Несладкая жизнь диабетиков Крыма

Жизненно необходимый инсулин крымчане не могут получить порой месяцами - нет ни «короткого», ни «длинного». Чиновники в очередной раз заявляют, что «склады забиты», но найти препарат в аптеках «Крым-Фармации» невозможно.
28.03.2019 в 15:56 Автор: Жанна Александровна

Инсулинзависимые диабетики в Крыму, как и в других регионах РФ, должны получать инсулин бесплатно. Но, несмотря на наличие выписанных врачом льготных рецептов, достать препарат на полуострове удается с большим трудом: в аптеки, выдающих лекарства льготникам, он поступает с перебоями. Ко всему прочему, льготники не могут получить и бесплатные тест-полоски для глюкометров – бытовых медприборов для измерения уровня сахара к крови.

Валентина Кириллова получить инсулин для своей престарелой мамы не может еще с прошлого месяца. Пожилой женщине врачи назначили сразу два вида препарата: «длинный», который вводится, чтобы обеспечить определенный уровень инсулина в крови в течение всего дня, и «короткий», которые принимается перед едой.

Инсулин пролонгированного действия выдали Валентине на руки, как только она получила рецепт — 22 февраля. «Инсулин короткого действия я так и не смогла получить, — рассказала «Примечаниям» женщина. — Нет его нигде по льготным рецептам, нет и тест-полосок для глюкометра. Моей маме 84 года и сама она не ходит, поэтому инсулин приходится искать мне».

Крымчанка отмечает, что подобная ситуация с перебоем лекарств возникает не впервые. Валентина уверена: все потому, что Минздрав не контролирует ГУП «Крым-Фармация», ответственный за закупки.

«Виноват Минздрав, раньше такого не было, а теперь это регулярная картина — в 2018 году мы также долго не могли получить инсулин», — заключила Валентина.

Нет не только «короткого», но и «длинного» инсулина, рассказал «Примечаниям» Виталий Свириденко. Льготный рецепт диабетик получил 22 марта, но оказалось, что самый обычный «Ринсулин НПХ» -  один из самых дешевых видов препарата - также исчез из аптек «Крым-Фармации».

Жители Крыма отправляют свои жалобы в компетентные органы и в Совмин. Иеремиады не остаются незамеченными, после них просящим практически сразу поступают звонки от ответственных за беспредел чиновников с обещаниями в сжатые сроки все решить.

«Я обратился в прокуратуру, в администрацию президента и к Аксенову, — рассказал «Примечаниям» Виталий Свириденко. — Мне почти сразу поступили звонки из «Крым-Фармации», сказали, что к 5 апреля инсулин будет. Я спросил, как до 5 числа перебиться, внятного ничего не ответили. Вчера мне звонила директор, говорила, что у них все есть, стала предлагать решить вопрос конструктивно — приехать к ней. Я пригласил ее к себе с ответным визитом».

Виталий считает, что если инсулин в «Крым-Фармации» действительно выдают избранным в «ручном режиме», то это -  большее вредительство. «Я обязательно приложу диктофонные записи к своим обращениям. Инсулин должен быть в аптеках [всегда в наличии], а не так как сейчас», — подытожил г-н Свириденко.

Чиновники заняли привычную для них линию обороны — такую же использовали летом прошлого года, когда инсулин по льготным рецептам не выдавался почти два месяца. Так, заместитель министра  здравоохранения Николай Деркач вновь утверждает, что проблем с этим препаратом нет и склады буквально «забиты».

«У нас порядка 4 тысяч упаковок инсулина различного,  — утверждает Деркач. — Просто люди хотят по торговому наименованию — коммерческий дорогой инсулин. Выдача таких препаратов показана только по решению врачебной комиссии».

Стоит отметить, собеседники издания не выбивали себе импортные лекарства, они пришли в аптеку за тем, что им прописал врач. Но из «Крым-Фармации» ушли с пустыми руками: им отчего-то не выдали даже отечественных инсулинов и не предложили обратиться за препаратом в другую госаптеку.

В «Крым-Фармации», как и в Минздраве, говорят, что дефицита препаратов нет. Интересно, что дозвониться на «горячую» линию предприятия сегодня просто невозможно: целый день из трубки доносятся лишь гудки «занято».  Можно смело предположить, что обозленные диабетики «обрывают» телефоны.

«В течение недели все вопросы по дефектуре будут решены, а больные будут в полном объеме обеспечены препаратами, которые им выписывают, в частности инсулином, — заявила «Примечаниям» директор предприятия Юлия Елистратова. — Чтобы исключить дефектуру мы создаем сейчас неснижаемый запас по сети».

По словам директора предприятия, в мучительном ожидании лекарства, грозящим комой, виноваты сами диабетики. Если бы они просили фармацевта, отказавшегося выдать инсулин, поставить на рецепте специальный штамп об отсроченном обслуживании, вопрос с получением препарата решался бы куда быстрее. Интересно, почему сами фармацевты не предлагают людям поставить рецепт в очередь на отсрочку?

Организму диабетика невозможно объяснить, что следующую инъекцию ему придется ждать неопределенный срок. Если не сделать укол вовремя, больной может впасть в кому и даже погибнуть. Поэтому большинство пациентов, отчаявшись получить инсулин по льготе, покупают его за свой счет.

Цены на препарат в частных аптеках стартуют от 1,2 тыс рублей, нужно потратить около 2,5 тыс, чтобы купить запас «длинного» и «короткого», который каждый диабетик, в зависимости от количества прописанных единиц, будет пользовать от 2 недель до месяца.

Но чтобы добыть заветные ампулы, людям тоже приходится изрядно побегать. Многие частные аптеки, если и торгуют инсулином, то далеко не всеми коммерческими наименованиями, которые прописывают врачи. Порой диабетику приходится объехать с десяток аптек, чтобы купить нужную упаковку. И это не прихоть: подбор препарата для инсулинзависимого – дело тонкое. От конкретного производителя может зависеть многое – и индивидуальная реакция организма на препарат, и самочувствие в течение дня, и качество жизни в целом. Бывает, на подбор нужной комбинации инъекций уходят годы, причем не всегда нужный инсулин импортный и дорогой, бывает, человеку подходит дешевый отечественный. Но его не везде можно купить.



Показаны все новости
Новости
27.02.2026 в 20:04
Арест владельца сети заправок ТЭС Бейма продлен до начала лета
Несмотря на проблемы со здоровьем, Сергей Бейм останется в СИЗО до 2 июня по решению суда.
27.02.2026 в 19:15
Поезда Псков — Евпатория вернутся в расписание: первые рейсы стартуют в конце мая
В грядущем курортном сезоне возобновляется железнодорожное сообщение между Псковом и Евпаторией.
27.02.2026 в 18:10
В поселке Ленино открылась новая подстанция скорой помощи
Здание, рассчитанное на две медбригады, оборудовано по всем стандартам.
27.02.2026 в 17:22
Память героев СВО будет увековечена в Евпатории
В городе появятся мемориальные доски.
27.02.2026 в 11:45
Свадебная экономия: россияне все чаще отказываются от пышных торжеств из‑за роста цен
Молодожены сегодня предпочитают скромные церемонии.
27.02.2026 в 10:29
Дорога Феодосия – Судак временно перекрыта в связи с проведением учений спецслужб
27 февраля на территории поселка Щебетовка запланированы специальные антитеррористические учения, сообщили в администрации.
27.02.2026 в 10:07
Автовокзал в Ялте готовится к открытию: определены крайние сроки завершения реконструкции
Объект запустят к началу туристического сезона.
27.02.2026 в 09:05
Торговая сеть «ПУД» устранила масштабный сбой — поставки продуктов возобновляются
ТС «Продукты у дома» преодолела последствия масштабного технического сбоя.
26.02.2026 в 20:56
Появились фото дрейфующих в Черном море ледяных «айсбергов»
В Каркинитском заливе отмечены фрагменты ледяной массы.
26.02.2026 в 20:33
Любитель парфюмерии и крепкого алкоголя получил срок за серию краж в магазинах Севастополя
48-летний местный житель регулярно похищал продукты питания, алкоголь и парфюмерию.
26.02.2026 в 20:24
Кириенко вручил экс-главе Ленинского района Севастополя орден Дружбы
Ранее указ о награждении подписал президент Владимир Путин.
26.02.2026 в 19:57
В Белоглинке Симферопольского района в марте начнут ремонтировать мост через Салгир
Объект посетил в рамках выездной инспекции председатель Совмина Юрий Гоцанюк.
26.02.2026 в 18:47
Telegram ждет блокировка в начале апреля: власти приняли окончательное решение
О сроках ограничения доступа к платформе стало известно из обсуждений в профильных ведомствах.
26.02.2026 в 10:53
В Симферополе начались работы по установке арок «горбатого моста»
Реконструкция идет по обновленному графику.
26.02.2026 в 10:38
В 2026 году в Крыму построят 14 модульных учреждений культуры
В регионе ускоряют развитие культурной инфраструктуры.
26.02.2026 в 09:45
В Севастополе автоледи на «Ауди» сбила подростка на пешеходном переходе
Вечером 25 февраля в Севастополе произошло дорожно‑транспортное происшествие с участием несовершеннолетнего.
26.02.2026 в 09:15
26 февраля — день гражданского мужества и исторического выбора крымчан
26 февраля 2014 года — эта дата стала одним из наиболее судьбоносных и тревожных дней в период Крымской весны.
25.02.2026 в 19:13
В январе 24 жителя Крымского полуострова стали потенциальными донорами стволовых клеток
Крым пополняет федеральный регистр доноров костного мозга.
25.02.2026 в 18:58
В Сакском районе вынесен приговор по делу о производстве опасного алкоголя
Незаконное производство контрафактного спиртного наладили отец и сын.
25.02.2026 в 18:20
В Керчи заслушал приговор лидер ячейки «Свидетелей Иеговы»*
Местные житель приговорен к шести годам колонии за участие в деятельности экстремистской организации.
Новости СМИ2