Новый иск против «Муссона»: правительство отбирает один из корпусов

Данные об очередном иске правительства Овсянникова к крупнейшему торговому центру города появились на сайте Арбитражного суда Севастополя. Власти пытаются отсудить некое имущество «из чужого незаконного владения». Как выяснили «Примечания», речь идет об о
24.08.2018 в 07:05 Автор:

В судебных актах сказано, что истец — ГУП «Центр эффективного использования собственности города» подает иск к ООО «Завод-Муссон-Гамма» об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Ответчиком является дочерняя компания ПАО «Муссон», с которым у правительства в арбитраже идет еще одна судебная тяжба — власти хотят снести 15 объектов торгового центра.

Как выяснили «Примечания», речь идет о производственном корпусе №29 — это здание площадью около 2000 квадратных метров. По словам крупнейшего акционера ПАО «Муссон» Владимира Плотки, в здании ведутся работы по металлообработке.

В то же время исковые требования, напомним, предъявлены не к ПАО, а к его дочерней [согласно ЕГРЮЛ] компании, которая пользуется данным корпусом по договору аренды.

«Исковые требования предъявлены к нашему арендатору, с которым у нас заключен договор аренды на 29-й корпус, — сообщил «Примечаниям» источник в акционерном обществе. — В ПАО «Муссон» этот корпус перешел в результате приватизации [около 20 лет назад], на него получено свидетельство о праве собственности еще при Украине. При России зарегистрировано право, внесены сведения в ЕГРН. У нас есть выписка о регистрации права».

В то же время, с землей все менее однозначно. Как оказалось, украинские власти не зарегистрировали договор аренды на участок.

«При Украине заключался договор аренды земельного участка – есть решение севастопольского горсовета о заключении такового под 29-м корпусом на 49 лет, — поясняет источник. — Этому корпусу присвоен адрес — Вакуленчука д.29/29. Есть адресная справка. Заключен договор аренды, но он почему-то не был зарегистрирован, хотя подлежал обязательной госрегистрации. Как так получилось — мне неизвестно».

В судебных актах указано, что к процессу в качестве третьих лиц на стороне истца, помимо ДИЗО и правительства Севатсополя, привлечены еще два госпредприятия: «КБ радиосвязи» и ГУПС «Пансионаты Севастополя».

Как поясняет наш собеседник, еще при Украине существовал спор между госпредприятием «Конструкторское бюро радиосвязи» и ПАО «Муссон».

«Первые настаивают на том, что наш 29-й корпус — это их корпус №61, - говорит собеседник. - По нашему мнению, странно нахождение 61-го корпуса между 27-м и 30-м. Потому что подряд идут корпуса – №27, 28, 29, 30. Мы все же настаиваем на том, что 29й- корпус – это 29-й корпус и никакой не 61-й. И у нас на него есть все документы».

В ПАО «Муссон» догадываются, почему в процессе появились ГУПС «Пансионаты Севастополя» и ГУПС «Центр эффективного использования».

«Насколько мне известно, данное имущество мифического 61-го корпуса сначала документально было передано «Центру эффективного использования», потом в начале 2018 года было издано распоряжение о том, что оно было передано ГУПС «Пансионаты Севастополя».

И якобы в июле 2018 года было издано распоряжение о передаче его назад «Центру эффективного использования». Опять-таки, мы не видели этого распоряжения, знаем только со слов. Какими документами оперируют власти, распоряжаясь этим имуществом — нам самим интересно», - сказал представитель компании.

Позицию «Центра эффективного использования собственности города» выяснить в телефонном режиме не удалось. Она станет известна только в ходе заседания суда, которое состоится 11 сентября.

Напомним, сейчас торговый центр «Муссон» не работает. Его закрыли сперва по обеспечительным мерам из-за иска прокуратуры — в ТЦ нашли нарушения пожарной безопасности. А затем добавились обеспечительные меры по иску правительства о признании ряда зданий комплекса самовольно построенными капитальными объектами.

Публично правительство объясняет свои требования о сносе зданий, построенных еще при Союзе, тем, что целевое назначение земли не соответствует фактическому использованию.

Губернатор города Дмитрий Овсянников несколько раз заявлял, что единственная цель правительства – это понудить собственников устранить нарушения — и пожарные, и земельные. По его словам, власти готовы оказать владельцу ТЦ любое содействие. Но действовать правительство будет только через суд.

Сам владелец «Муссона» Владимир Плотка утверждает, что это не так, и власти наоборот создают бюрократические препоны, не позволяя ему переоформить документы и устранить нарушения.



Показаны все новости
Новости
19.11.2025 в 19:39
Новая схема мошенничества: лже-ФСБ предупреждает об «утечке данных»
Цель злоумышленников — получить доступ к личным данным граждан.
19.11.2025 в 19:03
Житель Крыма рассказал, почему убил и съел своих собак
Против крымчанина возбуждено уголовное дело по факту жестокого обращения с животными.
19.11.2025 в 16:33
Крымчанка шпионила и передала украинским спецслужбам данные о военных объектах в регионе
Суд установил причастность женщины к госизмене.
19.11.2025 в 11:52
Россия добилась рекордного снижения младенческой смертности
Минздрав обнародовал данные и сравнил статистику последних лет.
19.11.2025 в 11:24
Жительницу Феодосии осудили за незаконную схему с материнским капиталом
Завершился судебный процесс по делу о незаконном обналичивании средств материнского капитала.
19.11.2025 в 09:29
Жительница Симферопольского района получила условный срок за хранение наркосодержащих растений
Суд предписал ответчице год условного заключения с испытательным сроком.
18.11.2025 в 17:30
Полицейские разыскали подростков, устроивших дебош в симферопольском троллейбусе
Школьников поставят на учёт, а родителям грозит административная ответственность.
18.11.2025 в 16:58
Терминал «Камыш-Бурун» реконструируют в морском порту Керчи
Это позволит существенно увеличить количество судозаходов и мощность порта.
18.11.2025 в 16:21
Пожилой симферополец закопал на приусадебном участке тело убитого им знакомого
Тело через три года обнаружили при прополке огорода
18.11.2025 в 15:44
Один человек погиб при столкновении легковушки с грузовиком в Красногвардейском районе
Водитель «ВАЗ» выехал на встречную полосу и таранил «Камаз».
18.11.2025 в 15:07
Эксперт: Нужно определить период «охлаждения» денег на эскроу-счётах
Это необходимо, чтобы быть уверенным, что продавец недвижимости на вторичном рынке не находился под влиянием мошенников.
18.11.2025 в 13:40
Чиновник крымского Госкоммолодёжи отправится в колонию за крупное мошенничество
Через подставные фирмы он «пилил» гранты Росмолодёжи.
18.11.2025 в 13:16
Дни Крыма пройдут в Новосибирске
Крымчане надеются привлечь внимание сотрудников крупных сибирских промпредприятий к возможностям восстановления здоровья на полуострове.
18.11.2025 в 11:17
Турист заблудился в тумане на горе Аю-Даг
Спасатели искали мужчину после наступления сумерек.
18.11.2025 в 10:07
ФСБ вскрыла в Крыму схему легализации мигрантов
Задержаны гражданин Таджикистана и трое граждан России.
18.11.2025 в 08:22
Директор госпредприятия набросился с кулаками на уборщика мусора в Симферополе
Информация об этом разлетелась в соцсетях, а полиция проводит проверку по заявлению работника.
17.11.2025 в 18:16
Более 2 млрд рублей выделят в Крыму на обеспечение электричеством участков бойцов СВО
Средства предусмотрены в проекте бюджета республики на 2026 и плановый период 2027 и 2028 годов.
17.11.2025 в 17:53
Житель Челябинской области отправится в колонию за убийство севастопольского строителя
Металлическая труба стала аргументом в споре о размере оплаты работы.
17.11.2025 в 17:20
Путин подписал закон об ужесточении наказаний за диверсионную деятельность
Получить приговор мягче, предусмотренного соответствующей статьёй, будет невозможно.
17.11.2025 в 16:34
Более сотни недоношенных детей спасли севастопольские медики с начала года
Сейчас выхаживание детей весом в полкилограмма и даже меньше – нормальная практика.
Новости СМИ2