Новая жизнь школы-призрака обойдется в 823 миллиона

ГКУ «Капитальное строительство» объявило конкурс по достройке заброшенной школы-коллегиума на Античном проспекте Севастополя. Возводить объект начнут «с чистого листа».
26.10.2017 в 06:38 Автор: Татьяна Никитина

Во многих городах есть такой долгострой, завершение которого становится «делом чести» для каждого вновь приходящего градоначальника. В Севастополе это, несомненно, заброшенная школа-коллегиум на Античном проспекте – Дмитрий Овсянников стал четвертым главой города, который пытается ее достроить. На прошлой неделе ГКУ «Капитальное строительство» наконец-то объявило конкурс на выполнение строительных работ по этому объекту. 

В соответствии с условиями аукциона, строительные организации могут подать заявки на участие в нем до 8 ноября. Если аукцион состоится, то бесстрашный подрядчик, который возьмется за этот злополучный объект, станет известен 13 ноября. 

За брошенной стройкой вот уже много лет тянется шлейф нехороших историй. Школу-коллегиум начинали строить в 2008 году, еще при Сергее Куницыне. Затем в 2010 году Валерий Саратов объявил о невозможности продолжить работы в связи с недостаточностью бюджетного финансирования. В этот же период в отношении чиновников, отвечающих за капитальное строительство, было заведено уголовное дело, а на самой стройке горели вагончики, в которых вроде бы хранились документы. В 2011 году уже Владимир Яцуба пытался оживить стройку, включив объект в план капитального строительства города на 2012 год. Однако работы так и не начались все по тем же причинам – уголовные процессы, суды и недостаток финансирования. 

В последние годы история объекта тоже не обходилась без судебных разбирательств. Ростовская компания «Ставролит», выполнявшая проектные работы, обращалась в Арбитражный суд с иском к ГКУ "Капитальное строительство" о взыскании денег по контракту на выполнение проектных работ, заключенному в 2015 году. К октябрю 2016 года сторонам удалось договориться – ООО «Ставролит» отозвало исковое заявление и тогда же, осенью прошлого года, с ним был заключен новый госконтракт на проектные и изыскательские работы по этому объекту. 

Результатом этой работы стал проект школы, который включает в себя шесть учебных и хозяйственных блоков и продуманную территорию с площадками для спорта и проведения общешкольных мероприятий. Озеленение, правда будет скромным, но, как отмечено в проекте, недостаток зеленых насаждений компенсируется тем, что скоро на прилегающей территории будет разбит парк «Херсонес».


В соответствии с технической документацией, строительство объекта начнут «с чистого листа», вплоть до закладки нового фундамента. По условиям госконтракта, который будет заключен с победителем аукциона, подрядчик должен возвести новое здание до июля 2019 года. 



Показаны все новости
Новости
26.02.2026 в 10:53
В Симферополе начались работы по установке арок «горбатого моста»
Реконструкция идет по обновленному графику.
26.02.2026 в 10:38
В 2026 году в Крыму построят 14 модульных учреждений культуры
В регионе ускоряют развитие культурной инфраструктуры.
26.02.2026 в 09:45
В Севастополе автоледи на «Ауди» сбила подростка на пешеходном переходе
Вечером 25 февраля в Севастополе произошло дорожно‑транспортное происшествие с участием несовершеннолетнего.
26.02.2026 в 09:15
26 февраля — день гражданского мужества и исторического выбора крымчан
26 февраля 2014 года — эта дата стала одним из наиболее судьбоносных и тревожных дней в период Крымской весны.
25.02.2026 в 19:13
В январе 24 жителя Крымского полуострова стали потенциальными донорами стволовых клеток
Крым пополняет федеральный регистр доноров костного мозга.
25.02.2026 в 18:58
В Сакском районе вынесен приговор по делу о производстве опасного алкоголя
Незаконное производство контрафактного спиртного наладили отец и сын.
25.02.2026 в 18:20
В Керчи заслушал приговор лидер ячейки «Свидетелей Иеговы»*
Местные житель приговорен к шести годам колонии за участие в деятельности экстремистской организации.
25.02.2026 в 17:14
В Крыму предложили выдавать врачам собственное жилье после 10 лет работы
В Крыму хотят поощрять медицинских работников жильем за многолетний труд.
25.02.2026 в 11:43
Заместитель прокурора Севастополя провел выездной прием граждан в Орлиновском округе
Граждане получили возможность напрямую обратиться с проблемными вопросами к представителю власти.
25.02.2026 в 10:31
Симферополь мобилизовал силы против снегопада: почти полтысячи дворников расчищают улицы
Город вступил в активную борьбу с последствиями февральского снегопада.
25.02.2026 в 10:16
Прокуратура Крыма взяла на контроль проверку ДТП с участием ребенка в Бахчисарайском районе
После аварии несовершеннолетнего госпитализировали для обследования и оказания помощи.
24.02.2026 в 20:10
Водитель мопеда сбежал с места ДТП в Севастополе
Повредивший легковушку нарушитель бросил своё двухколёсное транспортное средство.
24.02.2026 в 19:55
Крупные штрафы планируют ввести в России за нарушение региональных запретов на майнинг
Наказывать будут не только тех, кто добывает криптовалюту, но и операторов майнинговых площадок.
24.02.2026 в 17:26
В Севастополе требуют запретить эксплуатацию двух незаконно построенных зданий
Дома возведены на земле, предназначенной для индивидуального жилищного строительства.
24.02.2026 в 16:20
Археологи нашли в Крыму две флейты — ровесницы египетских пирамид
Открытие было сделано во время исследования территорий, по которым позже пршла федеральная трасса.
24.02.2026 в 15:19
Петербургского курьера мошенников задержали при попытке сбежать из Крыма
Молодой человек помог оставить без сбережений пять человек.
24.02.2026 в 14:30
Бывшая глава Минкульта Крыма обжаловала отказ суда выпустить её по УДО
Ранее экс-министр была осуждена за получение взятки в особо крупном размере.
24.02.2026 в 14:03
Севастополец украл шоколад, чтобы найти деньги на алкоголь
По статье «Грабёж» молодому человеку грозит до четырёх лет заключения в колонии.
24.02.2026 в 11:42
Франция и Великобритания готовят ядерную провокацию на Украине
Об этом предупредила Служба внешней разведки России.
24.02.2026 в 11:26
Ранее судимый крымчанин выманил банковскую карту у пенсионера
Евпаториец отдал её проголодавшемуся незнакомцу и лишился денег.
Новости СМИ2