Слушаний по Генплану в Севастополе больше не будет

Как и предсказывали «Примечания», власти Севастополя, обещавшие вынести генплан после внесения правок на повторное обсуждение, отказались выполнять свое обещание. Сегодня новый глава ДАГ Марина Ракова призналась: слушаний не будет. Мотивировка — они уже
27.04.2018 в 10:30 Автор: Татьяна Никитина

«Публичные слушания уже прошли. Сейчас идёт процесс доработки по тем замечаниям, которые прозвучали на первичных слушаниях. Нам важно максимально широко рассказать и показать, как учтены замечания. И если они не учтены, объяснить почему, — цитирует Ракову ИА SevastopolMedia.

В начале этой недели глава архитектурно-строительного ведомства рассказывала, что обсуждения по результатам корректировки проекта Генплана Севастополя будут проходить в течение двух месяцев. 

«Программа публичного представления документа только сегодня будет обсуждаться с губернатором. Мы планируем не менее двух месяцев посвятить проведению различных мероприятий. Это и круглые столы, и обсуждение в экспертном сообществе, экспозиции в администрациях на местах и интерактивный ресурс, благодаря которому все смогут рассмотреть предложения, задать вопросы», – заявила глава архитектурного ведомства Марина Ракова.

В этот же день, 23 апреля, губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников в ходе открытого совещания по откорректированному проекту Генерального плана заявил, что проект не готов. И обвинил проектировщиков в том, что те уменьшают площади сельхоз— и промзон, предоставляют особо охраняемые природные территории Байдарской долины для жилой застройки и др.

Напомним, планировалось, что документ будет внесен в заксобрание в августе 2017 года. Однако весной прошлого года на общественных слушаниях большинство участников высказалось против принятия проекта генплана в его первоначальном виде. Кроме того, в городе прошли многотысячные митинги протеста по этому поводу. 

В июне 2017 года  на заседании правительства губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников  принял решение остановить утверждение генплана.

«Мы полностью останавливаем юридический процесс принятия Генплана и продолжаем работу по устранению замечаний к документу. Все замечания севастопольцев должны получить оценку соответствующих комиссий. Затем мы его направим разработчикам, после чего будет возобновлен процесс принятия генерального плана», —  заявил он тогда.

Тогда же Овсянников пообещал, что будут проведены и повторные публичные обсуждения. 

«Как только разработчик внесет все необходимые изменения в генплан, проект будет повторно вынесен на общественные слушания», — цитирует Дмитрия Овсянникова газета «Коммерсант»

Губернатор также отметил, что если в ходе повторных слушаний у жителей будут претензии к проекту, то они также будут рассматриваться.



Показаны все новости
Новости
21.01.2026 в 22:46
Скрытые сокровища обнаружили в Алуште при строительстве апартаментов
На стройплощадке нашли древнюю керамику.
21.01.2026 в 22:06
Камчатка постепенно приходит в себя после мощных циклонов
Последствия обрушившейся непогоды постепенно ликвидируют.
21.01.2026 в 17:03
Сотни приложений для iPhone оказались «дырявыми» и «сливали» данные пользователей
Угроза конфиденциальности пользователей iOS вскрылась благодаря совместному исследованию компаний CovertLabs и Firehound.
21.01.2026 в 16:58
Евпаториец проведет в колонии ровно год за езду в состоянии опьянения и взятку
Пьяный водитель пытался подкупить инспектора, но представитель власти незаконное вознаграждение не принял.
21.01.2026 в 13:40
В Севастополе бытовая ссора обернулась для возлюбленных поножовщиной
Женщина дважды нанесла удар ножом из-за спора о глажки белья.
21.01.2026 в 12:25
Россиянка угнала припаркованную в Москве снегоуборочную машину
Необычная кража произошла в Тимирязевском районе.
21.01.2026 в 09:11
В поселке ГРЭС заработало новое здание Симферопольской поликлиники №5
Масштабный проект, обошедшийся в 1,1 млрд рублей, призван кардинально улучшить качество медицинского обслуживания местных жителей.
20.01.2026 в 17:56
Новый корпус санатория Минфина построят в районе Фороса
Строители уже начали устройство свай в одном из самых живописных мест Крыма.
20.01.2026 в 14:43
Редкое солнечное гало наблюдали сегодня крымчане
Необычное сияние стало результатом сочетания ряда природных факторов.
20.01.2026 в 14:07
Двое детей попали в больницу после в ДТП в Ленинском районе Крыма
Машина вылетела на обочину, после чего перевернулась.
20.01.2026 в 13:46
Почти 40 миллионов рублей за неделю отдали мошенникам крымчане
Схемы обмана не изменились, но граждане продолжают верить «правоохранителям» и «сотрудникам банка».
20.01.2026 в 12:37
Одна из мощнейших геомагнитных бурь этого века зафиксирована на Земле
Ей предшествовал рекордный радиационный шторм, вызванный солнечной активностью.
19.01.2026 в 20:57
Крымчанин попался на предоставлении своих банковских карт мошенникам
Молодой человек стал фигурантом уголовного дела по статье о незаконном обороте средств платежа.
19.01.2026 в 20:39
Эксперт: многие пользовались семейной ипотекой, чтобы делать инвестиции
Программу скорректировали в интересах тех, кто действительно хочет улучшить свои жилищные условия.
19.01.2026 в 20:14
Севастопольские власти расторгнут договор с перевозчиком в Байдарской долине
Автобусные маршруты до проведения нового конкурса будет обслуживать ГУП «Севэлектроавтотранс».
19.01.2026 в 19:55
Более 20 тысяч человек приняли участие в крещенских купаниях в Крыму
Безопасность участников омовений в республике и Севастополе обеспечивали более 600 спасателей.
19.01.2026 в 17:16
Евпаториец из ревности пырнул знакомого ножом
Потерпевший получил тяжелые травмы, а нападавшему грозит до десяти лет колонии.
19.01.2026 в 15:29
Находившийся в федеральном розыске вор попался на краже в Ялте
Мужчина пытался пополнить свой гардероб украденными в магазине вещами.
19.01.2026 в 14:51
Крымчанин проведёт в колонии более трёх лет за мошенничество и поджог авто
Мужчина не вернул деньги, переданные ему для строительства забора рядом с особняком.
19.01.2026 в 13:12
Минприроды призвало крымчан не спасать от мороза лебедей
Птицы хорошо переносят низкие температуры, а попытки их «спасти» могут привести к тому, что лебеди поранят себя.
Новости СМИ2