«Народное доверие тут ни при чем»

В канун очередной годовщины Крымской весны, так и не ставшей Русской, Алексей Чалый, которого уже давно не видели в Севастополе, дал порталу ForPost большое интервью, где подвел итог минувшему четырехлетию и прокомментировал некоторые важные для городской
25.02.2018 в 08:45 Автор: Татьяна Никитина

В ответ на сетования интервьюера, что, несмотря на смену губернатора, в Севастополе продолжается активное хозяйствование в заказниках, возобновляются мутные девелоперские «инвест-контракты», не прекращается раздача земли и госсобственности «избранным» и отъем у «неугодных», власть закрыта от СМИ, не прекращаются интриги против заксобрания, скрываются бюджетные траты — Алексей Чалый заметил, что «дело в персоналиях». «Губернатор имеет достаточно полномочий, чтобы выстроить развивающую город систему власти», — говорит он.

Существующую систему власти, особенно отношения правительства с заксом, бывший народный мэр и депутат таковой не считает. «Теперь уже половина депутатов выполняет технические функции одобрения действий правительства без оглядки на их содержание», «профессиональный аппарат ЗАКС недавно исполнительная власть хотела лишить адекватного финансирования», а «губернатор который пытается заполучить ЗАКС, решения которого предварительно одобряются в кабинете заместителя губернатора по внутренней политике».

При этом бывший спикер заксобрания, чья команда потеряла большинство мандатов, пожалуй, впервые публично признал серьезной утратой добровольный уход из закса одного из самых ярких и принципиальных членов своей команды — Игоря Соловьева.

Бывший народный мэр также впервые публично ответил экс-министру обороны Украины и девелоперу Павлу Лебедеву на публичный призыв последнего к Чалому и его команде уйти из заксобрания. «Я не думаю, что интересы Павла Валентиновича совпадают с интересами развития Севастополя. По-моему, всей своей предыдущей деятельностью он как раз убедительно доказал обратное. Поэтому воспринимать всерьёз эти советы не считаю полезным», — сказал Чалый.

В интервью он не рассказал ничего принципиально нового о своем текущем бизнесе — компании «Разумные электрические сети» — за исключением, пожалуй, того, что «на первый релиз базового продукта тут же нашлись покупатели», и что «к государственным фондам и структурам эти покупатели отношения не имеют».

На вопрос о том, что его неоднократный отказ от власти многие с горечью восприняли как отказ и от народного доверия, Чалый ответил, что «у каждого из двух отказов была своя мотивация, вытекающая из текущей на тот момент ситуации», и что «народное доверие здесь ни при чём».

Чалый уверяет, что ему не все равно, что произошло в городе после этого, и что происходит сейчас: «иначе я бы на пушечный выстрел не подошёл к органам власти после 2014 года», — пояснил он, очевидно, имея в виду свое досрочно завершившееся спикерство и текущее депутатство.

Но вместе с тем Чалый считает, что не существует ни одной госдолжности, занимая которую, он мог бы повлиять на ситуацию в Севастополе админстративно.

На просьбу прокомментировать мнение, что дела минувших дней (история и её павшие герои) и бездушная электроника интересуют его больше, чем проблемы и жизнь «маленького простого человека», и на вопрос переболел ли он приписываемой ему мизантропией, бывший народный мэр заметил, что он «не рубаха-парень, это точно». «Хотя, когда общие интересы заставили, примерил на себя роль публичного политика», — заметил он.

Чалый считает, что власть «заниматется манипуляциями и концентрируется на пиар-кампаниях, зачастую замещающих реальную деятельность». Он призывает исполнительную власть «позволять звучать альтернативному мнению, не бояться вступать в открытый спор. Объединять реальные патриотические силы (а не болтологические, готовые к любой риторике ради собственной карьеры и/или интереса)».

Целью своей политической деятельности Чалый назвал «поддержку перспективных общественно-полезных инициатив, и, напротив, жёсткую оппозицию алчности, разрушающей город». Он считает, что подобная деятельность «начнёт постепенно менять ситуацию к лучшему».

Полный текст интервью можно прочитать здесь.



Показаны все новости
Новости
25.02.2026 в 11:43
Заместитель прокурора Севастополя провел выездной прием граждан в Орлиновском округе
Граждане получили возможность напрямую обратиться с проблемными вопросами к представителю власти.
25.02.2026 в 10:31
Симферополь мобилизовал силы против снегопада: почти полтысячи дворников расчищают улицы
Город вступил в активную борьбу с последствиями февральского снегопада.
25.02.2026 в 10:16
Прокуратура Крыма взяла на контроль проверку ДТП с участием ребенка в Бахчисарайском районе
После аварии несовершеннолетнего госпитализировали для обследования и оказания помощи.
24.02.2026 в 20:10
Водитель мопеда сбежал с места ДТП в Севастополе
Повредивший легковушку нарушитель бросил своё двухколёсное транспортное средство.
24.02.2026 в 19:55
Крупные штрафы планируют ввести в России за нарушение региональных запретов на майнинг
Наказывать будут не только тех, кто добывает криптовалюту, но и операторов майнинговых площадок.
24.02.2026 в 17:26
В Севастополе требуют запретить эксплуатацию двух незаконно построенных зданий
Дома возведены на земле, предназначенной для индивидуального жилищного строительства.
24.02.2026 в 16:20
Археологи нашли в Крыму две флейты — ровесницы египетских пирамид
Открытие было сделано во время исследования территорий, по которым позже пршла федеральная трасса.
24.02.2026 в 15:19
Петербургского курьера мошенников задержали при попытке сбежать из Крыма
Молодой человек помог оставить без сбережений пять человек.
24.02.2026 в 14:30
Бывшая глава Минкульта Крыма обжаловала отказ суда выпустить её по УДО
Ранее экс-министр была осуждена за получение взятки в особо крупном размере.
24.02.2026 в 14:03
Севастополец украл шоколад, чтобы найти деньги на алкоголь
По статье «Грабёж» молодому человеку грозит до четырёх лет заключения в колонии.
24.02.2026 в 11:42
Франция и Великобритания готовят ядерную провокацию на Украине
Об этом предупредила Служба внешней разведки России.
24.02.2026 в 11:26
Ранее судимый крымчанин выманил банковскую карту у пенсионера
Евпаториец отдал её проголодавшемуся незнакомцу и лишился денег.
24.02.2026 в 11:00
Три дельфина погибли, оказавшись в ледовом плену у крымского побережья Азовского моря
Млекопитающие, среди которых был детёныш, провели в ловушке не один день и умерли от переохлаждения.
23.02.2026 в 18:31
Проект строительства мемориального комплекса на мысе Хрустальном сильно урезали за полвека
Масштабные планы сменились идеей создания отдела в краеведческом музее.
23.02.2026 в 14:38
Бастрыкину доложат о судьбе аварийного дома в Крыму
Здание без фундамента растрескалось и держится на подпорках, но до сих пор не расселено.
22.02.2026 в 12:51
В Симферополе наградили школьников, спасших пожилую женщину от изнасилования
Школьники помогли задержать преступника в ботаническом саду.
22.02.2026 в 12:12
В Бахчисарайском районе стартовала срезка цветов к 8 Марта
После срезки цветы поместят на хранение в специально оборудованные помещения с регулируемой температурой.
22.02.2026 в 10:58
Сколько стоит порадовать мужчин 23 Февраля: названы средние расходы россиянок на подарки
До 3,5 тыс. рублей — столько в среднем готовы тратить россиянки на подарки.
22.02.2026 в 10:00
Бахчисарай поставил кулинарный рекорд: на Масленицу испекли «Царь‑блин» диаметром 3,5 метра
Масленица в Бахчисарае запомнится гостям надолго.
21.02.2026 в 17:56
В Крым из зоопарков исторических регионов вывезли более 300 животных
Содержать зоопарки в прифронтовой зоне крайне сложно, но они по-прежнему существуют.
Новости СМИ2