Ни себе, ни людям

Закрытый для простых смертных пляж Хрустальный остался на День ВМФ пустым: судя по фотографиям, купить сидячие вип-билеты по 2500 рублей для просмотра морского шоу решились только 15 человек. Тем не менее, землю эту город медленно, но верно теряет.
31.07.2016 в 12:32 Автор: Антон Седнин

«Примечания» вчера уже писали, что на фоне праздника по случаю замены губернатора в Севастополе прошла почти незамеченной еще одна новость: вход на мыс Хрустальный в День ВМФ впервые в истории города объявили платным. Желающим посмотреть морской парад днем и праздничный салют вечером стоя предлагали заплатить за билет 500 рублей. Стоимость «сидячих» мест — 2500. Выяснить, кто решил заработать на празднике, нарушив Водный кодекс РФ, не удалось, но ясно, что без участия чиновников тут не обошлось.

И вот сегодня, снимая морской парад в честь Дня ВМФ с переполненного Приморского бульвара, мы обнаружили, что все сидячие места на Хрусталке, за исключением примерно пятнадцати – пусты.

Желающих отдать 2500 рублей за право просто посидеть на убогом зеленом покрытии, которое в декабре прошлого года кое-как уложили здесь другие аферисты, не нашлось. Хотя в принципе желающих была масса. На этом фото видно, что верхушка мыса Хрустальный около памятника «Штык и парус» и здания Морского гидрофизического института буквально забита людьми (зеленые стрелки).

Однако прибрежная полоса пляжа Хрустальный, застеленная тем самым зеленым покрытием (желтые стрелки) практически пуста. Подходы к морю, как обычно в День ВМФ, охраняют матросы (красные стрелки). В прошлом году матросы здесь тоже стояли, но деньги за вход никто открыто не собирал.

На этом фрагменте фото видно, что пустует не только нижняя линия пляжа — мало людей и на верхней линии, превращенной коммерсантами, застроившими пляж при Украине, в проезжую часть и парковку. Красные стрелки показывают, что здесь практически никого нет. Зелеными кругами выделены сидячие места, занятые зрителями. Как видим, их немного.

Еще раз полюбуйтесь на панораму пустующего в День ВМФ пляжа:

А теперь посмотрим, что творилось в это время на Приморском бульваре, откуда мы все это снимали:

Идея превратить День ВМФ в вип-праздник для богатых провалилась, и это радует. Но тренд на приватизацию общественных пространств в Севастополе сохраняется, и это не может не огорчать. Застроенную Хрусталку шаг за шагом отнимают у горожан, превращая этот городской пляж в частную лавочку. Вот такие дела.



Показаны все новости
Новости
8.02.2026 в 11:54
В Крыму внедорожник с людьми рухнул в обрыв на Долгоруковской яйле
«УАЗ» с людьми сорвался со скалы — пострадали трое.
8.02.2026 в 11:34
«Чистый город» на словах: в Севастополе пожаловались на работу мусоровозов
По свидетельствам местных жителей, процесс вывоза отходов сопровождается нарушениями санитарных норм.
8.02.2026 в 10:29
Жители Строгоновки год ждут восстановления дороги после «газового» разрытия
Последствия строительных работ оказались куда более ощутимыми, чем ожидали селяне.
7.02.2026 в 20:33
На носу Масленица: порция блинов на семью обойдётся примерно в 400 рублей
В среднюю стоимость главного блюда праздника при подсчётах включили варенье.
7.02.2026 в 19:29
На Украине отключили все АЭС
Маневр мощностью, который обеспечивали ГЭС и ТЭС, более невозможен – единая энергосистема развалена.
7.02.2026 в 18:43
Эксперт: удорожание электричества лишит Россию конкурентных преимуществ
Никакие тарифные ограды не спасут внутренний рынок, если производство товаров в РФ будет обходиться дороже, чем у конкурентов.
7.02.2026 в 17:49
Один человек погиб и двое пострадали в ДТП в Крыму
Около знаменитого курортного села Прибрежного машины встретились лоб в лоб
6.02.2026 в 13:09
Керченскому педагогу через суд вернули право на досрочную пенсию
Разбирательство началось из-за того, что местной жительнице не засчитали 8 лет труда.
6.02.2026 в 12:09
«Идеальная» кража обернулась провалом: в Севастополе задержали изобретательного вора
Злоумышленник попытался ограбить городскую чебуречную.
6.02.2026 в 12:03
В Ялте суд рассмотрит дело курьера телефонных мошенников
Молодой человек забирал деньги у граждан и переводил средства на счета мошенников.
6.02.2026 в 11:32
Электрики рассказали, чем трёхфазная сеть отличается от обычной
Трёхфазная сеть обеспечивает стабильную работу мощного оборудования, но требует грамотного подхода.
6.02.2026 в 11:22
В Москве совершено покушение на генерал-лейтенанта Владимира Алексеева
Неизвестный приблизился к высокопоставленному военному и несколько раз выстрелил в спину.
6.02.2026 в 10:54
Пока море волнуется, на пляжи Алушты выходят кладоискатели
На алуштинской набережной появляются особые «рыбаки» — охотники за драгоценностями.
6.02.2026 в 10:17
8 млн за «спасение»: в Екатеринбурге задержали гадалку‑мошенницу, которая убеждала клиентку в скорой смерти
Чтобы оплатить услуги «специалиста», женщина брала кредиты.
6.02.2026 в 09:10
СК расследует действия воспитателей в детсаде Севастополя из-за травмы воспитанника
Пострадал двухлетний ребенок.
5.02.2026 в 20:02
Продолжается масштабный ремонт евпаторийского водовода
Водовод обеспечивает водой жителей Евпатории и ближайших населенных пунктов.
5.02.2026 в 19:37
На трассе Судак — Новый Свет ввели реверсивное движение из‑за обрушения стены
Ограничения введены на время устранения последствий обрушения, движение регулирует светофор.
5.02.2026 в 19:19
Суд в Симферополе вынес приговор жительнице за серийные ограбления в супермаркетах
Женщина неоднократно совершала кражу продуктов.
5.02.2026 в 19:09
Житель Феодосии отправится в колонию за госизмену
Сотрудники ФСБ задержали изменника.
5.02.2026 в 13:43
В крымском селе огнеборцы вывели из горящего дома четверых человек
В Джанкойском районе загорелся дом, в котором находились дети и взрослый.
Новости СМИ2