Нефтебазу арестованного помощника Меняйло вернули Украине

Арбитражный суд Севастополя вернул украинской компании нефтебазу, которая при России оказалась в распоряжении городского правительства. Это первый случай, когда украинским владельцам возвращают крупный актив в Крыму. Правительство намерено обжаловать реше
24.06.2016 в 16:05 Автор: Антон Седнин

На сайте арбитражного суда Севастополя опубликовано решение вернуть городскую нефтебазу на ул. Нефтяная, 2 бывшим владельцам — украинской компании ООО «Стемв груп» из города Черновцы, которая приобрела ее в 2013 году в соответствии с действовавшим тогда украинским законодательством. Ответчиком на суде выступал департамент по имущественным и земельным отношениям.

Нефтебаза, о которой идет речь, была создана в 1957 году и вмещает 22 тысячи кубометров топлива. По словам главы департамента Александра Свечникова, с 1993 года она не использовалась. С февраля 2015 года она находилась на балансе ГУПа «Городской автозаправочный комплекс». Начальника этого ГУПа Сергея Кушнаренко, который также был помощником губернатора Сергея Меняйло, недавно арестовали по подозрению в хищении более миллиона рублей из городского бюджета при осуществлении сделок по закупке нефтепродуктов через подконтрольные ему фирмы.

В январе 2016 года глава департамента городского хозяйства Севастополя Олег Казурин сообщил, что руководство компании «Мобильные ГТЭС» (входит в группу компаний «Россети») предложило правительству использовать базу под хранение топлива для четырех мобильных газотурбинных станций, установленных неподалеку.

Тогда же на ремонт резервуаров нефтехранилища, трубопровода, а также на восстановление подъездных железнодорожных путей власти города выделили 5,7 млн рублей. Выяснить, успело ли правительство освоить хотя бы часть этой суммы, «Примечаниям» не удалось.

Так или иначе, теперь нефтебаза больше не находится в собственности города. И это, похоже, первый прецедент возвращения крупного актива украинским владельцам российским судом на полуострове.

С решением суда правительство Севастополя не согласно и будет подавать апелляцию, заявил сегодня «Примечаниям» главы департамента земельных и имущественных отношений Александр Свечников.

Напомним, что в Севастополе, в отличие от Республики Крым, «национализация» не состоялась: заксобрание отклонило инициативу правительства по переводу в госсобственность частных активов, посчитав это противозаконным. Ведь согласно 6-ФКЗ, который был принят после перехода Крыма в состав России, РФ признает действительными все украинские сделки, состоявшиеся до этого в Крыму. И именно на 6-ФКЗ ссылается арбитражный суд, признавая право собственности за «Стемв груп», купившей нефтебазу за год до присоединения к России.

Однако чиновники нашли другой способ заполучить нужные им активы — они отчуждались в пользу ГУПов распоряжениями правительства, которых, чаще всего, нет на сайте правительства. Так произошло и с нефтебазой ООО «Стемв груп»: правительство Севастополя заявило права на нефтебазу на основании собственного распоряжения № 73 «О закреплении имущества на праве хозяйственного ведения за ГУП «Городской автозаправочный комплекс'». Мотивировка: нефтебаза является объектом повышенной опасности, которому бывшее руководство, якобы, не обеспечило должной охраны.

Прокомментировать ситуацию в украинской компании «Стемв Груп» затруднились. При этом известно, что бывшие украинские собственники ряда объектов Крыма ведут сейчас судебные процессы, пытаясь их вернуть.

Напомним, что в Севастополе у президента Украины Петра Порошенко отобрали «Севастопольский морской завод» и связанные с ним предприятия. В план «национализации» в Севастополе попали также СРК «Севморсудоремонт», ГП «Внешэкономсервис», СПТ «Корабел», «Севмордорстрой», «Севморверфь», «Севмормаш», «Новая эра», «Инкермебель», «Севморрэмо», «Югсевмосервис», ГП «Севморэнерго» и ГП «Конструкторское бюро радиосвязи».

В Крыму у бывшего депутата Верховной Рады Александра Лещинского забрали предприятие «Крымхлеб», напоминает «Спектр». Под «национализацию» попали активы и имущество «ПриватБанка» — крупнейшего финансового учреждения Украины, пансионаты «Энергетик», «Массандра», «Кастрополь», а также гостиница «Крым» и санаторий «Форос». Помимо этого Коломойский лишился 32 автозаправок «Укртатнафта», а в целом его оставили без 87 объектов на полуострове. 

Структуры Рината Ахметова потеряли в Крыму оборудование оператора связи «Астелит» (бренд Life), объекты «Укртелекома» и мобильного оператора «ТриМоб». Связанная с олигархом телекоммуникационная группа Vega потеряла оперативный контроль над всеми площадками оператора в Крыму. Помимо этого Ахметов вынужден был закрыть на полуострове «ДТЭК Крымэнерго».

Вынуждены были закрыть свои отделения в Крыму банки Ахметова ПУМБ и «Ренессанс Кредит», а также страховая компания АСКА. Остановила работу своих активов в автономии и горно-металлургическая монополия «Метинвест», которой, в частности, принадлежала крупнейшая металлобаза в Симферополе. 

У миллиардера Дмитрия Фирташа «национализировали» «Крымгаз», часть которого принадлежала НАК «Нафтогаз Украины». 

Совместное решение украинских миллиардеров судиться с Россией из-за убытков в Крыму последовало после того, как минюст Украины заявил, что Москва затягивает с ответами на вопросы по первой жалобе Киева, которая находится на рассмотрении ЕСПЧ. Сумму убытков от потери Крыма в Киеве оценивают в $90 миллиардов.



Показаны все новости
Новости
18.01.2026 в 12:52
Лариса Долина отдохнула в Абу‑Даби на 1,4 млн рублей
Певица провела двухнедельный отпуск в престижном отеле Rixos Premium Saadiyat Island в Абу‑Даби.
18.01.2026 в 12:40
Симферопольская студентка решила заработать на крипте и лишилась сбережений
Девушка стала жертвой мошенников.
18.01.2026 в 10:55
Снежные переметы сковали крымские трассы: «Крымавтодор» назвал самые опасные участки
На дорогах Крыма сложилась непростая ситуация из‑за снежных переметов, существенно осложняющих движение транспорта.
18.01.2026 в 10:44
Крещенские купания в Крыму пройдут по графику
Купания организуют в специальных местах 18 и 19 января.
18.01.2026 в 10:23
Крымские водохранилища получили рекордный приток воды: почти 60 млн кубометров за полмесяца
Приток воды на полуострове может побить рекорд 1998 года.
17.01.2026 в 22:23
На горе Мердвен-Кая спасли туриста
Мужчина заблудился в тумане и «завис» на скале, с которой обратной дороги не было.
17.01.2026 в 19:04
Почти три десятка купелей оборудовано в Крыму для крещенских купаний
Ещё девять мест для купания, где будут дежурить спасатели и медики, подготовили в Севастополе.
17.01.2026 в 18:27
Жительнице Севастополя заплатят почти полмиллиона рублей за падение на улице
Судебное разбирательство длилось почти четыре с половиной года.
17.01.2026 в 17:37
Крымские водохранилища с начала года пополнились почти на 60 млн кубометров
Приток концу января может побить рекорд 1998 года, считает эксперт.
17.01.2026 в 14:20
Умер бывший митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь
Он правил Крымской епархией, а затем митрополией, более 30 лет.
16.01.2026 в 19:22
Житель Керчи культивировал и хранил наркосодержащие растения
Материалы уголовного дела переданы в суд.
16.01.2026 в 19:15
В Балашихе возбудили дело против водителя Porsche, напавшего на сотрудников ДПС
В городском округе Балашиха произошел инцидент с участием водителя премиального автомобиля, который оказал активное сопротивление сотрудникам дорожно‑патрульной службы.
16.01.2026 в 19:09
Суд в Курске вынес приговор за нападение, из-за которого пострадавший лишился части уха
Информацию об итогах разбирательства предоставила объединенная пресс-служба судебной системы Курской области.
16.01.2026 в 17:50
Перепланировка в квартире: зачем нужна арматура для стен и перегородок при возведении новых конструкций
Стоит знать, почему без арматуры не обойтись, где её правильно закладывать и каких ошибок следует избегать.
16.01.2026 в 17:47
Ялта оказалась в снежном плену: на дорогах коллапс, городские службы перешли в режим повышенной готовности
Ялта оказалась во власти мощной зимней стихии — город вновь накрыло обильным снегопадом.
16.01.2026 в 12:47
Житель Крыма получил срок за нападение на бывшую жену с ножом
Конфликт между экс-супругами разыгрался во время празднования.
16.01.2026 в 12:25
Украинский агент готовил в Севастополе несколько трактов
Подозреваемого установили и задержали спецслужбы.
16.01.2026 в 12:02
В Севастополе расследуют сомнительную аренду здания для депздрава: фигуранты — учредители APOLO
Прокуратура намерена отменить договоры и вернуть 56 млн.
16.01.2026 в 11:07
В Симферополе прорвало теплосети в районе улицы Альпинистов
Прокуратура даст оценку исполнению требований по части проверки хозяйства на готовность к эксплуатации в зимний период.
16.01.2026 в 09:52
Бешенство выявили в окрестностях Алушты: в селе Пушкино обнаружена мертвой зараженная лиса
В целях безопасности в районе объявили карантин.
Новости СМИ2