Новая Артбухта: веранды кафе вместо парковки

Врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников осмотрел сегодня утром новый асфальт на площади 300-летия флота в Артбухте. Парковки там больше не будет, подтвердил он. И предложил занять это место верандами кафе соседней «стометровки».
26.07.2017 в 11:13 Автор: Татьяна Никитина

Он сообщил, что сейчас власти находятся в стадии подготовки концепции пешеходной зоны, проведены первоочередные работы по снятию асфальта.  Глава города заверил, что в течение десяти дней будет нанесена дорожная разметка, подготовлены две парковки у памятника Солдату и Матросу. По словам Овсянникова, проезд по улице Айвазовского оставят, а на улице Маяковского движение будет ограниченно. Он отметил, что ограничение движения – это не истина последней инстанции и если оно будет доставлять водителям неудобство, то  ограничение  в будущем могут снять. 

По словам главы города, в ходе работой над концепцией пешеходной зоны власти будут разбираться, нужно ли оставлять скопление кафе на «стометровке» рядом с пешеходной зоной.

«Это будет общая концепция, в которой мы учтем и облик близлежащих зданий, и будем разбираться с теми строениями, которые сейчас здесь находятся: вписываются ли они в облик нашей Артбухты или нет, — заявил врио губернатора. —  Если они впишутся, то они, конечно, останутся, если нет, то, к сожалению, их уберут. Мы предусмотрим зеленую зону и будем делать это до конца 2018 года».

Журналисты поинтересовались у Овсянникова, не займут ли территорию бывшей парковки близлежащие бары под летние веранды.

«Разве это плохо, что здесь выставят столики и все гуляющие смогут посидеть?» — обратился к журналистам врио губернатора. 

Овсянников уточнил, что окончательная судьба Артбухты решится только после того, как власти полностью  разработают концепцию, и тогда  уже начнут делать и сквер, и пешеходную зону. По его словам, до этого времени правительство хочет, чтобы площадка в Артбухте поменяла свое предназначение и стала местом для прогулок, а не скопления машин. Овсянников заметил, что раньше парковку занимали своими авто в основном чиновники и депутаты заксобрания. Теперь они смогут оставлять машины выше у памятника Солдату Матросу.

Также врио губернатороа отметил, что в будущем будет ограниченно движение на набережной, которая ведет на пляж Хрустальный. На данный момент на этом участке набережной проходит ямочный ремонт. Основательная реконструкция этого участка набережной  возможна только после дополнительных исследований, так как она стоит на сваях, уточнил Овсянников.  



Показаны все новости
Новости
19.02.2026 в 20:34
В Симферополе пресечена подпольная игорная сеть: участники получили условные сроки
Преступная схема действовала на протяжении полугода — с июля 2024‑го по январь 2025‑го года.
19.02.2026 в 20:22
18‑летний севастополец осужден за участие в дистанционном мошенничестве
Ленинский районный суд Севастополя вынес приговор 18‑летнему местному жителю, вовлеченному в схему дистанционного мошенничества.
19.02.2026 в 18:58
В «Новом Херсонесе» ищут способ спасти декоративных карпов от бакланов, которые повадились ловить рыбу в реке Героон
Помимо мелкой добычи, бакланов привлекают декоративные карпы кои.
19.02.2026 в 14:01
Жителя Ленинского района будут лечить принудительно за убийство матери и брата
Известно решение суда в отношении жителя Ленинского района, который расправился с матерью и братом.
19.02.2026 в 13:45
Десять лет за полкило марихуаны получил житель Красногвардейского района
За попытку сбыта крупной партии наркотиков суд отправил обвиняемого в колонию строгого режима.
19.02.2026 в 10:27
Царская рыба возвращается: белуга вновь осваивает Азовское море
Спустя десятилетия запрета на промысел и глубокого сокращения популяции легендарная белуга получает шанс восстановить свои позиции в экосистеме Азовского моря.
19.02.2026 в 09:39
Названа главная причина нарушений в организации школьного питания Крыма
Эксперт считает, что в нарушениях питания школьников чаще виноват человеческий фактор.
18.02.2026 в 19:17
В Симферопольском районе вандалы с битами громят машины в ночное время
Спокойствие жителей Симферопольского района нарушено дерзкими ночными нападениями.
18.02.2026 в 13:20
Парковочный хаос начался в Симферополе: жильцы многоквартирных домов самовольно захватывают паркоместа
Жители борются с самовольными ограничителями, которые устанавливают во дворах.
18.02.2026 в 12:01
Восемь детей пострадали в ДТП в Крыму с начала года
В Крыму стартовало оперативно-профилактическое мероприятие «Детское кресло», которое продлится до 19 февраля.
18.02.2026 в 11:46
В Азовском море не прекращаются поиски пропавших рыбаков
Операция продолжается шестой день.
18.02.2026 в 11:35
Российские моряки пожаловались на отсутствие зарплат
В компании задержки адресовали банку, который якобы не одобряет платежи.
18.02.2026 в 11:04
В состоянии опьянения россиянка вооружилась ножом и напала на сожителя из-за пощечины
Семейный конфликт произошел в Амурской области, пострадавший скончался.
17.02.2026 в 20:27
Комплекты детских принадлежностей будут дарить в Крыму родителям новорожденных
В наборы войдут вещи и игрушки, произведённые на полуострове.
17.02.2026 в 20:01
Пьяный подросток катался на иномарке в Белогорском районе Крыма
Полиция составила три админпротокола, а прокуратура заинтересовалась родителями задержанного.
17.02.2026 в 16:59
Аксёнов приказал завершить ямочный ремонт дорог до 1 апреля
К этому же сроку должны провести профилирование и отсыпку щебнем грунтовок.
17.02.2026 в 15:06
ВСУ применили по Севастополю беспилотники со шрапнелью
Губернатор города уверен, что атаки стали чаще в связи с приближением переговоров в Женеве.
17.02.2026 в 14:01
Севастопольское похоронное агентство заплатит штраф за передачу взяток
Коммерсанты подкупали сотрудников патанатомического отделения одной из больниц.
17.02.2026 в 13:29
Крымчанин и гражданка Украины ответят за работу на разведку противника
Сожители передали сведения о военных кораблях и объектах в Ялте.
17.02.2026 в 13:02
Жительницу Челябинска будут судить за организацию интим-салона в Крыму
Женщина подалась в бега, но была задержана полицейскими на Урале.
Новости СМИ2