Новое кладбище может отравить воду в Байдарской долине

Власти Севастополя собираются открыть в районе Орлиного огромное кладбище, могилы которого окажутся в опасной близости к основному источнику водоснабжения региона. Разработчики Генплана формально признали свою ошибку, однако проект все равно направлен на
11.05.2017 в 18:37 Автор: Антон Седнин

Как следует из опубликованного в открытом доступе Генерального плана, власти Севастополя построят в водоохраной зоне огромное кладбище. Разработчики Генерального плана формально признали свою ошибку, однако проект все равно направлен на общественные слушания.

Как следует из опубликованного в открытом доступе Генерального плана развития города, новое кладбище планируется открыть в районе села Орлиное, которое расположено в одном из самых живописных мест полуострова и окружено водоемами: река Байдарка, Чернореченское водохранилище, Родниковый подземный водозабор и многочисленные скважины.

Согласно Генеральному плану, новые захоронения будут производиться на участке общей площадью более 10 гектаров, а граница некрополя пройдет менее чем в 300 метрах от пересечения улицы Тюкова (Старого Севастопольского шоссе) и улицы Вишневой села Орлиного на левом берегу реки Байдарки. При этом, согласно части 6 ст. 6 Водного кодекса Российской Федерации, ширина береговой полосы водного объекта общего пользования в таком случае составляет 20 метров, а ширина водоохранной зоны — 100 метров. Поскольку территория планируемого кладбища имеет четко выраженный уклон в направлении реки Байдарки, непосредственно примыкающей к данной территории с юга и юго-востока, нарушение Водного кодекса налицо!

«В связи с планами Управления благоустройства Департамента городского хозяйства города Севастополя по расширению общегородского кладбища крайне необходимо обратить внимание на то, что в нескольких десятках метров от планируемого кладбища располагается стратегическая скважина питьевой воды, снабжающая районы Форос и Ласпи. От этой скважины на север уходит река Байдарка, впадающая в реку Черную, в свою очередь, впадающая в Чернореченское водохранилище. Здесь располагается водозаборное сооружение города Севастополя.

Поскольку долина Байдарки является основным водозабором Севастополя и на 80% обеспечивает город водой, ситуация с расширением кладбища становится особенно острой, — сообщил ИА "Волга-Каспий" президент общества защиты прав потребителей в ритуальной сфере НКО "Верум" Владимир Горелов. — В данном случае применимы правила СанПиН 2.1.2882-11 "Гигиенические требования к размещению, устройству и содержанию кладбищ, зданий и сооружений похоронного назначения", согласно которым (п. 2.2) „не разрешается размещать кладбища на территориях со стоянием грунтовых вод менее двух метров от поверхности земли при наиболее высоком их стоянии, а также на затапливаемых, подверженных оползням и обвалам, заболоченных; на берегах озер, рек и других открытых водоемов, используемых населением для хозяйственно-бытовых нужд, купания и культурно-оздоровительных целей».

Как рассказал Владимир Горелов, точно в такой же ситуации в поселке Черкизово Пушкинского района Московской области в 1993 году постановлением главы местной администрации было закрыто Черкизовское кладбище — в связи с негативным влиянием на состояние реки Клязьма, на берегу которой находится кладбище. Вода из реки Клязьма использовалась местными жителями в рекреационных целях и для купания. Недавно в ответ на новое обращение руководителя городского поселения Черкизово, в апреле 2017 года, управление Роспотребнадзора по Московской области запретило сокращение санитарно-защитной зоны Черкизовского кладбища и подзахоронения гробов. Таким образом, исходя из существующей практики и основываясь на законодательстве, санитарная зона Байдарской долины земель вокруг Чернореченского водохранилища не может быть застроена кладбищенским комплексом.

Однако мнение экспертов, видимо, не сильно волнует главу Орлиного муниципального образования Александра Богуша. «Это место для кладбища определял я. Нам оно необходимо! — заявил чиновник журналистам. — А если нет кладбища в Байдарской долине, то где хоронить людей? По сути, у нас нет ни одного официально действующего кладбища. Возить людей хоронить за 50 километров тоже не дело, поэтому было принято такое решение».

Александр Богуш отметил, что по сути все, кто живет и работает в Байдарской долине нарушают Водный кодекс. «Населенные пункты Озерное и Родниковое, например, находятся в первом поясе водоохранной зоны Чернореченского водохранилища, где нет центрального канализования, что категорически запрещено законом, — отметил глава муниципального образования. — Мне что теперь, выселять оттуда людей? Всем не угодишь, не буду я заниматься этим кладбищем. Нет у нас другой свободной земли под кладбище, по сути у нас вообще свободной земли нет! У нас вся земля или в частной собственности, или под какими-то предприятиями.

Мы выбрали кусочек земли под это кладбище в районе Орлиного, чтобы был подъезд и свет не в границах населенного пункта. А по карте Генплана, у нас почти везде водоохранная зона, и мы должны всех жителей переселить. Водоканал за сброс сточных вод прямо на рельеф надо штрафовать. Кладбище будет только тогда, когда правительство выделит деньги. А даже процесс согласования не начинался».

То есть получается, что власти осознанно идут на нарушение российского законодательства! При этом экологи однозначно утверждают — если кладбище будет находиться в водоохраной зоне, перегнившие останки тел умерших будут напрямую попадать в реку, а далее в водозабор. Независимый эколог Леся Романова утверждает, что продукты разложения со временем будет накапливаться и попадать в систему водоснабжения населенных пунктов, что очень опасно. По ее словам, теплый климат полуострова создаст благоприятные условия для постоянной мутации микроорганизмов. Заражению подвергнется рыба и другие обитатели экосистемы, неминуемы вспышки различных эпидемий среди людей, таких как, например, гепатит. Сотрудники водоканалов будут бороться с заразой путем усиления хлорирования отбираемой воды, что также не добавит радости жителям района.

А опасаться есть чего — на расстоянии всего 50 метров от территории планируемого кладбища вдоль Старого Севастопольского шоссе располагается скважина № 5719-100, с. Орлиное, внесенная в Реестр собственности Севастополя. Эта скважина — объект питьевого водоснабжения, непосредственно от нее подземный водовод направляется в поселок Форос Республики Крым. Еще одна скважина вблизи от будущего кладбища снабжает водой урочище Ласпи — одну из самых перспективных курортных зон региона.

Опасность микробного загрязнения подземных вод и, как следствие, заражение питьевой воды, которое может случиться из-за нового Генплана Севастополя, казалось бы, должны волновать жителей города. Однако принятые и подписанные замечания, в части обращения с отходами и выделением земли под новое кладбище, прошли незамеченными для общественности.

«Никто ничего не знает о существующем документе. Правительство комментариев не дает, и сам Евгений Романенко тоже не доступен для комментариев. Не понимаю, зачем они это делают, — рассказал прессе политик и общественный активист Олег Николаев. — Все селяне в шоке от того, что могут выделить землю под городское кладбище без согласований с ними. Местные муниципальные депутаты тоже в замешательстве — места еще много и на старом кладбище. Депутаты законодательного собрания даже не в курсе подписанного решения. В письме управления благоустройства департамента городского хозяйства правительства Севастополя, которое было призвано объяснить людям необходимость такого расширения зоны захоронений, не содержится абсолютно никаких сведений об учете гидрогеологических характеристик, особенностей рельефа местности, состава грунтов, предельно допустимых экологических нагрузок на окружающую среду и иных необходимых для выбора земельного участка для размещения места погребения сведений. Никто не понимает, какие и чьи интересы преследуют авторы Генплана», — заявил Олег Николаев.

Главный архитектор Севастополя Александр Моложавенко признал, что в ситуации с планированием кладбища вблизи Орлиного произошла ошибка.

«Сейчас трудно понять, чья это ошибка — разработчиков или формирования предварительных материалов в ходе подготовки федеральных программ по социально-экономическому развитию Республики Крым. — заявил чиновник. — Сегодня у нас есть заключение по ситуации с новым кладбищем, и мы в рамках корректировки, после предварительных слушаний внесем изменения в Генплан».

Сами же горожане недоумевают — по их мнению, на существующем кладбище места хватит еще «лет на 50». Некоторые мрачно шутят — видимо, власти знают что-то, чего нам, простым смертным, не говорят, отсюда и новое кладбище. Это, конечно, шутка, но, как говорится, в каждой шутке есть доля правды… Впрочем, есть и еще одно объяснение происходящим событиям — возможно, за недальновидностью чиновников стоит могущественное «кладбищенское лобби», которое положило глаз на новые территории, намереваясь заранее застолбить гектары сверхприбыльной кладбищенской земли.



Показаны все новости
Новости
22.02.2026 в 12:51
В Симферополе наградили школьников, спасших пожилую женщину от изнасилования
Школьники помогли задержать преступника в ботаническом саду.
22.02.2026 в 12:12
В Бахчисарайском районе стартовала срезка цветов к 8 Марта
После срезки цветы поместят на хранение в специально оборудованные помещения с регулируемой температурой.
22.02.2026 в 10:58
Сколько стоит порадовать мужчин 23 Февраля: названы средние расходы россиянок на подарки
До 3,5 тыс. рублей — столько в среднем готовы тратить россиянки на подарки.
22.02.2026 в 10:00
Бахчисарай поставил кулинарный рекорд: на Масленицу испекли «Царь‑блин» диаметром 3,5 метра
Масленица в Бахчисарае запомнится гостям надолго.
21.02.2026 в 17:56
В Крым из зоопарков исторических регионов вывезли более 300 животных
Содержать зоопарки в прифронтовой зоне крайне сложно, но они по-прежнему существуют.
21.02.2026 в 17:13
«Роскосмос» опубликовал снимок туманности Вуаль
Газовое облако всего около 10-20 тысяч лет назад было звездой.
21.02.2026 в 10:14
Крымские врачи спасли зрение раненой беспилотником херсонской девочке
Ребёнок пострадал во время воздушного удара ВСУ по посёлку Великая Лепиха.
21.02.2026 в 09:25
Умные колонки появятся в севастопольских пунктах проката предметов для новорожденных
Гаджеты будут развлекать малышей, пока мамы занимаются бытовыми делами, заявил губернатор города.
20.02.2026 в 20:40
В правительстве пригрозили Telegram «максимальным сокращением присутствия» в РФ
Андрей Клишас: государство не стремится контролировать Telegram, но требует соблюдения законов.
20.02.2026 в 20:32
Житель Крыма получил срок за нападение на полицейского
Суд вынес приговор мужчине, напавшему на сотрудника ДПС в селе Войково.
21.02.2026 в 05:27
В Ленинском районе предприниматель обманул покупателей на 7 млн рублей
Дело о серийном мошенничестве рассматривал Ленинский районный суд.
20.02.2026 в 18:08
Крым берет курс на ровные дороги: в регионе начался масштабный ямочный ремонт
Республика вступает в активную фазу восстановления дорожного полотна.
20.02.2026 в 16:57
Полиция Евпатории выявляет нарушения ПДД по публикациям в соцсетях
Благодаря бдительности пользователей и оперативной работе полицейских удается оперативно реагировать на подобные инциденты.
20.02.2026 в 12:01
В симферопольском роддоме младенец умер из‑за внутрибольничной инфекции
Ребенок умер спустя два дня после родов.
20.02.2026 в 11:42
Ушел из жизни солист Shortparis Николай Комягин: музыканту было 35 лет
О смети артиста сообщила Ксения Собчак.
20.02.2026 в 11:19
Массовое отключение электричества в Евпатории: десятки улиц остались без света
Крупная авария привела к масштабному отключению электроэнергии в Евпатории — без электроснабжения оказалась значительная часть города.
19.02.2026 в 20:34
В Симферополе пресечена подпольная игорная сеть: участники получили условные сроки
Преступная схема действовала на протяжении полугода — с июля 2024‑го по январь 2025‑го года.
19.02.2026 в 20:22
18‑летний севастополец осужден за участие в дистанционном мошенничестве
Ленинский районный суд Севастополя вынес приговор 18‑летнему местному жителю, вовлеченному в схему дистанционного мошенничества.
19.02.2026 в 18:58
В «Новом Херсонесе» ищут способ спасти декоративных карпов от бакланов, которые повадились ловить рыбу в реке Героон
Помимо мелкой добычи, бакланов привлекают декоративные карпы кои.
19.02.2026 в 14:01
Жителя Ленинского района будут лечить принудительно за убийство матери и брата
Известно решение суда в отношении жителя Ленинского района, который расправился с матерью и братом.
Новости СМИ2