Ни себе, ни людям

Закрытый для простых смертных пляж Хрустальный остался на День ВМФ пустым: судя по фотографиям, купить сидячие вип-билеты по 2500 рублей для просмотра морского шоу решились только 15 человек. Тем не менее, землю эту город медленно, но верно теряет.
31.07.2016 в 12:32 Автор: Антон Седнин

«Примечания» вчера уже писали, что на фоне праздника по случаю замены губернатора в Севастополе прошла почти незамеченной еще одна новость: вход на мыс Хрустальный в День ВМФ впервые в истории города объявили платным. Желающим посмотреть морской парад днем и праздничный салют вечером стоя предлагали заплатить за билет 500 рублей. Стоимость «сидячих» мест — 2500. Выяснить, кто решил заработать на празднике, нарушив Водный кодекс РФ, не удалось, но ясно, что без участия чиновников тут не обошлось.

И вот сегодня, снимая морской парад в честь Дня ВМФ с переполненного Приморского бульвара, мы обнаружили, что все сидячие места на Хрусталке, за исключением примерно пятнадцати – пусты.

Желающих отдать 2500 рублей за право просто посидеть на убогом зеленом покрытии, которое в декабре прошлого года кое-как уложили здесь другие аферисты, не нашлось. Хотя в принципе желающих была масса. На этом фото видно, что верхушка мыса Хрустальный около памятника «Штык и парус» и здания Морского гидрофизического института буквально забита людьми (зеленые стрелки).

Однако прибрежная полоса пляжа Хрустальный, застеленная тем самым зеленым покрытием (желтые стрелки) практически пуста. Подходы к морю, как обычно в День ВМФ, охраняют матросы (красные стрелки). В прошлом году матросы здесь тоже стояли, но деньги за вход никто открыто не собирал.

На этом фрагменте фото видно, что пустует не только нижняя линия пляжа — мало людей и на верхней линии, превращенной коммерсантами, застроившими пляж при Украине, в проезжую часть и парковку. Красные стрелки показывают, что здесь практически никого нет. Зелеными кругами выделены сидячие места, занятые зрителями. Как видим, их немного.

Еще раз полюбуйтесь на панораму пустующего в День ВМФ пляжа:

А теперь посмотрим, что творилось в это время на Приморском бульваре, откуда мы все это снимали:

Идея превратить День ВМФ в вип-праздник для богатых провалилась, и это радует. Но тренд на приватизацию общественных пространств в Севастополе сохраняется, и это не может не огорчать. Застроенную Хрусталку шаг за шагом отнимают у горожан, превращая этот городской пляж в частную лавочку. Вот такие дела.



Показаны все новости
Новости
26.11.2025 в 20:02
Посольство РФ переведено в режим повышенной готовности из-за ситуации в Гвинее-Бисау
Российское дипломатическое представительство активизировало работу в условиях обострения внутриполитической обстановки в стране.
26.11.2025 в 19:49
В Ялте пойдет под суд мигрант, обвиняемый в серии насильственных преступлений
Иностранного гражданина обвиняют в систематическом вымогательстве и грабеже.
26.11.2025 в 19:39
«Таврия» снова в продаже: возобновление бронирования билетов на крымские рейсы
Ранее реализация проездных документов была временно приостановлена.
26.11.2025 в 16:44
Пятилетний мальчик обжегся до второй степени в бассейне в Севастополе
Уполномоченные органы расследуют инцидент с участием малолетнего ребенка, получившего термические травмы в спортивном учреждении.
26.11.2025 в 12:43
В Крыму и Севастополе пресечен оборот опасной еды в кафе и магазинах
Итоги масштабных проверок.
26.11.2025 в 12:32
Ревнивая жительница Кировского района заплатит штраф за исцарапанный BMW бойфренда
В Кировском районе завершился судебный процесс по делу о порче имущества.
26.11.2025 в 09:10
В Крыму призвали включить в план соглашения с Украиной возмещение убытков из-за блокады
С такой инициативой выступил Владимир Константинов.
26.11.2025 в 07:57
Мисхорский парк в Ялте: ремонт может завершиться раньше срока
Подрядчик рассчитывает сдать объект до наступления осени 2026 года.
25.11.2025 в 17:55
Ребёнок пострадал при тройном столкновении авто в Севастополе
Водитель Porsche не успела затормозить перед попутной «Ладой».
25.11.2025 в 17:20
В Феодосии квартирантка украла сбережения у пенсионерки-ветерана
Полицейские раскрыли кражу по горячим следам.
25.11.2025 в 16:43
Депутат Госдумы: Государство переборщило, защищая средства россиян от мошенников
Центробанк далее будет действовать аккуратнее, потому что есть опасность вымывания средств из банковской сферы.
25.11.2025 в 15:49
Девять школ и 10 детсадов планируют построить в Крыму за три года
Госсовет республики в первом чтении принял проект крымского бюджета.
25.11.2025 в 15:07
Севастополь показывает самые высокие темпы роста цен на новое жильё в ЮФО
Стоимость квадратного метра в севастопольских новостройках с начала года подскочила на 29,3%.
25.11.2025 в 13:48
Житель Самарской области по заданию украинских мошенников организовал в Крыму центр связи
Установленное им оборудование позволяло звонить из-за рубежа с российских номеров.
25.11.2025 в 12:00
Шестилетняя девочка пострадала в ДТП, устроенном севастопольской пенсионеркой
Иномарка выехала на встречную полосу и врезалась в легковушку, ехавшую в противоположном направлении.
25.11.2025 в 11:14
Житель Ялты заказал поджог четырёх авто и торгового павильона
Он хотел навредить своему давнему недругу, лишив имущества его работодателя.
25.11.2025 в 09:46
Четверо молодых жителей Евпатории ответят за нападение на полицейского
Пьяные дебоширы избили правоохранителя, а затем ударили в спину горлышком от бутылки.
24.11.2025 в 17:57
Водитель слетевшей с дороги легковушки погиб в Советском районе Крыма
Мужчина не справился с управлением, и машина врезалась в дерево.
24.11.2025 в 17:27
Зарезавшая супруга жительница Симферополя отправится в колонию, когда подрастёт сын
Точку в семейном споре поставил один точный удар ножом.
24.11.2025 в 16:53
Русло Бельбека очистили от упавших деревьев и мусора
Накануне сезона обильных осадков реке вернули прежнюю пропускную способность.
Новости СМИ2