Обвалы на Фиоленте будут продолжаться — геолог

Мощный обвал берега, который случился в районе севастопольской турбазы «Каравелла» — часть масштабного оползневого процесса, в ходе которого с обрыва в море может упасть вся масса грунта. Причиной стала неграмотная застройка.
2.12.2016 в 15:53 Автор: Антон Седнин

Напомним, от обрывистого берега на Фиоленте откололся огромный клиновидный пласт грунта. Площадь его верхнего торца составила около 250 м2: вниз съехала часть асфальтированной дороги внутри территории турбазы «Каравелла», часть забора базы и прилегающий газон.

Спуститься к морю в этом месте и раньше было проблематично: в борьбе за контроль над берегом и расположенным внизу маленьким галечным пляжем хозяева «Каравеллы», по словам местных жителей, снесли часть сварной железной лестницы, ведущей вниз. В распоряжении «Примечаний» есть свидетельства, что на место вызывали бригаду высотников, для обследования пробитой в толще берега четверть века назад шахты, чтобы использовать ее под лифт к пляжу.

Теперь свое веское слово сказала природа, и полузаваленный пляж, по всей видимости, не достанется уже никому. Мало того, обвал может продолжиться и похоронить часть домиков базы «Каравелла», которая не так давно была выставлена на продажу за 900 тыс долл.

«На этом месте можно ожидать дальнейших оползней, — прокомментировал произошедшее геолог Виталий Лысенко. — Все это связано с деятельностью человека. Около двадцати лет назад в этом месте (на базе «Каравелла» — прим. авт.) была пройдена шахта — хотели, чтобы люди спускались по ней к воде. Перед проходом этой шахты геологические изыскания были сделаны плохо. При прохождении там встретили воду на глубине примерно 30-40 метров, которую пропустили проектировщики».

Эта вода, ранее проходившая в пластах глины, поднялась в пористых известняках сразу на три метра. Дебет был большой: около 300 кубометров в сутки. Строителям приходилось постоянно откачивать воду, чтобы дальше углубляться в грунт. Позже водоносный слой был просто заложен бетонными блоками, хотя для того, чтобы остановить воду, ее выход из подземных пластов нужно было цементировать под давлением.

Подземная вода в этом месте течет в сторону моря. Она постепенно размывает берег. Сразу после того, как шахта была пробита, побережье у «Каравеллы» пошло оползнями. Была разрушена лестница, спускающаяся к пляжу, произошел обвал на мысу, выдающемся в море. Потом процессы стабилизировались. А сейчас вода снова прорвала берег.

«Если провести линию параллельно берегу, то все это (вся масса грунта на обрыве — прим. авт.) потихоньку уйдет в море. Не сразу, но постепенно именно так и случится», — уверен Лысенко.

Геолог предупреждает, что подобные обвалы могут происходить на берегу в любое время года. «Хорошо, что это все обвалилось сейчас, в мороз, и обошлось без жертв, — говорит Лысенко. — Но это могло случиться и летом. Эти процессы зависят от количества выпадающих осадков, а у нас и летом бывают хорошие дожди».

По словам специалиста, подобные оползни — не редкость на этом участке обрывов Фиолента. И на берегу уже есть точки, где состояние грунта угрожающее, и оползень может сойти в любой момент.

«Я только оттуда, — сказал «Примечаниям» по телефону председатель близлежащего СТ «Луч» Георгий Божок. — Там произошел обвал и большой массив грунта завис на обрыве. Обвал очень мощный, впечатляет. МЧС я там не видел, но вроде бы их оповестили. Надо принимать какие-то меры.

Я не из пугливых, но когда я пришел туда, у меня не было уверенности, что земля под моими ногами не уйдет с обрыва вниз. Теперь вдоль моря по территории «Каравеллы» ходить практически нельзя».

В МЧС Севастополя комментировать происшествие с оползнем отказались, сказав лишь, что специалисты выезжали на место и оцепили склон. Дозвониться до управления обеспечения мероприятий гражданской защиты Севастополя корреспонденту не удалось.



Показаны все новости
Новости
28.01.2026 в 17:31
Магнитуда нового землетрясения на Камчатке составила 5,2
Толчки зафиксировали у восточного побережья Камчатки.
28.01.2026 в 13:47
К 5 годам колонии приговорили симферопольского таксиста, насмерть сбившего мотоциклиста
Суд ужесточил приговор по требованию прокуратуры.
28.01.2026 в 12:23
Мессенджер Max стал одним из самых быстроразвивающихся сервисов мира
Российский мессенджер Max ворвался в мировую элиту цифровых сервисов.
28.01.2026 в 11:58
Мошенники создали фейковый аккаунт главы администрации Феодосии Владимира Кима
Виртуальные двойники чиновников в Крыму появлялись и ранее.
28.01.2026 в 10:05
В пещере «Таврида» появились цифровые датчики, с помощью которых отслеживают изменения микроклимата
Пещера «Таврида» становится полноценной научной лабораторией под землей.
28.01.2026 в 09:23
Камеры помогут предупреждать пожары в крымских заповедниках
«Лесохранитель» на страже крымских лесов: как видеонаблюдение усилит защиту от пожаров.
27.01.2026 в 20:52
АПК России ежегодно требуется около 130 тысяч новых работников
При этом общая кадровая потребность в ближайшие годы будет составлять 6,2 млн человек.
27.01.2026 в 20:38
Вывески на латинице перестанут утверждать в Крыму
На данный момент в республике осталось менее 650 вывесок на иностранных языках.
27.01.2026 в 19:49
Более 5200 долгостроев выявлено в Крыму
Больше всего объектов незавершённого строительства Евпатории, Ялте и Симферополе
27.01.2026 в 16:43
Двое детей стали инвалидами из-за падений с ялтинского недостроя
Председатель Следственного комитета по жалобе отца одного из пострадавших приказал возбудить уголовное дело.
27.01.2026 в 15:51
Крымчанин отправится в колонию за госизмену
По заданию спецслужбы противника мужчина оборудовал тайник со взрывчаткой в Севастополе.
27.01.2026 в 14:02
Севастопольский таксист попался на торговле наркотиками
Вместе с распространителем задержан и поставщик, снабжавший его «товаром».
27.01.2026 в 13:26
Крымский вице-премьер Светлана Маслова отправлена в отставку
Глава республики удовлетворил её заявление об увольнении по собственному желанию.
27.01.2026 в 12:00
Симферопольским бизнесменам компенсируют расходы на новогоднее оформление объектов
Предпринимателям возместят до 100 тысяч рублей, потраченных на гирлянды и прочие украшения.
27.01.2026 в 11:26
Минфин предложил легализовать онлайн-казино
Для этого могут назначить единого оператора и подключить единый центр перевода ставок.
26.01.2026 в 20:55
Почти 260 млн рублей направят на модернизацию водоснабжения Керчи и Симферопольского района
На решение проблем с водой в Бахчисарайском районе ежегодно будут выделять по 200 млн рублей в течение трёх лет
26.01.2026 в 20:33
Верховный суд признал недопустимым навязывание допуслуг при продаже авто
Такое решение было принято по делу жителя Иркутской области, который судился с автосалоном.
26.01.2026 в 20:19
Эксперт рассказал о перспективах ввода раздельного сбора отходов в Севастополе
Для этого нужны совместные усилия властей, инвесторов и местных жителей.
26.01.2026 в 19:46
Севастополю по госпрограмме развития региона в этом году выделят более 19 млрд рублей
На эти деньги продолжат строительство крупных объектов и возведут две школы.
26.01.2026 в 15:21
Разбивший домофоны подросток стал фигурантом уголовного дела
Севастопольский вандал испортил технику на сумму более 50 тысяч рублей.
Новости СМИ2