Николаев предложил наказывать региональных чиновников за срыв нацпроектов

Качественной работе над национальными проектами в регионах мешает целый ряд негативных факторов. У местных чиновников нет четкой стратегии действий, должной квалификации, инвесторов они привлекают крайне неактивно. В таких условиях необходимо разработать
6.12.2018 в 17:44 Автор: Нина Авдеенко

В качестве примеров он привел два региона – Республику Крым и город Севастополь. В субъектах сложились выгодные условия для развития малого и среднего предпринимательства (МСП), сформировалась благоприятная конкурентная среда, ведь из-за санкций здесь нет крупного бизнеса. 

«Оба региона могли бы стать подходящей пилотной площадкой, чтобы отработать меры государственной поддержки предпринимателей, актуальные для всей страны. Однако на деле большинство таких механизмов здесь либо вообще отсутствуют, либо применяются, что называется, для галочки», – считает Николаев. 

Он рассказал, что местные банки говорят о поддержке МСП, на самом же деле избегают работы с ним. При этом один государственный банк предлагает кредит по процентной ставке, которая на восемь-десять пунктов выше, чем в других регионах. Сроки рассмотрения заявок, как правило, затягиваются, и в большинстве случаев предприниматели получают отказ без объяснений. Микрофинансовые фонды, которые финансируются государством, в качестве гарантии возврата кредитов требуют от предпринимателя стопроцентный залог и при этом снижают цену залогового имущества до 50%. А гарантийные фонды, которые предоставляют услуги поручительства по кредитным договорам, в Крыму и Севастополе пока не аккредитованы Корпорацией МСП, и соответствующие соглашения с ними не подписываются. 

Согласно данным сервиса «Бизнес-навигатор» Корпорации МСП, на полуострове очень мало помещений, которые предприниматели могли бы арендовать, а земельные участки отсутствуют. Инвентаризация имущества и участков не завершена, сроки постоянно затягиваются, федеральные средства расходуются. 

Николаев также отметил, что был принят федеральный закон о свободной экономической зоне (СЭЗ) в Крыму и Севастополе. Однако до сих пор на местном уровне не принята необходимая правовая база, чтобы этот закон полноценно заработал.

Кроме того, не действует в полном объеме федеральная норма о выделении земли без конкурсов под инвестиционные проекты в СЭЗ. Вдобавок с начала 2018 г. исчезла льгота по социальному налогу. 

«Все это существенно снижает привлекательность свободной экономической зоны в Крыму.

Так что, как видим, отнюдь не внешние санкции во всем виноваты, а внутренние недоработки. Очень многие предприниматели хотят работать здесь, но столкнувшись с местными реалиями уезжают в соседние регионы. Примерный отток инвестиций за год составил порядка 100 млрд рублей – серьезная сумма для полуострова.

Для сравнения, в СЭЗ на Дальнем Востоке правила игры для инвесторов не меняются, и государство гарантирует такое стабильное положение на ближайшие лет 10. Сегодня частные инвестиции там исчисляются уже триллионами рублей», – сказал Николаев. 

Ярким примером того, как южный регион теряет инвесторов, служит история с оптово-распределительными центрами (ОРЦ). Президент России, лидер ОНФ Владимир Путин разрешил строительство с привлечением бюджетных средств в Крыму небольших ОРЦ (5 тыс. т продукции, в остальных регионах бюджетное финансирование получают проекты от 30 тыс. т). Такие объекты важны для данного региона, так как помогают решить проблемы транспортной доступности, сохранить и переработать продукты питания, способствуют снижению цен на них в торговых сетях. Однако Минсельхоз Крыма сообщил, что заявки от потенциальных инвесторов в ведомство еще не поступали. В Севастополе строительство тоже не начато, добавил Николаев. 

«Нацпроекты, в том числе по развитию МСП, на местном уровне всячески тормозятся. Чтобы этого не происходило, нужно разработать для региональных властей четкие KPI, то есть показатели эффективности работы по реализации нацпроектов.

И здесь крайне важен уровень квалификации местных чиновников. Нужно периодически проводить их аттестацию на профпригодность и по ее результатам принимать кадровые решения», – подчеркнул Николаев. 

Он также добавил, что контроль за этой работой должен быть многоступенчатым. Независимые мониторинги с участием деловых и общественных организаций, ОНФ и самих предпринимателей необходимо проводить на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. При этом важно наладить хорошую обратную связь между органами власти в регионах, общественниками и самими предпринимателями, мнение которых должно обязательно учитываться при выполнении нацпроектов, заключил представитель ОНФ.



Показаны все новости
Новости
26.02.2026 в 10:53
В Симферополе начались работы по установке арок «горбатого моста»
Реконструкция идет по обновленному графику.
26.02.2026 в 10:38
В 2026 году в Крыму построят 14 модульных учреждений культуры
В регионе ускоряют развитие культурной инфраструктуры.
26.02.2026 в 09:45
В Севастополе автоледи на «Ауди» сбила подростка на пешеходном переходе
Вечером 25 февраля в Севастополе произошло дорожно‑транспортное происшествие с участием несовершеннолетнего.
26.02.2026 в 09:15
26 февраля — день гражданского мужества и исторического выбора крымчан
26 февраля 2014 года — эта дата стала одним из наиболее судьбоносных и тревожных дней в период Крымской весны.
25.02.2026 в 19:13
В январе 24 жителя Крымского полуострова стали потенциальными донорами стволовых клеток
Крым пополняет федеральный регистр доноров костного мозга.
25.02.2026 в 18:58
В Сакском районе вынесен приговор по делу о производстве опасного алкоголя
Незаконное производство контрафактного спиртного наладили отец и сын.
25.02.2026 в 18:20
В Керчи заслушал приговор лидер ячейки «Свидетелей Иеговы»*
Местные житель приговорен к шести годам колонии за участие в деятельности экстремистской организации.
25.02.2026 в 17:14
В Крыму предложили выдавать врачам собственное жилье после 10 лет работы
В Крыму хотят поощрять медицинских работников жильем за многолетний труд.
25.02.2026 в 11:43
Заместитель прокурора Севастополя провел выездной прием граждан в Орлиновском округе
Граждане получили возможность напрямую обратиться с проблемными вопросами к представителю власти.
25.02.2026 в 10:31
Симферополь мобилизовал силы против снегопада: почти полтысячи дворников расчищают улицы
Город вступил в активную борьбу с последствиями февральского снегопада.
25.02.2026 в 10:16
Прокуратура Крыма взяла на контроль проверку ДТП с участием ребенка в Бахчисарайском районе
После аварии несовершеннолетнего госпитализировали для обследования и оказания помощи.
24.02.2026 в 20:10
Водитель мопеда сбежал с места ДТП в Севастополе
Повредивший легковушку нарушитель бросил своё двухколёсное транспортное средство.
24.02.2026 в 19:55
Крупные штрафы планируют ввести в России за нарушение региональных запретов на майнинг
Наказывать будут не только тех, кто добывает криптовалюту, но и операторов майнинговых площадок.
24.02.2026 в 17:26
В Севастополе требуют запретить эксплуатацию двух незаконно построенных зданий
Дома возведены на земле, предназначенной для индивидуального жилищного строительства.
24.02.2026 в 16:20
Археологи нашли в Крыму две флейты — ровесницы египетских пирамид
Открытие было сделано во время исследования территорий, по которым позже пршла федеральная трасса.
24.02.2026 в 15:19
Петербургского курьера мошенников задержали при попытке сбежать из Крыма
Молодой человек помог оставить без сбережений пять человек.
24.02.2026 в 14:30
Бывшая глава Минкульта Крыма обжаловала отказ суда выпустить её по УДО
Ранее экс-министр была осуждена за получение взятки в особо крупном размере.
24.02.2026 в 14:03
Севастополец украл шоколад, чтобы найти деньги на алкоголь
По статье «Грабёж» молодому человеку грозит до четырёх лет заключения в колонии.
24.02.2026 в 11:42
Франция и Великобритания готовят ядерную провокацию на Украине
Об этом предупредила Служба внешней разведки России.
24.02.2026 в 11:26
Ранее судимый крымчанин выманил банковскую карту у пенсионера
Евпаториец отдал её проголодавшемуся незнакомцу и лишился денег.
Новости СМИ2