Новый крымский консенсус

Новость уходящей недели об очередных сборах и «акцизах на Крым» вновь ставит уже казалось бы забытый вопрос о природе так называемого «крымского консенсуса» в российском обществе. Он никуда не исчез, но, судя по всему, существенно изменился — и во многом
24.09.2017 в 11:00 Автор: Татьяна Никитина

Считается, что консенсус этот (Крым в обмен на пармезан) пришел на смену прежнему общественному договору (возможность заработать в обмен на политическую индифферентность) в 2014 году, и за последние пару лет экспертное сообщество его уже успело похоронить, посчитав исчерпанным. 

Действительно, сетования на падение уровня жизни слышится из городов и весей все отчетливей: зарплаты падают, индексация пенсий отменена, а тарифы, налоги и прочие обременения растут. И перевесить это Крыму все труднее: во-первых, слишком многим из тех, кто приветствовал воссоединение, стало не на что сюда летать, а субсидирование авиабилетов почти свернули. Во-вторых, крымский отдых в этом году оказался дороже, чем в открывшейся демпингующей Турции, а сервис и инфраструктура не изменились.

Все это ни для кого не новость, статистика доступна, общественные настроения постоянно замеряют Левада и ВЦИОМ. Так стоит ли государству в таких условиях во всеуслышание объявлять, что на Крым не хватает денег, поэтому операторов связи обложат сбором, а на топливо введут акциз? Ведь понятно, что все это будет заложено в цену услуг связи и бензина для конечных потребителей, а через топливо - и в цену остальных товаров. Можно было бы сделать это молча - как вводили акцизы уже не раз. 

Предположения, что подобного рода новости вызовут недовольное бурчание, обоснованы. Тем более, в столицах, где и без того немало «либералов», до сих пор называющих воссоединение ошибкой. Вот свежий пост участницы туристического рынка России, которая занимается раскруткой Крыма в Москве: 

Недоумение автора понятно, гражданский пафос тоже. Предположим, она несколько драматизирует ситуацию, и в туроператорской тусовке у нас Крым отторгает вовсе не «каждый третий». Но понятно и то, что именно туристический бизнес, делавший до 2014 года деньги на продаже путевок в дальнее зарубежье, первым пострадал от санкций, девальвации рубля и общего падения спроса. Однако вопрос все тот же: стоит ли дразнить?

Опрошенные «Примечаниями» политтехнологи, уверены, что широкие массы населения воспримут необходимость еще чуть-чуть затянуть пояса ради Крыма с пониманием, потому что «крымский консенсус» в обществе сохраняется.

«Если бы речь шла о живых деньгах, если было бы сообщено всем работникам бюджетной сферы, что у них на 100 рублей урезается зарплата, это было бы ощутимо, - рассуждает Игорь Минтусов из «Никколо М». - А когда деньги, которых вы не видите и никогда не видели, куда-то из бюджета уходят... Эти цифры абстрактны. Рядовой потребитель очень косвенно их ощущает. Цены в магазине выросли? Ну и что? «Крым - наш» — это радостная идея, которая поглощает негативные реакции, идущие на самом деле из головы, а не из кармана или желудка».

Дмитрий Гусев из «Бакстер групп» подчеркивает, что власти в России как никогда прозрачны в своих намерениях, и к их просьбам «скинуться на Крым» население отнесется с пониманием. «Крым и Севастополь территории отстающие, еще недавно жившие по нероссийским стандартам, - напоминает он. - Их нужно подтягивать и нужно за это платить. Государство объясняет, где берет деньги и куда тратит. В данном случае это Крым. По-моему, это прекрасно, открыто и честно».

Однако вопрос - в качестве текущего крымского консенсуса. Судя по всему, сегодня он представляет собой что-то вроде сэндвича, где сверху и снизу очень богатые и откровенно бедные патриоты, а внутри - тонкая начинка "западников" из городского среднего класса. Что ж, конструкция весьма устойчивая. Осталось дождаться, когда заработают мост, очистные и снесут шалманы на набережных. Чтобы одним патриотам отдых здесь стал по карману, а другим наконец понравилось здесь отдыхать.



Показаны все новости
Новости
22.08.2025 в 18:40
Каким будет сбор винограда в Крыму и Севастополе после морозов и засухи
Руководители регионов и отрасли полуострова разошлись во мнениях.
21.08.2025 в 18:06
JALAGONIA исполнит ставшую хитом в Крыму песню «Дежавю» на концерте в Москве
Певица поделилась эмоциями от летнего успеха и творческими планами на осень.
16.08.2025 в 18:27
Необрабатываемые земли предложено изымать в Севастополе
С такой инициативой выступил предприниматель и общественный деятель Олег Николаев.
16.08.2025 в 18:12
Консул Армении призвал БРИКС объединиться с Путиным и Трампом ради мира
13.08.2025 в 12:28
Приложение «Зеленая кнопка» расширяет географию заповедников для туристов
Благодаря платформе оцифрованный гостевой поток на Камчатке уже вырос в полтора раза.
13.08.2025 в 11:10
Песня «Дежавю» певицы JALAGONIA стала летним хитом в Крыму
У курортного сезона появилось музыкальное сопровождение.
12.08.2025 в 18:15
«Финам» включил акции «Абрау» в число лидеров роста на бирже
Рынок отреагировал на ожидания от встречи Владимира Путина и Дональда Трампа.
11.08.2025 в 12:07
Николаев спрогнозировал устойчивый рост виноделия в Севастополе
Город стоит на пороге масштабного винодельческого подъёма.
10.08.2025 в 16:08
Глава «Тюменьтел» поздравил россиян с Днем строителя
Профессиональный праздник отмечают по всей России.
6.08.2025 в 12:16
Овеян призвал предотвратить повторение ужасов Хиросимы и Нагасаки
К очередной годовщине трагедии за это США так и не ответили.
5.08.2025 в 16:16
Волгоградские ученые нашли способ замедлить старение
Создан препарат на основе молекулы ВЛ-10.
1.08.2025 в 19:32
«Таврида.Арт-2025» в Крыму впервые соберёт 100 тысяч человек
В этом году фестиваль стал рекордным по количеству заявок на участие.
31.07.2025 в 16:43
Николаев считает сокращение часов продажи алкоголя неэффиктивным
По его мнению, такая мера может лишь привести к тому, что люди начнут покупать продукцию более низкого качества.
31.07.2025 в 16:25
Назван способ использования творчества иноагентов в России
Правовая смерть музыканта считается приемлемой мерой.
7.07.2025 в 18:00
Курорт «Абрау-Дюрсо» признан лучшим кластером энотуризма в мире
Впервые российская компания победила в самом престижном международном конкурсе для стран с винодельческим гостеприимством.
7.07.2025 в 16:42
Глава Крыма сообщил о готовности к открытию аэропорта Симферополя
Сергей Аксенов заявил о восстановлении авиасообщения с полуостровом в перспективе.
26.06.2025 в 18:08
«Абрау-Дюрсо» и «Дед Мороз» по итогам ПМЭФ заявили о стратегическом партнерстве
Два легендарных бренда запускают совместные туристические проекты для всей России.
22.06.2025 в 11:33
Глава армянской диаспоры Тюменской области напомнил о подвиге народа в ВОВ
Абрам Овеян заявил, что армяне чтят память павших героев и преклоняются перед теми, кто отдал жизни ради справедливости, мира и свободы.
20.06.2025 в 21:25
Борис Титов представит Россию в ООН климатическим банком планеты
Спецпредставитель президента РФ видит прогресс в достижении целей устойчивого развития.
29.05.2025 в 17:45
Лучшие сомелье страны представили «Винную карту России»
Новости СМИ2