Ну, ладно, забирайте своего ребенка

Многодетному отцу из Севастополя только в июле отдали сына, рожденного в мае. Сначала его матери в роддоме предложили отказаться от ребенка. Потом младенца изолировали от родителей из-за подозрения, что те больны туберкулезом. Теперь выяснилось, что отец
20.07.2019 в 11:59 Автор: Татьяна Никитина

16 июля Игоря Карасева (данные изменены), родившегося 26 мая в Севастопольском роддоме № 1, наконец, отдали отцу. Результаты бакпосева главы семейства, Сергея Карасева, оказались отрицательными. Пять старших детей, которых воспитывала семья, также абсолютно здоровы. Анализы многодетной мамы Виктории еще не готовы.

Подробно «Примечания» историю Карасевых рассказывали здесь. В 2001 году у Сергея обнаружили закрытую форму туберкулеза. В 2002 году это же заболевание нашли и у его жены Виктории. Они пролечились, и болезнь отступила. В мае у Карасевых родился шестой ребенок, но, как сообщила мать, в роддоме неустановленная сотрудница предложила ей отказаться от новорожденного, заметив, что у нее и так уже много детей.

Это напугало Викторию. Страх потерять ребенка усилился после того, как малыша отделили от матери. По словам медиков, сразу после родов у Виктории был вновь обнаружен активный туберкулезный процесс. Малыша изолировали, а роженицу принудительно госпитализировали в диагностическое отделение севастопольского тубдиспансера. Она находится там по сей день, так как результатов ее бакпосева пока нет. Медики утверждают, что этот процесс полностью компьютеризирован, и когда будут результаты, они не знают.

Отец мальчика, Сергей, пытался забрать малыша домой, но ему отказывали. Главным условием передачи Игоря стала справка с результатами о том, что отец не болен: 16 июля были готовы результаты бакпосева Карасева, и он оказался здоровым. В этот же день малыша отцу отдали.

Все эти полтора месяца маленький Игорь находился в ИБОНиН — детском инфекционном отделении. По словам главы семейства Карасевых, ни ему, ни жене не говорили, куда отправили малыша. О том, где находится Игорь, отцу стало известно лишь после того, как он обратился в редакцию «Примечаний», а мы — к уполномоченному по правам человека в Севастополе Павлу Буцаю, который помог прояснить ситуацию.

«Спасибо вам, — говорит счастливый отец. — Малыш чувствует себя хорошо, справляюсь, пеленать умею, кормить умею. Это когда один ребенок, то кажется, что тяжело, а когда три и больше, то там уже как по накатанной: все просто, ты все уже знаешь».

Сергей не исключает, что и его супруга, как и он, может оказаться здоровой. «Бакпосев обычно делается долго, когда бактерии не растут, поэтому есть подозрение, что у жены тоже может не быть бактерий. А пятна на флюраграфии — это остатки болезни, перенесенной в 2002 году», — говорит Карасев.

На первый взгляд, в этой истории нет ничего необычного — новорожденных детей не отдают родителям с подозрением на туберкулез. Но поведение медиков, сначала предложивших роженице отказаться от ребенка, а затем изолировавших его от матери и не сообщавших родителям, где содержится маленький сын, тревожит и вызывает вопросы.



Показаны все новости
Новости
28.03.2026 в 22:54
Призывников не отправят в зону СВО, напомнило Минобороны
Зато, парни освоят в ходе службы новую технику.
28.03.2026 в 21:52
Русское географическое общество задумало две сотни мероприятий в Крыму
Специалисты надеются, что часть школьников, охваченных вниманием, станут потом географами.
28.03.2026 в 21:12
Существующая логистика ограничивает въезд туристов в Крым
Эксперт рассказал, как можно исправить ситуацию.
28.03.2026 в 19:51
Младенец и двое взрослых пострадали в ДТП в Крыму
Встреча отечественной легковушки с поделием немецких инженеров прошла не в пользу «АвтоВАЗа».
28.03.2026 в 15:02
Западный ответ «Посейдону»
В Чёрном море, в том числе, под водой, идёт битва технологий.
27.03.2026 в 19:28
Житель Судака осужден за участие в мошеннической схеме на 1,9 млн рублей
45‑летний мужчина признан виновным в хищении крупной суммы у пожилой жительницы Крыма.
27.03.2026 в 19:21
Имена «Никита» и «Максим» оказались в топе паролей‑2025
Исследование охватило колоссальный объем данных — 6,6 млрд уникальных связок «логин‑пароль».
27.03.2026 в 16:49
Житель Красногвардейского района проведет пять лет в колонии за попытку сбыта наркотиков
Крымчанин пытался незаконно реализовать каннабис.
27.03.2026 в 15:19
Евпатория вернула землю у Фестивальной площади в муниципальную собственность
Объект посетил лично мэр города Александр Юрьев.
27.03.2026 в 11:55
Год в запасе: паспорт Румынии стал доступнее для репатриантов
Перенос сроков вступления в силу поправок к закону «О гражданстве» № 21/1991 стал ответом на объективную необходимость подготовки административной инфраструктуры.
27.03.2026 в 11:52
В Крыму пройдут массовые проверки водителей на трезвость
Цель мероприятий – сократить число аварий по вине нетрезвых водителей.
27.03.2026 в 11:26
Конный патруль на страже: казаки и лесничие объединились для защиты лесов Севастополя
Совместные рейды будут проводить до сентября четыре раза в месяц.
27.03.2026 в 10:51
В Крыму с 1 апреля вступит в силу запрет на охоту
Тех, для кого сезон охоты продолжится, ждут штрафы.
27.03.2026 в 09:43
В Джанкойском районе обновляют трассу между Победным и Славянским
Протяженность участка — 14,7 км.
27.03.2026 в 09:19
«Час прогулки и пинг‑понг дважды в неделю»: археолог Бутягин описал жизнь в польском СИЗО
Ученый рассказал, что находится в камере размером 6×3 метра вместе с двумя другими заключенными.
26.03.2026 в 19:38
В Крыму появится специализированный медкабинет для участников СВО
Об этом сообщил глава региона С. Аксенов.
26.03.2026 в 19:21
Кот пережил взрыв в пятиэтажке в Севастополе и нашелся под ванной
Помимо людей, из-за взрыва в многоквартирном жилом доме пострадали также домашние животные.
26.03.2026 в 18:36
51 аттракцион в Крыму прекратил работу по решению Гостехнадзора
Ведомство приостановило госрегистрацию поставщиков развлечений.
26.03.2026 в 16:49
В Крыму украинский язык как родной изучают в 33 школах — по выбору семей
Об этом сообщили в Министерстве образования, науки и молодежи РК.
26.03.2026 в 12:30
Дальневосточная креветка освоила Азовское море: вылов достиг исторического максимума
Вид не просто прижился, а стал одним из ключевых промысловых объектов региона.
Новости СМИ2