Очередной Армянск? Крымский поселок задыхается от выбросов нефтебазы

Жители Ленино второй год безуспешно борются за перенос Семиколодезянской нефтебазы за пределы населенного пункта.
11.09.2019 в 09:59 Автор: Нина Авдеенко

Крымчане записали обращение к премьеру Крыма Сергею Аксенову с просьбой разобраться с выбросами Семиколодезянской нефтебазы в пгт Ленино. Ранее они обращались по данному вопросу к депутату Государственной думы Константину Бахареву. Однако опасный объект по-прежнему отравляет их жизнь.

Как сообщается в ролике, нефтехранилище было построено с нарушениями. В этом местные жители винят чиновников. Так, по их данным, ранее санитарная зона объекта химической промышленности была установлена в радиусе 100 метров до жилой застройки. В новом генеральном плане поселка санзону расширили до 500 метров, хотя фактически жилые дома расположены в 110 метрах от опасного объекта.

«Вот уже более года собственник Семиколодезянской нефтебазы, расположенной в поселке Ленино, эксплуатируя сливо-наливную эстакаду, наносит непоправимый ущерб здоровью населения поселка, — говорится в обращении. — Взрослые и дети, проживающие вблизи нефтебазы, страдают от удушливого запаха нефтепродуктов. У них частые головные боли, обострение хронических заболеваний дыхательных путей».

В прошлом году к проблеме с выбросами жители Ленино привлекли депутата ГД Константина Бахарева. Но, ситуация с выбросами так и не изменилась.

«Поступают тревожные сигналы о том, что дышать невозможно, болит голова, желудок, горечь во рту, — сообщается в крымском паблике. — Сначала многие ехали к нам в поиске хорошей экологии, а теперь все больше людей хотят сменить жилье подальше от нефтебазы».

Как сообщил «Примечаниям» Бахарев, прошлым летом совместно с собственниками объекта, а также чиновниками районной администрации, было принято решение о внедрении дополнительных мер, направленных на улучшение экологической обстановки.

«Руководство нефтебазы пообещало принять дополнительные меры и даже рассказало, что уже принимает их, — заявил «Примечаниям» депутат. — Тем не менее, когда я на прошлой неделе снова был в Ленино, люди жаловались на то, что в жару и в летний период им доставляет дискомфорт работа нефтебазы. Да я и сам почувствовал этот запах, он как и в прошлом году ощущается».

По словам Бахарева, так как руководство Семиколодезянской нефтебазы не выполнило поручений, он готовится выступить с предложением о переносе объекта из центра поселка. «Такой объект не может находиться в центре поселка, если он не обеспечивает полную экологическую безопасность и отсутствие дискомфорта для его населения. Раз не могут, то очевидно необходимо рассмотреть вопрос о переносе этого объекта», — заверил Бахарев.

Между тем, когда объект может сменить место дислокации, он уточнить не смог. «Нефтебазу по щелчку закрыть невозможно», — заключил депутат.

Ситуация в Ленино схожа с ЧП в Армянске — пока еще с менее плачевными последствиями. В ночь с 23 на 24 августа 2018 года начали появляться сообщения местных жителей о том, что в городе, похоже, произошел некий выброс химических веществ. За ночь все металлические поверхности в городе покрылись липкой ржавчиной, у людей началось удушье и аллергия, на деревьях опали листья, погиб урожай в огородах. Причиной стало парящее на жаре озеро с кислотой – отходами градообразующего завода «Крымский титан». Завод принадлежал украинскому олигарху Дмитрию Фирташу.

4 сентября появились официальные данные о превышении предельной концентрации вредных веществ. Было принято решение об остановке «Крымского титана» и эвакуации детей из города.

13 сентября в Армянске произошел повторный выброс химических веществ, был введен режим ЧС, отмененный 23 сентября.
Позже власти Армянска и Крыма признали: жаркое лето и водная блокада Крыма Украиной, перекрывшей Северо-крымский канал, привели к пересыханию кислотонакопителя завода «Крымский титан» и к интенсивному испарению опасных для здоровья химических веществ. Для решения проблемы решили пробурить три дополнительные скважины. Однако это временное решение проблемы: подземные водоносные горизонты под Армянском истощаются и засоляются. Ученые советуют гасить кислоту в накопителе известковым молоком, но необходимого количества этого молока нет во всей России.



Показаны все новости
Новости
22.01.2026 в 11:17
Терапевт из Симферополя наладила сбыт наркотиков через сожителя и продавала запрещенные вещества
Женщину приговорили к 12 годам колонии.
21.01.2026 в 22:46
Скрытые сокровища обнаружили в Алуште при строительстве апартаментов
На стройплощадке нашли древнюю керамику.
21.01.2026 в 22:06
Камчатка постепенно приходит в себя после мощных циклонов
Последствия обрушившейся непогоды постепенно ликвидируют.
21.01.2026 в 17:03
Сотни приложений для iPhone оказались «дырявыми» и «сливали» данные пользователей
Угроза конфиденциальности пользователей iOS вскрылась благодаря совместному исследованию компаний CovertLabs и Firehound.
21.01.2026 в 16:58
Евпаториец проведет в колонии ровно год за езду в состоянии опьянения и взятку
Пьяный водитель пытался подкупить инспектора, но представитель власти незаконное вознаграждение не принял.
21.01.2026 в 13:40
В Севастополе бытовая ссора обернулась для возлюбленных поножовщиной
Женщина дважды нанесла удар ножом из-за спора о глажки белья.
21.01.2026 в 12:25
Россиянка угнала припаркованную в Москве снегоуборочную машину
Необычная кража произошла в Тимирязевском районе.
21.01.2026 в 09:11
В поселке ГРЭС заработало новое здание Симферопольской поликлиники №5
Масштабный проект, обошедшийся в 1,1 млрд рублей, призван кардинально улучшить качество медицинского обслуживания местных жителей.
20.01.2026 в 17:56
Новый корпус санатория Минфина построят в районе Фороса
Строители уже начали устройство свай в одном из самых живописных мест Крыма.
20.01.2026 в 14:43
Редкое солнечное гало наблюдали сегодня крымчане
Необычное сияние стало результатом сочетания ряда природных факторов.
20.01.2026 в 14:07
Двое детей попали в больницу после в ДТП в Ленинском районе Крыма
Машина вылетела на обочину, после чего перевернулась.
20.01.2026 в 13:46
Почти 40 миллионов рублей за неделю отдали мошенникам крымчане
Схемы обмана не изменились, но граждане продолжают верить «правоохранителям» и «сотрудникам банка».
20.01.2026 в 12:37
Одна из мощнейших геомагнитных бурь этого века зафиксирована на Земле
Ей предшествовал рекордный радиационный шторм, вызванный солнечной активностью.
19.01.2026 в 20:57
Крымчанин попался на предоставлении своих банковских карт мошенникам
Молодой человек стал фигурантом уголовного дела по статье о незаконном обороте средств платежа.
19.01.2026 в 20:39
Эксперт: многие пользовались семейной ипотекой, чтобы делать инвестиции
Программу скорректировали в интересах тех, кто действительно хочет улучшить свои жилищные условия.
19.01.2026 в 20:14
Севастопольские власти расторгнут договор с перевозчиком в Байдарской долине
Автобусные маршруты до проведения нового конкурса будет обслуживать ГУП «Севэлектроавтотранс».
19.01.2026 в 19:55
Более 20 тысяч человек приняли участие в крещенских купаниях в Крыму
Безопасность участников омовений в республике и Севастополе обеспечивали более 600 спасателей.
19.01.2026 в 17:16
Евпаториец из ревности пырнул знакомого ножом
Потерпевший получил тяжелые травмы, а нападавшему грозит до десяти лет колонии.
19.01.2026 в 15:29
Находившийся в федеральном розыске вор попался на краже в Ялте
Мужчина пытался пополнить свой гардероб украденными в магазине вещами.
19.01.2026 в 14:51
Крымчанин проведёт в колонии более трёх лет за мошенничество и поджог авто
Мужчина не вернул деньги, переданные ему для строительства забора рядом с особняком.
Новости СМИ2