О безопасности неплатежеспособных

Мы сетуем, что позитивные перемены в Крыму идут слишком медленно. Что, кроме моста, трассы «Таврида» и пары ТЭС, у нас мало что развивается. Но на самом деле все меняется с оглушающей скоростью. Не верите? Попробуйте законно спилить в своем дворе сухое де
27.12.2017 в 17:30 Автор:

Жительница Ялты, общественница Анна Шаульская весной этого года заметила, что кипарис, растущий недалеко от ее многоквартирного дома, начал чахнуть и засыхать. Ствол накренился, сердцевину побили насекомые, крона пожухла. Кипарис угрожающе навис над дворовой парковкой и кабелем уличного освещения.

Все лето Анна наблюдала как дерево гибнет, ждала, что отреагируют городские службы. В августе решила взять ситуацию в свои руки. Выяснилось, что дерево стоит не на придомовой территории, поэтому управляющая компания заниматься им не будет. Тогда Анна написала обращение в муниципальный «Зеленстрой». Ответ пришел оперативно - буквально на следующий день: это не наша территория, заявили чиновники, отвечающие за парки, скверы и зеленые зоны ЮБК. И порекомендовали обратиться в Горсвет, так как кипарис наклонен в сторону проводов.

В Горсвете не стали утруждать себя развернутыми ответами. В теле электронного письма содержалась лишь одна строчка — с адресом департамента ЖКХ администрации Ялты. Но туда Анна писать не стала, а отправилась лично. Чиновники разделили обеспокоенность женщины, но посетовали, что ничем помочь не могут: в бюджете на кипарис денег нет. Денег нет даже на то, чтобы заказать акт обследования дерева, который подтвердит, что оно уже мертво — за это департаменту придется заплатить отделу экологического муниципального контроля Ялты.

Анне посоветовали самой обратиться к экологам — с физических лиц они денег не берут. А потом уже с актом снова обратиться в департамент ЖКХ. И тогда, может быть, кипарис включат в план на следующий год, и будут выбивать под него финансирование в бюджете-2018.

Обо всем этом общественница вспоминает со смехом. «А еще я хотела обратиться в горгаз, - говорит она. - Но оказалось, что кипарис наклонен в другую сторону от проходящей рядом газовой трубы. Звонила в Центр оперативного регирования при Совмине Крыма, реагируют до сих пор: три месяца прошло». Анна говорит, что спилила бы кипарис сама, но боится штрафов, все-таки редкое дерево.

Эта ситуация лишь на первый взгляд кажется забавной. Каждый год в межсезонье во время штормов в Крыму падают десятки деревьев. Они ломают крыши домов, сминают автомобили, калечат и убивают людей. В 2013 году в Гагаринском парке Симферополя во время урагана упавшее дерево навсегда приковало к инвалидному креслу молодую девушку из Севастополя, поэтессу Алину Стародубцеву.

Весной 2017-го обрушившееся в селе Путиловка Бахчисарайского района дерево убило 17-летнюю девушку. Местные жители утверждают, что неоднократно жаловались чиновникам на сухостой, но те так ничего не предприняли.

Так уж в Крыму повелось: когда деревья нужно пилить под стройку или ларек, все решается быстро, а когда речь о безопасности неплатежеспособных людей — возникают обстоятельства непреодолимой силы. Видимо, потому что эта государственная машина без денег не работает в принципе.



Показаны все новости
Новости
14.02.2026 в 21:00
Вместо олимпиад нужен школьный спорт, – глава Госсовета Крыма
Олимпиада, как движение, себя окончательно дискредитировала, считает Константинов.
14.02.2026 в 20:26
Почти 24 миллиона рублей потратили на новые аппараты УЗИ в Крыму
Технику получили пять медицинских организаций республики.
14.02.2026 в 19:59
Крымчанин в седьмой раз стал чемпионом России по пара-армрестлингу
В ходе соревнований Аметхан Абдураманов продемонстрировал полную доминацию в весовой категории до 85 кг.
14.02.2026 в 19:04
Двоих рыбаков ищут в Азовском море
Двое суток почти 140 спасателей пытаются найти исчезнувших мужчин.
14.02.2026 в 11:36
Пенсионер попал под колёса маршрутки в Симферополе
Пострадавший, которого увезли потом в больницу, появился на дороге в самом неожиданном месте.
13.02.2026 в 20:46
Прокуратура начала проверку по факту травмы, которую получил ребенок на детской площадке в Ялте
Инцидент произошел на одной из городских игровых площадок.
13.02.2026 в 20:02
В Подмосковье двое мужчин изнасиловали и забили женщину
О ходе расследования отрапортовал Следственный комитет России.
13.02.2026 в 19:53
Обвиненный в оскорблении памяти защитников Отечества блогер Арсен Маркарян обратился в суд по своему делу
Московский городской суд получил ходатайство.
13.02.2026 в 11:11
Симферопольское здание общественного училища «Талмудъ-Тора» вернулось еврейской общине
В еврейской общине Симферополя сообщили о долгожданном результате, к которому привели многолетние переговоры.
13.02.2026 в 11:03
В Новосибирской области девочка провалилась под лед — в МЧС опровергли, что ребенка удалось найти
В пресс-службе МЧС по региону добавили, что поиски продолжатся.
13.02.2026 в 10:46
В Ялте школьники расстреляли дворника из игрушечного оружия
Дети не прекратили хулиганить после замечания и попали женщине по губе.
13.02.2026 в 10:17
Экс-работница почтового отделения в Севастополе похитила 78 тысяч рублей у клиента
В Севастополе раскрыта схема хищения алиментов.
13.02.2026 в 09:06
«Амазонки мира искусства»: в Крыму открыла двери выставка художниц XIX–XXI веков
Гостям представили более 70 уникальных произведений.
12.02.2026 в 21:27
В Сочи подростка задержали за подготовку нападения на школу
Правоохранительные органы задержали 13‑летнего школьника, планировавшего нападение на свою школу.
12.02.2026 в 18:49
В ДТП в Симферопольском районе пострадал 17-летний подросток
Авария произошла по вине водителя, выехавшего на полосу встречного движения.
12.02.2026 в 18:35
Взятка за лагерь «Юность»: замгубернатора Челябинской области оказался в центре коррупционного скандала
Заместитель губернатора Андрей Фалейчик стал фигурантом уголовного дела о получении взятки.
12.02.2026 в 18:26
В Севастополе задержали приезжую, которая грела ноги на Вечном огне
Соответствующие кадры распространили очевидцы в социальных сетях.
12.02.2026 в 17:38
Евпаторийскую кампанию осудили за нападение на полицейского с особой жестокостью
Молодые люди совершили нападение на сотрудника полиции в состоянии опьянения.
12.02.2026 в 12:39
Более 74 млн туристов — столько посетили Крым за последние 12 лет
В правительстве отметили масштабный рывок в развитии туризма и инфраструктуры.
12.02.2026 в 11:36
«А ну-ка, девушки!»: творческий конкурс прошел в крымском следственном изоляторе
В СИЗО №1 состоялся первый этап конкурса для женщин.
Новости СМИ2