«Народное доверие тут ни при чем»

В канун очередной годовщины Крымской весны, так и не ставшей Русской, Алексей Чалый, которого уже давно не видели в Севастополе, дал порталу ForPost большое интервью, где подвел итог минувшему четырехлетию и прокомментировал некоторые важные для городской
25.02.2018 в 08:45 Автор: Татьяна Никитина

В ответ на сетования интервьюера, что, несмотря на смену губернатора, в Севастополе продолжается активное хозяйствование в заказниках, возобновляются мутные девелоперские «инвест-контракты», не прекращается раздача земли и госсобственности «избранным» и отъем у «неугодных», власть закрыта от СМИ, не прекращаются интриги против заксобрания, скрываются бюджетные траты — Алексей Чалый заметил, что «дело в персоналиях». «Губернатор имеет достаточно полномочий, чтобы выстроить развивающую город систему власти», — говорит он.

Существующую систему власти, особенно отношения правительства с заксом, бывший народный мэр и депутат таковой не считает. «Теперь уже половина депутатов выполняет технические функции одобрения действий правительства без оглядки на их содержание», «профессиональный аппарат ЗАКС недавно исполнительная власть хотела лишить адекватного финансирования», а «губернатор который пытается заполучить ЗАКС, решения которого предварительно одобряются в кабинете заместителя губернатора по внутренней политике».

При этом бывший спикер заксобрания, чья команда потеряла большинство мандатов, пожалуй, впервые публично признал серьезной утратой добровольный уход из закса одного из самых ярких и принципиальных членов своей команды — Игоря Соловьева.

Бывший народный мэр также впервые публично ответил экс-министру обороны Украины и девелоперу Павлу Лебедеву на публичный призыв последнего к Чалому и его команде уйти из заксобрания. «Я не думаю, что интересы Павла Валентиновича совпадают с интересами развития Севастополя. По-моему, всей своей предыдущей деятельностью он как раз убедительно доказал обратное. Поэтому воспринимать всерьёз эти советы не считаю полезным», — сказал Чалый.

В интервью он не рассказал ничего принципиально нового о своем текущем бизнесе — компании «Разумные электрические сети» — за исключением, пожалуй, того, что «на первый релиз базового продукта тут же нашлись покупатели», и что «к государственным фондам и структурам эти покупатели отношения не имеют».

На вопрос о том, что его неоднократный отказ от власти многие с горечью восприняли как отказ и от народного доверия, Чалый ответил, что «у каждого из двух отказов была своя мотивация, вытекающая из текущей на тот момент ситуации», и что «народное доверие здесь ни при чём».

Чалый уверяет, что ему не все равно, что произошло в городе после этого, и что происходит сейчас: «иначе я бы на пушечный выстрел не подошёл к органам власти после 2014 года», — пояснил он, очевидно, имея в виду свое досрочно завершившееся спикерство и текущее депутатство.

Но вместе с тем Чалый считает, что не существует ни одной госдолжности, занимая которую, он мог бы повлиять на ситуацию в Севастополе админстративно.

На просьбу прокомментировать мнение, что дела минувших дней (история и её павшие герои) и бездушная электроника интересуют его больше, чем проблемы и жизнь «маленького простого человека», и на вопрос переболел ли он приписываемой ему мизантропией, бывший народный мэр заметил, что он «не рубаха-парень, это точно». «Хотя, когда общие интересы заставили, примерил на себя роль публичного политика», — заметил он.

Чалый считает, что власть «заниматется манипуляциями и концентрируется на пиар-кампаниях, зачастую замещающих реальную деятельность». Он призывает исполнительную власть «позволять звучать альтернативному мнению, не бояться вступать в открытый спор. Объединять реальные патриотические силы (а не болтологические, готовые к любой риторике ради собственной карьеры и/или интереса)».

Целью своей политической деятельности Чалый назвал «поддержку перспективных общественно-полезных инициатив, и, напротив, жёсткую оппозицию алчности, разрушающей город». Он считает, что подобная деятельность «начнёт постепенно менять ситуацию к лучшему».

Полный текст интервью можно прочитать здесь.



Показаны все новости
Новости
19.03.2024 в 19:13
Международный форум РЭУ им. Плеханова откроет перспективы для цифровой экономики в РФ
19.03.2024 в 18:25
Экс-глава Севастополя подвел под британский суд жену и брата
Близким Дмитрия Овсянникова предъявлено несколько уголовных эпизодов.
3.03.2022 в 15:50
Причины покупки участка в районе Красноярска: комфорт и выгода вложений
Район Красноярска, богатый природной красотой и уникальными возможностями, становится всё более привлекательным местом для приобретения земельных участков.
28.12.2023 в 00:54
ПВО сбила беспилотник у берегов Севастополя
Об этом сообщил губернатор.
5.12.2023 в 14:31
Активистов Запорожской области наградили в День Добровольца
Церемония состоялась на московской выставке-форуме «Россия» в павильоне региона.
22.11.2023 в 21:50
Покосившуюся стену в центре Севастополя укрепят пленкой от дождя
Чиновники придумали, как избежать потенциального обрушения над дорогой вдоль улицы Адмирала Октябрьского.
22.11.2023 в 16:02
Митрополит Тихон больше не считает Крым ссылкой
Он назвал полуостров одним из самых прекрасных мест в России и вселенной.
22.11.2023 в 11:47
Глава Крыма против запрета абортов в России
Сергей Аксенов прокомментировал обсуждаемую в стране инициативу.
21.11.2023 в 20:07
Севастопольцы живут чуть хуже, чем москвичи
Город-герой уступил столице России, Санкт-Петербургу и Грозному по уровню удовлетворенности населения, но не во всем.
21.11.2023 в 19:51
Власти Севастополя красят стены из природного бута в белый цвет
Горожане заметили невиданное ранее ноу-хау от пришлых чиновников.
21.11.2023 в 19:15
Беглые начальники «Крымэнерго» шиковали по-крупному
Ресурсоснабжающее госпредприятие бесконтрольно осваивало миллиарды рублей.
12.10.2023 в 16:48
Число компаний-участников проекта АСИ «Открыто для всех» превысило 500
Представители отечественного бизнеса продолжают подписывать Национальный инклюзивный договор.
26.08.2022 в 14:25
Петергоф: покупка квартиры и преимущества недвижимости
Инвестирование в недвижимость является важным решением, и Петергоф предлагает ряд убедительных преимуществ для тех, кто рассматривает возможность покупки квартиры.
6.10.2023 в 04:15
Украина атакует Севастополь морскими дронами
Губернатор сообщил об утреннем шуме в городе.
4.10.2023 в 11:55
«Севастопольский бриз» прозвучал в театре им. Луначарского
Авторская композиция объединила культурную и творческую среду города.
4.10.2023 в 11:42
Министр крымской энергетики уволился после скандала
Коррупционные расследования и кадровая чехарда привели к отставке чиновника.
15.09.2023 в 11:38
Пляж Хрустальный в Севастополе застроят ларьками
Продолжаются эксперименты правительства Михаила Развожаева над городским центром и терпением населения.
22.08.2023 в 15:19
АудиоУроки английского для начинающих
Аудиоуроки английского языка для начинающих могут оказать невероятную пользу в процессе изучения языка. Вот почему изучение английского языка в представленном формате так важно и эффективно.
13.08.2023 в 20:00
«Севастополь» уступил любителям из Кубани
Это самое крупное выездное поражение в новой истории футбольного клуба.
28.07.2023 в 15:52
Арестович обвинил Залужного в тщетных попытках пленить крымчан
Предвыборная гонка на Украине набирает обороты.
Новости СМИ2