаконных отгулов
Женщина прикрывалась якобы болеющими детьми, которые во время «болезней» спокойно ходили в школу.
16.12.2025 в 13:33
«Делаем мелочи своими руками». Жена Меладзе Альбина Джанабева рассказала о новогодних традициях семьи
В личном блоге артистка поделилась теплыми деталями семейных праздничных традиций.
16.12.2025 в 12:19
В Крыму национализировали имущество украинского боксера Александра Усика
Всего национализации подверглись объекты, принадлежащие 84 лицам, которые совершают действия против России.
16.12.2025 в 11:47
На территории Керченского полуострова открыты семь неизученных памятников
Открытие стало результатом работы Южно-Боспорской комплексной археологической экспедиции, которая по праву считается одной из самых значительных в текущем сезоне.
16.12.2025 в 11:06
В Кузнецке стая бродячих собак напала на школьницу
По факту нападения на ребенка начата проверка.
16.12.2025 в 09:03
Уфимку ждет суд за нападение на полицейских в состоянии опьянения
Информацию о предстоящем процессе подтвердила прокуратура региона.
15.12.2025 в 20:20
Лидер «Крымский СМЕРШ» Александр Талипов призвал переносить контакты в МАХ из-за блокировки WhatsApp*
Отключение WhatsApp в России пройдет без проблем, убежден эксперт.
15.12.2025 в 16:11
Туристов, пропавших в пермских лесах, удалось найти — МЧС
Следственный комитет подтвердил установленное местонахождение пропавших в Пермском крае туристов.
15.12.2025 в 11:15
Жителя Симферополе будут судить за экстремистские призывы в пабликах
Прокуратура Республики Крым передала в судебные органы материалы уголовного производства по факту подстрекательства к экстремизму.
15.12.2025 в 11:08
16 лет и море комплиментов: Вера Брежнева поздравила дочь в ее день рождения
Праздничный день Сара провела в Париже, о чем сама рассказала в своих социальных сетях.
15.12.2025 в 10:47
Прокуратура отреагировала на падение подростка с заброшенного здания в Ялте
По факту несчастного случая, произошедшего со школьником, начата проверка.
Новости СМИ2