Неизвестные сожгли фургон «Волки-Овцы» у ТЦ «Seamall»

Атаки окружения экс-министра обороны Украины Павла Лебедева на сеть фудтраков «ВолкиОвцы» в Севастополе закончились поджогом одного из них рядом с ТЦ «SeeMall». Ущерб владелец оценил в 3,5 млн рублей и назвал его «несущественным, но неприятным».
3.10.2017 в 14:01 Автор:

Во вторник утром на парковке «Симолла» загорелся фургон «ВолкиОвцы». Как рассказал «Примечаниям» источник, близкий к правоохранительным органам (запись камер наружного наблюдения изучает полиция), неизвестные подожгли фудтрак со стороны, обращенной к проспекту Острякова. Фургон вспыхнул моментально, что и заметили на камерах наблюдения охранники торгового центра.



Работа желтого фургона на «Симолле» в числе общей сети фастфуда подвергался информационной атаке структур и медиа, связанных с экс-министром обороны Украины Павлом Лебедевым. Так надуманными материалами руководители ряда изданий пытались помешать развитию сети в Севастополе.

Мифические отравления, отсутствие санитарных норм с легкой руки журналистов тиражировались в сети через публичные страницы сайтами газеты «Объектив» и подделкой популярного сайта ForPost – фейком FORPOST-Sеvаstopol. За эти два года вышли десятки публикаций, заказчики которых пытались нанести имиджевый ущерб не только самому бизнесу, но и его основателю – ныне главе корпорации развития Севастополя Олегу Николаеву.

Одна из этих структур долгое время инициировала проверки фудтраков со стороны различных органов. Но инспекции каждый раз заканчивались одним и тем же — все законно.

Вместе с руководителями этих сайтов к борьбе против «ВолкиОвцы» подключилась организация «Компас» во главе с кадровым сотрудником СБУ Игорем Васильевичем Шевченко — он работал под началом Павла Лебедева в минобороны Украины.



После провала кампании проверок самой сети окружение Лебедева стало надоедать жалобами владельцам «Симолла», побуждая тех убрать фудтрак с парковки. Но все документы были в порядке.

Поджог фургона стал своеобразной развязкой этой истории. Пожарные локализовали возгорание за полчаса, идет расследование.

Основатель сети Олег Николаев назвал произошедшее иронией судьбы.

«Вчера с подачи корпорации развития правительство наконец-то заговорило о защите инвестиций, правилах игры для бизнеса и инвесторов, но на самом деле нужно говорить о защите бизнеса в Севастополе, — написал он на своей странице в Facebook. — Если такое (поджог) возможно в отношении пусть и небольшого бизнеса (убытки скорее неприятны – 3,5 миллиона рублей, чем существенны), связанного с главой корпорации развития Севастополя, председателя региональной «Деловой России» и члена регштаба ОНФ то, что тогда ждать обычному предпринимателю от тех, кому его деятельность неугодна?»

Напомним, в 2015 году Олег Николаев в качестве общественника и лидера инициативной группы «Служу Севастополю» выступал против незаконной застройки особо охраняемых природных территорий, заповедных зон и территорий исторических памятников города. Когда инициативная группа начала сбор подписей севастопольцев под обращением к президенту (было собрано 22,5 тысячи), в ресторан «Остров», принадлежавший Николаеву, пришла прокуратура и Роспотребнадзор по обращению некой гражданки Украины. «Остров» пытались закрыть по суду, но когда не удалось, началось давление на собственников здания, арендованного рестораном. Позже «Остров» захватили рейдеры.

Ситуация с поджогом фудтрака смахивает на дежавю.



Показаны все новости
Новости
11.12.2025 в 11:13
Российского школьника будут судить за криминальные секреты о его приятеле
Подростка из Тюменской области привлекли к уголовной ответственности за недонесение о готовящемся теракте.
11.12.2025 в 10:35
В Севастополе у наркокурьера изъяли наркотики на сумму 3 млн рублей
Управление ФСБ по Крыму и Севастополю сообщило о задержании молодого человека, причастного к распространению запрещенных веществ.
11.12.2025 в 10:15
Житель Сакского района пойдет под суд за убийство
Материалы дела уже переданы в Сакский районный суд.
11.12.2025 в 10:01
Спасатели МЧС освободили женщину из искореженной «Нивы» под Судаком
На трассе неподалеку от села Лесное столкнулись два транспортных средства.
11.12.2025 в 09:54
Крым продлил ограничения на трудоустройство мигрантов до 2026 года
Документ опубликован на официальном портале правительства региона.
8.12.2025 в 18:07
Уроженка Казахстана подожгла дом в Джанкое
Пьяная женщина влезла в чужое жилище через окно и припомнила старую обиду.
8.12.2025 в 16:58
Севастопольский подросток попался на рассылке ложных сообщений о минировании школы
Неизвестные платили школьнику по 300 рублей за уведомление о наличии бомбы.
8.12.2025 в 15:46
Симферополец заочно осужден за экстремистские лозунги
Преподаватель одного из вузов призывал к убийству русских.
8.12.2025 в 15:21
Пациент-инвалид получил ожоги в одном из ялтинских медучреждений
Следкомитет выясняет обстоятельства появления травм у молодого человека.
7.12.2025 в 14:13
В Черноморском районе приняли меры из-за отставания в ремонте школ
В ходе инспекционной проверки выявлены существенные недочеты в организации ремонтных работ в образовательных учреждениях.
7.12.2025 в 12:07
В Ялте пьяный мужчина ранил ножом прохожих
Злоумышленника задержали на месте, возбуждено уголовное дело.
7.12.2025 в 11:47
Крымский мальчик-инвалид создал дома мастерскую для помощи фронту
Все средства, вырученные с продажи поделок, ребенок жертвует в помощь солдатам СВО.
6.12.2025 в 14:01
Учёные изучают влияние посетителей на микроклимат пещеры «Таврида»
Объект способен сам регулировать свою температуру за счёт огромных не посещаемых туристами полостей.
6.12.2025 в 13:03
Запорожская АЭС осталась без внешнего электроснабжения
Безопасную работу станции обеспечили резервные источники питания.
6.12.2025 в 12:35
В Роспотребнадзоре рассказали, как выбрать красную икру
Специалисты советуют обратить особое внимание на маркировку и коды использованных консервантов.
6.12.2025 в 08:18
Пострадавшую при атаке на Севастополь девочку перевезли в Москву
Почти неделю врачи боролись за её жизнь и провели несколько сложных операций.
5.12.2025 в 20:36
Нападение на медика в Симферополе: водитель избил сотрудника «скорой» и скрылся
МВД Крыма инициировало проверку.
5.12.2025 в 14:24
В Керчи усилили контроль за несанкционированной торговлей
За повторные нарушения для продавцов вступает в силу административная ответственность.
5.12.2025 в 11:56
Владелец севастопольского провайдера «Севстар» отправлял деньги на нужды ВСУ
Из-за деятельности в ущерб интересам государства компания национализирована.
5.12.2025 в 11:32
Жертвы «бьюти-экспериментов»: пациентки обвинили косметолога в нанесении увечий
В Дагестане набирает обороты скандал вокруг клиники имени Раисат Алгасановой в Махачкале.
Новости СМИ2