Новый крымский консенсус

Новость уходящей недели об очередных сборах и «акцизах на Крым» вновь ставит уже казалось бы забытый вопрос о природе так называемого «крымского консенсуса» в российском обществе. Он никуда не исчез, но, судя по всему, существенно изменился — и во многом
24.09.2017 в 11:00 Автор: Татьяна Никитина

Считается, что консенсус этот (Крым в обмен на пармезан) пришел на смену прежнему общественному договору (возможность заработать в обмен на политическую индифферентность) в 2014 году, и за последние пару лет экспертное сообщество его уже успело похоронить, посчитав исчерпанным. 

Действительно, сетования на падение уровня жизни слышится из городов и весей все отчетливей: зарплаты падают, индексация пенсий отменена, а тарифы, налоги и прочие обременения растут. И перевесить это Крыму все труднее: во-первых, слишком многим из тех, кто приветствовал воссоединение, стало не на что сюда летать, а субсидирование авиабилетов почти свернули. Во-вторых, крымский отдых в этом году оказался дороже, чем в открывшейся демпингующей Турции, а сервис и инфраструктура не изменились.

Все это ни для кого не новость, статистика доступна, общественные настроения постоянно замеряют Левада и ВЦИОМ. Так стоит ли государству в таких условиях во всеуслышание объявлять, что на Крым не хватает денег, поэтому операторов связи обложат сбором, а на топливо введут акциз? Ведь понятно, что все это будет заложено в цену услуг связи и бензина для конечных потребителей, а через топливо - и в цену остальных товаров. Можно было бы сделать это молча - как вводили акцизы уже не раз. 

Предположения, что подобного рода новости вызовут недовольное бурчание, обоснованы. Тем более, в столицах, где и без того немало «либералов», до сих пор называющих воссоединение ошибкой. Вот свежий пост участницы туристического рынка России, которая занимается раскруткой Крыма в Москве: 

Недоумение автора понятно, гражданский пафос тоже. Предположим, она несколько драматизирует ситуацию, и в туроператорской тусовке у нас Крым отторгает вовсе не «каждый третий». Но понятно и то, что именно туристический бизнес, делавший до 2014 года деньги на продаже путевок в дальнее зарубежье, первым пострадал от санкций, девальвации рубля и общего падения спроса. Однако вопрос все тот же: стоит ли дразнить?

Опрошенные «Примечаниями» политтехнологи, уверены, что широкие массы населения воспримут необходимость еще чуть-чуть затянуть пояса ради Крыма с пониманием, потому что «крымский консенсус» в обществе сохраняется.

«Если бы речь шла о живых деньгах, если было бы сообщено всем работникам бюджетной сферы, что у них на 100 рублей урезается зарплата, это было бы ощутимо, - рассуждает Игорь Минтусов из «Никколо М». - А когда деньги, которых вы не видите и никогда не видели, куда-то из бюджета уходят... Эти цифры абстрактны. Рядовой потребитель очень косвенно их ощущает. Цены в магазине выросли? Ну и что? «Крым - наш» — это радостная идея, которая поглощает негативные реакции, идущие на самом деле из головы, а не из кармана или желудка».

Дмитрий Гусев из «Бакстер групп» подчеркивает, что власти в России как никогда прозрачны в своих намерениях, и к их просьбам «скинуться на Крым» население отнесется с пониманием. «Крым и Севастополь территории отстающие, еще недавно жившие по нероссийским стандартам, - напоминает он. - Их нужно подтягивать и нужно за это платить. Государство объясняет, где берет деньги и куда тратит. В данном случае это Крым. По-моему, это прекрасно, открыто и честно».

Однако вопрос - в качестве текущего крымского консенсуса. Судя по всему, сегодня он представляет собой что-то вроде сэндвича, где сверху и снизу очень богатые и откровенно бедные патриоты, а внутри - тонкая начинка "западников" из городского среднего класса. Что ж, конструкция весьма устойчивая. Осталось дождаться, когда заработают мост, очистные и снесут шалманы на набережных. Чтобы одним патриотам отдых здесь стал по карману, а другим наконец понравилось здесь отдыхать.



Показаны все новости
Новости
11.01.2026 в 17:41
В МЧС отрапортовали о последствиях непогоды на Крымском полуострове
В регионе местами повалило деревья, горслужбы переведены в режим повышенной готовности.
11.01.2026 в 17:17
Подростки в Воронеже избили, раздели и выставили на улицу 30-летнего мужчину
По факту случившегося начата проверка, возбуждено уголовное дело.
11.01.2026 в 13:44
Балканский циклон не вызвал подъема воды в реках Крыма
Опасных отметок зафиксировано не было.
11.01.2026 в 13:40
В Крыму найдена убитой 17-летняя студентка из Марьино
О пропаже девушки сообщалось несколько дней назад.
11.01.2026 в 11:09
На Учан-Су специально для посетителей заповедника запустят фуникулер
Решение принято с той целью, чтобы сделать природную жемчужину Крыма еще более привлекательной в глазах туристов.
10.01.2026 в 14:29
Эксперт рассказал, какие фатальные ошибки совершили Надежда Кадышева и Татьяна Буланова
Певицы могли бы зарабатывать больше, если бы не решения, принятые в конце прошлого года.
10.01.2026 в 13:43
Несовершеннолетний на легковушке врезался в столб в Ленинском районе Крыма
Водитель и его пассажир попали в больницу в тяжёлом состоянии.
10.01.2026 в 13:20
Поддержка льготников в рамках социальной газификации продолжится в 2026 году
Соответствующее постановление правительства подписал премьер Михаил Мишустин.
10.01.2026 в 11:56
Туристы стали реже попадать в чрезвычайные ситуации в Крымских горах
А число погибших при купании снизилось в Крыму в прошлом году на 20%
10.01.2026 в 10:59
Программы генетического скрининга будущих родителей планируют ввести в России
В соответствии с разработанным правительством планом мероприятий, такие обследования будут проводить при планировании беременности.
9.01.2026 в 20:26
Бастрыкин потребовал разъяснений по ситуации со сносом исторического здания ВНИИБ в Петербурге
Информация об этом появилась в официальном Telegram-канале ведомства.
9.01.2026 в 20:05
Бахчисарайскому району грозит подтопление
В Крыму объявили экстренное предупреждение о неблагоприятных погодных условиях на предстоящие выходные.
9.01.2026 в 18:50
Валерий Леонтьев «разорвал» Пхукет зажигательным танцем: 76-летний артист дал концерт в Таиланде
7 января Валерий Леонтьев порадовал поклонников ярким выступлением на Пхукете.
9.01.2026 в 18:42
Пресечена попытка незаконного сброса стройотходов в Нахимовском районе Севастополя
На нарушителя составлен административный протокол.
9.01.2026 в 11:49
Девять часов на спасение: хирургам удалось восстановить пальцы пациента, которые отрезало болгаркой
Необычайно сложная операция по спасению кисти прошла в московской больнице Ерамишанцева.
9.01.2026 в 11:00
Московская железная дорога начала работу в усиленном режиме из-за обильных снегопадов
МЖД в режиме борьбы со стихией: как железная дорога справляется с мощной метелью.
9.01.2026 в 09:15
Севастопольский подросток устроил погром и побил домофоны в двух многоэтажках
Несовершеннолетний в порыве гнева устроил порчу имущества в двух жилых домах.
8.01.2026 в 18:16
Житель Крыма заплатит крупный штраф за новогодний салют
Пиротехника на Крымском полуострове под запретом.
8.01.2026 в 17:56
Малый и средний бизнес лежат в основе экономики Крыма
Об этом сообщил замминистра экономического развития Республики Сергей Королев.
8.01.2026 в 15:52
Слабые магнитные бури ожидают ученые 8 января
Причиной потенциального геомагнитного возмущения стал плазменный выброс среднего размера, который покинул поверхность Солнца 6 января.
Новости СМИ2