Не надо стесняться. Сколько получают главврачи севастопольских больниц

Обнародованы данные о зарплатах главврачей севастопольских больниц, их замов и главных бухгалтеров. Найти их на сайте правительства города непросто, но «Примечаниям» удалось узнать адрес ссылки на документ. В среднем, руководители получали до 150 тысяч ру
19.04.2017 в 17:14 Автор: Антон Седнин

По данным источника «Примечаний» в департаменте здравоохранения Севастополя, выкладывать в открытый доступ официальные зарплаты руководителей хотели не все. Некоторые предлагали игнорировать федеральный закон и полностью отказаться от оглашения среднемесячных доходов. Однако файл с цифрами и фамилиями все же появился на сайте правительства Севастополя. Правда, если не знать конкретной ссылки, найти его там практически невозможно. «Примечания» решили помочь чиновникам отбросить ложный стыд и сделать эту информацию действительно публичной.  

Отчет вызывает гамму противоречивых эмоций: можно порадоваться, что нелегкий труд руководителей больниц достойно оплачивается, но как быть с пропастью между ними и рядовыми врачами? И как объяснить почти двухкратную разницу между зарплатами, например, замов главврача по гражданской обороне в разных больницах?

Так в Городской больнице №1 им. Н.И. Пирогова главврач получает, в среднем, около 116 тысяч рублей. Его заместители — примерно столько же.

Для контраста — Городская больница №2. В ней главный врач зарабатывает 60 000 рублей, а заместитель по экономическим вопросам всего 31 500.

Сравнительно небольшие доходы и в Севастопольской детской стоматологической поликлинике. Здесь у главного врача зарплата около 69 000 рублей, а у главного бухгалтера — чуть больше 32 000.

В Стоматологической поликлинике №1 на улице Бутакова ситуация совершенно другая. Тут почему-то врачи получают буквально баснословные суммы, если сравнивать с их коллегами в детской стоматологии.

Высокие заработные платы также у сотрудников Центра охраны здоровья матери и ребенка, то есть Городской больницы №5.

Высокие зарплаты у главврача онкодиспансера и замдиректора по информационным технологиям в ГБУЗ «Медицинский информационно-аналитический и лабораторный центр». Первый зарабатывает более 151 000 рублей в месяц, второй около 149 000. При этом директор в «Медицинском информационно-аналитическом и лабораторном центре» получает 109 000 рублей — то есть меньше своего зама на 40 тысяч.

Напомним, что президент и премьер-министр РФ не раз указывали на необходимость сокращения разрыва в оплате труда между руководителями и рядовыми сотрудниками госучреждений. По данным департамента здравоохранения Севастополя, средняя зарплата врача в городе стремится к уровню 44 тыс руб в месяц, зарплата среднего медперсонала — 25 тысяч, зарплата санитарок около 15. «Примечания» озвучили эти цифры в беседах с рядовыми медиками.

«Я слышала, как говорили, что, в среднем, у медсестер зарплата 20 тысяч, — комментирует Наталья, медсестра одной из городских больниц. — Откуда они взяли эту цифру? У нас едва 16 тысяч выходит. А санитарочки? Каждый день приходят, моют и получают 7 000 рублей. Как можно прожить на такие деньги?»

Зав лабораторией в другой больнице пояснила, что у нее, врача высшей категории, выходит около 40 000 рублей в месяц. Но это — при работе на полторы ставки, и то не всегда: зарплата зависит от малопонятных ей баллов.

«Мы работаем как лошади, и мои лаборанты получают около 25 000, — комментирует она. — Как у остальных врачей, не знаю: коллеги скрывают доход, чтобы ходило меньше разговоров. Но вот что нагрузка огромная, это вам все скажут. У нас пациентов стало примерно на 10 тысяч больше за два года, а медработников сколько было, столько же и осталось».

Не лучше ситуация и у тех, кто занимается бумажной и хозяйственной работой. Сотрудники Городской больницы №2 рассказали «Примечаниям», что получают около 20 000 рублей, но при этом трудятся до восьми вечера и часто берут работу на дом. Оформляются на полторы ставки, так как в больнице не хватает людей. Если персонал появится, будут получать еще меньше.

В территориальном Фонде ОМС города Севастополя «Примечаниям» пояснили, что в городе есть стандартные коэффициенты начисления зарплат администрации больниц. Они определяют, во сколько раз зарплата главврача может превышать среднюю зарплату рядового медперсонала. Так, в самом территориальном Фонде допускается соотношение 1 к 8, но руководитель получает зарплату в два раза выше средней по учреждению.

Разницу между зарплатами главных врачей в городских больницах в ТФОМС объяснили существенными различиями в должностных обязанностях: нельзя сравнивать Городскую больницу №1 и Городскую больницу №2, где всего сто коек.

Итак, пока руководители получают до 150 тысяч, заместители — по 60-100, рядовые врачи зарабатывают по 20-40 тысяч рублей при условии работы на несколько ставок. При этом непосредственно жизнь горожанам спасают те, кто работает на «Скорой», сутками принимает больных, делает одну за другой бесконечные операции. И пока они вынуждены «пахать как лошади», чтобы получить более-менее ощутимые деньги, качественная медицина останется утопией. Ведь медицина — это не свежий ремонт в помещениях больницы и не новая техника. Медицина это люди. И если их труд недооценен, стоит ли удивляться тому, как мало теперь стоит человеческая жизнь.



Показаны все новости
Новости
31.12.2025 в 12:10
Крым вне зоны катастрофической угрозы: ученый развеял страхи о землетрясениях
Жители и гости Крымского полуострова могут не опасаться масштабных сейсмических активностей в обозримой перспективе.
31.12.2025 в 12:04
В Крыму активно развивается система классификации гостевых домов
Крымский туристический сектор демонстрирует заметные подвижки в упорядочении сферы частного размещения.
31.12.2025 в 08:01
Из-за потребительского кредита моряк не смог отправиться в свой рейс
Уклонение от финансовых обязательств едва не стоило евпаторийцу карьеры.
30.12.2025 в 15:51
В Севастополе завершено строительство Российской галереи искусств
Комплекс на мысе Хрустальном станет крупнейшим художественным музеем юга России.
30.12.2025 в 13:46
Севастополец ответит за призывы к ударам по гражданским объектам России
Публикация террористических лозунгов может стоить ему семи лет свободы.
30.12.2025 в 13:25
Почти в полтора раза вырос за год экспорт российских игристых вин
Более половины объёма поставок пришлось на Казахстан и Китай.
30.12.2025 в 11:43
Задержанную в Севастополе иностранку будут судить за незаконный въезд в Россию
Женщина сменила данные паспорта и несколько раз нарушила запрет на пересечение границы.
30.12.2025 в 10:54
Не хотелось учить английский: двое севастопольских школьников попались на ложном минировании
Теперь 14-летним подросткам грозит до пяти лет колонии.
29.12.2025 в 21:45
Женщину спасли на пожаре в Симферополе
Пострадавшую эвакуировали из задымлённого производственного помещения.
29.12.2025 в 21:19
Дебошира, избившего водителя скорой помощи, будут судить в Симферополе
Владельцу внедорожника грозит до пяти лет лишения свободы.
29.12.2025 в 21:02
Эксперт рассказала, можно ли вернуть продавцам новогодние товары
Для этого придётся доказать, что покупками не пользовались.
29.12.2025 в 20:29
Молодежный центр «Чехов» открылся в Симферополе
Ранее проект этого пространства победил на всероссийском конкурсе.
29.12.2025 в 13:31
Более 50 млн рублей выманила мошенница под предлогом долевого строительства
От действий злоумышленницы пострадали 27 человек.
29.12.2025 в 13:06
Уголовное дело возбудят из-за долгого отсутствия жилья у сироты из Белогорска
Девушка ждёт выделения положенной ей квартиры более 11 лет.
29.12.2025 в 10:57
Жительница Севастополя попалась на дискредитации армии в соцсетях
Женщине на первый раз грозит штраф в размере до 50 тысяч рублей.
28.12.2025 в 12:42
Более 20 млн сможет заработать Киркоров в ОАЭ в этот Новый год
Организация звездного концерта в Абу-Даби продвигается на фоне юридических сложностей.
28.12.2025 в 12:23
В «Тайгане» позаботятся о новорожденной обезьянке, от которой отказалась мать
Малышка появилась на свет в День Святого Николая, ее назвали Николь.
28.12.2025 в 11:33
Огнеборцы МЧС России подарили детям настоящий праздник в Севастополе
В преддверии новогодних праздников сотрудники МЧС устроили для юных горожан незабываемое приключение под названием «Чрезвычайный утренник».
28.12.2025 в 11:11
«Цифровой щит» защитит российских детей от интернета. В Госдуме рассмотрят меры по регулированию соцсетей
В правительстве звучат призывы к запрету социальных сетей для несовершеннолетних.
27.12.2025 в 21:43
Стоимость обслуживания кредитных карт обновила исторический максимум в России
При этом падает число «счастливцев», получающих такие карты на руки.
Новости СМИ2