По законам леса

Через два дня после того как «Примечания» рассказали о сдаче правительством Севастополя в аренду лесов по 7 копеек за гектар группе компаний «Эллада», в Корпорацию развития Севастополя, главу которой Олега Николаева связывают с нашей редакцией, пришли с т
18.04.2018 в 06:01 Автор: Татьяна Никитина

Необычная процессия из вице-губернатора Ильи Пономарева, нового директора департамента экономики Андрея Саносяна и съемочной группы правительственного телеканала «ИКС» появилась в офисе Корпорации во вторник в 10 утра.

О том, какие цели у реалити-шоу, сотрудники КРС догадались не сразу. Они ждали рабочего совещания по выполнению задач, которые давно пора обеспечить необходимыми полномочиями. Но Пономарев сходу заявил, что из 25 инвесторов, найденных Корпорацией, реальных всего четыре, и нашло их само правительство; что его не устраивает объем привлеченных инвестиций; что правительство потратило на Корпорацию много денег, а та совсем ничего не заработала. А в конце стал оспаривать правильность оформления договора правительства с Николаевым.

Николаев тоже за словом в карман не полез и высказал гостям встречные претензии. В итоге Пономарев одиноко заявил на камеру, что теперь правительство будет собирать общее совещание с КРС каждый вторник, что контракт правительства с Николаевым проверят правоохранительные органы, и что общая оценка деятельности Коропорации развития – неуд.

Ответы Николаева Пономареву правительственный телеканал не показал.

Параллельно в близких к губернатору телеграм-каналах и в СМИ девелопера Павла Лебедева, которого Николаев давно критикует за варварские методы застройки, появились утверждения, будто глава Корпорации летает в командировки бизнес-классом и получает астрономическую зарплату.

Чтобы прокомментировать обвинения и упреки в свой адрес, Олег Николаев в тот же день собрал в Севастополе брифинг.

Он показал журналистам свой трудовой договор с символической зарплатой 8 тысяч рублей в месяц, выразив сожаление, что по закону не мог отказаться от зарплаты вообще.

По словам главы Корпорации, в командировки он летает за свой собственный счет, а за время его пребывания в КРС организации выделили из городского бюджета 5 млн рублей. Было это в прошлом году. На этот год губернатор Дмитрий Овсянников обещал выделить 20 млн, но пока ничего не дал.

Упрекать Корпорацию развития в том, что та не зарабатывает деньги для города, по словам Николаева, так же нелепо, как упрекать в этом самого вице-губернатора Пономарева: функция КРС – приводить инвесторов, что она делает, обеспечивать налогооблагаемую базу и создавать новые рабочие места.

При этом Николаев напомнил, что губернатор Дмитрий Овсянников так и не предоставил Корпорации обещанных полномочий управляющей компании Индустриального парка и полномочий оператора Единого окна.

Без полномочий КРС может лишь привести найденных инвесторов за руку в правительство – где их заявки игнорируют, а на письма Николаева не отвечают.

Все 7 инвесторов и 25 потенциальных резидентов Индустриального парка, найденных для Севастополя Корпорацией, являются не просто платежеспособными – это крупные, известные в России компании, говорит Николаев. Причем девять из них он привел лично.

Так, например, инвестировать в Севастополь готова петербургская компания «Штандарт». Она намерена вложить 200 млн рублей в канатную дорогу от центра Балаклавы до Форта «Южный» - и при этом музеефицировать сам форт. Правительство на ее заявку не ответило.

Готов нести деньги в город и парк львов «Тайган», привлекающий до 500 тыс туристов ежегодно. После отказа жителей Инкермана от размещения филиала парка, Олегу Зубкову хотят предложить другие локации.

Готова начать производство в Севастополе группа компаний «Спиртной». Она хочет вложиться в производство конъяков на базе разрушенного винзавода ГУП «Садовод», гарантируя городу доход 500 млн рублей в год. «Спиртной» хотел оздоровить ГУП, который банкротит Лебедев - но в правительстве ответили отказом.

Назвал в качестве примера Олег Николаев и двух потенциальных резидентов Индустриального парка в Севастополе.

Это компания «Севкомплектстрой» (она уже построила завод в Евпатории, но все еще ждет промпарк в Севастополе). И стекольный завод «ТДС», готовый вложить в производство 360 млн собственных и 840 млн заемных рублей.

Компания «ТДС» участвует в конкурсе устойчивого развития регионов под льготные кредиты ВТБ, Сбербанка и Россельхозбанка - но любой кредит невозможен без рабочего проекта завода, а проект невозможен без привязки к земле. То есть без передачи инвестору земельного участка в индустриальном парке. Не получив земли и не дождавшись от правительства инвестсоглашения, «ТДС» была вынуждена приостановить заявку.

Аргументы главы департамента экономики Андрея Саносяна, якобы обзвонившего инвесторов и убедившегося в несерьезности их намерений, Николаев назвал странными. По его словам, он только что сам связался с девятью из них - и те подтвердили свои намерения работать в индустриальном парке.

В ходе брифинга журналисты узнали от главы Корпорации развития Севастополя еще пару весьма любопытных новостей.

Оказывается, хлебозавод на ул. Делегатской, 4 (за железнодорожным вокзалом), который обсуждался как потенциальный объект для продажи российским компаниям, производящим хлеб - недавно был зачем-то включен правительством в состав ГУП «Пансионаты Севастополя».

А участок Индустриального парка, предназначенный для стекольного завода за 1,2 млрд рублей, правительство втайне от Корпорации развития отдает под логистический центр все той же «Элладе». С описания сомнительного лесного бизнеса которой, как подозревают «Примечания», вся эта скандальная история и началась. Причем «Эллада» не озвучивает ни сумму своих инвестиций в логистический центр, ни годовой доход города.

Напомним, что политик и бизнесмен Олег Николаев был назначен главой Корпорации развития Севастополя летом 2017 года – перед губернаторскими выборами. Это назначение многие истолковали как компенсацию за отказ от его участия в выборах (ранее на выборах в Госдуму Николаев набрал 24% голосов). Однако глава КРС не раз заявлял, что всерьез занимается поиском инвесторов и готов тратить ради достижения этой цели, в том числе, собственные средства.



Показаны все новости
Новости
13.02.2026 в 10:46
В Ялте школьники расстреляли дворника из игрушечного оружия
Дети не прекратили хулиганить после замечания и попали женщине по губе.
13.02.2026 в 10:17
Экс-работница почтового отделения в Севастополе похитила 78 тысяч рублей у клиента
В Севастополе раскрыта схема хищения алиментов.
13.02.2026 в 09:06
«Амазонки мира искусства»: в Крыму открыла двери выставка художниц XIX–XXI веков
Гостям представили более 70 уникальных произведений.
12.02.2026 в 21:27
В Сочи подростка задержали за подготовку нападения на школу
Правоохранительные органы задержали 13‑летнего школьника, планировавшего нападение на свою школу.
12.02.2026 в 18:49
В ДТП в Симферопольском районе пострадал 17-летний подросток
Авария произошла по вине водителя, выехавшего на полосу встречного движения.
12.02.2026 в 18:35
Взятка за лагерь «Юность»: замгубернатора Челябинской области оказался в центре коррупционного скандала
Заместитель губернатора Андрей Фалейчик стал фигурантом уголовного дела о получении взятки.
12.02.2026 в 18:26
В Севастополе задержали приезжую, которая грела ноги на Вечном огне
Соответствующие кадры распространили очевидцы в социальных сетях.
12.02.2026 в 17:38
Евпаторийскую кампанию осудили за нападение на полицейского с особой жестокостью
Молодые люди совершили нападение на сотрудника полиции в состоянии опьянения.
12.02.2026 в 12:39
Более 74 млн туристов — столько посетили Крым за последние 12 лет
В правительстве отметили масштабный рывок в развитии туризма и инфраструктуры.
12.02.2026 в 11:36
«А ну-ка, девушки!»: творческий конкурс прошел в крымском следственном изоляторе
В СИЗО №1 состоялся первый этап конкурса для женщин.
12.02.2026 в 10:31
В Севастополе прошел рейд «Неплательщик»: шестнадцать должников задержаны
Десятки тысяч рублей долгов погашены, автомобили изъяты.
12.02.2026 в 09:28
Самые романтичные места России определили по итогам зрительского голосования
Большинство голосов — за Балтийское побережье в Калининградской области.
12.02.2026 в 00:25
Прокуратура выясняет обстоятельства ДТП на Ангарском перевале
Авария произошла по вине водителя легкового автомобиля в пригороде Алушты.
11.02.2026 в 18:25
Смягчение возрастных ограничений предусмотрели для рыболовного флота Крыма и Севастополя
Рыбакам разрешат работать на возрастных судах.
11.02.2026 в 17:52
За 2 млн компенсации избитый официант симферопольского кафе забрал заявление на своих обидчиков
Стороны решили урегулировать конфликт мирным путем.
11.02.2026 в 17:22
В правительстве предлагают построить трассу Геническ — Феодосия
Дорога будет пролегать по Арабатской стрелке.
11.02.2026 в 13:12
В ялтинском автобусе пассажир напал на водителя из‑за места для девушки
Между водителем и пассажиром началась драка.
11.02.2026 в 13:01
Сакских чиновников обвинили в получении взяток за помощь в оформлении соцконтрактов
Возбуждено уголовное дело в отношении чиновников и лиц, выступавших в схеме в роли посредников.
11.02.2026 в 12:44
Завершены работы в рамках реконструкции Крымского художественного училища им. Самокиша
Инвестиционная оценка масштабного проекта — 334,8 млн рублей.
11.02.2026 в 10:37
27 лагерей откроют в Ялте для дневного пребывания детей
Школьные лагеря распахнут двери в период 26-27 мая и продолжат работу около месяца.
Новости СМИ2