Обещаниям Овсянникова по Генплану не верит даже Моложавенко

В повторных слушаниях по Генплану нет необходимости, сказал сегодня журналистам глава департамента архитектуры Александр Моложавенко, если документ не будет перерабатываться кардинально. Чиновник также отметил, что дополнительное общественное обсуждение н
1.06.2017 в 10:34 Автор: Татьяна Никитина

По словам Моложавенко, вопрос повторных публичных слушаний по Генплану нужно принимать комиссией как рекомендацию врио губернатору. Неделю назад Дмитрий Овсянников публично пообещал рассмотреть вопрос о повторном общественном обсуждении документа. Он заверил севастопольцев, что Генплан будет направлен в заксобрание только после получения одобрения горожан.

Однако глава департамента архитектуры сегодня поправил руководителя и сказал, что в РФ не было случая, когда проводились повторные публичные слушания и законодательство данную процедуру не прописывает. Этот вопрос будет рассматриваться только после окончательной работы комиссии правительства.

«Мы его [Генплан] переделываем полностью либо вносим изменения, — утверждает Моложавенко. — Если мы просто вносим изменения, то вторых публичных слушаний не будет. Если говорим, что переделываем полностью, то будет. Но это не так. Я считаю, что принципиально на Генплан это [внесение изменений] не повлияет. В целом, концепция Генплана остается той же».

Глава департамента архитектуры пояснил «Примечаниям», что вердикт скандальному проекту Генплана вынесут не горожане, а спецкомиссия. Если чиновники решат, что документ не нужно перерабатывать, его отправят на утверждение заксобрания.

Как отметил Моложавенко, комиссия по Генплану рассмотрела более 2000 обращений и «практически весь частный сектор города был переведен обратно из зоны многоквартирной застройки, в малоэтажную зону». В частности это касается района Матюшенко, Матросского холма, частного сектора в районе площади Ластовой и Северной стороны. Однако он добавил, что часть вопросов частного сектора осталось нерешенной. Ее оставили на дальнейшее рассмотрение из-за недостатка информации от ДИЗО. Как без этой информации разрабатывался проект Генплана, чиновник не уточнил. Не смог он назвать и участки пока оставленные без внимания чиновников.

Моложавенко сообщил, что следующим этапом спецкомиссия планирует рассмотреть проблемные зоны садовых товариществ, затем будет рассмотрен блок предложений по транспорту, участкам, попавшим в природоохранную зону, и зоны спецназначения — Минобороны. Комиссия по Генплану продолжит собираться в закрытом режиме два раза в неделю.



Показаны все новости
Новости
21.01.2026 в 22:46
Скрытые сокровища обнаружили в Алуште при строительстве апартаментов
На стройплощадке нашли древнюю керамику.
21.01.2026 в 22:06
Камчатка постепенно приходит в себя после мощных циклонов
Последствия обрушившейся непогоды постепенно ликвидируют.
21.01.2026 в 17:03
Сотни приложений для iPhone оказались «дырявыми» и «сливали» данные пользователей
Угроза конфиденциальности пользователей iOS вскрылась благодаря совместному исследованию компаний CovertLabs и Firehound.
21.01.2026 в 16:58
Евпаториец проведет в колонии ровно год за езду в состоянии опьянения и взятку
Пьяный водитель пытался подкупить инспектора, но представитель власти незаконное вознаграждение не принял.
21.01.2026 в 13:40
В Севастополе бытовая ссора обернулась для возлюбленных поножовщиной
Женщина дважды нанесла удар ножом из-за спора о глажки белья.
21.01.2026 в 12:25
Россиянка угнала припаркованную в Москве снегоуборочную машину
Необычная кража произошла в Тимирязевском районе.
21.01.2026 в 09:11
В поселке ГРЭС заработало новое здание Симферопольской поликлиники №5
Масштабный проект, обошедшийся в 1,1 млрд рублей, призван кардинально улучшить качество медицинского обслуживания местных жителей.
20.01.2026 в 17:56
Новый корпус санатория Минфина построят в районе Фороса
Строители уже начали устройство свай в одном из самых живописных мест Крыма.
20.01.2026 в 14:43
Редкое солнечное гало наблюдали сегодня крымчане
Необычное сияние стало результатом сочетания ряда природных факторов.
20.01.2026 в 14:07
Двое детей попали в больницу после в ДТП в Ленинском районе Крыма
Машина вылетела на обочину, после чего перевернулась.
20.01.2026 в 13:46
Почти 40 миллионов рублей за неделю отдали мошенникам крымчане
Схемы обмана не изменились, но граждане продолжают верить «правоохранителям» и «сотрудникам банка».
20.01.2026 в 12:37
Одна из мощнейших геомагнитных бурь этого века зафиксирована на Земле
Ей предшествовал рекордный радиационный шторм, вызванный солнечной активностью.
19.01.2026 в 20:57
Крымчанин попался на предоставлении своих банковских карт мошенникам
Молодой человек стал фигурантом уголовного дела по статье о незаконном обороте средств платежа.
19.01.2026 в 20:39
Эксперт: многие пользовались семейной ипотекой, чтобы делать инвестиции
Программу скорректировали в интересах тех, кто действительно хочет улучшить свои жилищные условия.
19.01.2026 в 20:14
Севастопольские власти расторгнут договор с перевозчиком в Байдарской долине
Автобусные маршруты до проведения нового конкурса будет обслуживать ГУП «Севэлектроавтотранс».
19.01.2026 в 19:55
Более 20 тысяч человек приняли участие в крещенских купаниях в Крыму
Безопасность участников омовений в республике и Севастополе обеспечивали более 600 спасателей.
19.01.2026 в 17:16
Евпаториец из ревности пырнул знакомого ножом
Потерпевший получил тяжелые травмы, а нападавшему грозит до десяти лет колонии.
19.01.2026 в 15:29
Находившийся в федеральном розыске вор попался на краже в Ялте
Мужчина пытался пополнить свой гардероб украденными в магазине вещами.
19.01.2026 в 14:51
Крымчанин проведёт в колонии более трёх лет за мошенничество и поджог авто
Мужчина не вернул деньги, переданные ему для строительства забора рядом с особняком.
19.01.2026 в 13:12
Минприроды призвало крымчан не спасать от мороза лебедей
Птицы хорошо переносят низкие температуры, а попытки их «спасти» могут привести к тому, что лебеди поранят себя.
Новости СМИ2