Ни себе, ни людям

Закрытый для простых смертных пляж Хрустальный остался на День ВМФ пустым: судя по фотографиям, купить сидячие вип-билеты по 2500 рублей для просмотра морского шоу решились только 15 человек. Тем не менее, землю эту город медленно, но верно теряет.
31.07.2016 в 12:32 Автор: Антон Седнин

«Примечания» вчера уже писали, что на фоне праздника по случаю замены губернатора в Севастополе прошла почти незамеченной еще одна новость: вход на мыс Хрустальный в День ВМФ впервые в истории города объявили платным. Желающим посмотреть морской парад днем и праздничный салют вечером стоя предлагали заплатить за билет 500 рублей. Стоимость «сидячих» мест — 2500. Выяснить, кто решил заработать на празднике, нарушив Водный кодекс РФ, не удалось, но ясно, что без участия чиновников тут не обошлось.

И вот сегодня, снимая морской парад в честь Дня ВМФ с переполненного Приморского бульвара, мы обнаружили, что все сидячие места на Хрусталке, за исключением примерно пятнадцати – пусты.

Желающих отдать 2500 рублей за право просто посидеть на убогом зеленом покрытии, которое в декабре прошлого года кое-как уложили здесь другие аферисты, не нашлось. Хотя в принципе желающих была масса. На этом фото видно, что верхушка мыса Хрустальный около памятника «Штык и парус» и здания Морского гидрофизического института буквально забита людьми (зеленые стрелки).

Однако прибрежная полоса пляжа Хрустальный, застеленная тем самым зеленым покрытием (желтые стрелки) практически пуста. Подходы к морю, как обычно в День ВМФ, охраняют матросы (красные стрелки). В прошлом году матросы здесь тоже стояли, но деньги за вход никто открыто не собирал.

На этом фрагменте фото видно, что пустует не только нижняя линия пляжа — мало людей и на верхней линии, превращенной коммерсантами, застроившими пляж при Украине, в проезжую часть и парковку. Красные стрелки показывают, что здесь практически никого нет. Зелеными кругами выделены сидячие места, занятые зрителями. Как видим, их немного.

Еще раз полюбуйтесь на панораму пустующего в День ВМФ пляжа:

А теперь посмотрим, что творилось в это время на Приморском бульваре, откуда мы все это снимали:

Идея превратить День ВМФ в вип-праздник для богатых провалилась, и это радует. Но тренд на приватизацию общественных пространств в Севастополе сохраняется, и это не может не огорчать. Застроенную Хрусталку шаг за шагом отнимают у горожан, превращая этот городской пляж в частную лавочку. Вот такие дела.



Показаны все новости
Новости
11.01.2026 в 17:41
В МЧС отрапортовали о последствиях непогоды на Крымском полуострове
В регионе местами повалило деревья, горслужбы переведены в режим повышенной готовности.
11.01.2026 в 17:17
Подростки в Воронеже избили, раздели и выставили на улицу 30-летнего мужчину
По факту случившегося начата проверка, возбуждено уголовное дело.
11.01.2026 в 13:44
Балканский циклон не вызвал подъема воды в реках Крыма
Опасных отметок зафиксировано не было.
11.01.2026 в 13:40
В Крыму найдена убитой 17-летняя студентка из Марьино
О пропаже девушки сообщалось несколько дней назад.
11.01.2026 в 11:09
На Учан-Су специально для посетителей заповедника запустят фуникулер
Решение принято с той целью, чтобы сделать природную жемчужину Крыма еще более привлекательной в глазах туристов.
10.01.2026 в 14:29
Эксперт рассказал, какие фатальные ошибки совершили Надежда Кадышева и Татьяна Буланова
Певицы могли бы зарабатывать больше, если бы не решения, принятые в конце прошлого года.
10.01.2026 в 13:43
Несовершеннолетний на легковушке врезался в столб в Ленинском районе Крыма
Водитель и его пассажир попали в больницу в тяжёлом состоянии.
10.01.2026 в 13:20
Поддержка льготников в рамках социальной газификации продолжится в 2026 году
Соответствующее постановление правительства подписал премьер Михаил Мишустин.
10.01.2026 в 11:56
Туристы стали реже попадать в чрезвычайные ситуации в Крымских горах
А число погибших при купании снизилось в Крыму в прошлом году на 20%
10.01.2026 в 10:59
Программы генетического скрининга будущих родителей планируют ввести в России
В соответствии с разработанным правительством планом мероприятий, такие обследования будут проводить при планировании беременности.
9.01.2026 в 20:26
Бастрыкин потребовал разъяснений по ситуации со сносом исторического здания ВНИИБ в Петербурге
Информация об этом появилась в официальном Telegram-канале ведомства.
9.01.2026 в 20:05
Бахчисарайскому району грозит подтопление
В Крыму объявили экстренное предупреждение о неблагоприятных погодных условиях на предстоящие выходные.
9.01.2026 в 18:50
Валерий Леонтьев «разорвал» Пхукет зажигательным танцем: 76-летний артист дал концерт в Таиланде
7 января Валерий Леонтьев порадовал поклонников ярким выступлением на Пхукете.
9.01.2026 в 18:42
Пресечена попытка незаконного сброса стройотходов в Нахимовском районе Севастополя
На нарушителя составлен административный протокол.
9.01.2026 в 11:49
Девять часов на спасение: хирургам удалось восстановить пальцы пациента, которые отрезало болгаркой
Необычайно сложная операция по спасению кисти прошла в московской больнице Ерамишанцева.
9.01.2026 в 11:00
Московская железная дорога начала работу в усиленном режиме из-за обильных снегопадов
МЖД в режиме борьбы со стихией: как железная дорога справляется с мощной метелью.
9.01.2026 в 09:15
Севастопольский подросток устроил погром и побил домофоны в двух многоэтажках
Несовершеннолетний в порыве гнева устроил порчу имущества в двух жилых домах.
8.01.2026 в 18:16
Житель Крыма заплатит крупный штраф за новогодний салют
Пиротехника на Крымском полуострове под запретом.
8.01.2026 в 17:56
Малый и средний бизнес лежат в основе экономики Крыма
Об этом сообщил замминистра экономического развития Республики Сергей Королев.
8.01.2026 в 15:52
Слабые магнитные бури ожидают ученые 8 января
Причиной потенциального геомагнитного возмущения стал плазменный выброс среднего размера, который покинул поверхность Солнца 6 января.
Новости СМИ2