Недвижимость остается в Крыму мерой всех вещей

Недвижимость остается главной ценностью и активом Крыма не только сегодня, но и на перспективу. Блокчейн-платформа «Таврида», разработанная специально для Крыма с целью обхода санкций, скорее всего, будет оперировать виртуальной валютой, привязанной к ква
23.04.2019 в 10:19 Автор: Татьяна Никитина

О том, что специально для полуострова Крым разработана блокчейн-платформа «Таврида», сообщил РИАН руководитель рабочей группы по международно-правовым вопросам при постоянном представительстве Крыма при президенте РФ Александр Молохов. Как сообщает РБК новый проект позволит осуществлять инвестирование в Крыму в обход санкций и без применения межбанковской системы переводов SWIFT. Молохов также заявил, что создана международная ассоциация «Таврида», которая будет поддерживать одноименный венчурный фонд.

Недавно на Ялтинском международном экономическом форуме советник президента России Сергей Глазьев заявил, что в Крыму необходимо внедрить цифровые технологии, которые снизят трансграничные барьеры и привлекут иностранные инвестиции. При этом экономист заявил, что для начала необходимо выпустить собственный стейблкоин, чья стоимость будет привязана к квадратному метру площади крымской недвижимости.

Стейблкоин — это криптовалюта, привязанная к физическим товарам или к обычным золотовалютным запасам. Это помогает избежать резких скачков стоимости криптовалюты, присущим тому же биткоину.

«Учитывая огромный спрос в долгосрочной перспективе на жилищное и санаторно-курортное строительство, нужно выпустить стабильную цифровую единицу, скажем привязанную к квадратному метру площади, — цитирует Глазьева ТАСС. — Проведя процедуры по размещению таких токенов, собрать деньги в России и в мире для инвестиций в масштабное санаторно-курортное образовательное строительство».

Намерение привязать крымский стейблкоин к квадратному метру свидетельствует о неверии экспертов в возможность развития на полуострове секторов экономики, не связанных с недвижимостью. Для этого есть объективные основания: число промышленных активов в Крыму почти не растет (по данным Росстата, 40% предприятий Севастополя убыточны), сельское хозяйство резко сократилось из-за нехватки пресной воды. Строительство коммерческого жилья остается единственной отраслью, которая быстро, хотя и очень хаотично развивается. Этому способствует тот факт, что водный дефицит покупателей жилья пока не коснулся, а также дефицит "длинных денег" в российской экономике, в условиях которого приоритет получают проекты с максимально быстрым оборотом вложений.

Как бы ни ругали девелоперов за наглую застройку побережья (а на ЯМЭФ остановить эту застройку призывал даже вице-премьер Дмитрий Козак), привязать виртуального коня в Крыму больше не к чему. Собственно, наглость застройщиков с этим и связана.



Показаны все новости
Новости
29.08.2025 в 18:28
Известный меценат призвал не поддаваться внешнему влиянию в образовании
И спасать традиционные ценности в школах.
22.08.2025 в 18:40
Каким будет сбор винограда в Крыму и Севастополе после морозов и засухи
Руководители регионов и отрасли полуострова разошлись во мнениях.
21.08.2025 в 18:06
JALAGONIA исполнит ставшую хитом в Крыму песню «Дежавю» на концерте в Москве
Певица поделилась эмоциями от летнего успеха и творческими планами на осень.
16.08.2025 в 18:27
Необрабатываемые земли предложено изымать в Севастополе
С такой инициативой выступил предприниматель и общественный деятель Олег Николаев.
16.08.2025 в 18:12
Консул Армении призвал БРИКС объединиться с Путиным и Трампом ради мира
13.08.2025 в 12:28
Приложение «Зеленая кнопка» расширяет географию заповедников для туристов
Благодаря платформе оцифрованный гостевой поток на Камчатке уже вырос в полтора раза.
13.08.2025 в 11:10
Песня «Дежавю» певицы JALAGONIA стала летним хитом в Крыму
У курортного сезона появилось музыкальное сопровождение.
12.08.2025 в 18:15
«Финам» включил акции «Абрау» в число лидеров роста на бирже
Рынок отреагировал на ожидания от встречи Владимира Путина и Дональда Трампа.
11.08.2025 в 12:07
Николаев спрогнозировал устойчивый рост виноделия в Севастополе
Город стоит на пороге масштабного винодельческого подъёма.
10.08.2025 в 16:08
Глава «Тюменьтел» поздравил россиян с Днем строителя
Профессиональный праздник отмечают по всей России.
6.08.2025 в 12:16
Овеян призвал предотвратить повторение ужасов Хиросимы и Нагасаки
К очередной годовщине трагедии за это США так и не ответили.
5.08.2025 в 16:16
Волгоградские ученые нашли способ замедлить старение
Создан препарат на основе молекулы ВЛ-10.
1.08.2025 в 19:32
«Таврида.Арт-2025» в Крыму впервые соберёт 100 тысяч человек
В этом году фестиваль стал рекордным по количеству заявок на участие.
31.07.2025 в 16:43
Николаев считает сокращение часов продажи алкоголя неэффиктивным
По его мнению, такая мера может лишь привести к тому, что люди начнут покупать продукцию более низкого качества.
31.07.2025 в 16:25
Назван способ использования творчества иноагентов в России
Правовая смерть музыканта считается приемлемой мерой.
7.07.2025 в 18:00
Курорт «Абрау-Дюрсо» признан лучшим кластером энотуризма в мире
Впервые российская компания победила в самом престижном международном конкурсе для стран с винодельческим гостеприимством.
7.07.2025 в 16:42
Глава Крыма сообщил о готовности к открытию аэропорта Симферополя
Сергей Аксенов заявил о восстановлении авиасообщения с полуостровом в перспективе.
26.06.2025 в 18:08
«Абрау-Дюрсо» и «Дед Мороз» по итогам ПМЭФ заявили о стратегическом партнерстве
Два легендарных бренда запускают совместные туристические проекты для всей России.
22.06.2025 в 11:33
Глава армянской диаспоры Тюменской области напомнил о подвиге народа в ВОВ
Абрам Овеян заявил, что армяне чтят память павших героев и преклоняются перед теми, кто отдал жизни ради справедливости, мира и свободы.
20.06.2025 в 21:25
Борис Титов представит Россию в ООН климатическим банком планеты
Спецпредставитель президента РФ видит прогресс в достижении целей устойчивого развития.
Новости СМИ2