Неисправная канализация оголила проблему точечной застройки

В канун Нового года жители дома на Тульской, 3 более суток сидели без воды из-за засорившейся канализации. Отремонтировать ее оказалось невозможно — коммуникации пролегают по территории огороженного забором участка ИЖС, на котором идет строительство много
5.01.2018 в 10:44 Автор: Татьяна Никитина

Жильцы многоквартирного дома по улице Тульская, 3, недалеко от Морского колледжа, вышли на улицу с протестом. Причина проста — они больше суток сидели без воды из-за засорившейся канализации. Коммуникации находятся на территории соседнего частного участка под индивидуальное жилое строительство, но свободного доступа туда нет — участок огорожен забором, и на нем уже виден каркас будущего многоквартирного дома.

На протяжении суток жители вызывали аварийщиков, но когда те приехали, на участок их не пустили строители. Тогда люди обратились к представителям Общероссийского народного фронта, которые привлекли чиновников и сотрудников МЧС. Только после этого удалось попасть за территорию участка и начался ремонт, и чиновники горхоза пообещали, что водоснабжение будет восстановлено в самое ближайшее время.

Глава местного ОНФ Владимир Немцев сообщил, что выявилась другая проблема, гораздо серьезней засорившейся канализации, — строительство, которое, судя по всему, незаконно. Члены ОНФ намерены обратиться в правительство и прокуратуру для проверки документов застройщика.

Член Общественной палаты Севастополя и местного ОНФ Иван Комелов сообщил «Примечаниям», что история началась еще при Украине: были получены три участка под индивидуальную застройку, но в 2015 году их собственник сменился. Кто хозяин земли, пока неизвестно, но строительство ведет ЖСК «Престиж». На портале «За честный бизнес» сообщается, что ЖСК возглавляет некий Илья Либин. По совместительству он является учредителем ООО «Жилстройземпроект» и ООО «Прилив-Строй» — предприятий, которые занимаются строительством жилых и нежилых помещений. Пока жители поднимали тревогу и вызывали аварийщиков, застройщик так и не появился.

«Проблема, с которой мы сейчас столкнулись, для Севастополя системная, — говорит Комелов. — Мы уже год бьемся над тем, чтобы правительство создало орган, способный осуществлять надзор над объектами, которые строятся на индивидуальных участках, потому что под видом строительства индивидуального дома фактически строятся многоквартирные жилые дом».

Комелов сообщил, что информация о том, что здесь строится многоквартирный дом, есть в интернете на сайтах объявлений.

«Примечания» нашли несколько предложений с ценами купить квартиру в строящемся доме по улице Восточной: «Две однокомнатные квартиры на первом этаже (без балкона) 1 м кв.=51000 рублей.: 35,76 м кв. без балкона — 1 824 000 рублей, 41,47 м кв. без балкона — 2 115 000 рублей». Застройщик указан тот же — ЖСК «Престиж». Предложение выглядят заманчивым: большая, огражденная придомовая территория, на которой расположены зона отдыха для взрослых, автомобильная парковка, зона озеленения с ландшафтным дизайном и даже большая детская площадка. К объявлению прикреплены фотографии стройки, которую мы видели. Срок сдачи дома, как обещает в объявлении з астройщик, — II квартал 2018 года. 

Комелов говорит, что общественники постоянно привлекают внимание правительства и контролирующих органов к проблеме, но приходят отписки.

«Фактически все органы представляют отписки, что данные объекты им неподнадзорны и определить их статус практически невозможно, — объясняет общественник. — Фактически нарушается не только градостроительное законодательство. К сожалению, в первую очередь страдают люди, которые покупают так называемые студии, апартаменты, потому что рано или поздно порядок в этой сфере будет наведен. Изменения в Градостроительный кодекс уже разрабатываются и вносятся на федеральном уровне. На региональном уровне власти отреагируют соответствующим образом и создадут орган, способный осуществлять контроль уже сейчас. Эти объекты однозначно, по решению суда, признают самовольными постройками и снесут. Фактически мы получим сотни людей, которые потеряют свои деньги и возможность приобрести квартиру».

Он добавил, что выдано разрешение на строительство трех индивидуальных жилых домов, но фактически они не являются поднадзорными. «Контролировать, что здесь действительно строится до окончания строительства, просто некому», — объясняет Комелов.

«Тот орган, который осуществлял надзор, — Земконтроль, раньше имел полномочия, и мы знаем, что через суд принято решение о сносе более таких объектов, — продолжает Комелов. — Но полтора года назад Земконтроль был включен в состав ДИЗО и потерял тот функционал, которым был наделен изначально по контролю и возможности определения признаков многоквартирности. Сейчас там просто отсутствуют специалисты, способные сделать заключение о многоквартирности».

Общественник говорит, что по факту этого строительства переписка есть со всеми возможными инстанциями, вплоть до администрации президента. Севгорстройнадзор подтверждает, что были выданы документы, разрешающие строительство частного дома, но при этом они не знают, что на самом деле происходит на этих участках, так как полномочий это проверить у них нет. Комелов говорит, что общественники планируют обращаться в прокуратуру и в правительство Севастополя с рекомендацией создать наконец контролирующий орган для пресечения подобного незаконного строительства.

Напомним, осенью правительство Севастополя анонсировало снос 50 самостроев. Под снос должны были пойти девять четырех- и пятиэтажных многоквартирных домов в разных частях города, десять капитальных объектов высотой от трех до шести этажей, построенных на участках ИЖС. Позже, правительство сообщило, что готово пересмотреть свое решение.

Кроме того, при Украине в Казачьей бухте, на земле, предназначенной для ИЖС, компания Лебедева «Парангон» выгнала восемь многоквартирных домов. В мае этого года «Парангон» вместе с чиновниками правительства провели общественные слушания (где 90% присутствующих — владельцы квартир в незаконно построенных домах и непосредственно сотрудники компании) и сменили целевое назначение земли — с ИЖС на малоэтажное жилое строительство. Никаких судов не было. Никакой соцнагрузки «Парангон» не понес — квартир городу не отдал и ни одной песочницы не подарил.



Показаны все новости
Новости
15.12.2025 в 11:15
Жителя Симферополе будут судить за экстремистские призывы в пабликах
Прокуратура Республики Крым передала в судебные органы материалы уголовного производства по факту подстрекательства к экстремизму.
15.12.2025 в 11:08
16 лет и море комплиментов: Вера Брежнева поздравила дочь в ее день рождения
Праздничный день Сара провела в Париже, о чем сама рассказала в своих социальных сетях.
15.12.2025 в 10:47
Прокуратура отреагировала на падение подростка с заброшенного здания в Ялте
По факту несчастного случая, произошедшего со школьником, начата проверка.
15.12.2025 в 10:23
В Ялте задержан чиновник при получении взятки
Начальник ялтинского госотдела закупок взят с поличным при получении незаконного вознаграждения.
15.12.2025 в 10:15
На развитие дорожной инфраструктуры Крыма направят 10 млрд рублей
Министерство транспорта РФ анонсировало масштабное финансирование дорожной отрасли Крымского полуострова.
14.12.2025 в 09:35
Российским гражданам напомнили об уголовной ответственности за подглядывания
Подглядывание за соседями может обернуться уголовным делом: разъяснение юриста.
14.12.2025 в 09:13
Ксения Бородина может потерять зарегистрированные в России товарные знаки
При отсутствии продления регистрации права перейдут в общественное поле.
14.12.2025 в 08:57
В России упростят оформление жилья за счет маткапитала
Кардинальные изменения в правилах использования материнского капитала ожидают российские семьи уже в январе 2026 года.
13.12.2025 в 20:52
Более четверти миллиона отдала крымская пенсионерка мошенникам
91-летнюю бабушку убедили, что её сын попал в ДТП, и деньги нужны, чтобы «уладить проблему».
13.12.2025 в 19:42
Финальная в этом году ярмарка Гуманитарной миссии Севастополя пройдёт в воскресенье
В этот раз все вырученные средства пойдут на праздничные подарки детям и старикам во фронтовой зоне и бойцам на линии фронта.
13.12.2025 в 18:45
Эксперт рассказал, как украинцы в Крыму могут быстро получить гражданство РФ
Всё зависит от обстоятельств – некоторые эвакуировались без документов.
13.12.2025 в 14:26
Метеорный «дождь» обрушится сегодня ночью на Землю
Один из самых зрелищных ежегодных метеорных потоков Геминиды смогут наблюдать все, над кем нет облаков.
13.12.2025 в 11:58
Заказ на постройку двух крупных судов выполняют в Керчи
Это помогает загрузить предприятия региона, заявил Аксёнов.
12.12.2025 в 19:22
Более 90 процентов мазута собрано после аварии в Керченском проливе
Работы охватывают территории Крыма, Севастополя и Краснодарского края.
12.12.2025 в 19:12
Экс-глава Крымского района Сергей Лесь лишился имущества
Суд взыскал 70 млн рублей в доход государства.
12.12.2025 в 16:03
Трижды попался: оренбургский скотокрад похитил 19 лошадей после отсидки за кражу 30 коров
Аскар Ж. из Новоорского района в третий раз оказался под судом за крупномасштабное хищение животных.
12.12.2025 в 15:52
В Крыму будут судить строителя, присвоившего 1,2 млн рублей
В Симферопольском районе расследуют дело о крупном мошенничестве в сфере строительных услуг.
12.12.2025 в 15:28
В Октябрьском рабочие погибли в выгребной яме из-за нарушений техники безопасности
Два человека погибли в результате отравления сероводородом.
12.12.2025 в 15:17
Задержание Бутягина из-за его деятельности в Крыму назвали «театром абсурда»
Научного сотрудника Эрмитажа арестовали в Польше по требованию Украины.
12.12.2025 в 12:08
В Крыму растет число случаев тяжелых головных болей
Тяжелыми формами мигреней все чаще страдают люди молодого возраста.
Новости СМИ2