Николаев представил новый каталог свалок Севастополя

Основатель движения Sevsvalki.net Олег Николаев презентовал второе издание белой книги несанкционированных свалок на улицах Севастополя. Из 50 залежей мусора, опубликованных в прошлогоднем каталоге, удалось ликвидировать 39. Остальные тоже вывезли, но на
29.12.2016 в 14:07 Автор: Антон Седнин

Всего в новом иллюстрированном каталоге 40 свалок. Это четвертая часть от всех зафиксированных залежей мусора в 2016 году - 124 свалки удалось убрать силами активистов Sevsvalki.net с привлечением городской прокуратуры, правительства и заксобрания Севастополя.

Как сказал Олег Николаев, с января движение планирует вести контроль за несанкционированными свалками с помощью муниципалитетов. Соответствующие полномочия местные советы депутатов получат уже в 2017 году. Все несанкционированные свалки фиксируются активистами на сайте с 2012 года. За четыре года существования проекта удалось ликвидировать 390 свалок из 1130, размещенных на интерактивной карте Севастополя.

Благодаря вовлечению более ста тысяч человек в голосование за ликвидацию свалок активисты движения подают жалобы в госорганы в еженедельном режиме. Администрация проекта в ежедневном режиме отслеживает появление новых отметок на карте.

 Технологию по борьбе с несанкционированными свалками, опробованную в Севастополе, в преддверии года экологии в России предложил президент Владимир Путин. 26 ноября на заседании совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам он заявил о необходимости  разобраться с накопленными отходами, ликвидировать наиболее крупные залежи мусора, «которые в прямом смысле слова отравляют людям жизнь». Не менее важно, по мнению президента, создать карту мусорных свалок, в особенности незаконных, и привлечь к этой работе общественность. «Cделать так, чтобы каждый желающий мог не только сообщать о незаконной свалке, но и обратиться за проведением соответствующей проверки», - сказал Путин.

Новое издание белой книги будет передано в заксобрание и правительство Севастополя. Олег Николаев также пригласил горожан принять участие в традиционном субботнике движения Sevsvalki.net. Он пройдет в 51-й раз. Уборка разных районов города организуется ежемесячно с 2012 года.

 



Показаны все новости
Новости
20.02.2026 в 12:01
В симферопольском роддоме младенец умер из‑за внутрибольничной инфекции
Ребенок умер спустя два дня после родов.
20.02.2026 в 11:42
Ушел из жизни солист Shortparis Николай Комягин: музыканту было 35 лет
О смети артиста сообщила Ксения Собчак.
20.02.2026 в 11:19
Массовое отключение электричества в Евпатории: десятки улиц остались без света
Крупная авария привела к масштабному отключению электроэнергии в Евпатории — без электроснабжения оказалась значительная часть города.
19.02.2026 в 20:34
В Симферополе пресечена подпольная игорная сеть: участники получили условные сроки
Преступная схема действовала на протяжении полугода — с июля 2024‑го по январь 2025‑го года.
19.02.2026 в 20:22
18‑летний севастополец осужден за участие в дистанционном мошенничестве
Ленинский районный суд Севастополя вынес приговор 18‑летнему местному жителю, вовлеченному в схему дистанционного мошенничества.
19.02.2026 в 18:58
В «Новом Херсонесе» ищут способ спасти декоративных карпов от бакланов, которые повадились ловить рыбу в реке Героон
Помимо мелкой добычи, бакланов привлекают декоративные карпы кои.
19.02.2026 в 14:01
Жителя Ленинского района будут лечить принудительно за убийство матери и брата
Известно решение суда в отношении жителя Ленинского района, который расправился с матерью и братом.
19.02.2026 в 13:45
Десять лет за полкило марихуаны получил житель Красногвардейского района
За попытку сбыта крупной партии наркотиков суд отправил обвиняемого в колонию строгого режима.
19.02.2026 в 10:27
Царская рыба возвращается: белуга вновь осваивает Азовское море
Спустя десятилетия запрета на промысел и глубокого сокращения популяции легендарная белуга получает шанс восстановить свои позиции в экосистеме Азовского моря.
19.02.2026 в 09:39
Названа главная причина нарушений в организации школьного питания Крыма
Эксперт считает, что в нарушениях питания школьников чаще виноват человеческий фактор.
18.02.2026 в 19:17
В Симферопольском районе вандалы с битами громят машины в ночное время
Спокойствие жителей Симферопольского района нарушено дерзкими ночными нападениями.
18.02.2026 в 13:20
Парковочный хаос начался в Симферополе: жильцы многоквартирных домов самовольно захватывают паркоместа
Жители борются с самовольными ограничителями, которые устанавливают во дворах.
18.02.2026 в 12:01
Восемь детей пострадали в ДТП в Крыму с начала года
В Крыму стартовало оперативно-профилактическое мероприятие «Детское кресло», которое продлится до 19 февраля.
18.02.2026 в 11:46
В Азовском море не прекращаются поиски пропавших рыбаков
Операция продолжается шестой день.
18.02.2026 в 11:35
Российские моряки пожаловались на отсутствие зарплат
В компании задержки адресовали банку, который якобы не одобряет платежи.
18.02.2026 в 11:04
В состоянии опьянения россиянка вооружилась ножом и напала на сожителя из-за пощечины
Семейный конфликт произошел в Амурской области, пострадавший скончался.
17.02.2026 в 20:27
Комплекты детских принадлежностей будут дарить в Крыму родителям новорожденных
В наборы войдут вещи и игрушки, произведённые на полуострове.
17.02.2026 в 20:01
Пьяный подросток катался на иномарке в Белогорском районе Крыма
Полиция составила три админпротокола, а прокуратура заинтересовалась родителями задержанного.
17.02.2026 в 16:59
Аксёнов приказал завершить ямочный ремонт дорог до 1 апреля
К этому же сроку должны провести профилирование и отсыпку щебнем грунтовок.
17.02.2026 в 15:06
ВСУ применили по Севастополю беспилотники со шрапнелью
Губернатор города уверен, что атаки стали чаще в связи с приближением переговоров в Женеве.
Новости СМИ2