«Ни пяди под застройку»: чем закончились слушания по Омеге

Вчерашняя битва за Омегу не уступала по накалу обсуждениям Генплана. Люди высказывали все, что накипело — по теме и нет. Главная эмоция зала: запас доверия правительству Овсянникова исчерпан. И хотя собравшиеся проект не поддержали, значит ли это, что его
18.12.2018 в 12:03 Автор: Татьяна Никитина

Надо признать, что глава департамента архитектуры Александр Моложавенко умеет держать лицо. Несмотря на то, что происходящее в зале больше напоминало митинг с призывами «выразить недоверие правительству и лично Овсянникову» и выкриками «Вон из города!», он был абсолютно спокоен.

К слушаниям по застройке пляжа Омега в ДАГе готовились. К началу на стендах вывесили целых два варианта проекта планирования территории (напомним, на сайте был выложен только один, а проект межевания вообще не публиковался). Понять навскидку, чем они различаются, было невозможно — текстовую пояснительную на обозрение не представили, следовательно, высказать замечания по сути было невозможно.

Возможно, второй вариант родился как некий компромисс после острого обсуждения вопроса в соцсетях и прессе.

Эту версию подтверждает презентация, представленная директором НИИ ГАИС Олегом Ивановым и в корне отличавшаяся от варианта для предварительного ознакомления. На карте неизвестно откуда появился еще один проход к морю — оказалось, чиновники вполне могут договориться с застройщиком комплекса «Парк Омега» и изъять у него часть территории под пешеходный сквер.

Но собравшихся эти заманчивые перспективы не подкупили. Они быстро поняли: демонстрация на экране — лишь красивая картинка. Никакого документального подтверждения, что будет именно так, не существует.    

Люди выступили против любой застройки береговой зоны, тем более — девятиэтажными гостиницами на первой линии. Моложавенко упрекнул их в отсутствии конструктива и парадоксальным образом обвинил в потворстве застройщикам.

При Украине вся территория вокруг пляжа Омега была разделена между частными лицами. Мелкие участки — под ИЖС, крупные — под гостиничные комплексы. Если сейчас ППТ не принять, уверяет глава ДАГ, то завтра собственники построят там все, что захотят. Это с ППТ застройку можно ограничить девятью этажами, а без — никаких рамок нет.

Моложавенко эмоционально рассуждал о тяжёлом украинском наследии, ссылаясь почему-то на давно утративший силу проект планирования территории у Омеги, разработанный неизвестно кем в начале 2000-х. На картинке действительно чего только нет: и гостиницы, и жилые многоэтажки, и частные коттеджи. Но генплан 2005 года был утвержден позже и до сих пор действует. Зачем вспоминать о каких-то старых проектах?

Это была откровенная манипуляция. Как и утверждение, что правительство не может остановить украинскую застройку прибрежной зоны. По российским законам строить можно только на своей земле. Кто мешал чиновникам не переоформлять украинские договоры (если они вообще были) на участки под девятиэтажкой в Омеге, а пойти в суд? Как показывает практика, в Севастополе можно отсудить в пользу города любые земли: 4 тысячи судебных исков к «земельным лишенцам» тому подтверждение.

У нас требуют снести десятки частных домов на участках под ИЖС, якобы имеющих «признаки многоквартирности», а эспланаду — по факту многоэтажные аппартаменты в 50 метрах от воды — трогать не решаются. «Там же собственники», — оправдывается Моложавенко.

Зато участки под ИЖС, нарезанные в зоне будущего парка и археологических объектов, у владельцев изымут — в интересах города. Чем они хуже застройщика? Почему между двумя пересекающимися кадастрами — общественной территорией пляжа и частной гостиницей — ДАГ решил узаконить право частника?

Кумовство и коррупции в Незалежной, сетовал глава ДАГ, изуродовали Омегу. Но что поделать? Придется амнистировать. Есть, конечно, метод прекратить застройку Омеги, но для этого надо потратить 80 бюджетных миллионов рублей, говорит Моложавенко. На что конкретно нужны эти деньги, чиновник не пояснил: кому платить, если земля городская?

К слову, договоры аренды на участки под будущей гостиницей были оформлены весной 2018 года.

А еще один кусочек, вылезающий на ведущую вглубь района асфальтовую дорогу, с целевым под строительство гостиниц – вообще вновь образованный

Но зачем отвечать на острые вопросы, если можно давить на жалость? Город ради прихоти жителей 80 млн потратить не может, продолжал Моложавенко. Эти деньги нужны бюджетникам: учителям, врачам, работникам предприятий. Интересно, пересчитывают ли чиновники сколько зарплат и премий можно выплатить на пропавшие 2 млрд на КОС «Южные»?

Но никакие уговоры уже не действовали. В зале бушевала буря. Пожалуй, это были самые горячие слушания после генерального плана. Люди подходили к микрофону и высказывали все, что наболело — по теме и нет.

А проблем у жителей прилегающих районов предостаточно. Это и бегущая самотеком к морю канализация на Античном. И точечная застройка: на ул. Корчагина, 60 вместо сквера построят многоэтажку всего в 6 метрах от стены соседнего дома (это не «попередники», разрешение выдал Моложавенко). И отсутствие поликлиник, общественных пространств, свободного доступа к морю. И массовая вырубка краснокнижных фисташек и можжевельников. И даже грязный асфальт — стройтехника, идущая со строек на Античном, укатывает глиной не только локальные дороги, но и весь проспект Героев Сталинграда.

В какой-то момент кто-то из ораторов предложил проголосовать против проекта и выразить недоверие Моложавенко, а заодно – губернатору Дмитрию Овсянникову.

Жители потребовали сначала принять генплан, затем правила застройки и землепользования, и лишь потом – проекты планировки и межевания территории. Но не мелких кусочков, как это делают сейчас, а всего микрорайона «Омега-2» с расчетом всей необходимой инфраструктуры на ближайшие 5-10 лет.

Это именно то, чего боится правительство. Открыто говорить о коммунальном коллапсе в городе и отдельно взятых районах не хочет никто. Очистные в Севастополе уничтожены, и неизвестно, построят ли новые. Потери Водоканала, по отдельным оценкам, достигают 50%. В области градостроения полная неразбериха: планировка районов, задуманная еще при Союзе, давно нарушена точечной застройкой, а новые районы больше напоминают гетто. Моложавенко сам признал, что населенность в районе строительства «элитного» ЖК «Олимпия» превышает норму в два раза: 700 человек на га вместо 350.

Именно поэтому весь район «Омега-2» никогда не пройдет по нормам целиком. Единственное, что остается — дробить его на мелкие кусочки и протаскивать через слушания по отдельности. Это будет продолжаться до тех пор, пока в городе не останется ни пяди свободной земли.

Чем закончатся слушания, пока сказать сложно. Формат не подразумевает открытого голосования. Все замечания по проекту присутствовавшие внести в специальные опросные листы, розданные при регистрации. Теперь чиновники ДАГ их рассмотрят и примут решение. Кроме того, есть еще жалоба в прокуратуру, где указаны нарушения при организации слушаний — возможно, их и вовсе отменят.

Поэтому собравшиеся решили взять ситуацию в свои руки. Прямо в зале слушаний была создана согласительная комиссия, в которую вошли жители, общественники, депутаты.

Моложавенко предложили представить в совещательном органе ДАГ, и он не высказал явных возражений.  Комиссия собирается проводить в районе выездные заседания и сообща решать, как будет выглядеть территория у пляжа Омега.

Насколько легитимен будет этот орган и прислушаются ли к его советам создатели проектов, покажет время. Но надежда есть: севастопольцы хоть и не часто, но выигрывают у застройщиков. И тот же Динопарк на Античном — хороший тому пример.



Показаны все новости
Новости
21.03.2026 в 13:55
Сбивший джанкойскую пенсионерку водитель отделался условным сроком
Мужчина, управлявший микроавтобусом, сбежал с места ДТП.
21.03.2026 в 13:16
Останки советского морпеха нашли в Севастополе
Боец пролежал в стрелковой ячейке более 80 лет.
21.03.2026 в 11:53
Конфискованную машину севастопольца отправили в зону СВО
Мужчина повторно попался на пьяном вождении автомобиля.
21.03.2026 в 10:15
Почти полтора миллиона отдали мошенникам жительницы Севастополя за несуществующие авто
Аферисты предложили гражданкам иностранные машины с доставкой к дому.
21.03.2026 в 09:49
Симферополь вошел в десятку направлений с максимальным ростом бронирований
На первом месте оказался подмосковный Красногорск.
20.03.2026 в 22:42
В Госдуме выступили против запрета западных нейросетей
Под запретом могут оказаться популярные платформы ChatGPT, Claude и Gemini.
20.03.2026 в 20:54
В Алуште руководитель строительной фирмы осужден за хищение 2,5 млн рублей
Суд вынес решение об условном ограничении свободы.
20.03.2026 в 19:55
Обновленный Детский парк в Симферополе откроется до 1 мая
Парк для семейного отдыха в Симферополе реконструировали в рамках нацпроекта.
20.03.2026 в 18:48
В Евпатории водитель сбил девочку на переходе и скрылся с места ДТП
Водителя нашли благодаря врачу травмпункта.
20.03.2026 в 10:54
Четверть браков в Крыму теперь заключают люди старше 50 лет
В Крыму наблюдается заметный сдвиг в возрастных предпочтениях новобрачных.
20.03.2026 в 09:35
Солист «Дети Rave» подал в суд на лейбл «Рифмы и Панчи»
Илья Бурков назвал свой контракт «рабским».
20.03.2026 в 08:24
Сергей Аксенов поздравил мусульман Крыма с Ураза‑байрамом
Основа развития России — уважение к традициям всех народов.
20.03.2026 в 07:43
Из Таиланда в Москву: крымчанку, впавшую в кому после визита к стоматологу, эвакуируют на родину для лечения
После удаления зуба у Екатерины Пановой развился сепсис и другие осложнения.
19.03.2026 в 20:07
В Первомайском районе суд рассмотрит дело о покушении на убийство с применением топора
Инцидент произошел в общественном месте осенью 2025 года.
19.03.2026 в 19:50
В Крыму и Севастополе за 7 лет обновили свыше 2 тысяч километров трасс
Проекты затронули ключевые магистрали и локальные маршруты, повысив транспортную доступность и безопасность движения в регионе.
19.03.2026 в 18:27
На 16 лет осудили в Крыму педофила-рецидивиста
Рецидивист получил 16 лет колонии за преступление против несовершеннолетнего.
19.03.2026 в 18:13
В Севастополе упрощают получение компенсации за капремонт
Льготу оформят быстрее и с минимумом документов.
19.03.2026 в 10:48
Самая мощная за два месяца магнитная буря начнется сегодня ночью
Землю может накрыть сильнейшая за последние два месяца магнитная буря — такой прогноз озвучили в Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН.
19.03.2026 в 10:35
Две пенсионерки потеряли почти 42 млн рублей из‑за телефонных мошенников в Ялте
Правоохранительные органы задержали одного из участников преступной цепочки.
19.03.2026 в 10:10
В Феодосии прокуратура расследует пожар, унесший жизни двух человек
Тела погибших обнаружили на месте после устранения огня.
Новости СМИ2