О чем говорит хомут на шее мэра Керчи

Вчера вице-премьер Крыма Игорь Михайличенко подарил Сергею Бороздину, назначенному неделю назад на должность главы Керчи, хомут для лошади и надел его на шею. Это был символ тяжелой работы, но ярмо чем-то похоже на кандалы, а за последние три года двое пр
4.05.2017 в 08:02 Автор: Татьяна Никитина

Видео сцены, где заместитель главы правительства Крыма Сергея Аксенова надевает на шею новому главе Керчи лошадиный хомут, опубликовала на своей странице в Фейсбуке председатель керченского горсовета Лариса Щербула (ее деятельность в прошлом году тоже проверяли правоохранительные органы). По словам г-жи Щербулы, таким образом Михайличенко предупредил Бороздина, что работать на этой должности тому придется как лошади.

Но Михайличенко явно недооценил объем работы: чтобы привести Керчь в порядок после последних градоначальников, один из которых высасывал из этого города все питательное с 1998 года, одной лошади будет мало.

В советское время керченские торговый и рыбный порты были крупнейшими в Крыму. Керчь была серьезным промышленным центром: здесь строились крупнейшие в СССР танкеры, военные корабли, нефтяные платформы. Керченская хамса, селедка, тюлька признавались лучшими в Союзе. Именно технологи Керченского рыбоконсервного завода в 60-х годах прошлого века подарили советской империи один из ее символов — консервы «Килька в томате».

Все это давно в прошлом. Сначала за 17 лет своего мэрства Керчь планомерно уничтожал Олег Осадчий. Коррупция, бездарное расходование огромных бюджетных сумм на дешевые и бездарные памятники, вымогательство денег и бесплатных услуг от частников, плотная сеть коррупционных схем - перечислять можно очень долго.

В итоге Осадчий сел, но только раз, и уже при России — после того, как в марте 2014 года попытался помешать сменить украинский флаг на российский на здании горсовета.

В начале 2015 года Керченский городской суд приговорил экс-мэра к 200 тысячам рублям штрафа за превышение должностных полномочий в интересах своих родственников. Впрочем это не помешало ему в феврале этого года стать помощником депутата Госдумы России Константина Бахарева, который в свою очередь ранее занимал должность первого заместителя председателя Госсовета Крыма — Владимира Константинова.

За несколько недель до назначения Осадчий выставил на продажу одну из двух своих керченских квартир в центре города за 24 миллиона рублей.

По информации на одном из сайтов агентства недвижимости, квартира имеет закрытый двор площадью 3 сотки. Общая площадь квартиры составляет 268 квадратных метра: пять комнат, кухня (21 квадратный метр), два санузла и гардеробная.

Кроме того, у Осадчего есть еще двухуровневая квартира в доме на набережной города.

Бывшее общежитие завода «Альбатрос», приватизированное семьей мэра Керчи. © «Лента.ру»

На смену Осадчему в сентябре 2014 года пришел Сергей Писарев. Но и он решил Керчь «подоить». Ровно спустя два года Писарев был арестован по подозрению в получении взятки в размере 3,2 млн рублей. Писарев должен был получить взятку за содействие в заключении администрацией города договоров аренды и купли-продажи земельных участков на Аршинцевской косе. О вымогательстве в УФСБ сообщил местный предприниматель, мэр был задержан при получении денег

Несмотря на это, на официальном сайте горсовета Керчи Писарев до сих пор значится главой администрации города.

После Писарева управлять Керчью поставили Владимира Подлипенцева. О том, что должность займет именно он, всем было известно еще до назначения и даже до конкурса — единственный оппонент уже неоднократно снимался в пользу угодных крымскому главку кандидатов. 

В отличие от предшественников, Подлипенцев спустя 8 месяцев ушел сам, написав заявление об уходе в связи с проблемами со здоровьем.

И вот теперь главой города стал первый заместитель Подлипенцева Сергей Бороздин. Поможет ли ему навешенное ярмо, пока говорить рано. Да и никакого, даже чисто символического, противоречия между хомутом и воровством нет: можно работать как лошадь – и при этом воровать как… как мэр Керчи. Хотя, если ассоциировать ярмо с кандалами, символ получается вполне себе годный.

Надежда на изменения к лучшему у керчан пока еще теплится. Но связана она скорее с Керченским мостом, чем с постоянно меняющимися мэрами. 



Показаны все новости
Новости
20.02.2026 в 20:40
В правительстве пригрозили Telegram «максимальным сокращением присутствия» в РФ
Андрей Клишас: государство не стремится контролировать Telegram, но требует соблюдения законов.
20.02.2026 в 20:32
Житель Крыма получил срок за нападение на полицейского
Суд вынес приговор мужчине, напавшему на сотрудника ДПС в селе Войково.
21.02.2026 в 05:27
В Ленинском районе предприниматель обманул покупателей на 7 млн рублей
Дело о серийном мошенничестве рассматривал Ленинский районный суд.
20.02.2026 в 18:08
Крым берет курс на ровные дороги: в регионе начался масштабный ямочный ремонт
Республика вступает в активную фазу восстановления дорожного полотна.
20.02.2026 в 16:57
Полиция Евпатории выявляет нарушения ПДД по публикациям в соцсетях
Благодаря бдительности пользователей и оперативной работе полицейских удается оперативно реагировать на подобные инциденты.
20.02.2026 в 12:01
В симферопольском роддоме младенец умер из‑за внутрибольничной инфекции
Ребенок умер спустя два дня после родов.
20.02.2026 в 11:42
Ушел из жизни солист Shortparis Николай Комягин: музыканту было 35 лет
О смети артиста сообщила Ксения Собчак.
20.02.2026 в 11:19
Массовое отключение электричества в Евпатории: десятки улиц остались без света
Крупная авария привела к масштабному отключению электроэнергии в Евпатории — без электроснабжения оказалась значительная часть города.
19.02.2026 в 20:34
В Симферополе пресечена подпольная игорная сеть: участники получили условные сроки
Преступная схема действовала на протяжении полугода — с июля 2024‑го по январь 2025‑го года.
19.02.2026 в 20:22
18‑летний севастополец осужден за участие в дистанционном мошенничестве
Ленинский районный суд Севастополя вынес приговор 18‑летнему местному жителю, вовлеченному в схему дистанционного мошенничества.
19.02.2026 в 18:58
В «Новом Херсонесе» ищут способ спасти декоративных карпов от бакланов, которые повадились ловить рыбу в реке Героон
Помимо мелкой добычи, бакланов привлекают декоративные карпы кои.
19.02.2026 в 14:01
Жителя Ленинского района будут лечить принудительно за убийство матери и брата
Известно решение суда в отношении жителя Ленинского района, который расправился с матерью и братом.
19.02.2026 в 13:45
Десять лет за полкило марихуаны получил житель Красногвардейского района
За попытку сбыта крупной партии наркотиков суд отправил обвиняемого в колонию строгого режима.
19.02.2026 в 10:27
Царская рыба возвращается: белуга вновь осваивает Азовское море
Спустя десятилетия запрета на промысел и глубокого сокращения популяции легендарная белуга получает шанс восстановить свои позиции в экосистеме Азовского моря.
19.02.2026 в 09:39
Названа главная причина нарушений в организации школьного питания Крыма
Эксперт считает, что в нарушениях питания школьников чаще виноват человеческий фактор.
18.02.2026 в 19:17
В Симферопольском районе вандалы с битами громят машины в ночное время
Спокойствие жителей Симферопольского района нарушено дерзкими ночными нападениями.
18.02.2026 в 13:20
Парковочный хаос начался в Симферополе: жильцы многоквартирных домов самовольно захватывают паркоместа
Жители борются с самовольными ограничителями, которые устанавливают во дворах.
18.02.2026 в 12:01
Восемь детей пострадали в ДТП в Крыму с начала года
В Крыму стартовало оперативно-профилактическое мероприятие «Детское кресло», которое продлится до 19 февраля.
18.02.2026 в 11:46
В Азовском море не прекращаются поиски пропавших рыбаков
Операция продолжается шестой день.
18.02.2026 в 11:35
Российские моряки пожаловались на отсутствие зарплат
В компании задержки адресовали банку, который якобы не одобряет платежи.
Новости СМИ2