Не надо стесняться. Сколько получают главврачи севастопольских больниц

Обнародованы данные о зарплатах главврачей севастопольских больниц, их замов и главных бухгалтеров. Найти их на сайте правительства города непросто, но «Примечаниям» удалось узнать адрес ссылки на документ. В среднем, руководители получали до 150 тысяч ру
19.04.2017 в 17:14 Автор: Антон Седнин

По данным источника «Примечаний» в департаменте здравоохранения Севастополя, выкладывать в открытый доступ официальные зарплаты руководителей хотели не все. Некоторые предлагали игнорировать федеральный закон и полностью отказаться от оглашения среднемесячных доходов. Однако файл с цифрами и фамилиями все же появился на сайте правительства Севастополя. Правда, если не знать конкретной ссылки, найти его там практически невозможно. «Примечания» решили помочь чиновникам отбросить ложный стыд и сделать эту информацию действительно публичной.  

Отчет вызывает гамму противоречивых эмоций: можно порадоваться, что нелегкий труд руководителей больниц достойно оплачивается, но как быть с пропастью между ними и рядовыми врачами? И как объяснить почти двухкратную разницу между зарплатами, например, замов главврача по гражданской обороне в разных больницах?

Так в Городской больнице №1 им. Н.И. Пирогова главврач получает, в среднем, около 116 тысяч рублей. Его заместители — примерно столько же.

Для контраста — Городская больница №2. В ней главный врач зарабатывает 60 000 рублей, а заместитель по экономическим вопросам всего 31 500.

Сравнительно небольшие доходы и в Севастопольской детской стоматологической поликлинике. Здесь у главного врача зарплата около 69 000 рублей, а у главного бухгалтера — чуть больше 32 000.

В Стоматологической поликлинике №1 на улице Бутакова ситуация совершенно другая. Тут почему-то врачи получают буквально баснословные суммы, если сравнивать с их коллегами в детской стоматологии.

Высокие заработные платы также у сотрудников Центра охраны здоровья матери и ребенка, то есть Городской больницы №5.

Высокие зарплаты у главврача онкодиспансера и замдиректора по информационным технологиям в ГБУЗ «Медицинский информационно-аналитический и лабораторный центр». Первый зарабатывает более 151 000 рублей в месяц, второй около 149 000. При этом директор в «Медицинском информационно-аналитическом и лабораторном центре» получает 109 000 рублей — то есть меньше своего зама на 40 тысяч.

Напомним, что президент и премьер-министр РФ не раз указывали на необходимость сокращения разрыва в оплате труда между руководителями и рядовыми сотрудниками госучреждений. По данным департамента здравоохранения Севастополя, средняя зарплата врача в городе стремится к уровню 44 тыс руб в месяц, зарплата среднего медперсонала — 25 тысяч, зарплата санитарок около 15. «Примечания» озвучили эти цифры в беседах с рядовыми медиками.

«Я слышала, как говорили, что, в среднем, у медсестер зарплата 20 тысяч, — комментирует Наталья, медсестра одной из городских больниц. — Откуда они взяли эту цифру? У нас едва 16 тысяч выходит. А санитарочки? Каждый день приходят, моют и получают 7 000 рублей. Как можно прожить на такие деньги?»

Зав лабораторией в другой больнице пояснила, что у нее, врача высшей категории, выходит около 40 000 рублей в месяц. Но это — при работе на полторы ставки, и то не всегда: зарплата зависит от малопонятных ей баллов.

«Мы работаем как лошади, и мои лаборанты получают около 25 000, — комментирует она. — Как у остальных врачей, не знаю: коллеги скрывают доход, чтобы ходило меньше разговоров. Но вот что нагрузка огромная, это вам все скажут. У нас пациентов стало примерно на 10 тысяч больше за два года, а медработников сколько было, столько же и осталось».

Не лучше ситуация и у тех, кто занимается бумажной и хозяйственной работой. Сотрудники Городской больницы №2 рассказали «Примечаниям», что получают около 20 000 рублей, но при этом трудятся до восьми вечера и часто берут работу на дом. Оформляются на полторы ставки, так как в больнице не хватает людей. Если персонал появится, будут получать еще меньше.

В территориальном Фонде ОМС города Севастополя «Примечаниям» пояснили, что в городе есть стандартные коэффициенты начисления зарплат администрации больниц. Они определяют, во сколько раз зарплата главврача может превышать среднюю зарплату рядового медперсонала. Так, в самом территориальном Фонде допускается соотношение 1 к 8, но руководитель получает зарплату в два раза выше средней по учреждению.

Разницу между зарплатами главных врачей в городских больницах в ТФОМС объяснили существенными различиями в должностных обязанностях: нельзя сравнивать Городскую больницу №1 и Городскую больницу №2, где всего сто коек.

Итак, пока руководители получают до 150 тысяч, заместители — по 60-100, рядовые врачи зарабатывают по 20-40 тысяч рублей при условии работы на несколько ставок. При этом непосредственно жизнь горожанам спасают те, кто работает на «Скорой», сутками принимает больных, делает одну за другой бесконечные операции. И пока они вынуждены «пахать как лошади», чтобы получить более-менее ощутимые деньги, качественная медицина останется утопией. Ведь медицина — это не свежий ремонт в помещениях больницы и не новая техника. Медицина это люди. И если их труд недооценен, стоит ли удивляться тому, как мало теперь стоит человеческая жизнь.



Показаны все новости
Новости
1.04.2026 в 13:10
Жительница Джанкойского района получила срок за ДТП со смертельным исходом
По вине женщины погиб несовершеннолетний ребенок.
1.04.2026 в 12:38
В селе Уютное мужчина убил тестя во время застолья и избил тещу
Подробности дела привели в Следственном комитете РК и Севастополя.
1.04.2026 в 10:44
У фонтана на набережной Терешковой в Евпатории появился трамвайчик
Город обзавелся новым арт-объектом.
1.04.2026 в 10:29
Ветеранам ВОВ выплатят по 10 тысяч рублей ко Дню Победы
Соцфонд начнет перечисления в апреле.
1.04.2026 в 09:18
Председателя севастопольского ТСН «Дубки» подозревают в мошенничестве на 3 миллиона рублей
В Севастополе задержали председателя ТСН «Дубки» по подозрению в мошенничестве.
31.03.2026 в 19:29
Более 40 квартир отремонтируют в пострадавшем от взрыва севастопольском доме
Часть рухнувшего подъезда соседнего дома демонтируют.
31.03.2026 в 19:24
Гендиректор севастопольского судоремонтного предприятия обвиняется в мошенничестве
При выполнении государственного заказа он присвоил более 20 миллионов рублей.
31.03.2026 в 16:19
Вооружённый налётчик похитил из офиса в Ялте более 60 тысяч рублей
На эти деньги он собирался купить себе водные лыжи.
31.03.2026 в 15:38
В Севастополе дорожный спор закончился уголовным делом
Водитель избил оппонента, который не дал ему перестроиться в другую полосу.
31.03.2026 в 15:06
Бывшая алуштинская чиновница отправится на пять с половиной лет в колонию
Женщина получала взятки от местных коммерсантов за решение земельных вопросов.
31.03.2026 в 14:37
Теракт на предприятии ВПК предотвратили в Подмосковье
Исполнитель оказал сопротивление и был ликвидирован.
31.03.2026 в 14:14
Трассы в Крым вошли в перечень приоритетов дорожной деятельности
В России утверждён шестилетний план строительства и реконструкции дорог.
31.03.2026 в 13:45
Для крымских льготников открыли бесплатное юридическое бюро
Организация создана по распоряжению Совмина республики.
31.03.2026 в 13:31
Севастополец угнал машину бывшей сожительницы
Заодно мужчина потратил деньги с её банковской карты.
31.03.2026 в 13:00
Житель Алушты проведёт 10 лет в колонии за убийство пенсионера
Мужчина из простой неприязни задушил незнакомого 91-летнего старика
30.03.2026 в 20:15
Крымчане в начале апреля смогут наблюдать две яркие кометы
Астроном рассказал, в какой части неба и при каких условиях их можно будет увидеть.
30.03.2026 в 16:03
Мишустин пообещал упрощение оборота криптовалют в России
Правительство нацелено на комплексное регулирование отношений в сфере обращения цифровых валют.
30.03.2026 в 15:08
Севастополец осужден за призывы к ударам по России
Публикации в Сети обойдутся мужчине в пять с половиной лет колонии.
30.03.2026 в 14:49
Водитель легковушки погиб в ДТП под Судаком
Ещё трое человек, включая ребёнка, получили травмы.
30.03.2026 в 14:14
Гражданин Грузии приговорён к колонии за совершённое 25 лет назад в Крыму убийство
Однако, мужчину ещё предстоит разыскать — приговор вынесен заочно.
Новости СМИ2