О бездомных псах позаботились. Когда дойдет до людей?

Отловленных бродячих собак больше не будут возвращать в места обитания — в 2018 году город готов заплатить 10 млн рублей за гуманное обращение с животными и их содержание в специальном пункте. Сейчас горхоз Севастополя проводит открытый конкурс на эти усл
11.03.2018 в 12:09 Автор: Татьяна Никитина

Конкурс на оказание услуг по отлову и содержанию бездомных животных ГКУ «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства» объявило 10 марта, его итоги будут подводить 10 апреля.  Начальная максимальная цена контракта — 10 037 500 рублей, срок действия контракта — до конца года.

В соответствии с конкурсной документацией, после отлова исполнитель должен обеспечить условия для пребывания бродячих животных в пункте кратковременного содержания (ПКС). Этот пункт должен быть оборудован  водоснабжением, канализацией, теплоснабжением, энергоснабжением, вентиляцией и освещением.  В ПКС необходимо предусмотреть карантинную зону, ветеринарный кабинет и огороженную выгульную площадку с дорожками и газоном, общей площадью не менее 400 м.  При этом помещение пункта и прилегающая к нему территория должна быть в собственности у исполнителя услуг либо арендована им.

В госконтракте подробно расписаны условия содержания животных: площадь и высота клеток для собак крупных и мелких пород, размещение в групповых клетках при условии соответствия размеров и психологической совместимости,  порядок содержания в карантине и изоляции больных и агрессивных животных, санобработка и вакцинация.

Персонал пункта должен обеспечить уход за животными: ежедневный выгул на поводке, постоянный доступ к питью, кормление не реже двух раз в сутки, чистоту мисок и уборку вольеров.

Выезд по адресам, указанным в заявке на отлов бездомных животных, будет производиться в течение 5 дней после ее поступления. Но в случае, если в заявке будет указано, что собаки ведут себя агрессивно и нападают на людей, исполнитель обязан организовать выезд бригады в срочном порядке, в течение 24 часов.

Каждая отловленная бездомная собака подлежит регистрации в специальном журнале с указанием времени и месте ее отлова. В случае, если собака страдает от неизлечимой или опасной болезни, или проявляет устойчивую агрессию по отношению к человеку, ветеринары могут принять решение о проведении медикаментозной эвтаназии животного.

Наверное, самый важный пункт техзадания, без которого остальные могут и не выполняться в реальности — исполнитель услуг по отлову и содержанию бездомных животных должен вести эту работу максимально открыто.  Так, условиями контракта предусмотрен открытый доступ посетителей на территорию пункта (не менее 20 часов в неделю).  Любые заинтересованные лица, волонтеры и общественники вправе посещать пункт и получать там информацию об отловленных животных.

Обнародованию подлежит следующая информация о деятельности ПКС:

- сведения о бездомных собаках, находящихся на содержании, с указанием их характеристик (примет), фото собаки, адрес и дата отлова, вид, порода, примерный возраст, пол, размер, окрас, особые приметы, учетный номер, дата размещения на содержание;

- данные о планируемых мероприятиях по отлову бездомных собак;

- адреса ПКС и приютов, в которые животные передаются на содержание;

- условия и порядок доступа граждан на территорию ПКС.

Напомним, ранее зоозашитникам приходилось выслеживать бригады по отлову бездомных собак.  При этом животные после отлова, стерилизации и кастрации возвращались в места прежнего обитания, а количество жалоб горожан на агрессию бродячих собак не уменьшалось.

В 2017 году в вопросы отлова бездомных животных вмешалась прокуратура города. Надзорное ведомство внесло протест, в котором указало на недопустимость возврата бродячих собак в места обитания. Протест был рассмотрен и удовлетворен, правительство города изменило постановление «Об утверждении порядка регулирования численности бездомных животных на территории  Севастополя». С 2018 года регулирование численности бездомных животных выполняется путём отлова и содержания и в специальных пунктах.

С проектом госконтракта на 10 млн руб и с подробностями конкурсной документации волонтеры, общественники и зоозащитники могут ознакомиться на сайте госзакупок.  

Если конкурс состоится вовремя, и подрядчик будет выполнять все условия контракта, за судьбу бродячих собак, в отличие от бездомных людей, можно будет не беспокоиться.

Напомним, в декабре 2017 года состоялся очередной круглый стол, на котором чиновники департамента труда и соцзащиты населения города снова заявили — ищем и не можем найти помещение для ночлежки.

Несмотря на прямое поручение Президента о создании приюта, чиновники из соцзашиты уже который год не могут согласовать вопрос о выделении помещения с ДИЗО.

Юрий Кривов, вице-губернатор Севастополя, тогда констатировал — ежегодно в городе проводят около 20 операций по ампутации конечностей у бездомных людей. Данные о том, сколько жизней уносит зима, чиновник не озвучил.

Правительство города, пусть и после протестов прокуратуры, нашло средства и возможности решить вопрос с содержанием бездомных собак.  А вот бездомные люди, несмотря старания волонтеров, умирают во время каждого похолодания в Севастополе без всяких протестов.



Показаны все новости
Новости
19.03.2024 в 19:13
Международный форум РЭУ им. Плеханова откроет перспективы для цифровой экономики в РФ
19.03.2024 в 18:25
Экс-глава Севастополя подвел под британский суд жену и брата
Близким Дмитрия Овсянникова предъявлено несколько уголовных эпизодов.
3.03.2022 в 15:50
Причины покупки участка в районе Красноярска: комфорт и выгода вложений
Район Красноярска, богатый природной красотой и уникальными возможностями, становится всё более привлекательным местом для приобретения земельных участков.
28.12.2023 в 00:54
ПВО сбила беспилотник у берегов Севастополя
Об этом сообщил губернатор.
5.12.2023 в 14:31
Активистов Запорожской области наградили в День Добровольца
Церемония состоялась на московской выставке-форуме «Россия» в павильоне региона.
22.11.2023 в 21:50
Покосившуюся стену в центре Севастополя укрепят пленкой от дождя
Чиновники придумали, как избежать потенциального обрушения над дорогой вдоль улицы Адмирала Октябрьского.
22.11.2023 в 16:02
Митрополит Тихон больше не считает Крым ссылкой
Он назвал полуостров одним из самых прекрасных мест в России и вселенной.
22.11.2023 в 11:47
Глава Крыма против запрета абортов в России
Сергей Аксенов прокомментировал обсуждаемую в стране инициативу.
21.11.2023 в 20:07
Севастопольцы живут чуть хуже, чем москвичи
Город-герой уступил столице России, Санкт-Петербургу и Грозному по уровню удовлетворенности населения, но не во всем.
21.11.2023 в 19:51
Власти Севастополя красят стены из природного бута в белый цвет
Горожане заметили невиданное ранее ноу-хау от пришлых чиновников.
21.11.2023 в 19:15
Беглые начальники «Крымэнерго» шиковали по-крупному
Ресурсоснабжающее госпредприятие бесконтрольно осваивало миллиарды рублей.
12.10.2023 в 16:48
Число компаний-участников проекта АСИ «Открыто для всех» превысило 500
Представители отечественного бизнеса продолжают подписывать Национальный инклюзивный договор.
26.08.2022 в 14:25
Петергоф: покупка квартиры и преимущества недвижимости
Инвестирование в недвижимость является важным решением, и Петергоф предлагает ряд убедительных преимуществ для тех, кто рассматривает возможность покупки квартиры.
6.10.2023 в 04:15
Украина атакует Севастополь морскими дронами
Губернатор сообщил об утреннем шуме в городе.
4.10.2023 в 11:55
«Севастопольский бриз» прозвучал в театре им. Луначарского
Авторская композиция объединила культурную и творческую среду города.
4.10.2023 в 11:42
Министр крымской энергетики уволился после скандала
Коррупционные расследования и кадровая чехарда привели к отставке чиновника.
15.09.2023 в 11:38
Пляж Хрустальный в Севастополе застроят ларьками
Продолжаются эксперименты правительства Михаила Развожаева над городским центром и терпением населения.
22.08.2023 в 15:19
АудиоУроки английского для начинающих
Аудиоуроки английского языка для начинающих могут оказать невероятную пользу в процессе изучения языка. Вот почему изучение английского языка в представленном формате так важно и эффективно.
13.08.2023 в 20:00
«Севастополь» уступил любителям из Кубани
Это самое крупное выездное поражение в новой истории футбольного клуба.
28.07.2023 в 15:52
Арестович обвинил Залужного в тщетных попытках пленить крымчан
Предвыборная гонка на Украине набирает обороты.
Новости СМИ2