Незрячей крымчанке отказали в инвалидности даже федералы

Крымчанке Екатерине Суржиковой, которая обжаловала дважды вынесенный республиканским бюро МСЭ вердикт об отказе в присвоении инвалидности, отказали и в Федеральном бюро медико-социальной экспертизы. Без объяснения причин. При этом из-за почти полной слепо
28.06.2019 в 08:46 Автор: Жанна Александровна

Историю Екатерины «Примечания» подробно рассказывали в мае. Два офтальмолога отправили Суржикову на МСЭ ввиду почти полной слепоты.

Но в крымском Бюро медико-социальной экспертизы, по словам Суржиковой, ее документы даже никто не посмотрел, а в присвоении инвалидности ей довольно грубо отказали, предупредив, что и другую комиссию она также не пройдет.

Суржикова обжаловала решение экспертизы, но вердикт первой инстанции оставили в силе.

Тогда Екатерина подала на третье проведение МСЭ, уже в Москве. Выносится его решение заочно, по документам, которые отправляет республиканское бюро. Вряд ли стоило ожидать, что материковые специалисты будут более проницательными. Поэтому и здесь отказ - без разъяснений.

Выяснить, всю ли историю болезни Суржиковой отправили в Москву крымские специалисты, женщине не удалось. «Сказали, пишете письменный запрос, тогда будут уточнения», — рассказала женщина.

Екатерина будет подавать иск в суд. Она надеется, что хотя бы там она сможет подтвердить свое право на инвалидность.

Тем временем Екатерину уволили с работы из школы, в которой она работала техничкой. Формальная причина - окончание трудового контракта, но Суржиковой дали понять, что с таким зрением, как у нее, работать не положено. Устроиться на новую работу Екатерина не смогла.

«Никто не хочет меня брать на работу, говорят, зрение плохое, да и почти сразу почти полностью закрытые веки отпугивают работодателей», — говорит Екатерина Суржикова. Жить ей не на что: она сама фактически сирота и воспитывает трехлетнего сына.  Но кого это должно волновать?  



Показаны все новости
Новости
17.01.2026 в 19:04
Почти три десятка купелей оборудовано в Крыму для крещенских купаний
Ещё девять мест для купания, где будут дежурить спасатели и медики, подготовили в Севастополе.
17.01.2026 в 18:27
Жительнице Севастополя заплатят почти полмиллиона рублей за падение на улице
Судебное разбирательство длилось почти четыре с половиной года.
17.01.2026 в 17:37
Крымские водохранилища с начала года пополнились почти на 60 млн кубометров
Приток концу января может побить рекорд 1998 года, считает эксперт.
17.01.2026 в 14:20
Умер бывший митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь
Он правил Крымской епархией, а затем митрополией, более 30 лет.
16.01.2026 в 19:22
Житель Керчи культивировал и хранил наркосодержащие растения
Материалы уголовного дела переданы в суд.
16.01.2026 в 19:15
В Балашихе возбудили дело против водителя Porsche, напавшего на сотрудников ДПС
В городском округе Балашиха произошел инцидент с участием водителя премиального автомобиля, который оказал активное сопротивление сотрудникам дорожно‑патрульной службы.
16.01.2026 в 19:09
Суд в Курске вынес приговор за нападение, из-за которого пострадавший лишился части уха
Информацию об итогах разбирательства предоставила объединенная пресс-служба судебной системы Курской области.
16.01.2026 в 17:50
Перепланировка в квартире: зачем нужна арматура для стен и перегородок при возведении новых конструкций
Стоит знать, почему без арматуры не обойтись, где её правильно закладывать и каких ошибок следует избегать.
16.01.2026 в 17:47
Ялта оказалась в снежном плену: на дорогах коллапс, городские службы перешли в режим повышенной готовности
Ялта оказалась во власти мощной зимней стихии — город вновь накрыло обильным снегопадом.
16.01.2026 в 12:47
Житель Крыма получил срок за нападение на бывшую жену с ножом
Конфликт между экс-супругами разыгрался во время празднования.
16.01.2026 в 12:25
Украинский агент готовил в Севастополе несколько трактов
Подозреваемого установили и задержали спецслужбы.
16.01.2026 в 12:02
В Севастополе расследуют сомнительную аренду здания для депздрава: фигуранты — учредители APOLO
Прокуратура намерена отменить договоры и вернуть 56 млн.
16.01.2026 в 11:07
В Симферополе прорвало теплосети в районе улицы Альпинистов
Прокуратура даст оценку исполнению требований по части проверки хозяйства на готовность к эксплуатации в зимний период.
16.01.2026 в 09:52
Бешенство выявили в окрестностях Алушты: в селе Пушкино обнаружена мертвой зараженная лиса
В целях безопасности в районе объявили карантин.
15.01.2026 в 22:03
Симферопольские ватерполисты взяли бронзу на всероссийских соревнованиях
Соревнования проходили в Казани.
15.01.2026 в 21:16
Этой весной в Симферополе высадят 25 тысяч цветов
Столица Крыма вовсю готовится к весеннему преображению городских пространств.
15.01.2026 в 21:03
Девочка выжила после падения из окна в Люберцах
Информацию об инциденте подтвердил региональный оператор скорой помощи.
15.01.2026 в 16:47
Экс-замминистра труда Алексей Скляр покончил с собой и обвинил «во всем» жену
По предварительной версии следствия, чиновник добровольно ушел из жизни.
15.01.2026 в 13:57
Хакер признался: взлом мессенджера Max — фейк
В пресс-службе мессенджера подтвердили, что сервис работает в штатном режиме.
15.01.2026 в 12:31
В Керчи природоохранная прокуратура вернула проданный земельный участок в муниципальную собственность
В Керчи завершился правовой спор вокруг участка в водоохранной зоне.
Новости СМИ2