Неочищенные выборы. За что уволили главу Ленинского района Крыма

Увольнение главы Ленинского района Крыма Александра Мачусского связывают со слабым результатом «Единой России» на довыборах в госсовет и с серией имущественных скандалов. Но политическое забвение родственнику депутата Госдумы РФ Константина Бахарева не гр
12.09.2017 в 18:15 Автор:

Сегодня, 12 сентября, глава администрации Ленинского района Мачусский ушел в отставку. Как и все остальные местные руководители, покинувшие недавно свои посты в Крыму, он сделал это по предложению главы правительства Крыма Сергея Аксенова. В 2014 году Александр Мачусский был первым главой районной администрации, назначенным новым главой республики Сергеем Аксеновым.

По его словам, причиной отставки стали строительство трассы «Таврида» и Керченского моста, но как эти события связаны между собой, Аксенов не уточняет. Сам Мачусский заявил «Примечаниям», что у него все хорошо и что он остается в аксеновской команде. Однако в регионе говорят, что поводом стал низкий результат кандидата от «Единой России» Олега Марченко, который выиграл довыборы в Госсовет РК у оппозиционного кандидата – начальника местной полиции Виталия Землянского - с минимальным перевесом в 2200 голосов. 

Это предварительные цифры, официальные итоги пока не публиковались.

Косвенно это подтверждается постом в фейсбуке депутата госсовета Крыма Леонида Бабашова, который считается одним из близких соратников Аксенова. Итоги выборов в Ленинском районе поставили под вопрос и политическое будущее главы Ленинского райсовета Алексея Новикова.

Позиции первых лиц Ленинского района начали слабеть около двух лет назад – именно с тех пор в районе говорят о крупных нарушениях и злоупотреблениях в работе чиновников. Местные чиновники, бизнесмены и общественники уверены, что роль в отставке г-на Мачусского сыграли и имущественные скандалы. В частности, история с захватом муниципалами имущества местных пайщиков РАЙПО, о чем «Примечания» недавно писали.

Первым громким скандалом в Ленинском районе стала история с отказом главы администрации Щелкино Татьяны Ермановой выделить землю депутатам от «Единой России» в ущерб интересам местных льготников и очередников. Против Ермановой тут же возбудили дело по обвинению в нецелевом использовании более 5 млн рублей бюджетных средств. Сама она тогда утверждала, что против нее играли не только местные чиновники, но и администрация Ленинского района во главе с Александром Мачусским, а также депутат Госдумы от Крыма Константин Бахарев, вице-премьеры Крыма Дмитрий Полонский и Олег Казурин (последний стал фигурантом уголовного дела по факту крупной взятки).

Большой резонанс вызвала также попытка чиновников Ленинского района освоить федеральные деньги на реконструкции де-юре несуществующего комплекса очистных сооружений для поселка Ленино (так называемое «дело Ленводоканала»). Чиновники так и не приняли его на баланс муниципалитета, хотя на конец 2013 года новый объект был готов на 98%, там было установлено дорогостоящее оборудование и проведены первые пуско-наладочные работы.

«Проект не был реализован, более того, в июле 2014 года оттуда попросили на выход сотрудников, объект заняли представители «самообороны», – рассказал «Примечаниям» руководитель пресс-службы общественной организации «Антикоррупционное бюро РК» Михаил Меньшиков. – Бывшие сотрудники говорят, что через несколько дней после визита на объект заместителя министра ЖКХ Крыма Якуба Зейтулаева и председателя районного совета Алексея Новикова был демонтирован американский генератор стоимостью 200 тысяч евро».


 
Новые очистные для поселка Ленино почему-то три года не принимают на баланс

Несмотря на наличие нового комплекса Ленводоканала, чиновники района собирались заново освоить деньги на очистные. По словам Меньшикова, в 2014-2017 годах новые очистные лишь разрушались и разворовывались. В 2017-2018 году в рамках реализации ФЦП были выделены средства в сумме 131 млн 230 тыс. рублей. Также на строительство КНС в поселке Ленино было выделено 124 млн. 050 тыс. рублей. В «Антикоррупционном бюро Крыма» «Примечаниям» сказали, что на эти факты уже отреагировала прокуратура.

«Сняли его [Мачусского] из-за многочисленных жалоб, несмотря на то, что ему покровительствует родственник, депутат Госдумы Бахарев, - сказал «Примечаниям» общественник, сын бывшего мэра Щелкино, Константин Ерманов. - Ходят слухи, что на место Мачусского хотят поставить протеже вице-премьера РК Дмитрия Полонского – нынешнего главу администрации Владимира Загребельского. Он известен тем, что будучи председателем земельного кооператива, стал фигурантом уголовного дела, связанного с земельным мошенничеством. Однако есть вероятность, что Загребельский не пройдет проверки».

Сам Александр Мачусский пребывает в бодром расположении духа и говорит, что с его уходом в районе ничего не меняется.


 
Слева направо: новоиспеченный депутат Госсовета РК Сергей Марченко, председатель райсовета Алексей Новиков, экс-глава администрации Ленинского района Александр Мачусский

«Я буду и дальше работать на благо района и благо Крыма, скандалы ничем не закончатся, если бы там были основания, уже давно были бы возбуждены уголовные дела, – заявил «Примечаниям» Александр Мачусский. – Что касается «Ленводоканала», то он будет передан «Воде Крыма», как и намечалось. Скоро услышите о моем новом трудоустройстве. Глава Крыма сказал мне, что я в команде».

В свою очередь жители района и оставшиеся на местах управленцы ждут от Аксенова не реакции на провальные с точки зрения партии власти выборы, а быстрого решения местных кадровых вопросов.

«Нам необходимо как можно быстрее назначать человека, знающего район и умеющего работать, – сказал «Примечаниям» глава администрации Лениновского сельского поселения Михаил Журавский. – Надеемся, что Аксенов и наши депутаты быстро согласуют хорошего администратора. У нас в районе висят хозяйственные вопросы, а уже холода на носу».

Источники из Ленинской администрации говорят, что сейчас по всему району пытаются в ультимативной форме отправить в отставку еще ряд местных руководителей, не обеспечивших на выборах результат кандидату от партии власти Олегу Марченко.



Показаны все новости
Новости
27.02.2026 в 11:45
Свадебная экономия: россияне все чаще отказываются от пышных торжеств из‑за роста цен
Молодожены сегодня предпочитают скромные церемонии.
27.02.2026 в 10:29
Дорога Феодосия – Судак временно перекрыта в связи с проведением учений спецслужб
27 февраля на территории поселка Щебетовка запланированы специальные антитеррористические учения, сообщили в администрации.
27.02.2026 в 10:07
Автовокзал в Ялте готовится к открытию: определены крайние сроки завершения реконструкции
Объект запустят к началу туристического сезона.
27.02.2026 в 09:05
Торговая сеть «ПУД» устранила масштабный сбой — поставки продуктов возобновляются
ТС «Продукты у дома» преодолела последствия масштабного технического сбоя.
26.02.2026 в 20:56
Появились фото дрейфующих в Черном море ледяных «айсбергов»
В Каркинитском заливе отмечены фрагменты ледяной массы.
26.02.2026 в 20:33
Любитель парфюмерии и крепкого алкоголя получил срок за серию краж в магазинах Севастополя
48-летний местный житель регулярно похищал продукты питания, алкоголь и парфюмерию.
26.02.2026 в 20:24
Кириенко вручил экс-главе Ленинского района Севастополя орден Дружбы
Ранее указ о награждении подписал президент Владимир Путин.
26.02.2026 в 19:57
В Белоглинке Симферопольского района в марте начнут ремонтировать мост через Салгир
Объект посетил в рамках выездной инспекции председатель Совмина Юрий Гоцанюк.
26.02.2026 в 18:47
Telegram ждет блокировка в начале апреля: власти приняли окончательное решение
О сроках ограничения доступа к платформе стало известно из обсуждений в профильных ведомствах.
26.02.2026 в 10:53
В Симферополе начались работы по установке арок «горбатого моста»
Реконструкция идет по обновленному графику.
26.02.2026 в 10:38
В 2026 году в Крыму построят 14 модульных учреждений культуры
В регионе ускоряют развитие культурной инфраструктуры.
26.02.2026 в 09:45
В Севастополе автоледи на «Ауди» сбила подростка на пешеходном переходе
Вечером 25 февраля в Севастополе произошло дорожно‑транспортное происшествие с участием несовершеннолетнего.
26.02.2026 в 09:15
26 февраля — день гражданского мужества и исторического выбора крымчан
26 февраля 2014 года — эта дата стала одним из наиболее судьбоносных и тревожных дней в период Крымской весны.
25.02.2026 в 19:13
В январе 24 жителя Крымского полуострова стали потенциальными донорами стволовых клеток
Крым пополняет федеральный регистр доноров костного мозга.
25.02.2026 в 18:58
В Сакском районе вынесен приговор по делу о производстве опасного алкоголя
Незаконное производство контрафактного спиртного наладили отец и сын.
25.02.2026 в 18:20
В Керчи заслушал приговор лидер ячейки «Свидетелей Иеговы»*
Местные житель приговорен к шести годам колонии за участие в деятельности экстремистской организации.
25.02.2026 в 17:14
В Крыму предложили выдавать врачам собственное жилье после 10 лет работы
В Крыму хотят поощрять медицинских работников жильем за многолетний труд.
25.02.2026 в 11:43
Заместитель прокурора Севастополя провел выездной прием граждан в Орлиновском округе
Граждане получили возможность напрямую обратиться с проблемными вопросами к представителю власти.
25.02.2026 в 10:31
Симферополь мобилизовал силы против снегопада: почти полтысячи дворников расчищают улицы
Город вступил в активную борьбу с последствиями февральского снегопада.
25.02.2026 в 10:16
Прокуратура Крыма взяла на контроль проверку ДТП с участием ребенка в Бахчисарайском районе
После аварии несовершеннолетнего госпитализировали для обследования и оказания помощи.
Новости СМИ2