Неизвестные сожгли фургон «Волки-Овцы» у ТЦ «Seamall»

Атаки окружения экс-министра обороны Украины Павла Лебедева на сеть фудтраков «ВолкиОвцы» в Севастополе закончились поджогом одного из них рядом с ТЦ «SeeMall». Ущерб владелец оценил в 3,5 млн рублей и назвал его «несущественным, но неприятным».
3.10.2017 в 14:01 Автор:

Во вторник утром на парковке «Симолла» загорелся фургон «ВолкиОвцы». Как рассказал «Примечаниям» источник, близкий к правоохранительным органам (запись камер наружного наблюдения изучает полиция), неизвестные подожгли фудтрак со стороны, обращенной к проспекту Острякова. Фургон вспыхнул моментально, что и заметили на камерах наблюдения охранники торгового центра.



Работа желтого фургона на «Симолле» в числе общей сети фастфуда подвергался информационной атаке структур и медиа, связанных с экс-министром обороны Украины Павлом Лебедевым. Так надуманными материалами руководители ряда изданий пытались помешать развитию сети в Севастополе.

Мифические отравления, отсутствие санитарных норм с легкой руки журналистов тиражировались в сети через публичные страницы сайтами газеты «Объектив» и подделкой популярного сайта ForPost – фейком FORPOST-Sеvаstopol. За эти два года вышли десятки публикаций, заказчики которых пытались нанести имиджевый ущерб не только самому бизнесу, но и его основателю – ныне главе корпорации развития Севастополя Олегу Николаеву.

Одна из этих структур долгое время инициировала проверки фудтраков со стороны различных органов. Но инспекции каждый раз заканчивались одним и тем же — все законно.

Вместе с руководителями этих сайтов к борьбе против «ВолкиОвцы» подключилась организация «Компас» во главе с кадровым сотрудником СБУ Игорем Васильевичем Шевченко — он работал под началом Павла Лебедева в минобороны Украины.



После провала кампании проверок самой сети окружение Лебедева стало надоедать жалобами владельцам «Симолла», побуждая тех убрать фудтрак с парковки. Но все документы были в порядке.

Поджог фургона стал своеобразной развязкой этой истории. Пожарные локализовали возгорание за полчаса, идет расследование.

Основатель сети Олег Николаев назвал произошедшее иронией судьбы.

«Вчера с подачи корпорации развития правительство наконец-то заговорило о защите инвестиций, правилах игры для бизнеса и инвесторов, но на самом деле нужно говорить о защите бизнеса в Севастополе, — написал он на своей странице в Facebook. — Если такое (поджог) возможно в отношении пусть и небольшого бизнеса (убытки скорее неприятны – 3,5 миллиона рублей, чем существенны), связанного с главой корпорации развития Севастополя, председателя региональной «Деловой России» и члена регштаба ОНФ то, что тогда ждать обычному предпринимателю от тех, кому его деятельность неугодна?»

Напомним, в 2015 году Олег Николаев в качестве общественника и лидера инициативной группы «Служу Севастополю» выступал против незаконной застройки особо охраняемых природных территорий, заповедных зон и территорий исторических памятников города. Когда инициативная группа начала сбор подписей севастопольцев под обращением к президенту (было собрано 22,5 тысячи), в ресторан «Остров», принадлежавший Николаеву, пришла прокуратура и Роспотребнадзор по обращению некой гражданки Украины. «Остров» пытались закрыть по суду, но когда не удалось, началось давление на собственников здания, арендованного рестораном. Позже «Остров» захватили рейдеры.

Ситуация с поджогом фудтрака смахивает на дежавю.



Показаны все новости
Новости
21.02.2026 в 17:56
В Крым из зоопарков исторических регионов вывезли более 300 животных
Содержать зоопарки в прифронтовой зоне крайне сложно, но они по-прежнему существуют.
21.02.2026 в 17:13
«Роскосмос» опубликовал снимок туманности Вуаль
Газовое облако всего около 10-20 тысяч лет назад было звездой.
21.02.2026 в 10:14
Крымские врачи спасли зрение раненой беспилотником херсонской девочке
Ребёнок пострадал во время воздушного удара ВСУ по посёлку Великая Лепиха.
21.02.2026 в 09:25
Умные колонки появятся в севастопольских пунктах проката предметов для новорожденных
Гаджеты будут развлекать малышей, пока мамы занимаются бытовыми делами, заявил губернатор города.
20.02.2026 в 20:40
В правительстве пригрозили Telegram «максимальным сокращением присутствия» в РФ
Андрей Клишас: государство не стремится контролировать Telegram, но требует соблюдения законов.
20.02.2026 в 20:32
Житель Крыма получил срок за нападение на полицейского
Суд вынес приговор мужчине, напавшему на сотрудника ДПС в селе Войково.
21.02.2026 в 05:27
В Ленинском районе предприниматель обманул покупателей на 7 млн рублей
Дело о серийном мошенничестве рассматривал Ленинский районный суд.
20.02.2026 в 18:08
Крым берет курс на ровные дороги: в регионе начался масштабный ямочный ремонт
Республика вступает в активную фазу восстановления дорожного полотна.
20.02.2026 в 16:57
Полиция Евпатории выявляет нарушения ПДД по публикациям в соцсетях
Благодаря бдительности пользователей и оперативной работе полицейских удается оперативно реагировать на подобные инциденты.
20.02.2026 в 12:01
В симферопольском роддоме младенец умер из‑за внутрибольничной инфекции
Ребенок умер спустя два дня после родов.
20.02.2026 в 11:42
Ушел из жизни солист Shortparis Николай Комягин: музыканту было 35 лет
О смети артиста сообщила Ксения Собчак.
20.02.2026 в 11:19
Массовое отключение электричества в Евпатории: десятки улиц остались без света
Крупная авария привела к масштабному отключению электроэнергии в Евпатории — без электроснабжения оказалась значительная часть города.
19.02.2026 в 20:34
В Симферополе пресечена подпольная игорная сеть: участники получили условные сроки
Преступная схема действовала на протяжении полугода — с июля 2024‑го по январь 2025‑го года.
19.02.2026 в 20:22
18‑летний севастополец осужден за участие в дистанционном мошенничестве
Ленинский районный суд Севастополя вынес приговор 18‑летнему местному жителю, вовлеченному в схему дистанционного мошенничества.
19.02.2026 в 18:58
В «Новом Херсонесе» ищут способ спасти декоративных карпов от бакланов, которые повадились ловить рыбу в реке Героон
Помимо мелкой добычи, бакланов привлекают декоративные карпы кои.
19.02.2026 в 14:01
Жителя Ленинского района будут лечить принудительно за убийство матери и брата
Известно решение суда в отношении жителя Ленинского района, который расправился с матерью и братом.
19.02.2026 в 13:45
Десять лет за полкило марихуаны получил житель Красногвардейского района
За попытку сбыта крупной партии наркотиков суд отправил обвиняемого в колонию строгого режима.
19.02.2026 в 10:27
Царская рыба возвращается: белуга вновь осваивает Азовское море
Спустя десятилетия запрета на промысел и глубокого сокращения популяции легендарная белуга получает шанс восстановить свои позиции в экосистеме Азовского моря.
19.02.2026 в 09:39
Названа главная причина нарушений в организации школьного питания Крыма
Эксперт считает, что в нарушениях питания школьников чаще виноват человеческий фактор.
18.02.2026 в 19:17
В Симферопольском районе вандалы с битами громят машины в ночное время
Спокойствие жителей Симферопольского района нарушено дерзкими ночными нападениями.
Новости СМИ2