Новый иск против «Муссона»: правительство отбирает один из корпусов

Данные об очередном иске правительства Овсянникова к крупнейшему торговому центру города появились на сайте Арбитражного суда Севастополя. Власти пытаются отсудить некое имущество «из чужого незаконного владения». Как выяснили «Примечания», речь идет об о
24.08.2018 в 07:05 Автор:

В судебных актах сказано, что истец — ГУП «Центр эффективного использования собственности города» подает иск к ООО «Завод-Муссон-Гамма» об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Ответчиком является дочерняя компания ПАО «Муссон», с которым у правительства в арбитраже идет еще одна судебная тяжба — власти хотят снести 15 объектов торгового центра.

Как выяснили «Примечания», речь идет о производственном корпусе №29 — это здание площадью около 2000 квадратных метров. По словам крупнейшего акционера ПАО «Муссон» Владимира Плотки, в здании ведутся работы по металлообработке.

В то же время исковые требования, напомним, предъявлены не к ПАО, а к его дочерней [согласно ЕГРЮЛ] компании, которая пользуется данным корпусом по договору аренды.

«Исковые требования предъявлены к нашему арендатору, с которым у нас заключен договор аренды на 29-й корпус, — сообщил «Примечаниям» источник в акционерном обществе. — В ПАО «Муссон» этот корпус перешел в результате приватизации [около 20 лет назад], на него получено свидетельство о праве собственности еще при Украине. При России зарегистрировано право, внесены сведения в ЕГРН. У нас есть выписка о регистрации права».

В то же время, с землей все менее однозначно. Как оказалось, украинские власти не зарегистрировали договор аренды на участок.

«При Украине заключался договор аренды земельного участка – есть решение севастопольского горсовета о заключении такового под 29-м корпусом на 49 лет, — поясняет источник. — Этому корпусу присвоен адрес — Вакуленчука д.29/29. Есть адресная справка. Заключен договор аренды, но он почему-то не был зарегистрирован, хотя подлежал обязательной госрегистрации. Как так получилось — мне неизвестно».

В судебных актах указано, что к процессу в качестве третьих лиц на стороне истца, помимо ДИЗО и правительства Севатсополя, привлечены еще два госпредприятия: «КБ радиосвязи» и ГУПС «Пансионаты Севастополя».

Как поясняет наш собеседник, еще при Украине существовал спор между госпредприятием «Конструкторское бюро радиосвязи» и ПАО «Муссон».

«Первые настаивают на том, что наш 29-й корпус — это их корпус №61, - говорит собеседник. - По нашему мнению, странно нахождение 61-го корпуса между 27-м и 30-м. Потому что подряд идут корпуса – №27, 28, 29, 30. Мы все же настаиваем на том, что 29й- корпус – это 29-й корпус и никакой не 61-й. И у нас на него есть все документы».

В ПАО «Муссон» догадываются, почему в процессе появились ГУПС «Пансионаты Севастополя» и ГУПС «Центр эффективного использования».

«Насколько мне известно, данное имущество мифического 61-го корпуса сначала документально было передано «Центру эффективного использования», потом в начале 2018 года было издано распоряжение о том, что оно было передано ГУПС «Пансионаты Севастополя».

И якобы в июле 2018 года было издано распоряжение о передаче его назад «Центру эффективного использования». Опять-таки, мы не видели этого распоряжения, знаем только со слов. Какими документами оперируют власти, распоряжаясь этим имуществом — нам самим интересно», - сказал представитель компании.

Позицию «Центра эффективного использования собственности города» выяснить в телефонном режиме не удалось. Она станет известна только в ходе заседания суда, которое состоится 11 сентября.

Напомним, сейчас торговый центр «Муссон» не работает. Его закрыли сперва по обеспечительным мерам из-за иска прокуратуры — в ТЦ нашли нарушения пожарной безопасности. А затем добавились обеспечительные меры по иску правительства о признании ряда зданий комплекса самовольно построенными капитальными объектами.

Публично правительство объясняет свои требования о сносе зданий, построенных еще при Союзе, тем, что целевое назначение земли не соответствует фактическому использованию.

Губернатор города Дмитрий Овсянников несколько раз заявлял, что единственная цель правительства – это понудить собственников устранить нарушения — и пожарные, и земельные. По его словам, власти готовы оказать владельцу ТЦ любое содействие. Но действовать правительство будет только через суд.

Сам владелец «Муссона» Владимир Плотка утверждает, что это не так, и власти наоборот создают бюрократические препоны, не позволяя ему переоформить документы и устранить нарушения.



Показаны все новости
Новости
25.02.2026 в 19:13
В январе 24 жителя Крымского полуострова стали потенциальными донорами стволовых клеток
Крым пополняет федеральный регистр доноров костного мозга.
25.02.2026 в 18:58
В Сакском районе вынесен приговор по делу о производстве опасного алкоголя
Незаконное производство контрафактного спиртного наладили отец и сын.
25.02.2026 в 18:20
В Керчи заслушал приговор лидер ячейки «Свидетелей Иеговы»*
Местные житель приговорен к шести годам колонии за участие в деятельности экстремистской организации.
25.02.2026 в 17:14
В Крыму предложили выдавать врачам собственное жилье после 10 лет работы
В Крыму хотят поощрять медицинских работников жильем за многолетний труд.
25.02.2026 в 11:43
Заместитель прокурора Севастополя провел выездной прием граждан в Орлиновском округе
Граждане получили возможность напрямую обратиться с проблемными вопросами к представителю власти.
25.02.2026 в 10:31
Симферополь мобилизовал силы против снегопада: почти полтысячи дворников расчищают улицы
Город вступил в активную борьбу с последствиями февральского снегопада.
25.02.2026 в 10:16
Прокуратура Крыма взяла на контроль проверку ДТП с участием ребенка в Бахчисарайском районе
После аварии несовершеннолетнего госпитализировали для обследования и оказания помощи.
24.02.2026 в 20:10
Водитель мопеда сбежал с места ДТП в Севастополе
Повредивший легковушку нарушитель бросил своё двухколёсное транспортное средство.
24.02.2026 в 19:55
Крупные штрафы планируют ввести в России за нарушение региональных запретов на майнинг
Наказывать будут не только тех, кто добывает криптовалюту, но и операторов майнинговых площадок.
24.02.2026 в 17:26
В Севастополе требуют запретить эксплуатацию двух незаконно построенных зданий
Дома возведены на земле, предназначенной для индивидуального жилищного строительства.
24.02.2026 в 16:20
Археологи нашли в Крыму две флейты — ровесницы египетских пирамид
Открытие было сделано во время исследования территорий, по которым позже пршла федеральная трасса.
24.02.2026 в 15:19
Петербургского курьера мошенников задержали при попытке сбежать из Крыма
Молодой человек помог оставить без сбережений пять человек.
24.02.2026 в 14:30
Бывшая глава Минкульта Крыма обжаловала отказ суда выпустить её по УДО
Ранее экс-министр была осуждена за получение взятки в особо крупном размере.
24.02.2026 в 14:03
Севастополец украл шоколад, чтобы найти деньги на алкоголь
По статье «Грабёж» молодому человеку грозит до четырёх лет заключения в колонии.
24.02.2026 в 11:42
Франция и Великобритания готовят ядерную провокацию на Украине
Об этом предупредила Служба внешней разведки России.
24.02.2026 в 11:26
Ранее судимый крымчанин выманил банковскую карту у пенсионера
Евпаториец отдал её проголодавшемуся незнакомцу и лишился денег.
24.02.2026 в 11:00
Три дельфина погибли, оказавшись в ледовом плену у крымского побережья Азовского моря
Млекопитающие, среди которых был детёныш, провели в ловушке не один день и умерли от переохлаждения.
23.02.2026 в 18:31
Проект строительства мемориального комплекса на мысе Хрустальном сильно урезали за полвека
Масштабные планы сменились идеей создания отдела в краеведческом музее.
23.02.2026 в 14:38
Бастрыкину доложат о судьбе аварийного дома в Крыму
Здание без фундамента растрескалось и держится на подпорках, но до сих пор не расселено.
22.02.2026 в 12:51
В Симферополе наградили школьников, спасших пожилую женщину от изнасилования
Школьники помогли задержать преступника в ботаническом саду.
Новости СМИ2