«Народный канал» Севастополя отлучили от денег и директора

Агония старейшего городского телеканала закончилась на днях увольнением гендиректора Алексея Григорьева. В ходе слияния с телеканалом ИКС власти обещали сохранить «Народный» — но в итоге отобрали технику и деньги, говорит он. Сам директор на ИКСе работать
9.08.2017 в 06:31 Автор: Татьяна Никитина

Приказ врио губернатора Дмитрия Овсянникова о своем увольнении Алексей Григорьев обнародовал в Facebook. На компромиссный вариант — возглавить на ИКСе еще не созданное управление общественно-политических программ — он не согласился. Атмосферу на этом канале, который в мае возглавила команда с материка во главе с шеф-реактором «Апостол-медиа» Татьяной Дружняевой и производителем видеоконтента Алексеем Папченей, он охарактеризовал как «недружелюбную», сославшись на своих бывших сотрудников, успевших там поработать.  

«Я предлагал закончить все проекты, которые я вел на «Народном канале», монтировал и сам снимал, потому что людей мало, — сказал «Примечаниям» бывший директор «НК». — И предлагал нормально отвести выборы, чтобы все кандидаты не имели претензий. Но [директор департамента общественных коммуникаций Севастополя Иван] Чихарев сказал: «увольнение сегодняшним днем».

«Народный канал» был создан в Севастополе 18 лет назад коммунистами в противовес региональному государственному СТВ (теперь ИКС), и стал официальным органом горсовета. Депутаты хотели попасть в утренний эфир: канал смотрели в основном люди за 40-50 лет, которые и ходили на выборы.

Российский парламент Севастополя от канала отказался, его собственником стало правительство. НК получил 24 часа вещания, но потерял популярную частоту, мощный передатчик и часть аудитории. Сложности возникли и с заполнением круглосуточного эфира: для этого транслировались программы Совета Федерации, Первого Крымского, документальные фильмы различных студий.

Тем не менее свои новости и программы журналисты тоже делали. Через партнеров они транслировались на Россию и Украину. Журналисты брали призы на различных телеконкурсах. За III квартал 2016 года Народный канал сумел занять 16 строчку в рейтинге цитируемости сайта Медиалогия среди СМИ Крыма и Севастополя. Оборудование Народного канала и технологии были самыми современными в Севастополе, говорит Григорьев.

Получив два телеканала, исполнительная власть Севастополя решила «Народный» закрыть. Сергей Меняйло, по словам директора, писал письма в горсовет с просьбой ликвидировать телекомпанию (а заодно «Севастопольские известия» и «Союзпечать»). Но потом передумал. Дмитрий Овсянников летом прошлого года решил объединить канал с ИКСом. «Нам было сказано, что никто не пострадает, и что два канала будут существовать в рамках одного холдинга как партнеры, обе редакции будут финансово поддерживаться, будет закупаться новая техника, — говорит Алексей Григорьев. — Так вот, холдинга никакого нет, а с октября прошлого года идет планомерное уничтожение «Народного канала».

По словам бывшего директора, выражалось это в необоснованном сокращении финансирования на 60%, постоянных претензиях и изъятии техники в пользу канала ИКС.

«Начался тотальный контроль редакционной политики со стороны ИКСа, хотя мы не являемся их подразделением, — говорит он. — Придирки начались с того, что кто-то доложил [вице-губернатору Вячеславу] Гладкову, что в час ночи у нас в эфире прошла программа «Дежурный по городу», посвященная обсуждению генплана. Посыл в программе был таков: люди обеспокоены, но Овсянников пообещал, что все замечания будут учтены. Что здесь было криминального до сих пор не можем понять.»

«А три недели назад пришло письмо от Чихарева, что я должен отдать им аппаратуру, — продолжает Алексей Григорьев. — Целый список, который просто ставил крест на работе «Народного канала». Он хотел забрать камеру, аппаратуру управления связью режиссера и ведущего в павильоне, резервный приемник, квадрокоптер с планшетом. Я естественно написал письмо, что все эти позиции нам пока нужны. Меня вызвали и прямо сказали, что после таких писем меня вряд ли возьмут на ИКС. Я ответил, что прежде всего стараюсь соблюсти интересы своей телекомпании».

Штат канала сократили с 35 до 13 человек. Часть оставшихся сотрудников ушла, когда выяснилось, что в ходе назначенного на 1 октября 2017 года слияния на ИКС возьмут не всех, а только тех, кто разделяет «философию» руководства ИКСа. Что за философия и как с ней ознакомиться, не сообщалось.

Григорьев считает, что новая команда ИКСа использует нечестные приемы в заказных политических сюжетах (СМИ писали о подставных персонажах и недостоверной информации в сюжетах о протестах против генплана – ред.). «Это было сделано топорно, мне как телевизионщику было бы стыдно, — говорит он. — Я понимаю, что у нас сейчас телевидение это одна сплошная пропаганда. Но есть пропаганда, которой легко веришь, а есть такая, когда понимаешь: люди сработали непрофессионально, да и просто непорядочно, перешли черту».

В последнее время «Народный канал» держался на энтузиазме 5-6 человек, стоявших у истоков его создания. Что их ждет, не знали и они: на совещания по судьбе холдинга «народников» не звали. На этой неделе, говорит бывший директор, канал покинут еще три человека: работать новому руководителю будет фактически не с кем.

Глава департамента общественных коммуникаций Иван Чихарев подтвердил, что предлагал Алексею Григорьеву «стратегическую должность на ИКСе», но тот отказался. По словам Чихарева, на ИКС передавали только неиспользуемое оборудование.

«Вы соотнесите факты, которыми вы располагаете, — рассуждает Чихарев. — Динамику увольнения сотрудников еще при Григорьеве. На весь коллектив 12-13 человек? Он мог ли вообще осуществлять творческий процесс на канале? И в любом случае оборудование передается другому подведомственному учреждению, а не на сторону».

Что касается использования подставных лиц в сюжетах телеканала ИКС, то в департаменте общественных коммуникаций назвали это «личным мнением» Григорьева. И предположили, что за этим кроется обида медиаменеджера, который хотел заработать на выборах, но не вписался в новый формат.

Номинально «Народный канал» пока существует, но планируется его реорганизация в связи с кадровыми и техническими проблемами, говорят в правительстве. Депутаты закосбрания имели полномочия повлиять на будущее канала, но делать этого не стали, говорит Григорьев. Исполняющим обязанности директора НК назначен заместитель Чихарева Петр Сучков. Что будет дальше – неизвестно.



Показаны все новости
Новости
22.03.2026 в 13:18
Рейтинг управляющих компаний в России хотят сделать публичным
Рынок ЖКХ ждет «санитарная очистка».
22.03.2026 в 10:37
Автограф Виктора Цоя предложили поменять на земельный участок в Крыму
Необычный лот появился на сайте бесплатных объявлений.
22.03.2026 в 09:38
В Крыму резко выросло число зафиксированных нарушений ПДД – 500 тысяч с начала года
Общая сума штрафов достигла 300 миллионов рублей.
22.03.2026 в 09:08
Жительница Севастополя незаконно пыталась провезти через границу перекрашенного сервала
Женщину задержали в Сочи работники таможенной службы.
21.03.2026 в 13:55
Сбивший джанкойскую пенсионерку водитель отделался условным сроком
Мужчина, управлявший микроавтобусом, сбежал с места ДТП.
21.03.2026 в 13:16
Останки советского морпеха нашли в Севастополе
Боец пролежал в стрелковой ячейке более 80 лет.
21.03.2026 в 11:53
Конфискованную машину севастопольца отправили в зону СВО
Мужчина повторно попался на пьяном вождении автомобиля.
21.03.2026 в 10:15
Почти полтора миллиона отдали мошенникам жительницы Севастополя за несуществующие авто
Аферисты предложили гражданкам иностранные машины с доставкой к дому.
21.03.2026 в 09:49
Симферополь вошел в десятку направлений с максимальным ростом бронирований
На первом месте оказался подмосковный Красногорск.
20.03.2026 в 22:42
В Госдуме выступили против запрета западных нейросетей
Под запретом могут оказаться популярные платформы ChatGPT, Claude и Gemini.
20.03.2026 в 20:54
В Алуште руководитель строительной фирмы осужден за хищение 2,5 млн рублей
Суд вынес решение об условном ограничении свободы.
20.03.2026 в 19:55
Обновленный Детский парк в Симферополе откроется до 1 мая
Парк для семейного отдыха в Симферополе реконструировали в рамках нацпроекта.
20.03.2026 в 18:48
В Евпатории водитель сбил девочку на переходе и скрылся с места ДТП
Водителя нашли благодаря врачу травмпункта.
20.03.2026 в 10:54
Четверть браков в Крыму теперь заключают люди старше 50 лет
В Крыму наблюдается заметный сдвиг в возрастных предпочтениях новобрачных.
20.03.2026 в 09:35
Солист «Дети Rave» подал в суд на лейбл «Рифмы и Панчи»
Илья Бурков назвал свой контракт «рабским».
20.03.2026 в 08:24
Сергей Аксенов поздравил мусульман Крыма с Ураза‑байрамом
Основа развития России — уважение к традициям всех народов.
20.03.2026 в 07:43
Из Таиланда в Москву: крымчанку, впавшую в кому после визита к стоматологу, эвакуируют на родину для лечения
После удаления зуба у Екатерины Пановой развился сепсис и другие осложнения.
19.03.2026 в 20:07
В Первомайском районе суд рассмотрит дело о покушении на убийство с применением топора
Инцидент произошел в общественном месте осенью 2025 года.
19.03.2026 в 19:50
В Крыму и Севастополе за 7 лет обновили свыше 2 тысяч километров трасс
Проекты затронули ключевые магистрали и локальные маршруты, повысив транспортную доступность и безопасность движения в регионе.
19.03.2026 в 18:27
На 16 лет осудили в Крыму педофила-рецидивиста
Рецидивист получил 16 лет колонии за преступление против несовершеннолетнего.
Новости СМИ2