Ночь музеев в Севастополе: скучно, господа

Каждый год мы пишем про «Ночь Музеев» в Севастополе с надеждой, что увидим и расскажем что-то новое. Основная цель этой ежегодной акции — показать ресурс, возможности, потенциал современных музеев, привлечь в музеи молодежь. В этот день большинство музее
22.05.2017 в 09:16 Автор: Татьяна Никитина

Тема этого года — 100-летие революции 1917 года в России. В Москве по этому поводу и в ретропоезде 1935 года можно было покататься (год запуска метрополитена), и танцы 20-х годов разучить, и даже в зоопарк попасть на лекцию «О тех, кого не любят» — про жаб, крыс и тараканов.

В негласно признанном главном музее города Севастополя — Художественном музее имени Крошицкого — темой почему-то стали «Цветовые коды изобразительного искусства», которые должны были раскрыться аж в шести экспозиционных залах. На основной экспозиции (на которой до сих пор нельзя фотографировать, даже раз в год) тема цвета раскрывалась с помощью прожектора, который светил на картины, меняя цвет. Вот, в общем, и все.

Как известно, в Севастополе музеев и галерей меньше, чем в Москве, и сравнивать с Москвой бессмысленно. Однако в столице из года в год каждый «дом культуры» пытается удивить, заманить к себе новых посетителей и придумать акции, способные затмить остальные по уникальности. В некоторых музеях Москвы выстроились огромные очереди — как на выставку Серова. В Севастополе же дождь распугал половину посетителей.

Акция в музее Крошицкого проходит далеко не первый год, однако при входе мы замечаем все тех же танцовщиц живота и абсолютно бессменную основную экспозицию. На первом этаже слева — выставка про цвет. Чувства вызывает неоднозначные: на полу разложены геометрические фигуры из покрашенного дерева, в остальном же серия картин на стенах — что-то из программы цветных мазков на полотнах.

Элеонора прошлую акцию «Ночь Искусств» провела в Москве, а в этом году оказалась в Севастополе: «Здорово, что Севастополь приобщается к международным акциям, но уровень оставляет желать лучшего. Непонятно, почему в "Ночи музеев" участвует так мало самих музеев и почему проводимые экспозиции выполнены в стиле "сборной солянки". Например, в галерею Крошицкого пришло много севастопольцев, несмотря на дождь, но ничего нового они не увидели».

Единственная хорошая и качественная выставка  «Мыс священной собаки» — прибыла в наш музей из Ханты-Мансийска. Она была создана по мотивам произведений писателя–ханты Романа Ругина и рассказывает о традиционной культуре коренных малочисленных народов Севера. Материалы к проекту собраны в этнографических экспедициях Музея Природы и Человека на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, где издревле проживают шурышкарские ханты.

На выставке можно увидеть вещи предков, которые передаются из поколения в поколение, это и деревянные люльки для детей, «ложные косы» для женщин, шейные наборы, мешки для рукоделия с нитками из сухожилий животных, маленькие сапожки, как дар духам, и конечно же, собачьи упряжки.

Для северных народов собака была дарована свыше, чтобы быть другом и помощником человеку. Убить собаку считается большим грехом. Вместе с тем, раз в семь лет совершается жертвоприношение — собаку наряжают как невесту, сажают в лодку и отправляют по воде, тем самым принося жертву верховному божеству.

Авторские иллюстрации на полотнах выставки — тоже ручная работа Музея Природы и Человека. Остается им лишь позавидовать. Правда, выставка совсем не вяжется ни с цветовыми кодами, ни с революцией 17-го года.

На весь осмотр «ночи музеев» можно было потратить около 30 минут. 



Показаны все новости
Новости
24.11.2025 в 17:57
Водитель слетевшей с дороги легковушки погиб в Советском районе Крыма
Мужчина не справился с управлением, и машина врезалась в дерево.
24.11.2025 в 17:27
Зарезавшая супруга жительница Симферополя отправится в колонию, когда подрастёт сын
Точку в семейном споре поставил один точный удар ножом.
24.11.2025 в 16:53
Русло Бельбека очистили от упавших деревьев и мусора
Накануне сезона обильных осадков реке вернули прежнюю пропускную способность.
24.11.2025 в 16:25
Специальные сборы резервистов проходят на полигоне в ЮФО
Из них сформируют мобильные огневые группы для борьбы с вражескими беспилотниками.
24.11.2025 в 15:46
В Ялте подросток попал в реанимацию после падения с четвёртого этажа недостроя
Врачи оценивают состояние школьника как стабильно тяжёлое.
24.11.2025 в 15:19
Арбитражный суд Крыма удовлетворил иски юрлиц к Украине на 5,3 млрд рублей
Киев должен возместить ущерб, нанесённый водной и энергетической блокадами полуострова.
24.11.2025 в 14:44
Антитеррористические учения пройдут на территории Большой Ялты
В регионе будут перекрыты дороги и может звучать холостая стрельба.
24.11.2025 в 13:47
Жизнь легенды футбола Никиты Симоняна доказывает, что общие достижения важнее любых различий, – Абрам Овеян
Истинный талант и преданность делу не имеют национальных границ.
24.11.2025 в 11:04
Крымский студент стал курьером мошенников, чтобы избежать мнимого уголовного дела
Деньги других обманутых граждан он возил в Ростов-на-Дону
24.11.2025 в 09:38
Житель Запорожской области проведёт в колонии 16 лет за госизмену
Мужчина передавал противнику сведения о дислокации бойцов Росгвардии в Энергодаре.
23.11.2025 в 22:31
В Москве массовое отравление макаронами по-флотски в рядах учащихся
В Центральном университете Москвы не менее 18 учащихся обратились за медицинской помощью после приема пищи.
23.11.2025 в 14:17
В Крыму зафиксирован рост рождаемости после ограничения абортов в частных клиниках
Об этом сообщила уполномоченный по правам ребенка в республике Светлана Савченко.
23.11.2025 в 13:30
В Симферополе обсудили будущее авиаспорта на горе Климентьева
Состоялась ключевая конференция, посвященная возрождению авиационного спорта на горе Климентьева.
23.11.2025 в 11:58
33,5 млн рублей отдала мошенникам москвичка под предлогам оплаты за электроэнергию
О «проблемах с оплатой» жительнице столицы сообщила «сотрудница» энергокомпании.
23.11.2025 в 10:55
Бахчисарай готовит насыщенную праздничную программу к Новому 2026 году
Гостей ждет масштабная тюбинговая горка и серия других развлечений.
22.11.2025 в 13:50
Останки 15 бойцов Краской Армии обнаружили поисковики в этом году на Керченском полуострове
Имена четверых погибших воинов удалось восстановить по медальонам и именным вещам.
22.11.2025 в 12:51
Ответственность за езду детей на питбайках могут ужесточить
Володин заявил, что законодатели должны обезопасить участников дорожного движения.
22.11.2025 в 11:33
В Севастополе планируют повысить ставки транспортного налога
Сильнее всего изменения коснутся владельцев машин с очень мощными двигателями.
22.11.2025 в 08:50
Трое детей и их мать пострадали при столкновении легковушек в Севастополе
Все они ехали в отечественном авто, которое «догнала» слишком быстрая иномарка.
21.11.2025 в 21:49
Кинокритик и иноагент Антон Долин заочно арестован московским судом
Мера пресечения будет применена с момента задержания журналиста на территории РФ либо его экстрадиции.
Новости СМИ2