«Я очень активно общаюсь с Рюриковичами»

Идея примирения белых с красными продолжает звучать из уст федеральных чиновников, приезжающих в Севастополь, с завидным постоянством. В среду на важности примирения настаивал в городе внук сталинского наркома Вячеслава Молотова, депутат Госдумы и политол
6.09.2017 в 20:04 Автор:

На проходившем в СевГУ форуме «Севастополь как центр мягкой силы России в большом Средиземноморье» г-н Никонов выступил с докладом «Севастополь в системе координат «Русского мира». Тут-то и возникла вновь тема примирения красных и белых.

«Мы помним, что именно здесь произошел серьезный раскол Русского мира красных и белых, который сейчас преодолевается, и который надо преодолевать, - считает Никонов. - Севастополь сможет стать именно местом сборки Русского мира, разбросанного в результате революционных событий, событий гражданской войны, по всему миру.

И сейчас мы вступаем на путь примирения с потомками тех дворянских родов, которые были вынуждены покинуть нашу землю, и которые сейчас готовы работать на нашу страну. Сейчас время собирать камни».

Тема дворянства возникла у Никонова в контексте рассуждений о Русском мире не случайно. Внук сталинского наркома иностранных дел, выходивший на акцию «Бессмертного полка» с портретом деда, посвятил русскому дворянству часть своей монографии «Крушение России. 1917», само название которой вполне прозрачно указывает, на чьей он стороне. Впрочем, это логично: в начале 90-х Вячеслав Никонов входил в команду Горбачева, был помощником председателя КГБ СССР Бакатина и, как уверяет последний начальник Внешней разведки Союза Леонид Шебаршин, участвовал в переговорах с госсекретарем США Бейкером о разделе советского наследства.

Между тем, попытка примирить белых и красных с помощью памятника в Севастополе пока терпит фиаско: город остается преимущественно красным. Чтобы снизить общественный резонанс, местные власти заменили «примирение» на «единение России», но в Российском военно-историческом обществе настаивают именно на «примирении». Тем временем, против установки памятника выступили не только просоветски настроенные севастопольцы, но и духовные потомки белогвардейцев.


Ветераны ВМФ СССР на митинге против установки Памятника примирению, Севастополь, 4 августа 2017. Фото: Rusvesna

В связи с этим «Примечания» поинтересовались у Вячеслава Никонова, не рано ли ставить в городе такой памятник.

«Нет, не рано, самое время, - уверен политолог. - Мы начали эту работу достаточно давно и, я думаю, достаточно успешно. Все-таки еще и до того, как Севастополь опять частью России, мы возвращали на родину останки потомков, наших многих великих людей, которые вызывают большие споры – философа Ильина, Деникина. В рамках фонда «Русский мир» мы ведем большую работу в этом направлении. Действительно, революция, гражданская война разметала наш русский мир по самым разным странам. Есть диаспоры в Австралии, как раз потомков белой эмиграции, которые бежали на Дальний Восток, во Франции, во всех европейских странах. И я не вижу никаких причин, почему бы мы их не могли сейчас перестать разбрасывать камни, а начать их собирать».

«Я очень активно общаюсь с представителями многих славных дворянских родов, и с Рюриковичами, и другими, - сообщил «Примечаниям» г-н Никонов.

- Знаете, была страна единая, а потом ее разрушили, разломали, разбросали по всей земле, и конечно мы должны собираться. Сейчас за пределами России живет русскоязычных больше, чем в самой России. Или, во всяком случае, не меньше. Надо весь наш потенциал собирать. И уж точно не делиться на основании отношения к тому, что произошло сто лет назад».

Под постоянную выставку, посвященную Рюриковичам, РВИО в Севастополе получило кинотеатр "Украина"

Призывая сделать Севастополь местом нового объединения Русского мира, депутат и политолог цитирует слова Максимилиана Волошина, который в одном из своих стихотворений о борьбе красных и белых заканчивает словами «молюсь за тех и за других». «И те, и другие были русскими: у них был разный социальный статус, они по-разному видели будущее страны,

но гражданская война – это самое страшное что может быть, поэтому давно пора ее заканчивать», - рассуждает г-н Никонов.

Между тем, судьбу Максимилиана Волошина, который в годы Гражданской войны спасал у себя в Коктебеле сначала красных от белых, потом белых от красных, можно считать счастливым исключением: мало кто из его современников имел счастье сохранить собственность и умереть своей смертью. Поэтому слова Никонова о гражданской войне, которую пора заканчивать, вряд ли случайны - слишком много признаков, что этот торфяной пожар все еще тлеет под ногами.

Вопрос лишь в том, поможет ли его погасить навязчивая популяризация белых, которая началась в России после перестройки и не сбавляет оборотов. Ведь лишенные социальных перспектив массы понимают, что, покупая себе дворянские титулы, бенефициары передела собственности пытаются увековечить его итоги, а вместе с ними - итоги раздела СССР, о котором до сих пор сожалеют очень многие севастопольцы. В конечном счете, и установка доски Маннергейма в Питере, и будущий памятник «Примирения» – тоже об этом.

Как бы там ни было, тема дворянства все глубже проникает в севастопольскую повестку. И ни белых, ни красных при этом никто при этом особенно не спрашивает.



Показаны все новости
Новости
5.04.2026 в 17:41
«Подпитываюсь от талантливых». Мать Гарика Харламова назвала себя энергетическим вампиром
Наталья Харламова с юмором раскрыла секрет молодости.
5.04.2026 в 17:01
Крушение сухогруза в Азовском море: двое погибших, двое пропали без вести
Судно с грузом потерпело бедствие примерно в 300 милях к северу от Керчи.
5.04.2026 в 13:15
Крымчане выберут самый экологически чистый муниципалитет
Голосование проводится до 15 мая.
5.04.2026 в 12:13
Пенсии в Крыму вырастут с апреля
В Крыму проиндексировали пенсионные выплаты второй раз за год.
4.04.2026 в 16:49
Начальник Крымской таможни: магазины «таможенного конфиската» - это коммерческий ход
Если товар не должен появиться на внутреннем рынке, его сожгут или раздавят катком.
4.04.2026 в 15:42
Редкий случай: прямо сейчас гибнет комета
Астрономы наблюдают, как небесное тело, просуществовавшее миллиарды лет, падает на Солнце.
3.04.2026 в 19:38
В Долинном Бахчисарайского района реконструируют мемориал на Братской могиле и построят дом культуры
Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов посетил Бахчисарай с рабочей поездкой.
3.04.2026 в 18:29
Пассажир погиб в ДТП под Симферополем
На Московском шоссе водитель не справился с управлением и выехал в кювет.
3.04.2026 в 17:49
«Радиостанция Судного дня» выдала в эфир новую загадку
Загадочное сообщение «Радио Судного дня»: в эфире прозвучало слово «вихорок».
3.04.2026 в 17:36
Звезда «Битвы экстрасенсов» Влад Череватый навел порядок на кладбище в Старобельске
Участник шоу организовал субботник на кладбище, превратившемся в свалку.
3.04.2026 в 14:24
Ялта — в топ‑10 направлений для семейного отдыха в апреле
ЮБК традиционно привлекает отдыхающих доступной инфраструктурой и мягким климатом.
3.04.2026 в 09:56
Укус клеща: как действовать, чтобы избежать тяжелых последствий
Симптомы поражений ЦНС или суставов могут проявиться спустя месяцы после контакта с паразитом.
3.04.2026 в 09:37
В Симферопольском районе стартовали работы в рамках строительства водовода и водозабора «Николаевка»
Проект обойдется в 367 млн рублей.
3.04.2026 в 07:58
Мошенники руками несовершеннолетней похитили у семьи из Ялты 280 000 долларов
Мошенники обманули 17‑летнюю девушку и через взломанный аккаунт на Госуслугах выманили семейные сбережения.
3.04.2026 в 07:52
Миндаль меняет крымский агросектор: аграрии осваивают новые технологии по выращиванию
Новая перспективная культура в регионе набирает обороты.
2.04.2026 в 20:05
Спустя 26 лет: в Симферополе суд рассмотрит дело об убийстве 1999 года
Прокуратура Центрального района Симферополя направила в суд уголовное дело по обвинению 65‑летнего жителя Ялты в убийстве, совершенном более четверти века назад.
2.04.2026 в 18:58
Расширенные продуктовые ярмарки ждут симферопольцев в апреле
Торговые площадки распахнут свои двери три раза — 11‑го, 18‑го и 25‑го числа.
2.04.2026 в 17:22
ДТП в Симферополе: прокуратура проверяет организацию пассажирских перевозок после аварии с автобусом
Водитель автобуса, который следовал по маршруту № 2 «Луговое — городская больница № 7», врезался в неподвижно стоявший «Форд Транзит».
2.04.2026 в 14:17
Более 570 специалистов ликвидируют аварию на магистральных сетях в Крыму
Сотни специалистов спешат восстановить энергоснабжение после аварии.
2.04.2026 в 13:43
Подросток за рулем устроил стрельбу на улицах Краснодара
Несовершеннолетний водитель питбайка вступил в конфликт с автомобилистом и открыл стрельбу прямо на дороге.
Новости СМИ2