Ночь музеев в Севастополе: скучно, господа

Каждый год мы пишем про «Ночь Музеев» в Севастополе с надеждой, что увидим и расскажем что-то новое. Основная цель этой ежегодной акции — показать ресурс, возможности, потенциал современных музеев, привлечь в музеи молодежь. В этот день большинство музее
22.05.2017 в 09:16 Автор: Татьяна Никитина

Тема этого года — 100-летие революции 1917 года в России. В Москве по этому поводу и в ретропоезде 1935 года можно было покататься (год запуска метрополитена), и танцы 20-х годов разучить, и даже в зоопарк попасть на лекцию «О тех, кого не любят» — про жаб, крыс и тараканов.

В негласно признанном главном музее города Севастополя — Художественном музее имени Крошицкого — темой почему-то стали «Цветовые коды изобразительного искусства», которые должны были раскрыться аж в шести экспозиционных залах. На основной экспозиции (на которой до сих пор нельзя фотографировать, даже раз в год) тема цвета раскрывалась с помощью прожектора, который светил на картины, меняя цвет. Вот, в общем, и все.

Как известно, в Севастополе музеев и галерей меньше, чем в Москве, и сравнивать с Москвой бессмысленно. Однако в столице из года в год каждый «дом культуры» пытается удивить, заманить к себе новых посетителей и придумать акции, способные затмить остальные по уникальности. В некоторых музеях Москвы выстроились огромные очереди — как на выставку Серова. В Севастополе же дождь распугал половину посетителей.

Акция в музее Крошицкого проходит далеко не первый год, однако при входе мы замечаем все тех же танцовщиц живота и абсолютно бессменную основную экспозицию. На первом этаже слева — выставка про цвет. Чувства вызывает неоднозначные: на полу разложены геометрические фигуры из покрашенного дерева, в остальном же серия картин на стенах — что-то из программы цветных мазков на полотнах.

Элеонора прошлую акцию «Ночь Искусств» провела в Москве, а в этом году оказалась в Севастополе: «Здорово, что Севастополь приобщается к международным акциям, но уровень оставляет желать лучшего. Непонятно, почему в "Ночи музеев" участвует так мало самих музеев и почему проводимые экспозиции выполнены в стиле "сборной солянки". Например, в галерею Крошицкого пришло много севастопольцев, несмотря на дождь, но ничего нового они не увидели».

Единственная хорошая и качественная выставка  «Мыс священной собаки» — прибыла в наш музей из Ханты-Мансийска. Она была создана по мотивам произведений писателя–ханты Романа Ругина и рассказывает о традиционной культуре коренных малочисленных народов Севера. Материалы к проекту собраны в этнографических экспедициях Музея Природы и Человека на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, где издревле проживают шурышкарские ханты.

На выставке можно увидеть вещи предков, которые передаются из поколения в поколение, это и деревянные люльки для детей, «ложные косы» для женщин, шейные наборы, мешки для рукоделия с нитками из сухожилий животных, маленькие сапожки, как дар духам, и конечно же, собачьи упряжки.

Для северных народов собака была дарована свыше, чтобы быть другом и помощником человеку. Убить собаку считается большим грехом. Вместе с тем, раз в семь лет совершается жертвоприношение — собаку наряжают как невесту, сажают в лодку и отправляют по воде, тем самым принося жертву верховному божеству.

Авторские иллюстрации на полотнах выставки — тоже ручная работа Музея Природы и Человека. Остается им лишь позавидовать. Правда, выставка совсем не вяжется ни с цветовыми кодами, ни с революцией 17-го года.

На весь осмотр «ночи музеев» можно было потратить около 30 минут. 



Показаны все новости
Новости
30.01.2026 в 18:49
Искусство быть брюнеткой: тренды 2026, выбор идеального оттенка и секреты ухода
Чтобы новый цвет не старил и выглядел естественно, важно учитывать свои природные данные.
30.01.2026 в 17:22
По факту мошенничества при реконструкции моста в Крыму возбуждено уголовное дело
О результатах проверки проинформировала пресс‑служба прокуратуры Республики Крым.
30.01.2026 в 17:09
В Крыму вводят новую систему оплаты проезда — транспортные карты
Граждане смогут расплачиваться одной картой за несколько поездок.
30.01.2026 в 11:02
В Оренбурге два студента провалились в кипящую яму на улице
ЧП произошло на улице Монтажников.
30.01.2026 в 10:54
Виктория Дайнеко показала подросшую дочь
Певица поделилась с поклонниками трогательными кадрами.
30.01.2026 в 09:53
В Севастополе арестовали курьера телефонных мошенников
Жертвами мошеннической схемы стали две пенсионерки.
30.01.2026 в 09:05
На крымских дорогах усилят контроль за нетрезвыми водителями
Мероприятие «Нетрезвый водитель» призвано повысить безопасность движения.
29.01.2026 в 19:18
Двое детей пострадали в ДТП в Симферопольском районе
Прокуратура следит за расследованием аварии с пострадавшими несовершеннолетними.
29.01.2026 в 19:00
В Кирове ритуальная служба обокрала покойного на камеру
Циничная кража обернулась уголовным делом.
29.01.2026 в 16:27
Крымчанин, зарезавший мать и брата, избежал ответственности по состоянию здоровья
Житель Ленинского района, как оказалось, психически болен.
29.01.2026 в 10:50
В Крыму осудили участников схемы трудоустройства нелегальных мигрантов
Злоумышленники предлагали иностранцам работу в обход закона и направляли их на строительные объекты.
29.01.2026 в 10:36
Житель Симферополя осужден за махинации на 8 млн рублей
Суд вынес приговор участнику мошеннической схемы в Крыму.
29.01.2026 в 09:47
Сибирские сокровища на ЮБК: в Ялте распахнула двери уникальная ярмарка
Ярмарка представила гостям подлинные дары сибирской тайги.
29.01.2026 в 07:31
Снежная блокада сковала московские трассы многочасовыми пробками
Столичный регион погрузился в транспортный коллапс из‑за непрекращающегося снегопада.
29.01.2026 в 07:24
Крымчанин ради ЗОЖ и закалки два года подряд добирается на работу босиком
Мужчина полностью отказался от обуви.
28.01.2026 в 17:31
Магнитуда нового землетрясения на Камчатке составила 5,2
Толчки зафиксировали у восточного побережья Камчатки.
28.01.2026 в 13:47
К 5 годам колонии приговорили симферопольского таксиста, насмерть сбившего мотоциклиста
Суд ужесточил приговор по требованию прокуратуры.
28.01.2026 в 12:23
Мессенджер Max стал одним из самых быстроразвивающихся сервисов мира
Российский мессенджер Max ворвался в мировую элиту цифровых сервисов.
28.01.2026 в 11:58
Мошенники создали фейковый аккаунт главы администрации Феодосии Владимира Кима
Виртуальные двойники чиновников в Крыму появлялись и ранее.
28.01.2026 в 10:05
В пещере «Таврида» появились цифровые датчики, с помощью которых отслеживают изменения микроклимата
Пещера «Таврида» становится полноценной научной лабораторией под землей.
Новости СМИ2