Обезвоженный Армянск выйдет на пикет в страхе перед новыми выбросами

Коллапс в водоснабжающей системе Армянска нарастает: из кранов еле течет ржавая, вонючая вода. Горожане опасаются, что ее не хватит не только им, но и заводу «Крымский Титан», и в августе снова начнутся кислотные выбросы. В пятницу они выйдут на пикет, чт
3.07.2019 в 09:38 Автор: Татьяна Никитина

Как рассказали «Примечаниям» организаторы мероприятия, по предварительным подсчетам, в пикете примут участие порядка 500 человек. Цель – возращение водоснабжения по Северо-Крымскому каналу, перекрытому Украиной в рамках водной блокады.

Администрация Армянска уже согласовала пикет на 5 июля на площади Культуры и досуга. В рамках схода местные жители подпишут обращение к первому президенту Крыма Юрию Мешкову, который планирует принять участие в осенних выборах в Госсовет Крыма. Горожане надеются, что ветеран крымской политики будет представлять их интересы в вопросах возобновления нормального водоснабжения.

«Мы оставим свои подписи под коллективным обращением Мешкову, так как устали жить без воды, — рассказала «Примечаниям» супруга организатора пикета Екатерина Пивовар. — Напора нет, вода из крана идет ржавая, вонючая. Такая ситуация с водой с зимы». 

Кто выступил с предложением организовать пикет — общественники или политик, активистка не уточняет: «Мы давно обсуждали с Мешковым этот вопрос», – говорит Пивовар и добавляет, что городская администрация к проведению собрания отнеслась лояльно и угроз со стороны чиновников не поступало.

Экс-президент Крыма Юрий Мешков подтвердил «Примечаниям» свое желание провести мероприятие в Армянске. Политик аргументирует его надобность тем, что крымская власть игнорирует острую проблему севера полуострова. «Нужно применить все законные способы, чтобы вернуть воду в канал, — рассказал Мешков. — Позиция власти меняется иногда от того, насколько решительно настроен народ. Если давление будет достаточно сильным, то крымская власть пойдет на уступки. Также мы планируем обратиться к разумным украинским политическим и общественным деятелям, которые поддерживают нас в водном вопросе, тот же Кравчук, Медведчук. Если нам удастся наладить деловой контакт с ними, то возрастет вероятность того, что в Северо-Крымском канале будет вода».

По словам Мешкова, речь не идет о возращении Крыма под юрисдикцию Украины, а только о налаживании добрососедских отношений и снятии «водной блокады».

Нехватка воды является первоисточником нынешних бед Армянска. После перекрытия Северо-Крымского канала Украиной в 2014 году население города питают только две скважины, а обещанная властями третья все еще не введена в эксплуатацию. Но даже если ее запустят, проблему это не решит: подземные водоносные горизонты в этом засушливом углу крымской степи последние полвека питались за счет просачивания днепровской воды из канала. Вот уже пять лет вода по нему не поступает, а из скважин выкачивается не только для бытовых, но и для промышленных нужд. Это уже привело к истощению и засолению подземных водоносных пластов, где пресную воду постепенно замещает соленая вода из Сиваша. 

В августе прошлого года обезвоженный кислотонакопитель завода «Крымский Титан» пересох и начал парить неизвестными веществами, вызывающими аллергию и удушье у людей, и окисляющими все металлические поверхности. Город покрылся странной липкой ржавчиной, опала листва на деревьях, погиб урожай овощей. Через несколько недель после первых выбросов детей эвакуировали из города. Но по возвращении им вновь пришлось дышать испарениями. 

Для борьбы с дефицитом воды для работы «Крымского Титана» и наполнения пересохшего кислотонакопителя в прошлом году на заводе пробурили три дополнительные скважины. Экологи предупреждали, что артезианские воды не должны использоваться для нужд промышленности, чтобы избежать дальнейшего засоления вод, чиновники настояли на своем, убеждая, что углубление скважин в поисках технической воды для нужд «Крымского Титана» не повлияет на качество питьевой воды в Армянске.

«В августе этого года будет то же, что было в прошлом году, потому что уже приближается жара, а к вечеру, когда прогревается земля, стоит вонь, — говорит активистка Пивовар. — Сообщения об этом часто появляются в группе (местный паблик, в котором горожане делятся новостями Армянска. — Ред.), но их удаляют». По ее словам, многие горожане уехали, а у оставшихся последствия экологической катастрофы наблюдаются по сей день: «У одних аллергические реакции, у других псориаз, выпадают волосы», – делится местная жительница.

Муж Екатерины работал на заводе «Крымский титан», однако после того как супруга стала активно высказывать свою гражданскую позицию в СМИ, он был уволен. 

«Примечания» связались с действующими работниками завода. Здесь также мало верят в то, что ситуация с пересыханием кислотонакопителя не повторится. «Кроме бурения новых скважин, не было предпринято альтернативных мер, – говорит наш собеседник. – Достаточно ли в них воды? Сколько можно еще выкачивать? Это сказать могут только специалисты. Но, кто скажет правду? Ведь если мало воды, то завод загнется. А мы молчим, так как боимся потерять работу».

На «Крымском Титане» не верят, что пикет, проводимый под предводительством Мешкова, хоть как-то изменит ситуацию с водоснабжением. «Это все мышиная возня перед выборами, никто нам воду не откроет, только перед Украиной выставят нас попрошайками. Здесь решение должно быть принято на уровне Москвы, — рассуждает собеседник.



Показаны все новости
Новости
18.02.2026 в 19:17
В Симферопольском районе вандалы с битами громят машины в ночное время
Спокойствие жителей Симферопольского района нарушено дерзкими ночными нападениями.
18.02.2026 в 13:20
Парковочный хаос начался в Симферополе: жильцы многоквартирных домов самовольно захватывают паркоместа
Жители борются с самовольными ограничителями, которые устанавливают во дворах.
18.02.2026 в 12:01
Восемь детей пострадали в ДТП в Крыму с начала года
В Крыму стартовало оперативно-профилактическое мероприятие «Детское кресло», которое продлится до 19 февраля.
18.02.2026 в 11:46
В Азовском море не прекращаются поиски пропавших рыбаков
Операция продолжается шестой день.
18.02.2026 в 11:35
Российские моряки пожаловались на отсутствие зарплат
В компании задержки адресовали банку, который якобы не одобряет платежи.
18.02.2026 в 11:04
В состоянии опьянения россиянка вооружилась ножом и напала на сожителя из-за пощечины
Семейный конфликт произошел в Амурской области, пострадавший скончался.
17.02.2026 в 20:27
Комплекты детских принадлежностей будут дарить в Крыму родителям новорожденных
В наборы войдут вещи и игрушки, произведённые на полуострове.
17.02.2026 в 20:01
Пьяный подросток катался на иномарке в Белогорском районе Крыма
Полиция составила три админпротокола, а прокуратура заинтересовалась родителями задержанного.
17.02.2026 в 16:59
Аксёнов приказал завершить ямочный ремонт дорог до 1 апреля
К этому же сроку должны провести профилирование и отсыпку щебнем грунтовок.
17.02.2026 в 15:06
ВСУ применили по Севастополю беспилотники со шрапнелью
Губернатор города уверен, что атаки стали чаще в связи с приближением переговоров в Женеве.
17.02.2026 в 14:01
Севастопольское похоронное агентство заплатит штраф за передачу взяток
Коммерсанты подкупали сотрудников патанатомического отделения одной из больниц.
17.02.2026 в 13:29
Крымчанин и гражданка Украины ответят за работу на разведку противника
Сожители передали сведения о военных кораблях и объектах в Ялте.
17.02.2026 в 13:02
Жительницу Челябинска будут судить за организацию интим-салона в Крыму
Женщина подалась в бега, но была задержана полицейскими на Урале.
17.02.2026 в 12:46
Три российских региона запустят новый туристический маршрут
Семидневный тур «Золотое кольцо Боспорского царства» объединит Крым, Кубань и Севастополь
17.02.2026 в 07:34
Воздушная атака на Севастополь длилась всю ночь
В районе города ПВО сбила более двух десятков вражеских беспилотников.
16.02.2026 в 20:43
Военных и ветеранов планируют освободить от платы за детсады
Эта льгота будет касаться оплаты услуг государственных дошкольных учреждений.
16.02.2026 в 20:26
Уникальную операцию по удалению опухоли провели крымские нейрохирурги
Злокачественное новообразование находилось внутри черепа и позвоночного столба.
16.02.2026 в 19:59
Роскомнадзор не подтвердил информацию о скором достижении договорённостей с Telegram
В ведомстве заявили, что не могут ничего дополнить к уже ранее сказанному по поводу судьбы мессенджера.
16.02.2026 в 15:55
Крымчанка рискует лишиться свободы из-за фиктивной регистрации мигрантов
Женщина всего за 30 тысяч рублей зарегистрировала в своём выходцев из Центральной Азии.
16.02.2026 в 15:25
Депутаты Госдумы предлагают на два года «заморозить» тарифы ЖКХ
Это позволит стабилизировать ситуацию в сфере ЖКХ и снизить нагрузку на граждан, считают авторы законопроекта.
Новости СМИ2