За неупоминание «Единой России»

Руководство горсовета Алушты хочет лишить депутатского мандата Павла Степанченко, арестованного ранее по обвинению в подкупе. Он, и еще один алуштинский оппозиционер — главред «Твоей газеты» Алексей Назимов, остаются в симферопольском СИЗО. Адвокаты расск
12.12.2016 в 07:51 Автор: Татьяна Никитина

Напомним, депутата местного горсовета Павла Степанченко и владельца популярного обозрения «Твоя газета» Алексея Назимова сотрудники ФСБ задержали в Алуште в октябре. Причина — подозрение «в коммерческом подкупе, сопряженном с вымогательством» и посредничестве в нем. С этого момента оба задержанных находятся в СИЗО. В камере, где сидит Степанченко, вместо 20 положенных по норме человек томятся 40, пытаясь спать по очереди.

Тем временем появляется новая информация об обстоятельствах дела и его участниках.

По версии крымского Следкома, «редактор газеты, желая получить от члена одной из партий денежные средства в размере 150 тысяч рублей за нераспространение сведений, позорящих его и представляемую им партию в СМИ, привлек в качестве посредников в получении денежных средств своих знакомых, среди которых был депутат Алуштинского городского совета. Они должны были убедить потерпевшего в реальности осуществления высказанных угроз и в необходимости передачи редактору газеты денежных средств», — гласит официальный релиз СК.

Алуштинский городской суд избрал для Алексея Назимова, Павла Степанченко, а также для оператора Андрея Облезова, также задержанного в рамках этого дела, меру пресечения в виде содержания под стражей. Уже два месяца они находятся в симферопольском СИЗО.

Кафе и меченые деньги

Основным фигурантом уголовного дела считается Алексей Назимов. Его подозревают в вымогательстве денег у члена алуштинской организации «Единой России». Депутату Степанченко инкриминируют посредничество в коммерческом подкупе по предварительному сговору лиц.

Фамилия потерпевшего «единоросса» до сих пор так и не названа. По неофициальной информации, это Александр Рыжков — командир алуштинской роты «крымской самообороны», глава городской организации Союза ветеранов десантных войск и руководитель городского военно-патриотического клуба «Каскад-4».

В 2014 году Рыжков баллотировался в депутаты Алуштинского горсовета по списку местного отделения «Единой России», но в депутаты не прошел. Сейчас он — помощник депутата горсовета, главы городской фракции «единороссов» Джемала Джангобегова.

В Алуштинском отделении «Единой России» обстоятельства задержания Назимова и Степанченко формально не комментируют. Однако известно, что встреча Алексея Назимова и Андрея Облезова с Александром Рыжковым проходила в местном кафе «Киви-Киви». Ее инициатором, по неофициальным данным, выступил Рыжков. Он предложил Назимову меченые деньги за эмбарго на дальнейшую критику алуштинского «ЕдРа» в оппозиционной «Твоей газете». Рыжков также выразил желание, чтобы на встрече присутствовал Павел Степанченко.

По словам нашего собеседника, последний пробыл в кафе всего за несколько минут до появления оперативников.

«Бюджет на проблемные СМИ»

Адвокат Алексея Назимова Андрей Сабинин считает обвинения в адрес своего подзащитного безосновательными. По его словам, Назимов является не вымогателем, а жертвой провокации, и суд мог бы согласиться на его домашний арест — но выбрал максимально жесткую меру пресечения.

«Там действительно были переговоры, которых Назимов не отрицает. Но человек из "Единой России", который является потерпевшим, сам пришел к Назимову еще летом, заявив, что у парторганизации есть "бюджет на проблемные СМИ" и надо писать для "Единой России". Назимов отказался. Тогда тот стал уговаривать, чтобы это выглядело хотя бы как неупоминание "Единой России" в критическом ключе», — рассказал адвокат.

По словам Андрея Сабинина, договоренность о неупоминании «Единой России» и ее представителей в критическом ключе была достигнута, но она не касалась печатного издания «Твоя газета», а Назимов выступал в ней не как главред, а как блогер.

«Разговор был с Назимовым не как с главредом бумажной газеты, потому что она уже год как не выходит, а как с блогером. В Алуште есть сайт с похожим названием, который Назимову не принадлежит. И он согласился не публиковать на этом сайте информацию о «Единой России» в критическом ключе», – утверждает адвокат.

По мнению Сабинина, Назимову невозможно вменять вымогательство и незаконное получение средств лицом, выполняющим управленческие функции (пункт «б» части 7 статьи 204 Уголовного кодекса России), поскольку в его действиях состава такого преступления нет.

«Побили, но следов не осталось»

Андрей Логинов, адвокат алуштинского депутата Павла Степанченко, также считает, что избранная Степанченко мера пресечения в виде содержания под стражей не обоснована. Она могла бы быть актуальной для особо тяжкого преступления.

Александр Попков, один из крымских адвокатов, сообщил, что посещал Степанченко в симферопольском СИЗО. По его словам, у депутата ухудшилось состояние здоровья.

«При задержании его попрессовали, побили, но следов, синяков не осталось, поэтому здесь мы подтверждений не имеем. Но сейчас у него проблемы со здоровьем.

У него бронхит, он сильно кашляет, но ему не оказывают медицинскую помощь в СИЗО. Это большая проблема. Зачем вообще его держать в следственном изоляторе, непонятно. Кроме того, что он кому-то на мозоль наступил», — поделился мнением Александр.

Андрей Логинов и Андрей Сабинин, адвокаты Степанченко и Назимова, считают, что их подзащитные преследуются за публичную критику властей в Алуште и именно поэтому с ними «хотят расправиться уголовным делом».

Следствие по делу продолжается. При этом адвокат Назимова отмечает слабую доказательную базу, сообщает, что пока не проведено ни одного следственного действия с участием обвиняемых.

Когда начнется рассмотрение дела в суде, неизвестно. Однако возможный обвинительный приговор может на годы заблокировать публичную деятельность оппозиционеров. И это в лучшем случае.

Назимову грозит крупный штраф или лишение свободы на срок от 5 до 9 лет. Депутату — лишение свободы до пяти лет с запретом заниматься определенной деятельностью на тот же срок.



Показаны все новости
Новости
19.03.2024 в 19:13
Международный форум РЭУ им. Плеханова откроет перспективы для цифровой экономики в РФ
19.03.2024 в 18:25
Экс-глава Севастополя подвел под британский суд жену и брата
Близким Дмитрия Овсянникова предъявлено несколько уголовных эпизодов.
3.03.2022 в 15:50
Причины покупки участка в районе Красноярска: комфорт и выгода вложений
Район Красноярска, богатый природной красотой и уникальными возможностями, становится всё более привлекательным местом для приобретения земельных участков.
28.12.2023 в 00:54
ПВО сбила беспилотник у берегов Севастополя
Об этом сообщил губернатор.
5.12.2023 в 14:31
Активистов Запорожской области наградили в День Добровольца
Церемония состоялась на московской выставке-форуме «Россия» в павильоне региона.
22.11.2023 в 21:50
Покосившуюся стену в центре Севастополя укрепят пленкой от дождя
Чиновники придумали, как избежать потенциального обрушения над дорогой вдоль улицы Адмирала Октябрьского.
22.11.2023 в 16:02
Митрополит Тихон больше не считает Крым ссылкой
Он назвал полуостров одним из самых прекрасных мест в России и вселенной.
22.11.2023 в 11:47
Глава Крыма против запрета абортов в России
Сергей Аксенов прокомментировал обсуждаемую в стране инициативу.
21.11.2023 в 20:07
Севастопольцы живут чуть хуже, чем москвичи
Город-герой уступил столице России, Санкт-Петербургу и Грозному по уровню удовлетворенности населения, но не во всем.
21.11.2023 в 19:51
Власти Севастополя красят стены из природного бута в белый цвет
Горожане заметили невиданное ранее ноу-хау от пришлых чиновников.
21.11.2023 в 19:15
Беглые начальники «Крымэнерго» шиковали по-крупному
Ресурсоснабжающее госпредприятие бесконтрольно осваивало миллиарды рублей.
12.10.2023 в 16:48
Число компаний-участников проекта АСИ «Открыто для всех» превысило 500
Представители отечественного бизнеса продолжают подписывать Национальный инклюзивный договор.
26.08.2022 в 14:25
Петергоф: покупка квартиры и преимущества недвижимости
Инвестирование в недвижимость является важным решением, и Петергоф предлагает ряд убедительных преимуществ для тех, кто рассматривает возможность покупки квартиры.
6.10.2023 в 04:15
Украина атакует Севастополь морскими дронами
Губернатор сообщил об утреннем шуме в городе.
4.10.2023 в 11:55
«Севастопольский бриз» прозвучал в театре им. Луначарского
Авторская композиция объединила культурную и творческую среду города.
4.10.2023 в 11:42
Министр крымской энергетики уволился после скандала
Коррупционные расследования и кадровая чехарда привели к отставке чиновника.
15.09.2023 в 11:38
Пляж Хрустальный в Севастополе застроят ларьками
Продолжаются эксперименты правительства Михаила Развожаева над городским центром и терпением населения.
22.08.2023 в 15:19
АудиоУроки английского для начинающих
Аудиоуроки английского языка для начинающих могут оказать невероятную пользу в процессе изучения языка. Вот почему изучение английского языка в представленном формате так важно и эффективно.
13.08.2023 в 20:00
«Севастополь» уступил любителям из Кубани
Это самое крупное выездное поражение в новой истории футбольного клуба.
28.07.2023 в 15:52
Арестович обвинил Залужного в тщетных попытках пленить крымчан
Предвыборная гонка на Украине набирает обороты.
Новости СМИ2