Оценщики земли разоряют керченских предпринимателей

Казанская фирма оценила земельные участки в Керчи, приравняв стоимость земли в поселке Героевка к участку под гостиницей «Ореанда» в Ялте. Налоги с таких участков в следующем году подведут к возможному банкротству весь керченский бизнес. Об этом сообщает
14.05.2019 в 15:03 Автор: Жанна Александровна

Собственники и арендаторы земельных участков не поняли еще, что происходит с ценой земли в городе. Казанская фирма оценила стоимость земли бывшего Камыш-Бурунского порта в 80 раз превышающую его нормативную оценку. Исходя из этой оценки начиная с 1 января 2020 года будет рассчитываться арендная плата и налог на землю, передает Керчь.фм.

На прошедших в середине апреля общественных слушаниях по поводу оценки керченской земли было из керчан всего 4 человека. Почему это мероприятие не получило огласки – неизвестно. Но, пообщавшись с предпринимателями Керчи, журналистам стало известно, что ведущие землепользователи просто ждут, пока «Дамоклов меч» упадет им на головы, так как никакие письма в администрацию города, а также руководству Республики уже не помогают.

Всем известно, что все налоги прямо или косвенно закладываются в цену товара, но и поднимать цену пропорционально увеличению стоимости аренды или величины налогов невозможно, так как реальные доходы покупателей не увеличиваются. Грубо говоря,

если пекарне поднять аренду земли в 10 раз, то булку хлеба по 80 рублей покупать будут единицы, если поднять аренду пансионату в 25 раз, то платить в Героевке за домик в сутки вместо 3 тысяч 20 – никто не будет. И это только минимальные расчеты возможного увеличения товаров из-за такой оценки.

В Керчи в марте была создана рабочая группа для проведения сверки кадастровой стоимости с нормативной оценкой. Цель создания - недопущение ухудшения экономического состояния землепользователей и землевладельцев, а также предотвращения уменьшения доходов бюджета при применении кадастровой стоимости.

Глава администрации определил задачу группы «провести сверку кадастровой стоимости с нормативной ценой земельных участков и определить минимальные и максимальные коэффициенты для установления земельного налога и размера платы за аренду земельных участков.

Однако, годом ранее глава администрации Керчи Сергей Бороздин уже поставил свою подпись под согласованием результатов рассмотрения показателей новой кадастровой стоимости земельных участков. Такое согласование по поручению Главы республики Сергея Аксенова Бороздин проводил лично. Поэтому создание рабочей группы с целью "недопущения ухудшений" звучит как насмешка над керчанами. За три года с момента проведения казанцами оценки керченской земли никто в администрации - ни его глава, ни замы, ни финансовый, экономический и земельные отделы не увидели, или не пожелали увидеть, что землю в Керчи приравняли к Ялте, Новому Свету, Судаку.

Предприниматели уверены, что оценку провели «для галочки», иначе объяснить, почему землю в Подмаячном, куда не ходит автобус, где нет водопровода и канализации, газа и «ползет» грунт, оценили в 24 раза дороже нормативной оценки – было 1 912 020,51 рубля за 0,44 га, а оценили в 46 062 673,35 рублей – т.е было почти 2 млн, а стало 46 млн.

Для сравнения за 1,16 га земли под гостиницей Ореанда на набережной Ялты, где есть дороги, инфраструктура, подведены все коммуникации, где место не нуждается в рекламе, оценили в 137 млн против нормативной оценки в 61 млн рублей, т.е увеличили в 2,24 раза. Или 118 млн за 1 га в Ялте, а в Подмаячном Керчи 104 млн за 1 гектар, что не намного меньше, чем в центре курортной Ялты.

Не нужно объяснять, что доходы от туризма в Ялте несравнимы с аналогичными доходами в Керчи, и уж точно не стоит сравнивать с уровнем оказания услуг, благоустроенностью территории, популярностью и развитостью курорта в Ялте с Керчью.

«Комиссия создана, но она как внебрачный ребенок, ничего не хочет делать. Один из членов комиссии так и сказал, что мы ничего менять не будем, наверху будут недовольны. Только с какой, мягко выразиться, недальновидной целью все это происходит в городе ? Мы не сможем платить аренду или налог, если земля в собственности, закроемся, люди потеряют работу, город в итоге, погнавшись за большим рублем, потеряет поступления от налогов или денег за аренду земли вообще. Местный бизнес похоронят. На людей, получается, наплевать», - рассказали предприниматели.

Землю под градообразующими предприятиями "Заливом" и "КМК" тоже переоценили. Так, цена земли под бывшим заводом Войкова уменьшилась в 0,84 раза, а земля под "Заливом" стала дороже более, чем в 4 раза. Чем заличване прогневили казанцев или местную администрацию?

Завтра в город приезжает Сергей Аксенов. Многие арендаторы и землевладельцы готовы всеми своими коллективами выйти под здание администрации, чтобы не говорить, а кричать о проблеме.

Под открытым письмом уже стоят подписи 76 ведущих предпринимателей и директоров предприятий собственников и арендаторов керченской земли, в том числе и за чьи налоги существует керченская администрация.

Собственники частных домов, а вернее земельных участков, еще "раскачиваются", так как не всякий работяга с завода знает, как поинтересоваться, во что оценили землю под его домом.



Показаны все новости
Новости
16.10.2025 в 13:08
Буллинг в украинских соцсетях помешал Hollywood Undead выступить в России
В адрес американцев посыпались угрозы и оскорбления — обидчики группы обещали продолжать это бесконечно.
16.10.2025 в 11:29
Суррогатная мать обманула крымскую пару на 340 тысяч рублей
Услугами молодой, но недобросовестной сурмамы решила воспользоваться пара из Симферополя.
16.10.2025 в 09:19
Работа морского транспорта в Севастополе временно парализована
«Морской пассажирский транспорт не осуществляет движение», — сообщили в дептрансе.
16.10.2025 в 08:57
Крымчанин устроил наркопритон в квартире и получил три года колонии
Житель Красноперекопска регулярно предоставлял свою квартиру знакомым, которые употребляли на территории запрещенные вещества.
15.10.2025 в 21:23
Ксению Бородину взломали в запрещенной соцсети
Злоумышленники завладели доступом к аккаунту артистки в Instagram.
15.10.2025 в 20:06
С 1 января в Крыму изменится тариф на капремонт
Тариф на капитальный ремонт в 2026 году в Крыму составит 11,46 рублей за метр жилья.
15.10.2025 в 18:47
Военный прокурор Хабаровска утонула на глазах у сына в Таиланде
Семья взяла кредит и отправилась на отдых. В день трагедии поднялись волны.
15.10.2025 в 18:05
Женская ячейка распространяла идеи о всемирном халифате в Крыму
Подозреваемые задержаны, по факту противозаконной деятельности возбуждены уголовные дела.
15.10.2025 в 13:11
Археологи нашли руины неизвестной боспорской крепости в восточном Крыму
Крепость стояла на холме, а те, кто имели к ней доступ, наблюдали за Керченским заливом и Узунларским валом.
15.10.2025 в 12:32
С декабря ожидаются ограничения на выпуск пластиковых карт клиентам банков
Подробно о нововведении и лимитах для населения рассказал председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.
15.10.2025 в 09:37
В России могут запретить распространять фейковые видео в Сети
За ролики, сгенерированные нейросетью, и вводящие в заблуждение других пользователей интернета, предлагают штрафовать.
15.10.2025 в 09:17
Вторая по силе вспышка произошла на Солнце за последние четыре месяца
В течение дня ожидается уровень вспышек Х, сообщили в лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН.
14.10.2025 в 17:19
Армен Джигарханян мог соединять разные культуры: Абрам Овеян о феномене великого актёра
Феномен Джигарханяна заключался в уникальном синтезе армянской выразительности и русской театральной школы.
14.10.2025 в 16:51
Семьи участников СВО освободят от уплаты пошлины при обращении за назначением пенсии по потере кормильца
Соответствующие изменения в Налоговый кодекс РФ внесли депутаты Госдумы.
14.10.2025 в 16:27
Зарезавший сестру крымчанин отправлен на принудительное лечение
Мужчина пытался убить и мужа сестры, но не смог довести задуманное до конца.
14.10.2025 в 15:49
Заморозки и долгая засуха снизили урожай винограда в Крыму
Весной морозы повредили почки и соцветия лозы, а затем наступил 170-дневный безводный период.
14.10.2025 в 14:52
Сбросил тело с третьего этажа: алуштинский строитель осужден за убийство коллеги
Мужчина проведёт в колонии строгого режима более 10 лет
14.10.2025 в 14:21
Утвержден план вывода беспилотного транспорта на дороги России
Дорожная карта посвящена внедрению машин 5-го уровня автоматизации — полностью без водителя.
14.10.2025 в 13:48
Эксперт рассказал, сможет ли Крым восполнить запасы питьевой воды к следующему лету
Октябрьские дожди могут не оказать значительного влияния на ситуацию – многое зависит от зимних осадков.
14.10.2025 в 12:10
У берегов Ялты с ноября будет запрещена рыбалка
В стометровой полосе от берега находятся зимовальные ямы, в которых проводят холодный сезон рыбы кефалевых пород.
Новости СМИ2