Но есть и хорошие новости!

Благодаря поддержке СМИ политическому беженцу с Украины, двухкратному чемпиону мира по карате Петру Гилеву удалось избежать депортации и расправы со стороны СБУ — в последний момент ему дали вид на жительство. Теперь участник «русской весны» может трениро
23.12.2016 в 14:26 Автор: Антон Седнин

Жизнь одного из активных организаторов референдума 2014 года в Угледаре Донецкой области, врага запрещенной в РФ организации «Правый сектор» Петра Гилева висела на волоске. Его временная регистрация истекала 22 декабря 2016 года — на следующий день он вместе с супругой мог оказаться на украинской территории в застенках радикалов. Чиновники из ФМС, подобно садистам, держали его в изматывающей тревожной неизвестности буквально до последней минуты: 22 декабря перед завершением рабочего дня ФМС в Ялте патриот России, заслуженный тренер по карате вместе с женой все-таки получил вид на жительство.

«Хочу поблагодарить всех журналистов, которые писали о моей беде, в том числе и статья на "Примечаниях" помогла нам одолеть бюрократическую машину, — рассказал Петр Гилев. — Благодаря резонансу нас с женой пригласили в Центр быстрого реагирования при Совмине Крыма. Оказалось, специалисты этого учреждения получили много лживых отписок от чиновников — будто бы мы не хотим работать, будто бы мы вообще не спортсмены, будто бы нам во всем уже помогли и т.д. Я показал специалистам Центра целый пакет документов, они разобрались в ситуации и дали указание ФМС: «Прекратите издеваться над людьми».

Победа маленького человека над бюрократической машиной вызвала серьезное разочарование на Украине. Ведь все это время Петру и его супруге поступали угрозы расправы от украинских националистов, те обещали, что приступят к его ликвидации сразу же после пересечения государственной границы РФ в случае депортации.

После получения долгожданного вида на жительство, Петр Гилев и его супруга намерены расширять свою спортивную деятельность, набрать группы по карате в школах Большой Ялты.

«Будем и дальше готовить чемпионов для Крыма (за два года уже воспитал двух чемпионов и пять серебряных призеров — прим. ред.). Главное — чтобы чиновники хотя бы не мешали, — делится Петр Гилев. — В планах — открытие секций в Гурзуфе и Ливадии. Тем более, что, принося пользу детям Крыма, мы сможем заработать денег себе на съемное жилье».

Вопрос жилья по-прежнему актуален для семьи Гилевых: они продолжают жить в аварийной комнате официально неработающей гостиницы. Тренер уже не ждет помощи от чиновников в этом вопросе, и рассчитывает только на свои силы.

Напомним, чемпион мира по каратэ, известный тренер Пётр Гилев жил в городе Угледар Донецкой области. Воспитывал спортсменов, боролся с местными хулиганам и наркомафией. Более 20 лет организовывал соревнования и вывозил донецких спортсменов на сборы, в том числе и в Крым.

В 2014 году Гилев поддержал независимость Донбасса, но Угледар оказался под контролем украинских войск. Гилева арестовали и долго пытали, обвиняя в организации референдума о независимости Донбасса в Угледаре, в шпионаже в пользу Новороссии и даже в авиационном налете на блокпост украинской армии под Волновахой.

Чтобы признался, ломали пальцы, выбивали колени, проломили голову, напоминает «Новый день». К счастью, не убили: международная спортивная общественность подняла шум. Полумертвого Гилева отдали СБУ. А в августе 2014 года обменяли в числе других военнопленных на украинских военнослужащих, арестованных ополчением ДНР.

Семья Гилева к тому времени уже находилась в Крыму – друзья вывезли родных после ареста тренера, так как им тоже угрожала опасность. В Крым Петр Гилев приехал с письмом от правительства ДНР: «Нуждается в статусе беженца в связи с реальной угрозой физического уничтожения за организацию и охрану референдума в г. Угледар».

На полуострове прославленного каратиста приняли тепло и на самом высоком уровне. Представители крымских властей обещали всяческое содействие каратисту, чтобы он мог спокойно работать на территории полуострова и тренировать детей. Однако за всё время (с момента приезда Гилёва в Крым прошло около 2 лет) ему не предоставили ни постоянного вида на жительство, ни даже статуса беженца.

Никто не хотел принимать от его семьи документы, полученные в Донецкой Республике. Никто не торопился помогать Гилевым и с жильем: в гостинице их регистрировать отказались. Один из друзей зарегистрировал их у себя в Гурзуфе, но стал фигурантом уголовного дела — человека, официально (!) зарегистрировавшего Гилевых в своем доме, признали виновным в совершении преступления и приговорили к штрафу в размере 200 тысяч рублей. Правда, потом амнистировали.

Обещанной работы Гилев тоже не дождался: осенью 2014 года его и жену устроили инструкторами тренажёрного зала на стадионе «Авангард». Но 30 декабря 2014 года их уволили в связи с переоформлением стадиона «Авангард» для работы по российскому законодательству. Не удалось сдвинуть с мертвой точки и вопрос организации тренировок в школах.

В ФМС ранее заявляли, что уже предоставили Гилеву вид на жительство, однако сам спортсмен это категорически отрицал — подобных документов он не видел. Спортсмен предполагал, что власти Крыма просто вынуждают совершить его второе административное нарушение за несвоевременную подачу документов — а два нарушения автоматически подразумевают его депортацию на Украину.

Потом в ФМС заявили, что выдадут Гилеву вид на жительство 8 декабря. Однако получил он его на руки лишь в самом конце года.

У участников АТО в российском Крыму подобных проблем, похоже, нет. Как сообщали «Примечания», один из них, по всей вероятности, стал высоким чиновником местного управления Федеральной антимонопольной службы.



Показаны все новости
Новости
10.03.2026 в 20:00
Пьяный крымский таксист перевозил клиентов
Водителя, от которого разило спиртным, выявили при обычной проверке документов.
10.03.2026 в 19:43
Севастополец отправится в колонию за призывы к ударам по Белгородской области
Мужчина высказывался за проведение террористических атак на торговые центры.
10.03.2026 в 16:42
Масштабный ямочный ремонт планируют завершить к апрелю в Крыму
Специалистам предстоит восстановить около 200 тысяч квадратных метров дорожного покрытия.
10.03.2026 в 14:34
Жительница Краснодарского края обворовала квартиру в Ялте
Незнакомую девушку пригласили в гости собственники жилья.
10.03.2026 в 14:18
Крымчанин ответит за нанесение знакомому смертельных побоев
Мужчина избивал собутыльника не только руками, но и табуретом.
10.03.2026 в 14:03
Новый для России вид бабочек идентифицировал крымский учёный
Установить, что бабочка — не случайный гость на российской земле, помог музейный экземпляр.
10.03.2026 в 12:46
ВСУ дважды за неделю атаковали крымские поезда
В одном из случаев погиб помощник машиниста, а машинист был ранен.
10.03.2026 в 11:53
Севастопольскому рецидивисту грозит новый срок за грабёж
Вызвавшись помочь приятелю в беседе с соседом, он быстро перешёл к привычному делу.
10.03.2026 в 10:42
Фура смяла легковушку на дороге в районе Керчи
Пострадали четверо человек, включая двоих детей.
9.03.2026 в 14:50
Законопроект о внесудебном взыскании долгов за ЖКУ рассмотрят в Госдуме
Вместо судей санкционировать изъятие средств у неплательщиков смогут нотариусы.
9.03.2026 в 13:51
Рост цен на некоторые продукты в Севастополе объяснили сезонными особенностями
В городе подорожали свинина, куриное мясо, огурцы и «борщевой набор».
9.03.2026 в 13:06
Крупный метеорит разрушился над Европой
Пролёт объекта наблюдали в Германии и ряде других стран.
9.03.2026 в 10:51
Ялта и Симферополь стали самыми популярными у туристов крымскими городами
Наибольшее предпочтение туристы отдают отелям, менее популярны гостевые дома и апартаменты.
9.03.2026 в 10:33
Лесной пожар ликвидировали под Симферополем
Огонь уничтожил лесную подстилку на площади в полгектара.
8.03.2026 в 16:00
Эксперт в сфере космонавтики назвал самую сложную проблему в освоении космоса
«Самая сложная проблема в освоении космоса — биологическая», — Андрей Ионин.
8.03.2026 в 12:21
В Подмосковье ищут детей, пропавших у реки
В Звенигороде пропали трое детей — 13-летняя девочка и мальчики 12 лет.
8.03.2026 в 12:11
Пять пожаров ликвидировали в Крыму за сутки
Крымские экстренные службы столкнулись с чередой происшествий.
8.03.2026 в 11:33
Двое подростков пострадали под Судаком из-за врезавшегося в питбайк грузовика
Под Судаком произошло ДТП с участием грузовика и питбайка: двое несовершеннолетних получили травмы.
7.03.2026 в 20:20
МИД России прокомментировал слухи о принудительной службе студентов-китайцев в армии
«Вброс» об этом не учитывает российское законодательство.
7.03.2026 в 19:46
В Балаклаве на месте бывших промзон появятся пятизвёздочный отель и апарт-комплекс
Местным жителям обещают оставить доступ к «обновлённой инфраструктуре».
Новости СМИ2