Объявлен конкурс на проект по реконструкции «Динопарка»

Город ищет исполнителей проектно-изыскательских работ по реконструкции сквера «Динопарк» в Гагаринском районе. Извещение о начале торгов появилось на сайте правительства. Максимальная цена контракта — 4 млн 935 тыс. рублей.
28.06.2016 в 14:46 Автор: Антон Седнин

Свои предложения проектировщики должны направить в управление по эксплуатации городского хозяйства не позднее 12 часов дня 4 июля.

Сроки на исполнение контракта в документе указаны весьма жесткие — готовый проект выигравшая организация должна будет предоставить до 31 августа 2016 года. Получается, что на проектирование парка, который в официальных документах фигурирует под названием «Рыбацкий сквер», у исполнителя будет всего около полутора месяцев.

Работа сложная и емкая, техническое задание исчерпывающее. Участники севастопольского общественного движения «Севпарки» надеются, что грамотный исполнитель все же найдется. «Мы надеемся на максимальную прозрачность и чистоту конкурса. Мы сделали все возможное: разработали свой эскиз проекта, внесли предложения по зонам, конкретно расписали их обустройство и предназначение. От нас на конкурс некому выходить — нет лицензий, СРО. Да мы бы и не смогли осилить это. Поэтому мы распространяем информацию через соцсети и профильные подписки», — рассказали «Примечаниям» общественники.

«Севпарки» готовы оказать информационную поддержку тем, кто хотел бы выйти на конкурс: «В рамках своей профессии некоторые наши активисты раньше занимались закупками в России. И они могут помочь оформить документы, чтобы не было отказа по формальным причинам, типа незаполненных строк и т. д. Сейчас в Крыму сплошь и рядом люди на тендеры подаются «криво» и закупки отменяются. Часто на торги выходят лишь те, кто много лет этим занимался в России, а местные не могут. Мы готовы консультировать на равных условиях».

Нужно понимать, что проект — это еще не все. Его необходимо будет реализовать. И на это в текущем году времени осталось впритык. А все оттого, что конкурс на проектирование пройдет с месячным опозданием. Первоначально планировали провести его 1 июня.

Ознакомиться с техническим заданием можно на сайте правительства — необходимые требования перечислены в извещении № 94 от 27.06.2016.

Напомним, активисты движения «Севпарки» больше года борются за то, чтобы землю в районе ул. Корчагина, где в 80-е годы рыбаки заложили сквер, официально признали парковой зоной и облагородили. Ранее на этот участок земли «имела виды» строительная компания «Консоль», собиравшаяся построить дом прямо на месте 30-летней кипарисовой аллеи. Власти города активистов услышали: в 2016 году на реконструкцию «Динопарка» депутаты выделили из бюджета 40 миллионов рублей. А правительство закадастрировало 1,7 га как парковую зону. Судьба участка, на который претендует «Консоль», пока окончательно не определена: застройщика с участка выгнали, но строительный забор пока еще не снесен. 



Показаны все новости
Новости
17.02.2026 в 20:27
Комплекты детских принадлежностей будут дарить в Крыму родителям новорожденных
В наборы войдут вещи и игрушки, произведённые на полуострове.
17.02.2026 в 20:01
Пьяный подросток катался на иномарке в Белогорском районе Крыма
Полиция составила три админпротокола, а прокуратура заинтересовалась родителями задержанного.
17.02.2026 в 16:59
Аксёнов приказал завершить ямочный ремонт дорог до 1 апреля
К этому же сроку должны провести профилирование и отсыпку щебнем грунтовок.
17.02.2026 в 15:06
ВСУ применили по Севастополю беспилотники со шрапнелью
Губернатор города уверен, что атаки стали чаще в связи с приближением переговоров в Женеве.
17.02.2026 в 14:01
Севастопольское похоронное агентство заплатит штраф за передачу взяток
Коммерсанты подкупали сотрудников патанатомического отделения одной из больниц.
17.02.2026 в 13:29
Крымчанин и гражданка Украины ответят за работу на разведку противника
Сожители передали сведения о военных кораблях и объектах в Ялте.
17.02.2026 в 13:02
Жительницу Челябинска будут судить за организацию интим-салона в Крыму
Женщина подалась в бега, но была задержана полицейскими на Урале.
17.02.2026 в 12:46
Три российских региона запустят новый туристический маршрут
Семидневный тур «Золотое кольцо Боспорского царства» объединит Крым, Кубань и Севастополь
17.02.2026 в 07:34
Воздушная атака на Севастополь длилась всю ночь
В районе города ПВО сбила более двух десятков вражеских беспилотников.
16.02.2026 в 20:43
Военных и ветеранов планируют освободить от платы за детсады
Эта льгота будет касаться оплаты услуг государственных дошкольных учреждений.
16.02.2026 в 20:26
Уникальную операцию по удалению опухоли провели крымские нейрохирурги
Злокачественное новообразование находилось внутри черепа и позвоночного столба.
16.02.2026 в 19:59
Роскомнадзор не подтвердил информацию о скором достижении договорённостей с Telegram
В ведомстве заявили, что не могут ничего дополнить к уже ранее сказанному по поводу судьбы мессенджера.
16.02.2026 в 15:55
Крымчанка рискует лишиться свободы из-за фиктивной регистрации мигрантов
Женщина всего за 30 тысяч рублей зарегистрировала в своём выходцев из Центральной Азии.
16.02.2026 в 15:25
Депутаты Госдумы предлагают на два года «заморозить» тарифы ЖКХ
Это позволит стабилизировать ситуацию в сфере ЖКХ и снизить нагрузку на граждан, считают авторы законопроекта.
16.02.2026 в 14:50
Более 20 объектов построят в «Артеке» до конца 2030 года
Программа развития центра включает укрепление береговой линии и благоустройство прибрежной зоны.
16.02.2026 в 13:17
Парк «Ясная Поляна» на ЮБК готовят к реконструкции
Местные власти обещают провести работы с учётом мнения жителей.
16.02.2026 в 12:47
Отдельный вид соцконтракта ввели в Крыму для участников СВО
Демобилизованные бойцы смогут получить до 350 тыс. рублей на открытие или развитие бизнеса.
16.02.2026 в 11:35
Более 8,5 миллиона рублей отдали мошенникам севастопольцы за четыре дня
Среди пострадавших оказались 16 человек в возрасте от 18 до 83 лет.
15.02.2026 в 13:57
Житель Ленобласти открыл стрельбу из-за спора о собаке
Инцидент произошел в деревне Старая Всеволожского района.
15.02.2026 в 13:44
Жительница Севастополя получит выплаты за потерю ноги спустя 35 лет после травмы
Женщина травмировалась на производстве.
Новости СМИ2