«Вот и делай вам площадки после этого»

Полуразрушенный забор с торчащими в разные стороны железяками, дырявая сетка на футбольных воротах и погнутое баскетбольное кольцо — вот что осталось от новенькой детской площадки во дворе домов 37-39 по пр. Победы за 1,5 млн. рублей. Прожила эта площадк
17.01.2017 в 11:31 Автор: Татьяна Никитина

8 июня 2016 года в рамках государственной программы развития и реформирования жилищно-коммунального хозяйства, состоялось торжественное открытие современной спортивной площадки для детей. Бывший губернатор города Севастополя Сергей Меняйло лично перерезал ленточку вместе с ребятами из соседних дворов.

Долгое время площадка вообще была закрыта — никто не принимал ее на баланс. Детей даже гоняли охранники, забирали мячи и не пускали играть на площадке. Но детям нужно было куда-то девать  энергию — мальчишки начали лазить через забор и играть там без разрешения. В итоге замок был снят, а площадка открыта для общего пользования.

Бывший председатель, главный ответственный по кооперативному жилому дому с первой минуты, как увидел эту детскую площадку, понял — продержится она недолго.

«Спасибо хоть болты в другую сторону закрутили, а то об острый конец дети могли и голову проломить», — говорит жилец. «Ограждение хлипкое, по 2-3 мм, и все это точечная сварка: огромных усилий, чтобы это поломать, не потребовалось».

В основном на этой площадке дети играли в мини-футбол, и то сетка не выдержала и порвалась, а ограждение начало валиться на землю.

После первого обращения жильцов к подрядчику площадку немного «усовершенствовали» — поменяли сетку на воротах и дополнительно поставили еще одно ограждение в виде веревочной сетки. Но и это все пришло в негодность.

Жильцы не могут поверить, как на такую некачественную работу могло уйти полтора миллиона рублей. Только покрытие поля не вызывает сомнения — оно пока что не повреждено.

На просьбы как-то укрепить детскую площадку отклика уже не последовало. «Жалко же, разнесут ее окончательно и все», — жалуются жильцы окружных домов.

Бывший председатель лично ходил и гонял детвору, которая мусорила на площадке или рисовала граффити на баскетбольных кольцах, следил, чтобы дети не ломали ограждение, не рвали сетку. «Для вас же делали, старались», — объяснял он детям.

Однако, несмотря на то, что дети всегда шалили, площадки, которые были построены еще при СССР, не развалились после полугодового использования и до сих пор пользуются спросом у маленьких жильцов. Значит, вопрос в качестве работы.

Тем более, что за площадку никто не берется отвечать: она до сих пор не принята на баланс ни одной из городских организаций. Жильцы двора уже сделали одну детскую площадку с качелями и песочницей за свои деньги, но ремонтировать эту спортивную площадку за свой счет они не желают. 



Показаны все новости
Новости
3.02.2026 в 12:35
По делу экс-депутата ГД Руслана Бальбека арестовано имущество двух фигуранток
В качестве соучастниц проходят сотрудница крымского Минздрава и журналист.
3.02.2026 в 11:34
В Севастополе сотрудница банка украла более 24 миллионов рублей
Женщина воспользовалась доступом к счетам клиентов и небольшими порциями перевела деньги себе.
3.02.2026 в 08:22
Легковушка врезалась в дерево в Крыму
В результате ДТП пострадала несовершеннолетняя девушка-пассажир
2.02.2026 в 20:55
Сроки оказания медпомощи при подозрении на рак утвердили в России
В течение трёх дней пациент должен получить врачебную консультацию.
2.02.2026 в 20:39
Госдума намерена устранить перегибы в блокировке счетов
Депутаты намерены изменить законы, ограничивающие использование гражданами собственных финансов.
2.02.2026 в 20:17
Фестиваль военно-тактических игр прошёл под Симферополем
В трёх дисциплинах соревновались более 300 участников.
2.02.2026 в 19:53
Шесть автомобилей столкнулось одновременно в Севастополе
На улице Комбрига Потапова сразу после завершения рабочего дня произошло две аварии.
2.02.2026 в 17:19
Дерево рухнуло на женщину в Керчи
Сотрудники Следственного комитета выясняют причины происшествия.
2.02.2026 в 16:45
Учения по антитеррору пройдут в Крыму
В Белогорском районе будут проверять автомобили и отработают эвакуацию населения
2.02.2026 в 16:20
Двоих крымчан заочно осудили за службу в украинском нацбате
Оба фигуранта объявлены в международный розыск.
2.02.2026 в 15:47
Неучтённые украшения почти на 18 млн рублей нашли в крымской сети магазинов
Владелец двух десятков торговых заведений предстанет перед судом.
2.02.2026 в 14:46
Крымчанин пытался пронести взрывное устройство в управление ФСБ
По задумке украинских спецслужб, при взрыве должен был погибнуть и исполнитель.
2.02.2026 в 10:42
Туристический поток в Крым растёт: полуостров почти вернулся к допандемийным показателям
Рост турпотока стал заметен уже в начале сезона и продолжался на протяжении всего года.
1.02.2026 в 16:38
В Симферополе и Керчи на маршруты выходят современные автобусы
Также вводится безналичная оплата проезда.
1.02.2026 в 16:13
В Крыму записаться к врачу теперь можно через мессенджер
Удобное решение расширяет спектр электронных сервисов в сфере медицины и делает медпомощь еще доступнее.
1.02.2026 в 12:02
В крымских поездах изменился порядок предоставления постельного белья
Теперь за этот элемент комфорта придется доплачивать отдельно — либо брать свое.
1.02.2026 в 11:52
В поиске новых жертв мошенники начали маскироваться под коммунальщиков
О новой схеме мошенничества рассказал директор Центра продуктов телеком‑технологий МТС Андрей Бийчук.
1.02.2026 в 09:30
Возвращение из плена: моряк с танкера «Маринера» Максим Карпенко освобожден
В Крым вернулся Максим Карпенко — член экипажа нефтяного танкера «Маринера».
31.01.2026 в 18:38
Администрация Алушты заплатит за нападение собаки на ребёнка
Трёхлетний мальчик получил травмы около пляжа.
31.01.2026 в 18:31
Администрация Алушты заплатит за нападение собаки на ребёнка
Трёхлетний мальчик получил травмы около пляжа.
Новости СМИ2