Не надо стесняться. Сколько получают главврачи севастопольских больниц

Обнародованы данные о зарплатах главврачей севастопольских больниц, их замов и главных бухгалтеров. Найти их на сайте правительства города непросто, но «Примечаниям» удалось узнать адрес ссылки на документ. В среднем, руководители получали до 150 тысяч ру
19.04.2017 в 17:14 Автор: Антон Седнин

По данным источника «Примечаний» в департаменте здравоохранения Севастополя, выкладывать в открытый доступ официальные зарплаты руководителей хотели не все. Некоторые предлагали игнорировать федеральный закон и полностью отказаться от оглашения среднемесячных доходов. Однако файл с цифрами и фамилиями все же появился на сайте правительства Севастополя. Правда, если не знать конкретной ссылки, найти его там практически невозможно. «Примечания» решили помочь чиновникам отбросить ложный стыд и сделать эту информацию действительно публичной.  

Отчет вызывает гамму противоречивых эмоций: можно порадоваться, что нелегкий труд руководителей больниц достойно оплачивается, но как быть с пропастью между ними и рядовыми врачами? И как объяснить почти двухкратную разницу между зарплатами, например, замов главврача по гражданской обороне в разных больницах?

Так в Городской больнице №1 им. Н.И. Пирогова главврач получает, в среднем, около 116 тысяч рублей. Его заместители — примерно столько же.

Для контраста — Городская больница №2. В ней главный врач зарабатывает 60 000 рублей, а заместитель по экономическим вопросам всего 31 500.

Сравнительно небольшие доходы и в Севастопольской детской стоматологической поликлинике. Здесь у главного врача зарплата около 69 000 рублей, а у главного бухгалтера — чуть больше 32 000.

В Стоматологической поликлинике №1 на улице Бутакова ситуация совершенно другая. Тут почему-то врачи получают буквально баснословные суммы, если сравнивать с их коллегами в детской стоматологии.

Высокие заработные платы также у сотрудников Центра охраны здоровья матери и ребенка, то есть Городской больницы №5.

Высокие зарплаты у главврача онкодиспансера и замдиректора по информационным технологиям в ГБУЗ «Медицинский информационно-аналитический и лабораторный центр». Первый зарабатывает более 151 000 рублей в месяц, второй около 149 000. При этом директор в «Медицинском информационно-аналитическом и лабораторном центре» получает 109 000 рублей — то есть меньше своего зама на 40 тысяч.

Напомним, что президент и премьер-министр РФ не раз указывали на необходимость сокращения разрыва в оплате труда между руководителями и рядовыми сотрудниками госучреждений. По данным департамента здравоохранения Севастополя, средняя зарплата врача в городе стремится к уровню 44 тыс руб в месяц, зарплата среднего медперсонала — 25 тысяч, зарплата санитарок около 15. «Примечания» озвучили эти цифры в беседах с рядовыми медиками.

«Я слышала, как говорили, что, в среднем, у медсестер зарплата 20 тысяч, — комментирует Наталья, медсестра одной из городских больниц. — Откуда они взяли эту цифру? У нас едва 16 тысяч выходит. А санитарочки? Каждый день приходят, моют и получают 7 000 рублей. Как можно прожить на такие деньги?»

Зав лабораторией в другой больнице пояснила, что у нее, врача высшей категории, выходит около 40 000 рублей в месяц. Но это — при работе на полторы ставки, и то не всегда: зарплата зависит от малопонятных ей баллов.

«Мы работаем как лошади, и мои лаборанты получают около 25 000, — комментирует она. — Как у остальных врачей, не знаю: коллеги скрывают доход, чтобы ходило меньше разговоров. Но вот что нагрузка огромная, это вам все скажут. У нас пациентов стало примерно на 10 тысяч больше за два года, а медработников сколько было, столько же и осталось».

Не лучше ситуация и у тех, кто занимается бумажной и хозяйственной работой. Сотрудники Городской больницы №2 рассказали «Примечаниям», что получают около 20 000 рублей, но при этом трудятся до восьми вечера и часто берут работу на дом. Оформляются на полторы ставки, так как в больнице не хватает людей. Если персонал появится, будут получать еще меньше.

В территориальном Фонде ОМС города Севастополя «Примечаниям» пояснили, что в городе есть стандартные коэффициенты начисления зарплат администрации больниц. Они определяют, во сколько раз зарплата главврача может превышать среднюю зарплату рядового медперсонала. Так, в самом территориальном Фонде допускается соотношение 1 к 8, но руководитель получает зарплату в два раза выше средней по учреждению.

Разницу между зарплатами главных врачей в городских больницах в ТФОМС объяснили существенными различиями в должностных обязанностях: нельзя сравнивать Городскую больницу №1 и Городскую больницу №2, где всего сто коек.

Итак, пока руководители получают до 150 тысяч, заместители — по 60-100, рядовые врачи зарабатывают по 20-40 тысяч рублей при условии работы на несколько ставок. При этом непосредственно жизнь горожанам спасают те, кто работает на «Скорой», сутками принимает больных, делает одну за другой бесконечные операции. И пока они вынуждены «пахать как лошади», чтобы получить более-менее ощутимые деньги, качественная медицина останется утопией. Ведь медицина — это не свежий ремонт в помещениях больницы и не новая техника. Медицина это люди. И если их труд недооценен, стоит ли удивляться тому, как мало теперь стоит человеческая жизнь.



Показаны все новости
Новости
15.03.2026 в 12:47
В Роскачестве разъяснили правила увольнения, которые можно применять к токсичным сотрудникам
Токсичность — не повод для увольнения, а вот нарушения — да.
15.03.2026 в 10:54
5 000 школьников со всей России посетят «Новый Херсонес» в 2026 году
Организаторы анонсировали: экскурсия станет настоящим путешествием сквозь эпохи.
15.03.2026 в 09:39
Подземный переход у ЦУМа в Симферополе сравнили с катакомбами
В подземном переходе на проспекте Кирова убрали торговые ларьки — остались лишь сырые стены, исписанные граффити.
15.03.2026 в 08:22
Ночная атака отражена: ПВО сбила 170 беспилотников над Россией, в том числе над Крымом и Черным морем
В Севастополе воздушная тревога не смолкала всю ночь.
14.03.2026 в 20:48
Подросток попал в аварию в Симферополе
Микроавтобус не предоставил преимущество мотоциклисту.
14.03.2026 в 20:14
Три девушки попали в ловушку на пляже под феодосией
На помощь им выезжал отряд спасателей.
14.03.2026 в 19:53
Первая весенняя магнитная буря обрушилась на Землю
Главная её особенность какая-то не мартовская – стабильность.
14.03.2026 в 17:30
Сбил на переходе школьницу и уехал
Севастопольский водитель уверяет, что не сбежал, зацепив ребёнка, а просто спешил в бомбоубежище.
14.03.2026 в 11:31
Мужчина погиб на пожаре в Феодосии
Ещё одного человека удалось спасти из горящего частного дома.
13.03.2026 в 20:13
«Пока держусь». Регина Тодоренко — о семье, материнстве и балансе между работой и домом
Телеведущая и певица Регина Тодоренко откровенно поделилась с журналистами подробностями своей жизни после рождения третьего ребенка.
13.03.2026 в 20:07
Бывший чиновник из Ялты пойдет под суд за попытку мошенничества с земельным участком
За незаконную услугу в оформлении участка фигурант запросил более 300 тысяч рублей.
13.03.2026 в 19:44
В Ялтинском крокодиляриуме ждут потомство: самка питона Василиса впервые отложила яйца
Определить «особое положение» у самки питона до кладки практически невозможно.
13.03.2026 в 19:33
В Белоглинке Симферопольского района стартовал ремонт моста
Работы идут без полного перекрытия дороги.
13.03.2026 в 12:26
Строительство объездной автодороги вокруг Алушты выходит на финишную прямую
Готовность превысила 80%.
13.03.2026 в 11:14
Симферополец обвиняется в хранении крупной партии запрещенных веществ
Местный житель предстанет перед судом за хранение крупной партии мефедрона.
13.03.2026 в 10:33
Житель Ялты получил 18 лет колонии за госизмену
Мужчина передавал Киеву данные о военных кораблях в Севастополе.
13.03.2026 в 10:07
Боксер Дмитрий Двали подал апелляцию: спортсмен добивается компенсации после потери зрения в драке в Феодосии
Боксер пострадал от действий агрессивной толпы в июле 2024-го.
12.03.2026 в 18:03
Лето будет с комарами: из‑за снежной зимы и паводка ожидается всплеск численности насекомых
Ключевую роль играет не температура зимой, а объем выпавшего снега.
12.03.2026 в 17:52
В Симферополе часть здания обрушилась на припаркованные рядом автомобили
Прокуратура начала проверку.
12.03.2026 в 17:27
В «Новом Херсонесе» запустили молодежный лекторий о связи эпох
Проект реализовали при поддержке Президентского фонда культурных инициатив в рамках программы «Созидатели России».
Новости СМИ2