Не очко, так чертова дюжина

Завтра правительство Дмитрия Овсянникова, уступив прокуратуре и депутатам, урежет план приватизации госимущества: из списка в 21 ГУП уберут 13. Оставшиеся восемь чиновники хотят акционировать. По их словам, тысячи мест на рынках, продажа топлива и сдача в
27.03.2017 в 17:18 Автор: Антон Седнин

Во вторник городские парламентарии рассмотрят во втором чтении программу приватизации севастопольских государственных предприятий, озвученную Дмитрием Овсянниковым еще в конце прошлого года. Этот список вызвал массу нареканий со стороны заксобрания и городской прокуратуры.

Всего Овсянников запланировал приватизировать 21 госпредприятие. Из них восемь — в этом году: «Севтелеком», «УК оптово-розничных комплексов», «Государственный автозаправочный комплекс», аэропорт «Севастополь», «Севастопольский центр землеустройства и геодезии», «Благоустройство», «Севморзавод» и ЦКБ «Черноморец» (их в итоге и оставили в усеченном списке).

В 2018 году — «Севвинзавод», «Садовод», «Союзпечать» и девять госжилконтор: ГУП «УК», управляющие компании «Центр», «Инкерман», «Север», «Стрелецкая бухта», УК «Балаклавского района», «Нахимовского», а также «Гагаринского района–1 и 2».

На 2019 год Овсянников оставил самый проблемный для себя ГУП — «Пансионаты Севастополя», проживание в одном из объектов которого обернулось для врио губернатора публичным конфликтом со следкомом и прокуратурой.

Последняя, кстати, в лице зампрокурора Владимира Агапова резко выступала против приватизации «Пансионатов Севастополя». В ведомстве настаивали, что комплекс, где есть детские лагеря, приватизировать ни в коем случае нельзя.

Впрочем, в ходе обсуждения Программы в заксобрании выяснилось, что ни о какой приватизации речи не идет. ГУПы просто преобразуют в акционерные общества со 100%-ной долей правительства. То есть, бюджет Севастополя ничего от такого акционирования не получит. Тем более, что инвестировать в преобразованные ГУПы нельзя будет целых три года.

Вместе с прокуратурой планом Овсянникова остались недовольны депутаты  и контрольно-счетная палата. Однако программа приватизации все-таки была принята заксобранием в первом чтении — поправки в законопроект вносили до 18 марта.

«Примечаниям» стало известно, что правительство Севастополя решило сократить список акционируемых госпредприятий с 21 до 13, а саму приватизацию ограничить 2017 годом. До конца декабря так называемое акционирование коснется лишь восьми ГУПов.

Вице-губернатор Илья Пономарев сказал «Примечаниям», что сокращение программы проведут «по настоянию депутатов». На наш запрос в прокуратуру города, согласны ли там с новой корректировкой, ведомство по сути не ответило. «Пансионаты Севастополя» из списка убраны и, видимо, замечания у прокуратуры исчерпаны. В заксобрании «Примечаниям» предложили дождаться завтрашней сессии, на которой будет обсуждаться данный вопрос.  

Источник в городском парламенте заявил, что депутаты встречались с подчиненными Овсянникова «около двух недель назад», чтобы обсудить новую редакцию программы приватизации перед вторым чтением. Там звучало несколько доводов в пользу планов правительства.

Срочная необходимость акционирования ГУПов объяснялась и тем, что убыточные госпредприятия якобы «может забрать Москва, если не заниматься их преобразованием, и тогда Севастополь потеряет инвестиционно-привлекательные активы». 

Но о каких частных вложениях может идти речь, если на покупку акций госимущества будет наложен трехлетний мораторий?

Собеседник «Примечаний» в правительстве робко намекает: новые АО получат возможность в обход закона о госзакупках (44-ФЗ) заключить договор с потенциальным инвестором и «копить долги», за которые избранный подрядчик по истечению моратория будет рассчитывать на «эквивалентное количество акций».

Первым из восьми оставшихся в списке предприятий к приватизации готовят «Городской автозаправочный комплекс» (ГАЗК). Его называют наиболее неблагонадежным и убыточным. Таким он и был — до недавнего времени. Все изменилось в декабре 2016 года, когда руководителем ГАЗК стал инженер Александр Любченко. При нем ГУП восстановил изношенное оборудование, а его выручка достигла 800 тысяч рублей в неделю. Но как только ГУП начал приносить прибыль, Любченко вызвали в правительство и уволили. После встречи Любченко с недовольным его работой Овсянниковым вице-губернатор Пономарев представил работникам ГУП нового руководителя, сменившего гражданство Казахстана на российское за несколько дней до назначения.

Следующими акционируют «Управляющую компанию оптово-розничных комплексов» и «Севморзавод». Оба этих ГУПа сдают свое немалое имущество в аренду. Первый — тысячи площадок на нескольких городских рынках торговцам, второй — имущественный комплекс и производственные мощности СМЗ центру судоремонта «Звездочка».

Оба госпредприятия, утверждают чиновники, убыточные — как будто место на  рынке стоит копейки. А сумма исковых требований «Звездочки» к субарендаторам причалов для стоянки судов в Севастополе стремится к десяткам миллионов рублей.

Приватизация — нормальный процесс, легитимный и чаще всего открытый. Зачем подчиненные Овсянникова играют то в «очко», предлагая акционировать 21 ГУП, то в «чертову дюжину», легко сокращая список на 13 предприятий? Пока они тасуют  городские активы и особо не удосуживаются объяснять, зачем это делается.

Но не является ли такой способ приватизации теневым, когда городской бюджет рискует остаться без денег от таких преобразований, а предприятия — накопить новые долги и достаться избранным частным компаниям? 



Показаны все новости
Новости
2.03.2026 в 19:46
Динамика кредитования бизнеса снижается в Крыму
На ситуацию влияют высокие процентные ставки, считают в региональном отцелении Центробанка.
2.03.2026 в 16:10
Сергея Карякина в четвёртый раз исключили из рейтинга FIDE
В Международной шахматной федерации объяснили его короткое возвращение в рейтинг технической ошибкой.
2.03.2026 в 15:27
Польский суд решит вопрос о продлении ареста российского археолога
Киевский режим требует выдачи Александра Бутягина за проведение раскопок в Крыму.
2.03.2026 в 14:54
Спасатели эвакуировали с Фиолента сломавшую ногу женщину
Она спускалась к Яшмовому пляжу по крутой и длинной лестнице.
2.03.2026 в 13:32
До 10 лет колонии грозит бахчисарайцу за хранение наркотиков и патронов
Правоохранители обнаружили запрещённые вещества и боеприпасы в гараже мужчины.
2.03.2026 в 11:51
Четыре человека пострадали при столкновении легковушки с эвакуатором
Среди получивших травмы двое несовершеннолетних пассажиров легкового авто.
2.03.2026 в 11:28
К пожизненному заключению приговорён один из участников подготовки теракта на Крымском мосту
Мужчина являлся администратором SIM-бокса, с помощью которого был зарегистрирован в мессенджере организатор взрыва.
1.03.2026 в 19:17
С 1 марта в Ялте разрешена любительская рыбалка: что нужно знать рыбакам
С наступлением весны в Ялте снимается запрет на любительскую ловлю рыбы.
1.03.2026 в 11:47
В России увеличивают дистанцию продажи алкоголя
Правительство рассмотрит законопроект об ограничениях для торгующих алкогольными напитками точек.
1.03.2026 в 10:36
В Крыму с 1 апреля стартует летний пожароопасный сезон
МЧС усиливает меры безопасности.
1.03.2026 в 09:25
В Крыму стартовала прививочная кампания против клещевого энцефалита
Врачи предупреждают о серьезных рисках и призывают вакцинироваться.
28.02.2026 в 16:14
Турист получил серьёзную травму ноги в горах Крыма
Спасатели нашли и эвакуировали мужчину, передав его медикам.
28.02.2026 в 13:57
Оценивать эффект от повышения НДС ещё рано, считают в ЦБ
Последствия такой меры могут проявиться к концу первого квартала этого года.
28.02.2026 в 13:06
Главной проблемой туротрасли Крыма остаётся дефицит кадров, – эксперт
Сезонность работы многих объектов не позволяет им в течение всего года содержать хорошо обученный персонал.
28.02.2026 в 11:54
Более десятка автомобилей столкнулись на восточном обходе Симферополя
Серия дорожно-транспортных происшествий случилась на одном и том же участке дороги в течение 40 минут.
28.02.2026 в 11:16
Поезд из Таганрога в Симферополь вернётся на маршрут в конце мая
Состав будет курсировать через Ростов-на-Дону в течение всего лета.
27.02.2026 в 20:04
Арест владельца сети заправок ТЭС Бейма продлен до начала лета
Несмотря на проблемы со здоровьем, Сергей Бейм останется в СИЗО до 2 июня по решению суда.
27.02.2026 в 19:15
Поезда Псков — Евпатория вернутся в расписание: первые рейсы стартуют в конце мая
В грядущем курортном сезоне возобновляется железнодорожное сообщение между Псковом и Евпаторией.
27.02.2026 в 18:10
В поселке Ленино открылась новая подстанция скорой помощи
Здание, рассчитанное на две медбригады, оборудовано по всем стандартам.
27.02.2026 в 17:22
Память героев СВО будет увековечена в Евпатории
В городе появятся мемориальные доски.
Новости СМИ2