«Обидно за Севастополь»

В музее имени М.П. Крошицкого открылась выставка известного севастопольского художника Игоря Шипилина «Частная коллекция». Многие годы через свои картины автор передает атмосферу укромных уголков Севастополя и тот отличительный свет, присущий нашему город
26.11.2016 в 08:54 Автор: Антон Седнин

Игорь Шипилин — один из самых известных и востребованных художников Севастополя. Его работы находятся во многих коллекциях. С 25 ноября по 6 декабря лучшие работы Игоря Шипилина из коллекции Елены и Василия Баженовых будут представлены на выставке в севастопольском художественном музе им.Крошицкого.

Открытие выставки приурочено к дню рождению художника, которому исполнилось 55 лет.

На картинах автора — уютные уголки Севастополя и его окрестностей. Это Балаклава, Аполлонова балка, Ласпи...

«Я люблю места, которые пока еще сохранили тот старый исторический облик, — рассказал «Примечаниям» художник. — Если есть здания которые мне не нравятся, я их из своих картин исключаю».

А исключать, похоже, приходится много. По словам Шипилина, все больше кусочков Севастополя теряет свою атмосферность старого города.

«Сейчас за Севастополь очень обидно, — говорит художник. — За мыс Хрустальный — обидно. За Аполлонову балку. Просто со слезами на глазах смотрю — как было, и как стало. Центр города еще держится, хотя, конечно, обилие уродливой рекламы, новых надстроек, козырьков, бортиков — это ужасно. Или когда владельцы заведений берут и выкрашивают стены в желтый цвет. Природный камень выкрашивают — руки поотбивать за это надо».

Игорь Шипилин как художник сформировался в Ленинграде, однако главная тема его работ — Крым. Севастополец, наделенный, по выражению одного из поклонников, «абсолютным живописным слухом», признается: «Я здесь родился и никуда не хочу уезжать». В своих работах художник отражает сиюминутное восхищение маленькими деталями нашей жизни: красотой облака и шторма, осенним полыханием скумпии и нежным цветением алычи, сверканием сохнущего белья на морозе и трепетом ветки сирени в прозрачном стакане.

Шипилин не только живописец, но еще и поэт и музыкант. Поэтому в своих картинах он передает мелодику пространства влюбленного в Севастополь творца.

«Игорь Шипилин рассказывает о светлых сторонах Севастополя, — говорит «Примечаниям» Олег Николаев. — Прямо видно, как этот свет исходит из его картин. Это горячо любимый севастопльцами художник. Подтверждение тому — забитый выставочный зал. Желаю ему удачи, процветания и чтобы он нес людям этот свет еще многие годы».

«Игоря Шипилина любят и узнают во всем мире, — говорит директор театра им. А.В. Луначарского Ирина Константинова. — Шипилин — это море, это Крым, это Корабелка, это наше детство, наша юность, наше взросление».



Показаны все новости
Новости
5.03.2026 в 17:23
В Раздольненском районе оштрафовали жителя за ложный донос о грабеже
Суд вынес приговор по делу о заведомо ложно доносе.
5.03.2026 в 17:59
Жительницу Сакского района осудили за распространение порнографии
Женщина получила условный срок за распространение порнографии в соцсети.
5.03.2026 в 13:43
Трое жителей Советского района осуждены за жестокий разбой
Завершено расследование преступления 12-летней давности.
5.03.2026 в 10:03
В Крыму выделят 230 миллионов рублей на развитие культурной инфраструктуры
Реализация планов будет способствовать укреплению семейных ценностей.
4.03.2026 в 21:21
Крым продемонстрировал опережающие темпы строительства
В 2026 г. в планах возведение 1,3 млн квадратных метров жилья.
4.03.2026 в 20:08
Бахчисарай преображается: в городе высаживают крымскую лаванду
Крымская лаванда украсит общественные городские локации.
4.03.2026 в 19:42
Крымские каратисты взяли три бронзы на международном «Кубке Наций»
С 28 февраля по 1 марта в Москве прошли международные соревнования «Кубок Наций» по кекусинкан каратэ‑до, собравшие более 1 600 спортсменов из 43 стран мира.
4.03.2026 в 18:18
В Керчи осудили троих предпринимателей за продажу опасного суррогата под видом алкоголя
Керченский городской суд вынес обвинительный приговор по резонансному уголовному делу о сбыте опасной спиртосодержащей продукции.
4.03.2026 в 13:14
Ученые Севастополя удостоены наград за вклад в ликвидацию разлива мазута в Черном море
Благодаря их профессиональной работе спасательные службы смогли оперативно и точно организовать работы по локализации загрязнения.
4.03.2026 в 12:57
Более 60 млн за неделю: Крым охватила волна дистанционного мошенничества
За этот период правоохранительные органы зафиксировали 46 заявлений от пострадавших граждан.
4.03.2026 в 11:08
Лишать гражданства и имущества – Бастрыкин озвучил новые меры борьбы с коррупцией и преступностью
Также глава СК подвел итоги работы ведомства за год.
4.03.2026 в 10:41
В Крыму стартует масштабный ямочный ремонт: на дороги вышли 46 специализированных бригад
На полуострове разворачивается крупномасштабная кампания по восстановлению дорожного покрытия.
4.03.2026 в 09:32
В Старокарантинских каменоломнях Керчи обнаружили останки двух партизан времен Великой Отечественной войны
Поисковые работы в районе продолжаются: специалисты надеются установить личности погибших.
3.03.2026 в 21:40
Газовый мастер отправится в колонию-поселение за гибель четырёхлетнего ребёнка
Мальчик задохнулся из-за неисправности газового оборудования в квартире.
3.03.2026 в 21:23
Бастрыкин предложил ввести полную конфискацию имущества для коррупционеров
За прошлый год Следкомитет направил в суды более 14 тысяч уголовных дел о коррупции.
3.03.2026 в 12:29
Менеджер микрофинансовой организации в Севастополе похитила около 845 тыс рублей
Женщина оформила более трёх десятков кредитных договоров на клиентов фирмы.
3.03.2026 в 11:21
Запасов питьевой воды в Крыму хватит на 14 месяцев
Некоторые водохранилища уже заполнены на 100%.
3.03.2026 в 11:04
Группу туристов освободили из ледяного плена в горах Крыма
Люди не смогли самостоятельно выбраться из ущелья Холодный кулуар.
2.03.2026 в 20:18
Севастополец выманил более 20 млн рублей под видом продажи жилья
Жертвами обмана стали 11 жителей Севастополя, Симферополя, Смоленска, Ростовской и Нижегородской областей.
2.03.2026 в 20:04
В аварии в районе Ялты пострадали три человека
Легковушка врезалась в стоявшую у обочины машину.
Новости СМИ2