Общественная палата избавилась от раздражителя

Спустя два года существования стагнирующей Общественной палаты Севастополя она, кажется, начинает выходить из клинча. Основной раздражитель, из-за которого две половины ОП блокировали работу друг друга, — Олег Гасанов — со второй попытки исключен из палат
26.02.2018 в 17:42 Автор:

Как сообщил «Примечаниям» член Общественной палаты Севастополя Григорий Донец, на сегодняшнем заседании за исключение Олега Гасанова проголосовало 13 человек. По его словам, с заседания Гасанов ушел, сообщив, что он «не желает участвовать в этом фарсе». Также ушла соратница Гасанова по губернаторской квоте Ольга Дронова.

Исключить Гасанова члены ОП пытаются уже во второй раз из-за нарушений этики — по словам общественников, набранных по квоте Заксобрания, он нередко сыпал оскорблениями в адрес лояльных экс-спикеру ЗакСа Алексею Чалому членов ОП.

Первая попытка исключить Гасанова провалилась из-за противодействия «губернаторских» членов ОП. После этого конфликт перерос в полную блокаду работы палаты — 12 человек на голосованиях по любым вопросам противостояли оставшимся 12-ти. Так почти два года ОП не могла выбраться из клинча, лишь порождая скандальные публикации в местных и федеральных СМИ и соцсетях с нелицеприятными комментариями в адрес друг друга.

На сегодняшнем заседании произошло неожиданное — один из общественников, набранных по квоте губернатора, то есть из лагеря того же Гасанова, проголосовал за его исключение. Как выяснили «Примечания», им оказался Анатолий Лаврик — именно его 13-й голос позволил пропарламентским общественникам получить перевес.

«Да, я действительно проголосовал за исключение Гасанова, потому что долгое время увещевания не помогали, — говорит Лаврик. — Мы с коллегами пытались воздействовать, чтобы конфликтную ситуацию разрешить. Но она не разрешалась. Сегодня его тоже уговаривали написать заявление, чтобы он спокойно вышел. Я перестал потакать всем возможным всплескам».

Сам Гасанов сообщил «Примечаниям», что о своем исключении он ничего не знает.

Он назвал выдумками слова Донца о своем преждевременном уходе с совещания.

«Я пока не осведомлен о тех решениях, о которых вы говорите, — говорит общественник. — Я знаю, что сегодня ряд коллег в нарушение закона и регламента пытались рассмотреть какие-то вопросы. Я получил, как и все члены ОП, повестку, в которую были включены вопросы для рассмотрения на заседании. Никаких вопросов, касающихся меня, в данной повестке дня не было. По тем вопросам, которые в повестке были, я участие принял в их рассмотрении. Мы сегодня голосовали за прекращение полномочий покойного Евгения Халайчева как члена ОП, и как председателя ОП, также было представление нового члена. Только эти вопросы были».

То, что Гасанов покинул заседание в его середине, подтверждают все опрошенные «Примечаниям» члены ОП. В частности, соратница Гасанова по губернаторской квоте Ольга Дронова заметила, что был еще один вопрос, который рассматривался последним: об утверждении рабочей группы по наблюдению за выборами президента РФ. Исходя из сказанного Гасановым, он до этого вопроса не досидел. В повестке вопроса об исключении Гасанова изначально не было, говорит Дронова, его внесли с голоса.

К слову, сама Дронова планирует выйти из ОП вслед за исключенным Гасановым.

«Даже фашисты два раза не расстреливали людей, — говорит Дронова. — Цель этих людей была – исключение Гасанова как человека неудобного, они своего добились, нарушая все мыслимые и немыслимые законы, правила и нормы морали. Я не могу говорить за Гасанова, могу говорить за себя. На его месте я бы пошла в суд. Что касается меня, в ближайшую неделю-две я приму решение, выходить или нет из ОП. По внутренним убеждениям я не вижу смысла находиться в общественной палате с людьми, у которых нет никаких принципов – ни законных, ни моральных, никаких».

Член ОП Иван Комелов утверждает, что Дронова может не успеть подать заявление о выходе из ОП в связи с тем, что уже состоялось одно заседание комиссии по законности этики и регламенту, где обсуждалось ее недостойное поведение. В частности, на Дронову жаловалась спикер заксобрания Екатерина Алтабаева, по словам которой общественница оскорбляла закс и ее лично.

Комелов не исключил, что на следующем заседании комиссии Дронову могут исключить из ОП.

По словам Комелова, внесение вопроса об исключении Гасанова в повестку "с голоса" никаких регламентов не нарушает. По его информации, следующее заседание ОП будет ориентировочно в середине марта.

На вопрос что будет, если Гасанов как ни в чем не бывало придет (а он уверяет, что придет) на заседание Общественной палаты, Комелов ответил: прийти исключенный, конечно может, и поднимать руку в ходе голосования может. Но его голос учитываться не будет.

По мнению ряда опрошенных "Примечаниями" членов ОП, если губернатор Дмитрий Овсянников действительно хочет разблокировать работу Общественной палаты Севастополя, он в ближайшее время внесет в нее вместо Гасанова кандидатуру другого своего представителя.  



Показаны все новости
Новости
19.03.2024 в 19:13
Международный форум РЭУ им. Плеханова откроет перспективы для цифровой экономики в РФ
19.03.2024 в 18:25
Экс-глава Севастополя подвел под британский суд жену и брата
Близким Дмитрия Овсянникова предъявлено несколько уголовных эпизодов.
3.03.2022 в 15:50
Причины покупки участка в районе Красноярска: комфорт и выгода вложений
Район Красноярска, богатый природной красотой и уникальными возможностями, становится всё более привлекательным местом для приобретения земельных участков.
28.12.2023 в 00:54
ПВО сбила беспилотник у берегов Севастополя
Об этом сообщил губернатор.
5.12.2023 в 14:31
Активистов Запорожской области наградили в День Добровольца
Церемония состоялась на московской выставке-форуме «Россия» в павильоне региона.
22.11.2023 в 21:50
Покосившуюся стену в центре Севастополя укрепят пленкой от дождя
Чиновники придумали, как избежать потенциального обрушения над дорогой вдоль улицы Адмирала Октябрьского.
22.11.2023 в 16:02
Митрополит Тихон больше не считает Крым ссылкой
Он назвал полуостров одним из самых прекрасных мест в России и вселенной.
22.11.2023 в 11:47
Глава Крыма против запрета абортов в России
Сергей Аксенов прокомментировал обсуждаемую в стране инициативу.
21.11.2023 в 20:07
Севастопольцы живут чуть хуже, чем москвичи
Город-герой уступил столице России, Санкт-Петербургу и Грозному по уровню удовлетворенности населения, но не во всем.
21.11.2023 в 19:51
Власти Севастополя красят стены из природного бута в белый цвет
Горожане заметили невиданное ранее ноу-хау от пришлых чиновников.
21.11.2023 в 19:15
Беглые начальники «Крымэнерго» шиковали по-крупному
Ресурсоснабжающее госпредприятие бесконтрольно осваивало миллиарды рублей.
12.10.2023 в 16:48
Число компаний-участников проекта АСИ «Открыто для всех» превысило 500
Представители отечественного бизнеса продолжают подписывать Национальный инклюзивный договор.
26.08.2022 в 14:25
Петергоф: покупка квартиры и преимущества недвижимости
Инвестирование в недвижимость является важным решением, и Петергоф предлагает ряд убедительных преимуществ для тех, кто рассматривает возможность покупки квартиры.
6.10.2023 в 04:15
Украина атакует Севастополь морскими дронами
Губернатор сообщил об утреннем шуме в городе.
4.10.2023 в 11:55
«Севастопольский бриз» прозвучал в театре им. Луначарского
Авторская композиция объединила культурную и творческую среду города.
4.10.2023 в 11:42
Министр крымской энергетики уволился после скандала
Коррупционные расследования и кадровая чехарда привели к отставке чиновника.
15.09.2023 в 11:38
Пляж Хрустальный в Севастополе застроят ларьками
Продолжаются эксперименты правительства Михаила Развожаева над городским центром и терпением населения.
22.08.2023 в 15:19
АудиоУроки английского для начинающих
Аудиоуроки английского языка для начинающих могут оказать невероятную пользу в процессе изучения языка. Вот почему изучение английского языка в представленном формате так важно и эффективно.
13.08.2023 в 20:00
«Севастополь» уступил любителям из Кубани
Это самое крупное выездное поражение в новой истории футбольного клуба.
28.07.2023 в 15:52
Арестович обвинил Залужного в тщетных попытках пленить крымчан
Предвыборная гонка на Украине набирает обороты.
Новости СМИ2