Нефтебазу арестованного помощника Меняйло вернули Украине

Арбитражный суд Севастополя вернул украинской компании нефтебазу, которая при России оказалась в распоряжении городского правительства. Это первый случай, когда украинским владельцам возвращают крупный актив в Крыму. Правительство намерено обжаловать реше
24.06.2016 в 16:05 Автор: Антон Седнин

На сайте арбитражного суда Севастополя опубликовано решение вернуть городскую нефтебазу на ул. Нефтяная, 2 бывшим владельцам — украинской компании ООО «Стемв груп» из города Черновцы, которая приобрела ее в 2013 году в соответствии с действовавшим тогда украинским законодательством. Ответчиком на суде выступал департамент по имущественным и земельным отношениям.

Нефтебаза, о которой идет речь, была создана в 1957 году и вмещает 22 тысячи кубометров топлива. По словам главы департамента Александра Свечникова, с 1993 года она не использовалась. С февраля 2015 года она находилась на балансе ГУПа «Городской автозаправочный комплекс». Начальника этого ГУПа Сергея Кушнаренко, который также был помощником губернатора Сергея Меняйло, недавно арестовали по подозрению в хищении более миллиона рублей из городского бюджета при осуществлении сделок по закупке нефтепродуктов через подконтрольные ему фирмы.

В январе 2016 года глава департамента городского хозяйства Севастополя Олег Казурин сообщил, что руководство компании «Мобильные ГТЭС» (входит в группу компаний «Россети») предложило правительству использовать базу под хранение топлива для четырех мобильных газотурбинных станций, установленных неподалеку.

Тогда же на ремонт резервуаров нефтехранилища, трубопровода, а также на восстановление подъездных железнодорожных путей власти города выделили 5,7 млн рублей. Выяснить, успело ли правительство освоить хотя бы часть этой суммы, «Примечаниям» не удалось.

Так или иначе, теперь нефтебаза больше не находится в собственности города. И это, похоже, первый прецедент возвращения крупного актива украинским владельцам российским судом на полуострове.

С решением суда правительство Севастополя не согласно и будет подавать апелляцию, заявил сегодня «Примечаниям» главы департамента земельных и имущественных отношений Александр Свечников.

Напомним, что в Севастополе, в отличие от Республики Крым, «национализация» не состоялась: заксобрание отклонило инициативу правительства по переводу в госсобственность частных активов, посчитав это противозаконным. Ведь согласно 6-ФКЗ, который был принят после перехода Крыма в состав России, РФ признает действительными все украинские сделки, состоявшиеся до этого в Крыму. И именно на 6-ФКЗ ссылается арбитражный суд, признавая право собственности за «Стемв груп», купившей нефтебазу за год до присоединения к России.

Однако чиновники нашли другой способ заполучить нужные им активы — они отчуждались в пользу ГУПов распоряжениями правительства, которых, чаще всего, нет на сайте правительства. Так произошло и с нефтебазой ООО «Стемв груп»: правительство Севастополя заявило права на нефтебазу на основании собственного распоряжения № 73 «О закреплении имущества на праве хозяйственного ведения за ГУП «Городской автозаправочный комплекс'». Мотивировка: нефтебаза является объектом повышенной опасности, которому бывшее руководство, якобы, не обеспечило должной охраны.

Прокомментировать ситуацию в украинской компании «Стемв Груп» затруднились. При этом известно, что бывшие украинские собственники ряда объектов Крыма ведут сейчас судебные процессы, пытаясь их вернуть.

Напомним, что в Севастополе у президента Украины Петра Порошенко отобрали «Севастопольский морской завод» и связанные с ним предприятия. В план «национализации» в Севастополе попали также СРК «Севморсудоремонт», ГП «Внешэкономсервис», СПТ «Корабел», «Севмордорстрой», «Севморверфь», «Севмормаш», «Новая эра», «Инкермебель», «Севморрэмо», «Югсевмосервис», ГП «Севморэнерго» и ГП «Конструкторское бюро радиосвязи».

В Крыму у бывшего депутата Верховной Рады Александра Лещинского забрали предприятие «Крымхлеб», напоминает «Спектр». Под «национализацию» попали активы и имущество «ПриватБанка» — крупнейшего финансового учреждения Украины, пансионаты «Энергетик», «Массандра», «Кастрополь», а также гостиница «Крым» и санаторий «Форос». Помимо этого Коломойский лишился 32 автозаправок «Укртатнафта», а в целом его оставили без 87 объектов на полуострове. 

Структуры Рината Ахметова потеряли в Крыму оборудование оператора связи «Астелит» (бренд Life), объекты «Укртелекома» и мобильного оператора «ТриМоб». Связанная с олигархом телекоммуникационная группа Vega потеряла оперативный контроль над всеми площадками оператора в Крыму. Помимо этого Ахметов вынужден был закрыть на полуострове «ДТЭК Крымэнерго».

Вынуждены были закрыть свои отделения в Крыму банки Ахметова ПУМБ и «Ренессанс Кредит», а также страховая компания АСКА. Остановила работу своих активов в автономии и горно-металлургическая монополия «Метинвест», которой, в частности, принадлежала крупнейшая металлобаза в Симферополе. 

У миллиардера Дмитрия Фирташа «национализировали» «Крымгаз», часть которого принадлежала НАК «Нафтогаз Украины». 

Совместное решение украинских миллиардеров судиться с Россией из-за убытков в Крыму последовало после того, как минюст Украины заявил, что Москва затягивает с ответами на вопросы по первой жалобе Киева, которая находится на рассмотрении ЕСПЧ. Сумму убытков от потери Крыма в Киеве оценивают в $90 миллиардов.



Показаны все новости
Новости
22.12.2025 в 21:34
Водителя микроавтобуса будут судить в Крыму за смертельное ДТП
В результате ошибки при обгоне погибла женщина-пассажир.
22.12.2025 в 21:11
Две воздушных цели сбили над Севастополем
Губернатор напомнил горожанам об опасности падения обломков беспилотников.
22.12.2025 в 20:49
Выставка, объединяющая искусство и историю, открылась в Ялте
В экспозиции представлены работы известных крымских живописцев и редкие шедевры мировой живописи.
22.12.2025 в 20:31
Один человек пострадал при столкновении пяти авто в Севастополе
Причиной аварии стало неожиданное перестроение Audi в другой ряд.
22.12.2025 в 17:12
Семеро феодосийцев отправятся в колонию за избиение чемпиона России по боксу
Ещё двоих участников нападения будут судить позже.
22.12.2025 в 11:35
Крымчанина будут судить за передачу противнику сведений о военных объектах
Мужчина фотографировал для ГУР средства противовоздушной обороны в Феодосии
22.12.2025 в 10:39
Посиделки с соседями закончились для жительницы Севастополя возбуждением уголовного дела
Пытаясь предотвратить драку, она сама стала её участницей.
21.12.2025 в 14:01
Певица Глюкоза обвинила солисток группы SEREBRO в использовании ее песен
В российском шоу бизнесе разгорается очередной громкий скандал с участием известной исполнительницы.
21.12.2025 в 12:01
В Симферополе пьяный мужчина разгромил бар и напал на одного из посетителей
По информации регионального управления Росгвардии, в одном из городских баров нетрезвый мужчина устроил настоящий погром.
21.12.2025 в 11:40
Потомок Чайковского Денис фон Мекк рассказал, как молился о Путине и Трампе
«И, к счастью, мои молитвы были услышаны», — Денис фон Мекк.
20.12.2025 в 23:38
Михаил Ефремов стал индивидуальным предпринимателем
Основным видом деятельности указан пункт «предоставление услуг в сфере СМИ»
20.12.2025 в 23:09
Подросток на питбайке врезался в экскаватор в Кировском районе
Не очень понятно, что сейчас говорит папа пострадавшего парня его маме.
20.12.2025 в 19:24
Он просто ехал: водитель электросамоката попал в ДТП в Севастополе
Пострадавший утверждает, что его вынудили врезаться в припаркованное авто.
20.12.2025 в 14:25
Колдунов и астрологов могут выбросить из ОКВЭД
У них ещё есть время «проклясть» Минобраз, где будут готовить соответствующий проект.
19.12.2025 в 12:52
Севастопольскую чиновницу оштрафовали за махинации с госконтрактами
В Севастополе завершился судебный процесс по делу бывшей сотрудницы городской администрации, обвиняемой в злоупотреблении служебными полномочиями.
19.12.2025 в 12:27
Суд вынес решение по делу семьи, изготавливавшей опасный алкоголь для продажи
Ход расследования контролировала прокуратура Киевского района Симферополя.
19.12.2025 в 10:48
Спасатели МЧС в костюмах Дедов Морозов подарили праздник крымским детям
Искренние улыбки и радостные лица детей стали лучшей наградой за старания спасателей.
19.12.2025 в 10:16
По решению Совфеда в России не будут исполнять постановления иностранных судов
Совет Федерации укрепил правовую автономию России.
19.12.2025 в 06:57
В ЛДПР указали на вечерний транспортный коллапс в Симферополе
Данная проблема, по словам представителя партии, требует немедленного решения.
19.12.2025 в 06:44
Жительница Ставрополья через президента поблагодарила врачей Евпатории за спасенную жизнь
Врачам терапевтического отделения передали благодарственные письма.
Новости СМИ2