В нижнегорской Кущевке начались обыски

В кабинете главы Нижнегорского района Крыма Александра Петрова работает Следком. Сотрудники комитета появились после того, как единоросс из местного сельсовета Екатерина Самбурская заявила о зверском избиении Петровым. Защищать последнего в поселок прилет
5.09.2017 в 19:38 Автор:

Конфликт главы района, местного депутата и ее сожителя произошел 2 сентября. Чиновник вмешался во внутрисемейный конфликт, но вместо того, чтобы разрядить ситуацию, подключился к избиению депутата и ее мужа. В итоге депутат-единоросс из Нижнегорского Екатерина Самбурская и ее сожитель попали в больницу. У женщины сотрясение мозга, трещина кости руки, ссадины и гематомы по всему телу. У ее гражданского мужа – оторвана мошонка, разбито лицо, перелом ноги.

О проверках по факту заявления Самбурской сайт Следкома Крыма сообщает сухо: «В настоящее время, материалы по данному факту переданы в Главное следственное управление Следственного комитета России по Республике Крым для организации дальнейшей проверки. По результатам проверки будет принято процессуальное решение».

Между тем, в самом поселке кипят нешуточные страсти. По словам источников «Примечаний», сегодня весь второй этаж местной муниципальной администрации, где сидит Петров, был блокирован следователями СК, клерки толклись и тревожно перешептывались на первом.

Вчера Петров приходил в больницу к пострадавшей и угрожал ей. Но сделал это не прямо, а, как говорит сама Самбурская – «культурно».

«Рядом со мной в палате лежит его знакомая, - объясняет Екатерина. - Когда он уходил, пожелал всем скорейшего выздоровления, а мне крепкого здоровья, которое мне пригодится, чтобы дальше отвечать за свои слова. Заодно пожелал побольше ума. Я восприняла это как скрытую угрозу».

Самубрская утверждает, что Петров зашел в больницу в кепке и без халата. Такое поведение для главы района, похоже, стало нормой.

Александра Петрова в Нижнегорском боятся жутко – точно так же, как боялись семейство Цапков в кубанской Кущевке и садистов-полицейских во Врадиевке под Николаевом. Похоже история с Самбурской – лишь верхушка айсберга.

Люди боятся говорить вслух, несколько раз переспрашивают, точно ли их имена и фамилии не назовут. «Ко мне как к свидетелю приходили и спрашивали, но я знаю, что люди боятся говорить и давать показания, - поясняет Самбурская, - У нас тут все запуганы». По их словам, есть аудио- и видеозаписи, на которых видно и слышно, что из себя представляет Петров. В правоохранительные органы это не относят. Причина простая: результата нет.

9 марта 2014 года Петров на глазах у полного зала людей, в помещении находилось примерно 600 человек, сталкивал со сцены проректора Крымского федерального университета Владимира Полищука. Пострадавшему диагностировали перелом нижнего позвонка и растяжение связок ноги. Петров остался безнаказанным.

Строить карьеру высокопоставленного чиновника не помешало ему и украинское уголовное прошлое. По данным МВД Украины, он имеет судимость по статье «Незаконное хранение и перевозка наркотиков» и осужден на один год лишения свободы условно и штрафу 1000 гривен. Решение вынес городской суд Евпатории в 1999 году, пишет газета «Известия».

«Он очень буйный, в районе творятся страшные вещи, но нам никто не верит, - говорит один из местных жителей. - Сейчас, после этого скандала с Екатериной, люди буквально хлопают в ладоши. Они рады, что наконец-то могут дать ход целым томам, которые лежат под сукном».

Екатерину Самбурскую и ее партнера пригласили на Первый канал в программу «Пусть говорят». В Нижнегорском надеются, что после этого чиновнику уж точно не удастся избежать наказания - в магическую силу телевизора здесь верят.

Как говорят здесь, причина неприкосновенности Петрова не только в его родственной связи с депутатом Госдумы РФ от Крыма Андреем Козенко, который заявил сегодня, что Александр Петров – «это брат моей супруги», а драку, описанную в СМИ со слов Самбурской, назвал «полным бредом». Возможно, именно Козенко прислал в Нижнегорский на помощь Петрову адвоката из Москвы. Еще одной причиной безнаказанности главы района называют тесные связи Петрова с правоохранительными органами.

Административный аппарат Нижнегорского района уже ищет способы отомстить Екатерине Самбурской. По данным нашего источника, сегодня там решали, как уволить ее из школы, где она работает хореографом.

«Единая Россия», где состоит Самбурская, ее не защищает. Между тем, по словам источников «Примечаний», за избитую даму-единоросса готова вступиться местная ЛДПР – эта партия проиграла выборы в районе год назад.

Публичной реакции от главы Совмина Крыма Сергея Аксенова на этот скандал, который уже приобретает федеральные масштабы, до сих пор нет. По словам нашего источника, встреча с Аксеновым у Петрова была назначена сегодня в 14.00 - но ее отменили под предлогом встречи главы правительства республики с вице-премьером РФ Дмитрием Козаком, которая в итоге не состоялась.



Показаны все новости
Новости
28.12.2025 в 12:42
Более 20 млн сможет заработать Киркоров в ОАЭ в этот Новый год
Организация звездного концерта в Абу-Даби продвигается на фоне юридических сложностей.
28.12.2025 в 12:23
В «Тайгане» позаботятся о новорожденной обезьянке, от которой отказалась мать
Малышка появилась на свет в День Святого Николая, ее назвали Николь.
28.12.2025 в 11:33
Огнеборцы МЧС России подарили детям настоящий праздник в Севастополе
В преддверии новогодних праздников сотрудники МЧС устроили для юных горожан незабываемое приключение под названием «Чрезвычайный утренник».
28.12.2025 в 11:11
«Цифровой щит» защитит российских детей от интернета. В Госдуме рассмотрят меры по регулированию соцсетей
В правительстве звучат призывы к запрету социальных сетей для несовершеннолетних.
27.12.2025 в 21:43
Стоимость обслуживания кредитных карт обновила исторический максимум в России
При этом падает число «счастливцев», получающих такие карты на руки.
27.12.2025 в 21:00
Движение по новому проспекту открыли в Севастополе
С января по Античному начнёт курсировать общественный транспорт.
27.12.2025 в 20:05
Я вас плохо вижу: после гриппа такое может случиться навсегда
Сопутствующий конъюнктивит, это ещё «цветочки», можно получить проблемы посерьёзнее, заявила специалист.
27.12.2025 в 18:37
В полтора раза выросло число севастопольцев, желающих получить права трактористов
Это крайне важно для региона, где активно развивается виноградарство и виноделие.
27.12.2025 в 18:04
100 километров гирлянд использовали для праздничного украшения Нового Херсонеса
Живые овечки, 10 миллионов светоточек и две рождественских ёлки встречают гостей музейно-храмового комплекса.
26.12.2025 в 19:43
Житель Белогорского района осужден на 8 лет за вымогательство и кражу чужого паспорта
Крымчанина обвинили в противоправных действиях, совершенных по предварительному сговору.
26.12.2025 в 19:25
В Крыму планируют усилить меры безопасности в новогоднюю ночь
В преддверии новогодних торжеств на полуострове значительно усилено дежурство экстренных служб.
26.12.2025 в 17:24
В Подмосковье прошли похороны погибших из-за взрыва инспекторов ДПС
Офицеров похоронили на Аллее Славы — месте, предназначенном для увековечения памяти защитников правопорядка.
26.12.2025 в 16:17
Мать семилетнего ребенка пожаловалась на непрекращающийся буллинг в школе
Очередной случай травли несовершеннолетнего со стороны сверстников произошел в Иркутской области.
26.12.2025 в 14:56
Жительницу Керчи осудили за мошенничество с маткапиталом
Завершился судебный процесс по делу о незаконном обналичивании средств материнского капитала.
26.12.2025 в 13:05
Россельхознадзор выявил нарушения на крымских ярмарках
Торговцам вынесли предписания.
26.12.2025 в 12:24
В Севастополе ликвидировали пожар на производстве на Портовой
Причины возгорания не называются.
26.12.2025 в 10:45
Пользователи пожаловались на недоступность Telegram
Массовые сбои в цифровых сервисах: Telegram и YouTube подвели пользователей.
26.12.2025 в 09:58
Cуд обязал Ларису Долину освободить жилплощадь в Хамовниках
На итоговое заседание звезда российской сцены не явилась.
25.12.2025 в 16:56
Водитель принудительно высадил школьника из автобуса в минус 40 из-за шоколадки
В Ханты-Мансийске рассматривают инцидент с несовершеннолетним пассажиром общественного транспорта.
25.12.2025 в 16:40
Крымчанин пойдет под суд за шпионские игры и сбор секретной информации
Мужчина вступил в переписку с представителем украинской СБ и выполнял данные ему поручения.
Новости СМИ2