Новая Артбухта: веранды кафе вместо парковки

Врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников осмотрел сегодня утром новый асфальт на площади 300-летия флота в Артбухте. Парковки там больше не будет, подтвердил он. И предложил занять это место верандами кафе соседней «стометровки».
26.07.2017 в 11:13 Автор: Татьяна Никитина

Он сообщил, что сейчас власти находятся в стадии подготовки концепции пешеходной зоны, проведены первоочередные работы по снятию асфальта.  Глава города заверил, что в течение десяти дней будет нанесена дорожная разметка, подготовлены две парковки у памятника Солдату и Матросу. По словам Овсянникова, проезд по улице Айвазовского оставят, а на улице Маяковского движение будет ограниченно. Он отметил, что ограничение движения – это не истина последней инстанции и если оно будет доставлять водителям неудобство, то  ограничение  в будущем могут снять. 

По словам главы города, в ходе работой над концепцией пешеходной зоны власти будут разбираться, нужно ли оставлять скопление кафе на «стометровке» рядом с пешеходной зоной.

«Это будет общая концепция, в которой мы учтем и облик близлежащих зданий, и будем разбираться с теми строениями, которые сейчас здесь находятся: вписываются ли они в облик нашей Артбухты или нет, — заявил врио губернатора. —  Если они впишутся, то они, конечно, останутся, если нет, то, к сожалению, их уберут. Мы предусмотрим зеленую зону и будем делать это до конца 2018 года».

Журналисты поинтересовались у Овсянникова, не займут ли территорию бывшей парковки близлежащие бары под летние веранды.

«Разве это плохо, что здесь выставят столики и все гуляющие смогут посидеть?» — обратился к журналистам врио губернатора. 

Овсянников уточнил, что окончательная судьба Артбухты решится только после того, как власти полностью  разработают концепцию, и тогда  уже начнут делать и сквер, и пешеходную зону. По его словам, до этого времени правительство хочет, чтобы площадка в Артбухте поменяла свое предназначение и стала местом для прогулок, а не скопления машин. Овсянников заметил, что раньше парковку занимали своими авто в основном чиновники и депутаты заксобрания. Теперь они смогут оставлять машины выше у памятника Солдату Матросу.

Также врио губернатороа отметил, что в будущем будет ограниченно движение на набережной, которая ведет на пляж Хрустальный. На данный момент на этом участке набережной проходит ямочный ремонт. Основательная реконструкция этого участка набережной  возможна только после дополнительных исследований, так как она стоит на сваях, уточнил Овсянников.  



Показаны все новости
Новости
7.11.2025 в 20:11
Дорогу на Ай-Петри планируют сдать в эксплуатацию к концу 2026 года
7.11.2025 в 17:40
В Симферополе создадут полноценный Детский центр театрального искусства
Текущая готовность объекта составляет 73 процента.
7.11.2025 в 17:05
Крымская делегация поучаствовала в федеральном спортивном форуме «Россия — спортивная держава»
В мероприятии приняла участие делегация РК во главе с заместителем министра спорта РК Шерифом Османовым.
7.11.2025 в 16:26
Прокуратура добивается снижения платы за содержание МКД в Бахчисарайском районе
Исковые заявления с требованием устранить выявленные нарушения уже направлены в суд.
7.11.2025 в 16:08
В Дагестане разбился вертолет: четыре человека погибли
Авиакатастрофа произошла в районе поселка Ачи Су (Карабудахкентский район).
7.11.2025 в 15:46
В Евпатории вынесли приговоры членам ОПГ за незаконный сбыт наркотиков
Партнеры по наркосбыту получили по 5 более лет колонии.
7.11.2025 в 15:35
Сироты в Ленинском районе получили жилье после вмешательства прокуратуры
Прокуратура Ленинского района восстановила жилищные права трех граждан, оставшихся в несовершеннолетнем возрасте без попечения родителей.
7.11.2025 в 14:26
Ситуация с разливом мазута на Черноморском побережье: новых выбросов не обнаружено
Об этом стало известно по итогам заседания правительственной комиссии под руководством вице премьера Виталия Савельева.
7.11.2025 в 12:20
В Симферопольской больнице № 7 начнут строить новое приемное отделение
Данный объект спроектирован для предоставления неотложной медицинской помощи.
7.11.2025 в 09:50
Крымчанин будет отбывать наказание пожизненно за убийство женщины в 1997 году
Раздольненский районный суд вынес приговор по давнему уголовному делу.
6.11.2025 в 20:46
Убийца московского байкера приговорен к 17 годам колонии
Приговор вступил в законную силу.
6.11.2025 в 19:36
В Ялте осудили мужчину за приобретение и хранение МДМА
32-летний местный житель приобрел 3,78 г запрещенного наркотического средства для личного употребления.
6.11.2025 в 19:29
Прокуратура проверяет отключение отопления в семи многоквартирных домах Ялты
Надзорное ведомство отреагировало по просьбе жильцов, которые пожаловались на холод в домах.
6.11.2025 в 19:18
В Феодосии предстанет перед судом мужчина, напавший с ножом на оппонента
Конфликт между двумя местными жителями произошел на бытовой почве возле магазина.
6.11.2025 в 14:52
КБМ по ОСАГО: как узнать свой коэффициент, исправить ошибки и вернуть переплату
Что такое КБМ и как он влияет на стоимость полиса.
6.11.2025 в 13:04
62 млрд выделят Крыму на ремонт и прокладку нового дорожного полотна
Особое внимание будет уделено качеству выполняемых работ и соблюдению сроков.
6.11.2025 в 12:14
После ДТП с «Мерседесами» спасателям пришлось деблокировать водителя в Симферопольском районе
К месту аварии вызвали спасателей около 05:48 в четверг, 6 ноября.
6.11.2025 в 11:12
В Татарстане задержали мужчину за попытку собрать пистолет-пулемет
На данный момент подозреваемый находится под стражей, ему назначена психолого-психиатрическая экспертиза.
6.11.2025 в 10:56
В Керчи иномарка сбила подростка: ведется проверка обстоятельств ДТП
Сотрудники ГАИ проводят проверку и устанавливают все обстоятельства аварии.
6.11.2025 в 10:35
В Краснодарском крае мать получила 10 лет колонии за гибель полугодовалого ребенка
Инцидент произошел в августе 2024 года.
Новости СМИ2