Новый иск против «Муссона»: правительство отбирает один из корпусов

Данные об очередном иске правительства Овсянникова к крупнейшему торговому центру города появились на сайте Арбитражного суда Севастополя. Власти пытаются отсудить некое имущество «из чужого незаконного владения». Как выяснили «Примечания», речь идет об о
24.08.2018 в 07:05 Автор:

В судебных актах сказано, что истец — ГУП «Центр эффективного использования собственности города» подает иск к ООО «Завод-Муссон-Гамма» об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Ответчиком является дочерняя компания ПАО «Муссон», с которым у правительства в арбитраже идет еще одна судебная тяжба — власти хотят снести 15 объектов торгового центра.

Как выяснили «Примечания», речь идет о производственном корпусе №29 — это здание площадью около 2000 квадратных метров. По словам крупнейшего акционера ПАО «Муссон» Владимира Плотки, в здании ведутся работы по металлообработке.

В то же время исковые требования, напомним, предъявлены не к ПАО, а к его дочерней [согласно ЕГРЮЛ] компании, которая пользуется данным корпусом по договору аренды.

«Исковые требования предъявлены к нашему арендатору, с которым у нас заключен договор аренды на 29-й корпус, — сообщил «Примечаниям» источник в акционерном обществе. — В ПАО «Муссон» этот корпус перешел в результате приватизации [около 20 лет назад], на него получено свидетельство о праве собственности еще при Украине. При России зарегистрировано право, внесены сведения в ЕГРН. У нас есть выписка о регистрации права».

В то же время, с землей все менее однозначно. Как оказалось, украинские власти не зарегистрировали договор аренды на участок.

«При Украине заключался договор аренды земельного участка – есть решение севастопольского горсовета о заключении такового под 29-м корпусом на 49 лет, — поясняет источник. — Этому корпусу присвоен адрес — Вакуленчука д.29/29. Есть адресная справка. Заключен договор аренды, но он почему-то не был зарегистрирован, хотя подлежал обязательной госрегистрации. Как так получилось — мне неизвестно».

В судебных актах указано, что к процессу в качестве третьих лиц на стороне истца, помимо ДИЗО и правительства Севатсополя, привлечены еще два госпредприятия: «КБ радиосвязи» и ГУПС «Пансионаты Севастополя».

Как поясняет наш собеседник, еще при Украине существовал спор между госпредприятием «Конструкторское бюро радиосвязи» и ПАО «Муссон».

«Первые настаивают на том, что наш 29-й корпус — это их корпус №61, - говорит собеседник. - По нашему мнению, странно нахождение 61-го корпуса между 27-м и 30-м. Потому что подряд идут корпуса – №27, 28, 29, 30. Мы все же настаиваем на том, что 29й- корпус – это 29-й корпус и никакой не 61-й. И у нас на него есть все документы».

В ПАО «Муссон» догадываются, почему в процессе появились ГУПС «Пансионаты Севастополя» и ГУПС «Центр эффективного использования».

«Насколько мне известно, данное имущество мифического 61-го корпуса сначала документально было передано «Центру эффективного использования», потом в начале 2018 года было издано распоряжение о том, что оно было передано ГУПС «Пансионаты Севастополя».

И якобы в июле 2018 года было издано распоряжение о передаче его назад «Центру эффективного использования». Опять-таки, мы не видели этого распоряжения, знаем только со слов. Какими документами оперируют власти, распоряжаясь этим имуществом — нам самим интересно», - сказал представитель компании.

Позицию «Центра эффективного использования собственности города» выяснить в телефонном режиме не удалось. Она станет известна только в ходе заседания суда, которое состоится 11 сентября.

Напомним, сейчас торговый центр «Муссон» не работает. Его закрыли сперва по обеспечительным мерам из-за иска прокуратуры — в ТЦ нашли нарушения пожарной безопасности. А затем добавились обеспечительные меры по иску правительства о признании ряда зданий комплекса самовольно построенными капитальными объектами.

Публично правительство объясняет свои требования о сносе зданий, построенных еще при Союзе, тем, что целевое назначение земли не соответствует фактическому использованию.

Губернатор города Дмитрий Овсянников несколько раз заявлял, что единственная цель правительства – это понудить собственников устранить нарушения — и пожарные, и земельные. По его словам, власти готовы оказать владельцу ТЦ любое содействие. Но действовать правительство будет только через суд.

Сам владелец «Муссона» Владимир Плотка утверждает, что это не так, и власти наоборот создают бюрократические препоны, не позволяя ему переоформить документы и устранить нарушения.



Показаны все новости
Новости
25.01.2026 в 14:23
Сладкие напитки при регулярном употреблении провоцируют депрессию — ученые
К такому выводу пришли исследователи из Технологического университета Донг Най.
25.01.2026 в 12:50
«Серебро» на Первенстве России завоевал крымский самбист Руслан Соменко
Масштабный турнир, собравший свыше 500 борцов, прошел на площадках Нижегородской области.
25.01.2026 в 11:38
Ливадию к курортному сезону ждет небо без «паутины» проводов и обновленная набережная
Идут масштабные работы по благоустройству территории — к 1 мая местные власти планируют кардинально преобразить облик поселка.
25.01.2026 в 10:21
В Подмосковье токсичный ремонт обернулся для собственника квартиры уголовным делом
Владелец жилья использовал токсичные материалы для гидроизоляции.
24.01.2026 в 23:05
Распространение готовых домашних заданий для школьников могут запретить
Минпросвещения требует ввести нормы, позволяющие блокировать соответствующие сайты.
24.01.2026 в 21:59
Пива стали производить меньше, а пить больше
Феномен выяснился в ходе обработки данных оператора системы маркировки «Честный знак».
24.01.2026 в 20:11
Директор сафари-парка: чрезмерно агрессивных бродячих собак надо усыплять
Содержать в специальных заведениях таких животных чрезмерно накладно для бюджета.
24.01.2026 в 18:58
Рейсовый автобус перевернулся на западе Крыма
Пассажиров было немного, но двое отправились в больницу.
24.01.2026 в 14:48
Два человека погибли в крымском селе из-за непотушенной сигареты
На борьбу с огнём у спасателей ушло менее двух часов, но частный дом успел сгореть полностью.
23.01.2026 в 18:45
Подросток из Череповца «заминировал» 26 учреждений в Крыму и других регионах
Ни одно из сообщений об угрозе не подтвердилось.
23.01.2026 в 18:36
Юрий Антонов рассказал о возвращении на сцену: «Все зависит от здоровья»
Народный артист России Юрий Антонов впервые прокомментировал распространившиеся в медиа слухи о завершении концертной карьеры.
23.01.2026 в 18:28
В Севастополе суд рассмотрит дело о схеме нелегальной миграции
Прокуратура города утвердила обвинительное заключение и направила материалы в Ленинский районный суд для рассмотрения по существу.
23.01.2026 в 17:47
Жителя Судака осудили на 2,5 года за то, что ударил полицейскую
Мужчина напал на представителя власти на остановке общественного транспорта.
23.01.2026 в 16:26
10 лет колонии дали крымчанину за убийство алуштинца
Обвиняемый в состоянии алкогольного опьянения выследил жертву на улице.
23.01.2026 в 11:19
В Севастополе разоблачили коррупционную схему с участием сотрудника Роспотребнадзора и медпредставителя
Сумма незаконного вознаграждения составила 100 тысяч рублей.
23.01.2026 в 11:13
ФСБ выявила и задержала двух диверсантов в Крыму
Мужчины 1995 года рождения действовали в интересах украинских спецслужб.
23.01.2026 в 09:00
Симферопольский подросток помог мошенникам выманить у пенсионерок 2 млн рублей
Жертвами мошеннической схемы стали четыре женщины.
22.01.2026 в 21:47
Виртуальный наркобизнес оборвался на старте: в Севастополе пресекли деятельность ОПГ
Севастополец вступил в ОПГ по рекомендации друга и с целью быстрого заработка.
22.01.2026 в 21:40
В Белогорске суд рассмотрит дело о гибели строителя из‑за нарушений техники безопасности
К ответственности привлекут сотрудника строительной фирмы, сообщили в прокуратуре.
22.01.2026 в 17:44
В Крыму раскрыта схема мошенничества на почве суррогатного материнства на сумму 5,4 млн рублей
Суррогатная мать размещала объявления, брала деньги, но услугу не оказывала.
Новости СМИ2