Нужно больше штрафов: под Севастополем снова ограничили скорость

Сменившая недавно собственника компания БДС, которая установила в Севастополе более 200 дорожных камер, получила шанс повысить их прибыльность. Поможет им в этом партнер по концессии - правительство Севастополя, установившее на днях массу новых ограничени
11.02.2019 в 14:10 Автор: Жанна Александровна

Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры издал приказ «Об изменении в организации дорожного движения в Севастополе». Согласно документу, опубликованному сегодня на официальном сайте правительства города, на ряде участков автодорог ограничивается максимальная скорость движения транспортных средств. Этим же документом вводятся ограничения движения транспортных средств, общая фактическая масса которых превышает 25 тонн на мостовых сооружениях, путепроводах и подходам к ним, сообщает губернаторский телеканал ИКС.

Ограничение до 50 км/ч вводятся в районе противообвальной галереи на автодороге Ялта — Севастополь (км 52+134), путепровода на автодороге Симферополь — Бахчисарай — Севастополь (км 55+708) и путепровода на автодороге Севастополь — Инкерман (км 10+858).

Ограничение скорости до 40 км/ч вводятся на мостах через реки Бельбек (на подъезде к п. Кача, км 10+450) и Черную (автодорога Танковое — Оборонное, км 21+373 и автодорога Голубинка — Передовое — Широкое, км 25+559), а до 30 км/ч — на мосту через реку Бага (автодорога Родниковое — Передовое, км 4+200). Там же будут установлены знаки 1.20.1 «Сужение дороги».

Ограничение скорости до 40 км/ч и массы транспортных средств до 25 тонн вводятся на мостах через автодорогу Гончарное — Ялта (км 4+751), через суходол на автодороге Орлиное — Родниковое — Колхозное (км 6+617), через ручей на подъезде к станции «Мекензиевы горы» (км 0+365), через реки Байдарка (автодорога Широкое — Озерное, км 1+036), Бельбек (подъезд к ст. ВИР, км 0+118) и Черная (на автодороге Голубинка — Передовое — Широкое, км 21+167), а также через канал на автодороге Широкое — Озерное (км 1+416) и путепроводе на автодороге 5 км Балаклавского шоссе — мыс Фиолент.

Ограничения вступают в силу с 15 февраля, сообщает правительство города.

Массовая установка знаков, ограничивающих скорость до 40, 30, а иногда и 20 км/ч (например, по пути в Инкерман) началась в Севастополе после того, как в 2016 году местные власти заключили концессию с крупнейшим парковочным оператором России - компанией VessoLink.

В рамках концессионного соглашения компания должна была установить в городе 118 камер фиксации нарушений ПДД, обустроить по всему центру Севастополя платные парковки и оборудовать на подъездах к городу весовые для фур. 75% выручки от штрафов поступает в бюджет города, за счет оставшихся денег оператор должен окупить расходы, получить прибыль и через 12 лет передать камеры и паркоматы вместе с центром обработки информации в собственность Севастополя.

Однако, как признались прошлой осенью "Примечаниям" в БДС, бизнес на камерах, паркоматах и весовых оказался далеко не таким прибыльным, как рассчитывали концессионеры. По их словам, горожане быстро запомнили места расположения камер и снижали скорость, за нарушения разметки их наказывать не получается из-за нарушений ГОСТа при нанесении самой разметки, построенные весовые не введены в эксплуатацию из-за изменений в федеральном законодательстве, а за неоплаченную парковку штрафовать начали лишь после Нового года, потому что правительство долго не выделяло площадки для бесплатных альтернативных парковок.

Поэтому после первых нескольких "хлебных" месяцев после установки камер ручеек штрафов в Севастополе усох. Был бы это транзитный город, где много иногородних водителей, выручка была бы больше. А так с окончанием курортного сезона трафик падает на 70%. Как говорил в сентябре вице-губернатор Пономарев, город запланировал собрать за год 640 млн рублей штрафов, но первые 6 месяцев принесли лишь 154 млн.

Видимо, желание правительства собрать побольше штрафов стало одной из причин новых ограничений скорости на трассах под Севастополем, хотя там она уже и так, казалось бы, серьезно ограничена где только можно.



Показаны все новости
Новости
12.12.2025 в 19:22
Более 90 процентов мазута собрано после аварии в Керченском проливе
Работы охватывают территории Крыма, Севастополя и Краснодарского края.
12.12.2025 в 19:12
Экс-глава Крымского района Сергей Лесь лишился имущества
Суд взыскал 70 млн рублей в доход государства.
12.12.2025 в 16:03
Трижды попался: оренбургский скотокрад похитил 19 лошадей после отсидки за кражу 30 коров
Аскар Ж. из Новоорского района в третий раз оказался под судом за крупномасштабное хищение животных.
12.12.2025 в 15:52
В Крыму будут судить строителя, присвоившего 1,2 млн рублей
В Симферопольском районе расследуют дело о крупном мошенничестве в сфере строительных услуг.
12.12.2025 в 15:28
В Октябрьском рабочие погибли в выгребной яме из-за нарушений техники безопасности
Два человека погибли в результате отравления сероводородом.
12.12.2025 в 15:17
Задержание Бутягина из-за его деятельности в Крыму назвали «театром абсурда»
Научного сотрудника Эрмитажа арестовали в Польше по требованию Украины.
12.12.2025 в 12:08
В Крыму растет число случаев тяжелых головных болей
Тяжелыми формами мигреней все чаще страдают люди молодого возраста.
12.12.2025 в 10:23
Крымского бизнесмена оштрафовали на миллион за взятку
Предприниматель планировать подкупить работника спецслужб.
11.12.2025 в 20:09
Семью подростка, избившего сверстника в Судаке, поставят на учет
По данным МВД Крыма, все участники конфликта установлены.
11.12.2025 в 13:19
В Крыму заработала бесплатная «Новогодняя почта»
Отправить праздничную открытку можно в любой регион России до 15 января.
11.12.2025 в 12:42
Алуштинский убийца получил заслуженное наказание 12 лет спустя
Ответчик приговорен к 10,5 годам колонии строгого режима.
11.12.2025 в 11:13
Российского школьника будут судить за криминальные секреты о его приятеле
Подростка из Тюменской области привлекли к уголовной ответственности за недонесение о готовящемся теракте.
11.12.2025 в 10:35
В Севастополе у наркокурьера изъяли наркотики на сумму 3 млн рублей
Управление ФСБ по Крыму и Севастополю сообщило о задержании молодого человека, причастного к распространению запрещенных веществ.
11.12.2025 в 10:15
Житель Сакского района пойдет под суд за убийство
Материалы дела уже переданы в Сакский районный суд.
11.12.2025 в 10:01
Спасатели МЧС освободили женщину из искореженной «Нивы» под Судаком
На трассе неподалеку от села Лесное столкнулись два транспортных средства.
11.12.2025 в 09:54
Крым продлил ограничения на трудоустройство мигрантов до 2026 года
Документ опубликован на официальном портале правительства региона.
8.12.2025 в 18:07
Уроженка Казахстана подожгла дом в Джанкое
Пьяная женщина влезла в чужое жилище через окно и припомнила старую обиду.
8.12.2025 в 17:21
Олег Николаев: Производители вина могут выиграть от повышения цен на крепкий алкоголь
Молодое поколение всё чаще предпочитает лёгкие напитки, а с изменением цен тенденция только усилится.
8.12.2025 в 16:58
Севастопольский подросток попался на рассылке ложных сообщений о минировании школы
Неизвестные платили школьнику по 300 рублей за уведомление о наличии бомбы.
8.12.2025 в 15:46
Симферополец заочно осужден за экстремистские лозунги
Преподаватель одного из вузов призывал к убийству русских.
Новости СМИ2